Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 22-06-2013 22:06:43

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 29.0

Менеджер интернет закладок

Спрошу у сообщества, известна ли какая нибудь программа для редактирования интернет закладок, экспорта/импорта в html ну и интеграция с браузером не помешает.


In Tux We Trust

Вне форума

#2 22-06-2013 23:21:35

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Менеджер интернет закладок

Хм, может я опять чего не понял... Но все мои браузеры (Креветка/Лиса) имеют функцию редактирования интернет закладок и экспорта/импорта их в html, плюс ко всему есть ещё и Хmarks (my.xmarks.com).

Вне форума

#3 15-09-2013 03:04:42

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

Ну вообще-то я начал бы с выбора собственно сервиса интернет-закладок (если мы говорим о независимых от браузеров решениях).

И вот уже сервис должен поддерживать импорт, экспорт, иметь удобный административный интерфейс - и средства интеграции, оптимальным из которых мне видятся букмарклеты.

Более подробно (правда по-английски) я писал об изученных и применяемых мной сервисах закладок на форуме K-Meleon

Если коротко, то лучшие (на мой взгляд) сегодня - это Diigo (со своим прекрасным Diigolet'ом), LinkaGoGo и Zootool

#4 15-09-2013 13:03:08

Семён
Гость
Windows 7Firefox 17.0

Re: Менеджер интернет закладок

> об изученных и применяемых мной сервисах закладок на форуме K-Meleon
> Если коротко, то лучшие (на мой взгляд) сегодня - это Diigo (со своим прекрасным Diigolet'ом), LinkaGoGo и Zootool

Только под выньдурза, да ещё и коммерческие? На помойку эти клизмы! Хmarks всем удовлетворяет.

#5 16-09-2013 16:34:40

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

Семен,
вы вообще каким боком читаете и воспринимаете прочитанное???

Из всего обозначенного под Винь только Камелеон (браузер такой). Сервисы все - онлайновые и работают с кем угодно и под чем угодно.
Букмарклеты (посредством которых все эти сервисы интегрируются в браузер) поддерживаются ЛЮБЫМ современным браузером, т.е. независимы от самого браузера и платформы. Если у вас есть любимый браузер и в нем есть встроенное онлайн-зеркало закладок - это прекрасно.

Но если вам приходится использовать много компов, много систем, много разных браузеров (хотя бы если у вас на работе Мак, дома Винда, а в планшете Андроид - а может, все и наоборот) - то подобные web-инструменты намного удобнее. Впрочем, там далеко не все они посвящены одним только закладкам. Наиболее современные позволяют хранить все - ссылки, картинки, целые куски страниц целиком на случай того, что сайт (на котором есть что-то интересное) когда-нить умрет...

Вообще, букмарклеты - это отдельная и очень интересная тема, а уж онлайн-сервисы с букмарклет-интерфейсом к браузерам - и вовсе отличное изобретение. А главное - букмарклеты ни фига не весят практически в сравнении с постоянно установленными расширениями.

#6 16-09-2013 16:36:31

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

И да, забыл: указанные мной сервисы по большей части бесплатные. Есть, конечно, и фримиум, и коммерция, но я их для себя не рассматриваю - соответственно, и другим не рекомендую.

#7 16-09-2013 17:13:46

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

Из протестированных мной сервисов лишт немногие, правда, имеют полный комплект:
- импорт/экспорт;
- удобное и мощное редактирование имеющейся коллекции;
- интеграция в браузер.

Это упомянутая LinkaGoGo, Xerpi и с оговорками bkmrx.

Ну и конечно, отдельно стоит Diigo, которым я сейчас пользуюсь больше всего. У него есть все необходимое. При этом только управление коллекцией не слишком удобное, зато его Diigolet (букмарклет) - это лучшее средство интеграции в браузер из всех аналогичных сайтов. В отличие от большинства иных сервисов он уверенно импортирует файлы закладок с кириллицей (другие либо "кракозябрают" ее, либо требуют предварительного пересохранения файла в UTF, что помогает тоже не всем закладкам). Наконец, тот же Diigolet предоставляет дополнительные инструменты (подчеркивание важного на странице, "липкие листочки", сохранение на будущее прочтение, моментальный шаринг ссылок в соцсетях...).

Очень прикольный Zootool, который может сохранять разные типы данных, однако у него импорт закладочных коллекций - только платный. А вот экспортировать свою коллекцию можно в любой момент.
Почти полный его аналог - Gimmebar, но он дальше ушел от букмаркинга и не предлагает средств традиционного обмена коллекциями (импорт/экспорт). И вообще Zootool лучше!
Есть еще совершенно новый Memit. Там тоже куча всего, но букмаркинг там всего лишь как "один из".

#8 17-09-2013 10:52:32

Семён
Гость
Windows 7Firefox 17.0

Re: Менеджер интернет закладок

> Ну и конечно, отдельно стоит Diigo, которым я сейчас пользуюсь больше всего

Официальных расширений ни для одного браузера у него нет, а исходники расширения спрятаны, с русским он не знаком, запиливает в браузер кучу навязчивых и совершенно ненужных фишек, притом в кургузых настройках не отключаемых, однозначно на помойку! Хоть не требует учётку из соцсетей при регестрации, как остальные пиаримые, единственный его плюс среди этой кучки неудачников.
Этим зондам до уровня Хmarks, как до луны на хромом ишаке, по всем параметрам! Хотя чего от них ждать то, сделаны то они чтобы лохов прикормить и потом подоить, как и все бесплатные до определённой поры файлопомойки.

#9 17-09-2013 15:05:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

rodocop пишет:

Букмарклеты (посредством которых все эти сервисы интегрируются в браузер) поддерживаются ЛЮБЫМ современным браузером, т.е. независимы от самого браузера и платформы.

diigo.pngcray.gif

Вне форума

#10 17-09-2013 20:44:01

rodocop
Гость
LinuxFirefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

Семен,
честно говоря, не понимаю, как с Вами говорить. Вы как в параллельном мире находитесь, право слово.

Речь не о расширениях, а о букмарклетах (javascript-закладках). Вы разницу понимаете? Там вообще НИЧЕГО в систему или в браузер не устанавливается. кроме добавления обычной закладки, у которой вместо web-адреса - код скрипта. ВСЁ!

Ничего ни на диск, ни в какие-то настройки браузера не пишется, никаких фишек нет. Есть вызываемая скриптом с самого сайта панелька с кнопками типа "добавить в закладки", только по-английски.

А вы то ли не разобрались, то ли спецом тут панику устраиваете на пустом месте.

@posixru,
вот это я и правда не проверял. Как-то не дошли руки - у меня почти нигде Симанки нет, только в одном из Паплетов. А так я тестировал в FF, Chrome (и производных), Опере, в QupZilla, QtWeb и K-Meleon. Отдельная история с ИЕ, но его я вообще не рассматриваю.

Насчет SM: ну там же есть по правой кнопке пунктик "добавить в закладки"? Должен быть. Вот ПКМ по кнопке с букмарклетом - и добавить как обычную закладку. А дальше уже выводить на панель закладок (она ведь тоже должна быть в SM вроде бы) через "управление закладками". Я так в Камелеоне всю жизнь делаю. Драгндропом-то кнопки только в Фоксе и Хроме (может, еще в Опере) добавляются. Но сами по себе букмарклеты работают практически везде.

#11 17-09-2013 20:57:16

rodocop
Гость
LinuxFirefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

@posixru,
ну таки да! Вы тоже пытаетесь установить расширение. А надо использовать букмарклет. Это совсем другая история (выше я ее описал).

#12 17-09-2013 22:28:42

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

Я в курсе что такое букмарклет, есть один давно мною используемый:

javascript:(function(){var%20night=function(w){(function(d){var%20css='html{background:#333%20!important}html%20*{background:none%20!important;color:#bbb%20!important;border-color:#333%20!important;border-width:0%20!important}html%20a,html%20a%20*{color:#5c8599%20!important;text-decoration:underline%20!important}html%20a:visited,html%20a:visited%20*,html%20a:active,html%20a:active%20*{color:#525f66%20!important}html%20a:hover,html%20a:hover%20*{color:#cef%20!important;background:#023%20!important}html%20input,html%20select,html%20button,html%20textarea{background:#4d4c40%20!important;border:1px%20solid%20#5c5a46%20!important;border-top-color:#474531%20!important;border-bottom-color:#7a7967%20!important}html%20input[type=button],html%20input[type=submit],html%20input[type=reset],html%20input[type=image],html%20button{border-top-color:#7a7967%20!important;border-bottom-color:#474531%20!important}html%20input:focus,html%20select:focus,html%20option:focus,html%20button:focus,html%20textarea:focus{background:#5c5b3e%20!important;color:#fff%20!important;border-color:#474100%20#665d00%20#7a7849%20!important;outline:2px%20solid%20#041d29%20!important}html%20input[type=button]:focus,html%20input[type=submit]:focus,html%20input[type=reset]:focus,html%20input[type=image]:focus,html%20button:focus{border-color:#7a7849%20#665d00%20#474100%20!important}html%20input[type=radio]{background:none%20!important;border-color:#333%20!important;border-width:0%20!important}html%20img[src],html%20input[type=image]{opacity:.5}html%20img[src]:hover,html%20input[type=image]:hover{opacity:1}html,html%20body{scrollbar-base-color:#4d4c40%20!important;scrollbar-face-color:#5c5b3e%20!important;scrollbar-shadow-color:#5c5b3e%20!important;scrollbar-darkshadow-color:#474531%20!important;scrollbar-track-color:#4d4c40%20!important;scrollbar-arrow-color:#000%20!important;scrollbar-3dlight-color:#7a7967%20!important}';var%20s=d.getElementsByTagName('style');for(var%20i=0,si;si=s[i];i++){if(si.innerHTML==css){si.parentNode.removeChild(si);return}};var%20heads=d.getElementsByTagName('head');if(heads.length){var%20node=d.createElement('style');node.type='text/css';node.appendChild(d.createTextNode(css));heads[0].appendChild(node)}})(w.document);for(var%20i=0,f;f=w.frames[i];i++){try{arguments.callee(f)}catch(e){}}};night(window)})();

Дело то не в методах использования а в самих сервисах, у меня подобные тоже как то не вызывают доверия и не возникает желания их использования. Да и привык я использовать для подобных нужд внешние носители, мне с ними спокойнее и проще.

Вне форума

#13 18-09-2013 03:08:10

rodocop
Гость
LinuxSeaMonkey 2.13

Re: Менеджер интернет закладок

В курсе-то в курсе, а пытались установить расширение ;-)

Тема же общая - и отношение у людей к таким вещам разное. Ну так пусть знают всякие варианты. Тем более, что если человек все же использует такие сервисы, то есть смысл использовать их самым удобным способом.

#14 18-09-2013 14:23:43

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

rodocop пишет:

В курсе-то в курсе, а пытались установить расширение ;-)

Может у вас по другому, но мне в обеденный перерыв, после сытного приёма пищи, довольно таки лениво описывать весь процесс, а сунуть финишную изошку два клика маусиком не трудно вовсе...
Конкретно о этом ресурсе, если уж они требуют оплаты своей "полноценной" услуги, то могли бы и озаботится наличием полной поддержки, от пары строчек кода ручонки бы не отвалились. А то на шару всё хотят, в лучших традициях "ты нам заплати и не вякай, кушай чего дадено". Ну не возникает у меня желания с такими дружить и всё тут! Как бы сладко-мармеладно процесс не выглядел.

rodocop пишет:

Тема же общая - и отношение у людей к таким вещам разное. Ну так пусть знают всякие варианты. Тем более, что если человек все же использует такие сервисы, то есть смысл использовать их самым удобным способом.

Меня всегда смешила провозглашаемая мотивация описания на СПО ресурсах коммерческих проектов необходимостью заботы о пользователях, типа "пусть знают всякие варианты " и "общностью отношений" пользователей всея систем. А вот почему то описание и даже упоминание на "крякоприп сайтах" ресурсов не имеющих коммерческой подоплёки но аналогичного назначения и Public License (даже беглый Гуглопоиск выдал их более полусотни причём русскоязычных) крестят характерными эпитетами клинического наклонения и обвиняют отписавшего в "разнообразном потологизме" и наглой попытке лишения пользователей возможности выбрать самим. Ну да, все что есть Public License такое ультрофуфлыжное что это даже стыдятся продавать, даром раздают и использовать да ещё и написать о них, чиста взаподло любому нормальному поцу...
ЗЫ: Меня постоянно "стыдят" в ущемлении "прав пользователя на выбор" за то что на сайте "вишли" есть только темы про Linux софт, дескать это "очень и очень оскорбительно" тем кто его не использует и совсем не даёт никакой возможности ознакомится с выбором тем кто его использует. Кстати, много интересного и неожиданного о себе из этих "стыдилок" узнал! smile))
Так что с ситуацией "пусть знают всякие варианты " я знаком довольно близко и развести меня на "есть смысл использовать их самым удобным способом" не получится.

Вне форума

#15 18-09-2013 18:09:45

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
UbuntuFirefox 23.0

Re: Менеджер интернет закладок

posixru пишет:

Меня постоянно "стыдят" в ущемлении "прав пользователя на выбор" за то что на сайте "вишли" есть только темы про Linux софт, дескать это "очень и очень оскорбительно" тем кто его не использует и совсем не даёт никакой возможности ознакомится с выбором тем кто его использует.

Ну да. Пытаются "загнать в стойло".
А некоторые ресурсы, так вообще закрылись. Или же есть, но изменились весьма основательно.
В итоге получается, что "не под ударом" оказываются только небольшие форумы, бложики и т.п. То есть те, посещаемость которых весьма низкая.
Что "им", собственно, и нужно sad

Отредактировано Teocally (18-09-2013 18:10:28)

Вне форума

#16 18-09-2013 20:17:06

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

Teocally пишет:

Ну да. Пытаются "загнать в стойло"....Что "им", собственно, и нужно sad

Теперь даже за упоминание "про это" на большинстве СПО сайтов "кучка недремлюще следящих" сразу определяет борзнувшего в параноидальные фанатики, объявляя всё им сказанное бредом воинствующего сектанта. Куча MSSP свои гамбургеры честно и с звероподобным рвением отрабатывает, накидываясь всей сворой, заливая желчью и помоями любого посмевшего про это упомянуть! Проверено многократно, я даже иногда развлекаюсь, тыкаю их палочкой, а они так прикольно реагируют! smile))

Вне форума

#17 18-09-2013 21:52:26

rodocop
Гость
LinuxChrome 18.0

Re: Менеджер интернет закладок

@posixru,
я, честно говоря, ни фига не понял - откуда тут холивар, и чем я с упомянутыми мной ресурсами виноват?

Топикстартер спросил о вариантах, я рассказал о тех, которые я знаю и они при этом кроссплатформенны, просты и бесплатны (в той или иной мере). Откуда такой градус, такой накал дискуссии пошел? Я кого-то куда-то загоняю?
В данном случае, речь не о софтовом, а о "web-сервисном" решении - поэтому логично, что большинство из них в какой-то мере думают о заработке.

При чем тут противостояние "опенсорс - коммерция"? Хоть убей не понимаю. Я ничего не имею против СПО - более того, всячески его стараюсь использовать и пропагандировать.

И тем непонятнее мне какая-то истерическая реакция на простой лайфхак в этой ветке.

#18 18-09-2013 22:17:05

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

И тем непонятнее мне какая-то истерическая реакция на простой лайфхак в этой ветке.

042.gifНу вот! talk.gif
Теперь стало ясно, а то сюда всякие "Гости" заглядывают, как отделять зёрна от плевел?kos.gif

Вне форума

#19 19-09-2013 10:11:29

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.19

Re: Менеджер интернет закладок

@posixru, это... давай без разжигания межнациональной розни и без аутодафе обойдёмся smile

Есть комменрческие или закрытые аналоги, и бог с ними. Если сервис удобен и всем устраивает, не грех заплатить за такое, я считаю. А свобода, это не только бесплатность, но и свобода выбора.

Что же до Гостей, то я категорически против всяких ограничений на комментирование чего бы то ни было. Поэтому, наровне с регистрацией доступна возможность писать без каких-либо лишних телодвижений. Это свободка, posixru ))) нужно быть открытие )) Ближе к народу big_smile или как там пятнистый говорил :о)


zenway admin

Вне форума

#20 19-09-2013 16:08:40

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 28.0

Re: Менеджер интернет закладок

Вообще то, топик о программе, а не о облачных сервисах.

vovans пишет:

давай без разжигания межнациональной розни и без аутодафе обойдёмся smile

xsktdxzkz1kv.jpg
ТОЛЕРАНТНОСТЬ? : нет, не слышал
Вендузятникам -- вендузятные форумы, ну а нам такие. (Кесарю кесарево, а слесарю слесарево)

Отредактировано redix (19-09-2013 16:14:00)


In Tux We Trust

Вне форума

#21 19-09-2013 16:22:33

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.19

Re: Менеджер интернет закладок

Да, картинка подходит по тематике к "аутодафе".


zenway admin

Вне форума

#22 19-09-2013 22:49:31

rodocop
Гость
Windows XPFirefox 3.6

Re: Менеджер интернет закладок

redix пишет:

Вообще то, топик о программе, а не о облачных сервисах.

А Xmarks - не облачный сервис??? Расширение? Ну так и у тех сервисов есть расширения. А есть букмарклеты. Разница - только в интерфейсе пользователя.

Последние же именно программы-менеджеры интернет-закладок вымерли уже давно, так и не обретя толком функционала синхронизации и облачного бэкапа.

#23 19-09-2013 23:29:24

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 28.0

Re: Менеджер интернет закладок

rodocop пишет:

А Xmarks - не облачный сервис???

Повторю, вопрос был задан о программе! А облачные сервисы не интересуют.
з.ы. Аккаунт на Xmarks имею.


In Tux We Trust

Вне форума

#24 19-09-2013 23:57:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Менеджер интернет закладок

rodocop пишет:

программы-менеджеры интернет-закладок вымерли уже давно

А разве расширения это не программы? shok.gif
Ну и не надо так переживать, я вот уже понял что букмарклеты это круто и стильно!new_russian.gif

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.75 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]