Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 29-03-2014 08:35:52

al_sakh
Участник
Здесь с 29-03-2014
Сообщений: 1
LinuxOpera 12.16

Как конвертить .dbm в .rpm + Как устанавливать .tag.gz в openSUSE 13.1

Привет с Сахалина!
Я абс. новичок в Линуксе. Всего неделя. Попробовал Убунту, перешел на СюСю 13.1. Кое-что уже поставил. rpm-пакеты и YaST (если есть правильный url) идут, zypper тоже иногда. А поставить .deb (или переконвертить в rpm), запустить пакеты .tar.gz (ес-но распакованные) - пока проблема.

Пытался конвертить .deb с помощью alien + package converter = конвертер установился, но не запускается (попляшет, и уходит).

Заодно - Никак не могу установить audacity-2.0.5-85.5.i586.rpm (audacity-2.0.5-85.5.src.rpm) avidemux3-2.6.8-1.3.i586.rpm flowblade-0.12.0.tar.gz и flowblade_0.12.0-1_all.deb (скачал с http://packman.links2linux.org) . Есть ли они у кого? Или знаете где поиметь?

Пока действую как старый Виндовз'сец - по наитию. В Линуксе это не дело. Конечно, лучше прочитать-изучить, и сразу все будет очень легко. Но хорошей книги - конкретного руководства, без воды и рассказов про Линуса и других, просто, ясно, с примерами - не нашел. Да и времени потратишь в разы больше. Достаточно аналогий=примеров, дальше можно сообразить. 

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Вне форума

#2 29-03-2014 19:38:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxFirefox 28.0

Re: Как конвертить .dbm в .rpm + Как устанавливать .tag.gz в openSUSE 13.1

al_sakh пишет:

Пока действую как старый Виндовз'сец - по наитию

Для начала YaST надо настроить, подключить источники пакетов... По лицензионным правилам от "правамивладеющих" сразу их подключенными делать нельзя, в официальных версиях системы, это не только в SuSE такое...
Читаем документацию SUSE: YaST Управление программным обеспечением
Там всё подробно и доходчиво описано, перепостивать отдельными кусками смысла нет. А я уже давно SUSE не использую, почти всё про неё забыл, а про многое новое даже и не знаю, но уверен на 99,9% что самый лучший способ начать использование openSUSE это воспользоваться услугой SUSE Studio! С помощью имеющегося там "пошагового мастера" можно легко собрать систему, с нужными параметрами (настроить можно всё, вплоть до темы оформления и обоев), скачать полученный образ, установить уже готовую систему и начать её использовать.
Всё что нужно можно найти или спросить на "Официальном русскоязычном форуме openSUSE", да и специализированных блогов типа "Записки SuSEвода" в сети много. Почитайте, много вопросов и проблем отпадёт!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]