Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 09-06-2014 18:05:50

AMA
Участник
Здесь с 09-06-2014
Сообщений: 10
UbuntuFirefox 29.0

zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

Добрый день!
Сподобился попробовать дистр, сначала вживую. И сразу столкнулся со странной проблемой: вместо строчки на английской раскладке:
qwertyuiop[]\
получаю:
qwerty456*[]\
Screenshot_06092014_12_52_32_PM.png
image uploader
Аналогично, второй и третий ряд клавиш после 5го символа слева выдают цифровые символы, а не буквы! кстати, и ноль в цифровом ряду не ноль, а помнится / (или \)...
Вот и недоумеваю: то ли ето страннейший баг (помнится, очень много лет назад что-то похожее встречалось), то ли ето "фича", но неужели в мире хоть где-то есть раскладка клавы с таким страннейшим распложением клавиш?...
Вторая проблема, в настройках есть просто Клавиатура и есть Клавиатура (раскладки). Подумал, что может быть в последней можно пошаманив выбрать нормальную раскладку. Так не! не пускает -- требует пароль! Пробовал типичные комбинации, так возможно именно из-за невозможности заюзать весь 26-буквенный латинский, пароль также некорректен!
ЗАСАДА блин!
Any ideas?
PS. искал и здесь, и пытался нагуглить, но увы неудачно... может на так или не там "вопрос задаю"...
Кстати, ето второй дистр, с которым такое странное происходит у меня: первым вчера у меня был на пробе MakuluLinux_Xfce_6.1 -- с тем же результатом по раскладке клавы!
Тенденция однако! sad
И последнее: на комп не грешить: во-первых с иными линями нет проблем, во вторых тот же дистр и на другом писюке так же странно себя ведёт...

Отредактировано AMA (09-06-2014 18:27:27)

Вне форума

#2 10-06-2014 00:59:53

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

После релиза Zenwalk 7.4 как то совсем потерял к нему интерес... Вот и Zenlive-7.4 пропустил, сейчас скачал, на флешку его скинул и посмотрел, побаловался с настройкой клавиатуры, пароля не требовал:

zen.png

Вроде бы нормально, завтра ещё на паре машинок опробую... Такая раскладка бывает когда на ноуте клавиша "Fn" нажата, модель клавиатуры значит Zenlive неправильно определяет. Самое вероятное это то что образ скачался криво (MD5?), или криво на носитель лёг, так же такое может быть последствием удаления из сборки поддержки старого оборудования (сейчас этим многие увлеклись), ну больше как то сразу "почемучек" подобного и не вспоминается...
ЗЫ: Дело конечно не моё, но зачем он вам? После Ubuntu&Debian-based для вас Slackware-based будет... Тем более что из проекта почти все разработчики ушли в Salix, а Zenwalk сейчас стал по сути проектом одного человека. Если всё же хочется чего то из Source Based, то лучше посмотрите Manjaro, он сейчас даже проще и стабильнее стал чем большинство Ubuntu&Debian-based сборок.

Вне форума

#3 10-06-2014 09:17:32

Sokoloff
Участник
Здесь с 22-08-2011
Сообщений: 57
LinuxFirefox 29.0

Re: zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

AMA пишет:

но неужели в мире хоть где-то есть раскладка клавы с таким страннейшим распложением клавиш?...

Полно, почти все ноутбучные клавы с NumLock-ом дают цифры
keyboard.jpg

Вне форума

#4 10-06-2014 09:42:17

AMA
Участник
Здесь с 09-06-2014
Сообщений: 10
UbuntuFirefox 29.0

Re: zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

Тэк-с... по-порядку.
1. специально нумлок не включал -- ни перед, ни во время, ни после загрузки живого дистра,
2. ни под одной из иных осей (кроме упомянутой в посте) подобного не замечалось,
3. причём тут упомянутая ув. posixru  "Fn" клавиша? -- да и не была ни разу она у меня нажата...
Наконец, "зачем" взял дистр? да просто напосмотреть новинку, или низзя? wink
Дык "некто" avl своими писаниями соблазнил меня-бедненького! wink -- на всякий случай: "шутка, в которой..." (с)
Ну а практическая рекомендация-то будет от уважаемых гуру zenway? smile
То есть, аз никак НЕ ИМЕЮ на своих буках явно выраженной кнопы нумлок, как не имею клавиш с нанесенными цифирями на буквенные клавиши (кстати, ни разу в жизни такие клавы мне лично не попадались), каковые были представлены на фото ув. Sokoloff -- так ЧТО мне прикажет делать дистр с подобным поведением, как в данном случае?

UPD: пароля не требует первая из представленных двух настроек, относящихся к клаве! зато втора, как и куча-мала иных (в Настройках или в разделе Настроек меню) -- как раз требует...
Кстати, не подскажете ли ТОЧНЫЙ пароль на сей дистр? (Нет, мне не лениво было искать: что было представлено майнтайнерами, вроде бы прочел внимательно, но... увы -- етого не вычитал в виде явного указания!)

Добавлено спустя 23 мин 19 с:
И еще в дополнение.
Сейчас спец-но залез в биос одного из своих буков (усомнился в своей памяти) на предмет, нет ли там настроки поведения нумлока: таки НЕТ! Да помнится, и ни в одном из юзаных и чичас юзаемых буков таковой нету как класса...
Соображение: сдаётся мне, что коли дистр "source based", не в етом ли причина казуса? (Хотя... второй из попробованных: MakuluLinux, основан явно на бубунту студии... которая всем известна вдоль и поперёк и вроде бы никак не "source based" (хотя конечно в первоосновах восходит к дебиану...) То есть, могу предположить: лежит где-то в исходниках пакетик времён царя-компьтерного гороха, -- с весьма-таки специфичным "поведением" -- давным-давно как минимум устаревшим, -- вот некоторые майнтанеры и пихают в свои сборки ето автоматом, не задумываясь о последствиях...
Не? wink

Добавлено спустя 4 ч 18 мин 01 с:
Сам спросил -- сам решил! (с)
Пасибки однако за наводку на нумлок!
1. В общем, нашел возможное решение: установить приблуду numlockx, вызывая её с параметром off. Ето для аппаратно безнумлокнутых буков.
2. Не верь написанному в оф.доках: по кр.мере данная сборка отнюдь не имеет "пустой" пароль, как написано в сопроводилове что на столе... решается заданием при старте своего пароля в параметре ядра rootpw
Ну что ж, тему можно считать закрытой.

Добавлено спустя 4 ч 20 мин 32 с:
P.S. [offtop]...в общем, как всегда per recum! ^( [/offtop]

Отредактировано AMA (10-06-2014 09:47:05)

Вне форума

#5 10-06-2014 16:59:32

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

AMA пишет:

Наконец, "зачем" взял дистр? да просто напосмотреть новинку, или низзя? wink

Чего нельзя то, я сам такой! Но как показывает опыт, конкретные сборки на разном железе по разному себя ведут... Вот та же Lubuntu, там где 12.04 и даже 13.10 прекрасно работали, опробуемая 14.10 даже не загружается, как не изгаляйся, специально где то на десятке машинок проверил. При этом, там где 12.04 мягко говоря выкабенивалась, груженая для пробы 14.10 работает хоть бы чего! Вот потому и надо выбирать систему комфортную для себя и подходящую к железу, если нет желания/знания допиливать.
ЗЫ: Чего бы не говорили, а мне сейчас Arch и Salix наиболее комфортны и приятны во всех отношениях с любым железом. Тем более что на данный момент истории столько всего понаделали, что для "бытового" пользователя и меня в том числе, нет большой разницы что использовать. В любой системе и с любым окружением можно легко себе обустроить уютное гнёздышко, особенно если нет особо "изысканных" потребностей.

Вне форума

#6 10-06-2014 19:22:01

AMA
Участник
Здесь с 09-06-2014
Сообщений: 10
UbuntuFirefox 29.0

Re: zenlive-7.4-dvd - неправильная раскладка клавы!

Насчет низзя ето я шуткую конечно!
Значит мы с Вами оба... естествоиспытатели... smile)))))
А вот насчет выкобенёжа некоторых осей, скорее даже классов осей, на некоторых типах железа -- ох, как я Вас понимаю! Сам имею одну букашку (хотя, скорее даже полторы: вторая в половине случаев требовательная к осям), когда приходится выбирать: или запасаться бубном, терпением, матюгами и.. хаарошей бирою да поболее (чтоб как под ржавыми жигулями валяться днями и неделями), или методом подбора разных классов осей попытаться угодить букашке, блин масяничный! smile
Ну да и напосмотреть новьё взять иногда хочется... ныне чего только не натворили господа-товарисчи майнтайнеры... кое-что кстати весьма недурно -- с разных точек зрения даже.
Как то так.

Добавлено спустя 19 мин 42 с:
Да-с, настороить конечно можно любую (или почти...) ось под свои потребности, но методы и пути, -- особливо касательно их длины и затраченного вермени, -- окажутся разными. Чаще всего ето и есть решающий фактор выбора!
Вот взять топиковую ось: поюзал её таки всталсть вживую... ну и что? не вижу по здравому размышлению ни-ка-ких существенных преимуществ по сравнению с теми же убунтами/минтами на крыске (которая для меня наиболее юзабельна в буках). зато настроки с "дзеном" предвидится уйма! так что... посмотрел и... фтопку (т/е на перезапись болванки иной осью! smile)
Остаюсь таки на почти обжившейся у меня на буках ксубунте 14.10 (из тщательно подобранного снапшота тестовой сборки), потому что на сегодя она почти идеальна и не выкобенивается на моём железе.
Вот скоро еще ББ обновлю... там скорее либо матю поверх минта заюзаю (что довольно традиционно), либо чиннамон на 17м минте тоже. С последним ДЕ у меня на пробе на буках не пошло: считаю, ресурсов чинамон жрёт немеряно (для скромного бука), а толку -- чуть! А на ББ скорее всего окажется в самый раз (если встанет без заморочек).
Как-то так

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.66 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]