Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 24-03-2020 21:37:53

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 13.0

Как минимизировать кэш в памяти debian?

Арендую дешманский VDS. Оперативки 0.5gb - показывать странички хватает, но с базами данных оперативки в упор.

Вечером - кидаю дизайнеру ссылки на готовые страницы. Утром - читаю матюки от дизайнера, что сайт жутко тупит.

NGINX - минимум потоков.
PHP - минимум потоков.
MySQL - пытался настроить, но обосрался.

Не очень понятно, это я обосрался или система... Я запросы к БД не закрыл и они забили память, или накэшировалось?
Кроме WEB, там крутится демон bitcoin кошелька. Его особо не настроить, возможно он напихал в память данных для быстрого доступа.

Пока сделал, чтоб уходило в swap когда оперативки осталось 10% (по умлочанию было 60%).

echo 'vm.swappiness=10' >> /etc/sysctl.conf

Подскажите, как минимизировать кэш в памяти debian?

Выхлоп free -m показывает, что доступно 150-180 мегабайт... Держать в RAM "возможно нужное" это хорошо...
Но... Это "возможно нужное" не спешит освобождать RAM для "нужного", оперативка забивается, затем забивается swap и пипец sad

Вне форума

#2 24-03-2020 22:14:30

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 80.0

Re: Как минимизировать кэш в памяти debian?

http://linuxoidblog.blogspot.com/2015/1 … zswap.html

Добавлено спустя 02 мин 11 с:
Когда то пробовал zram-swap на Арчике, в gmome-disk-e появлялось сколько то там блочных устройств, за эффективность не помню уже, давненько было.


In Tux We Trust

Вне форума

#3 25-03-2020 01:38:48

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 13.0

Re: Как минимизировать кэш в памяти debian?

redix пишет:

за эффективность не помню уже, давненько было.

Читал о таких сжималках, ещё в 199x был Ram Doubler от конторы Connectic.
Перед использованием, думаю стоит поколдовать с кэшем в памяти... Чтобы одно с другим не подралось smile

file.php?id=11023

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]