Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 15-02-2013 01:24:32

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.15

AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

altyo_003.png

Для тех кто пользуется эмулятором терминала Tilda или другими выпадающими Quake-like/drop-down терминалами предлагается протестировать эмулятор терминала под названием AltYo.

altyo_001.jpeg

От автора:

Вместо того чтобы портировать tilda на gtk3 я написал свою версию. В ней я постарался исправить все косяки которые меня раздражали в tilda многие годы. Своей программой пользуюсь/разрабатываю уже почти год, решил поделиться наработками.

Скрытый текст

linvinus | 2013-02-14 в 11:11:26
Писал для себя, и все нужные мне функции там есть, за исключением автоматической сортировки по имени хоста (она у меня в разработке), я пока не определился полезно это или нет.

В остальном, с сентября было только одно сообщение о баге, но воспроизвести не удалось и человек выпал из дискуссии.

Собственно, поэтому я решил немного по-рекламировать, чтобы получить больше отзывов.

Основное отличие от большинства аналогов - это возможность открыть большое количество терминалов и видеть все их заголовки без ущерба простоты использования. (тильдой неудобно пользоваться если открыть больше 5 терминалов, табы не умещаются на экране)

На работе у меня порядка 20 одновременно открытых терминалов с разных серверов, поэтому мне важно видеть на каком терминале что открыто.
Второе - формат текста в табах легко настраивается под себя, на втором видео ролике я постарался показать как можно настроить "темы", кроме формата в табах ещё можно выделять цветом необходимую информацию (номер, пользователь, хост, путь ).
Третье - все хоткеи конфигурируются, я старался избегать "жёстких" настроек. И есть хоткеи для второго десятка терминалов (двойное нажатие alt+1 переключит на 11 терминал)

В общем при всей похожести с другими терминалами есть много отличий smile

И, лично для меня, очень весомый аргумент никаких питонов и прочих интерпритируемых языков, мне важен каждый мегабайт памяти, т.к. программа работает месяцами, пока я не перезагружу комп,а делать это я не люблю.

Из недостатков пока только отсутствие графического конфигуратора, народ жалуется что не может толком сменить шрифт smile , проблема в том что это не отдельная настройка а настройка gtk темы, т.е. весь внешний вид описан в gtk теме которая хранится в параметре program_style, как дать возможность изменять шрифт и при этом позволить полностью перенастраивать внешний вид я пока не придумал (думал не много, если честно).

altyo_002.jpeg

Основные особенности:

- Висит поверх всех окон
- Доступен по горячей клавише
- Поддерживаете заголовки терминала
- Кнопки с заголовками не ограничены шириной экрана, если не умещаются, то переходят на следующую строчку (мой Gtk виджет HVBox)
- Очерёдность терминалов можно менять перетаскивая в нужную позицию мышью
- Анимация не ломает отображение терминала (в tilda при включенной анимации строки съезжают вверх)
- Внешний вид настраивается через стиль Gtk CSS
- Все горячие клавиши перенастраиваются.
- Практически все настройки есть в конфигурационном файле
- Есть поиск в терминале
- Сохранение сессий (запоминает запущенные команды, не работает в случае если команды были набраны в screen (я не знаю как найти потомка от screen))
- Поддержка многомониторных конфигураций.
- Возможность автоматической сортировки закладок по имени хоста, возможность отключена по умолчанию
- Возможность быстрого переключения на первые 20 вкладок smile (двойное нажатие alt+1 переключится на 11 вкладку)

Небольшое видео с презентацией:

[video]http://www.youtube.com/watch?v=9W8m6T7HyVs[/video]

Известные проблемы:

- Программа падает когда окно скрыто и пользователь меняет настройки overlay-scrollbar.
- Настройка расположена в dconf  com.canonical.desktop.interface.scrollbar-mode
- Это не проблема приложения, создан баг репорт
Обходного решение: не меняйте эту настройку когда приложение скрыто.

altyo_004.jpeg

Исходный код распространяется под лицензией GPL3

Страница AltYo на github.com

Скомпилированные deb пакеты доступны в ppa автора

Обсуждение на forum.ubuntu.ru

Выпадающие эмуляторы терминала

  1. Использую/Нравятся(голосов 4 [66.67%])

    66.67%

  2. Не использую/Не нравятся(голосов 1 [16.67%])

    16.67%

  3. Не знал о таких, попробую(голосов 0 [0%])

    0%

  4. Другое...(голосов 1 [16.67%])

    16.67%

Всего голосов: 6

Гости не могут голосовать

Вне форума

#2 15-02-2013 02:24:22

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.15

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

После недолгого, в пару вечеров, знакомства мне AltYo понравился:

altyo_005.jpeg

Изначально опробовал на Ubuntu, всё нормально работает, решил опробовать на Salix13.37, собрал пакетик (лежит тут), поставил... Но, после запуска спрашивает клавишу, прячется и после одного "выпадения" падает... Пока не разобрался почему, времени нет, но опробую его ещё на Арче и тогда займусь проблемой на Саликсе...

Вне форума

#3 15-02-2013 17:50:55

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 18.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Х.м. похожее сообщение было на форме убунту, но человек выпал из обсуждения.
Немного о работе программы:
в случае если включена анимация, используется специальное виртуальное окно, куда перебрасывается текущее окно altyo, а в основном появляется виджет который рисует картинку виртуального окна, это позволяет создать анимацию окна без ломания размеров виджетов, в GTK если изменить размер одного виджета это вызовет изменение всех виджетов из за чего плывёт содержимое в окне терминала.
Виджет виртуального окна довольно новый и возможно не отлажен хорошо.
Другим словами попробуй отключить анимацию и проверить есть ли баг. Если нет то дело в этом виджете если есть то дело в чём то другом.
В программе есть опция debug если установить значение true то после перезапуска порограммы в консоль откуда была запущенна программа будут сыпаться отладочные сообщения, так можно понять что именно приводит к падению.
ещё лучще запустить в отладчике gdb и после падения получить результат команды bt

#4 17-02-2013 11:21:45

sorrymak
Участник
Здесь с 17-02-2013
Сообщений: 7
LinuxChrome 24.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Не знал о выпадающих эмуляторах терминала, пробовать не буду.


h_1361082820_9792803_5ffe60b9b2.jpeg

Вне форума

#5 20-02-2013 03:29:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.15

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

linvinus пишет:

Х.м. похожее сообщение было на форме убунту, но человек выпал из обсуждения

Да разобрался с этим уже...
И что за жизнь то... Вот только собрался сделать доброе дело, захотелось вот закинуть AltYo на AUR, а его там уже выставили, ну что за облом!
4u.gifОсталось только его опробровать:
altyo.jpeg

sorrymak пишет:

Не знал о выпадающих эмуляторах терминала, пробовать не буду.

Можно подумать то кто то по вашим страданиям заплакает... kos.gif

Вне форума

#6 20-02-2013 11:03:55

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 18.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Я думал это вы сделали smile
Программа начинает жить своей жизнью smile
Добавил ссылку на пакет для Арча в readme.

А что именно приводило к падению на слаке случайно не выяснили?
Как я понял в Арче работает без проблем (если отключить дебиановский патч ALTERNATE_SCREEN_SCROLL)

#7 21-02-2013 02:07:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.15

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

042.gifНе, я только собрался, глянул ещё раз, а там уже есть...
Буквально на пару часов опоздал! ee17fdb7ae7f1116c68c08bd126.gif

А что именно приводило к падению на слаке случайно не выяснили?

Просто в Слаке гткашные/гномовые библиотеки (gtk3, libgee, vala и ещё кое что) всё ещё шибко старые для AltYo, даже в 14 версии (а у меня она всё ещё 13.37). Использование же "костылей и подпорок" даёт очень нестабильный результат, лучше подожду пока GSB (GNOME SlackBuild) до нужных версий обновится, ну или вдруг возьмут и MATE на GTK3 портируют (мечтательно).

Вне форума

#8 21-02-2013 13:12:35

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 18.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Понятно, будем считать что это не баг.

#9 06-03-2013 11:32:19

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 19.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Всем привет!
доступна для тестирования новая версия http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= … msg1658281

#10 06-03-2013 22:41:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Ага, спасибки! Обновился на Убунте! good.gif Диалог настроек прикольный:

altyo.jpeg

Вечерком поковыряю, всякопоразному! derisive.gif

Вне форума

#11 20-03-2013 10:26:09

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 19.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

posixru, привет.
у тебя случайно нет возможности проверить программу на arch-e?
один пользователь жалуется что у него чёрный экран при старте программы, и ещё глюки.

я на на убунте это воспроизвести не могу, да же на 13.04.
В общем, если есть возможность нужно.
1) собрать последнюю версию из гит.
2) удали старый конфиг (если он был и там нет ничего важного) rm ~/.config/altyo/config.ini
3) запусти программу, должно появиться окно программы без артифактов.

4)если всё ок, то открой настройки на закладке комбинации клавиш, в списке клавиш есть Maximize-Restore
нужно назначить любую свободную комбинацию, например F11.

5) теперь нужно проверить переходит ли окно между режимами развёрнуто на весь экран, и нормальным (при помощи этой комбинации).
желательно отдельно с одной закладкой, и с 40 закладками.
Эта функция очень сильно зависит от оконного менеджера, я проверял в metacity,openbox'e, kwin 4.6
Но один пользователь говорит что в у него в kwin и xfce есть проблемы.
В общем буду признателен любой помощи.

Программу (бинарник) можно перетаскивать между дистрибутивами (кроме версии собранной в ubuntu-debian), версию от убунты можно перетаскивать только между debian-based, это связано со специфичным патчем, которого нет в других дистрибутивах.
Главная зависимость gtk3.4 или новее.

#12 20-03-2013 10:47:44

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 19.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

И вот ещё загадка.
Я пока не могу понять почему кода используется zsh то содержимое окна ломается между переключениями "развёрнуто на весь кран" и нормальным размерном окна.
Это не проблема программы, точно такой же глюк в gnome-terminal, любое изменение размера окна сдвигает строки.
Может у тебя будут какие нибудь идее с чем это может быть связано.
От конфига zsh не зависит, пробовал сбрасывать.

#13 21-03-2013 00:04:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

linvinus пишет:

у тебя случайно нет возможности проверить программу на arch-e?

Последнее время на нём его и использую:

altyo_001.jpeg

Никаких глюков замечено не было, в Openbox, вообще ничего, хотя в нём его дольше всего использовал и настройками баловался всякапоразному. А вот в XFCE, при включении визуальных эффектов, пару раз наблюдал полностью чёрный диалог настройки, но после перезапуска терминала всё исправлялось.

altyo_002.jpeg

altyo_003.jpeg

ЗЫ: Может стоит добавить в "Размер и расположение" возможность сменить выпадение терминала сверху на выскакивание его снизу? У меня панель всегда вверху и падающий терминал лично мне бы был прикольнее! punch.gif
Да и вроде бы нет у мне известных Quake-like терминалов такой фишки!lam.gif

Вне форума

#14 21-03-2013 11:06:48

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 19.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

дизайн программы подразумевает что под программой всегда есть свободное место.
Иначе табам некуда будет расти, иначе диалогу поиска некуда будет выпадать.
А контролировать положение окна и так очень сложно.
Оконные менеджеры так и норовят передвинуть или изменить размер окна, на "правильный" по их мнению.
Думаю не стоит городить огород ради этого.

А изменение размера окна не проверял?
Программа должна уметь разворачиваться на весь экран и возвращаться в исходное положение.

#15 21-03-2013 12:33:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

linvinus пишет:

дизайн программы подразумевает что под программой всегда есть свободное место.

Когда ноут лежит на пузе (не буду же я сидеть у компа после окончания трудотерапии), то выскакивающий снизу и с вкладками сверху терминал много удобнее... Терминатор у меня там обычно и тусуется. Ну не удобен он при такой позиции (вываливаемый сверху), наиболее актуальна для просмотра середина и низ экрана и выпрыгнутый снизу с вкладками сверху:
a_salo.png

linvinus пишет:

Оконные менеджеры так и норовят передвинуть или изменить размер окна, на "правильный" по их мнению.

Не заметил такого, в последней версии, 0.1 прыгал, а сейчас нет, в Openbox, Xfce и MATE проверено.

А изменение размера окна не проверял?

Проверил, работает, и на Арче и на Саликсе:
altyo_salix.jpeg

Вне форума

#16 21-03-2013 14:41:03

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.15

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Когда ноут лежит на пузе (не буду же я сидеть у компа после окончания трудотерапии)

А я наоборот много лет прокорячился с ноутом по диванам, а недавно решил попробовать купить себе "кресло руководителя", подключил к ноуту монитор, клаву, мышь и доволен вполне таким удобством smile за последние пару месяцев ноут брал на диван 1 раз smile как по мне, то стало удобнее.


zenway admin

Вне форума

#17 21-03-2013 21:53:11

linvinus
Гость
UbuntuFirefox 16.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

По поводу положения снизу, я вспомнил что есть такая штука как гравитация, если сказать оконому менеджеру что она снизу вверх (южная), то все проблемы устраняются smile
так что я это реализовал, только закладки по прежнему снизу.

Спасибо за проверки.
Осталось с kwin разобраться.
Кстати я и с zsh разобрался, подробнее тут https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=159822

#18 13-04-2015 10:39:17

andybeg
Участник
Здесь с 10-04-2015
Сообщений: 2
UbuntuFirefox 37.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

крайнее сообщение дюже старенькое, проект развивается?
хотелось бы задать глупый вопрос, просто это детская мечта
возможно сделать сохранение открытых табов , да ещё с открытыми путями? такую возможность я бы наверное даже купил бы за разумный прайс roll

Вне форума

#19 13-04-2015 22:58:04

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

andybeg пишет:

крайнее сообщение дюже старенькое, проект развивается?

Так судя по github правка 15 дней назад была, значит явно жив проект!

andybeg пишет:

возможно сделать сохранение открытых табов , да ещё с открытыми путями?

Почему то сразу вспомнились screen, byobu и tmux...
А то что реализовано не устраивает? Ну автор то русский, отпишите ему, должен откликнутся.

Вне форума

#20 14-04-2015 04:43:42

andybeg
Участник
Здесь с 10-04-2015
Сообщений: 2
UbuntuFirefox 37.0

Re: AltYo (Quake-like эмулятор терминала)

Почему то сразу вспомнились screen, byobu и tmux...

screen давно не пользоал, но когда с ним работал функции сохранения путей у него не было (или плохо искал) byobu и tmux смотрел, весьма не дурные, но переход между консолями крайне неудобен, если работаешь чисто в консоли, то наверное хорошо, а в гуях бегать между ними всётаки лучше мышкой

А то что реализовано не устраивает?

признаться, меня и тильда устраивала, у сабжа свой шарм, не хватает сохранения вкладок

А то что реализовано не устраивает?

постучусь

Отредактировано andybeg (14-04-2015 04:44:05)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.029 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.74 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]