Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 07-09-2014 20:04:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Manjaro Testbuilds 0.9.0

Принесли мне тут ноута Acer Aspire 1690 (что то много азироф последнее время таскают, подозрительно это), он весь из себя такой замызганный, как сверху так и внутри:
aser_001a.jpg
Отдали "на запчасти", ну этого и так хватает, решил я его...
Чутка отмыл бедолагу, вставил аккумулятор средней старости из своих запасов! Кстати, рассказали про него, оказалось что его аккум работал как новенький, но как кончилась гарантия ноута, примерно через месяц заряда стало хватать минут на 10-15! С чего это так, случается, мне вот интересно? А стоит новый акум акурат 1/3 от нового ноута, ну они подумали и купили новый! А этого шифоньер давить закинули, вот он и маялся там с пятилетку!
Решил я его Manjaro Testbuilds осчастливить, версия 0.9.0-dev вот второго сентября вышла...
Поставил:
aser_002.png
Всё встало без проблем и оказалось рабочим! Что блин за облом то такой?
Думал будет с чем развлечься перед рабочей неделей, а тут... Погонял всё мною используемое из софта, стресс тестами разными побаловался, но так ничего и не сломалось! Что за жизнь пошла, даже в Testbuilds уже ничего не ломается и железки не горят! В паяльнике скоро тараканы жить поселятся! smile))
Ну раз так, отмою его основательно, до релиза 0.9.0 его погоняю, а потом подарю кому нибудь!

Вне форума

#2 10-09-2014 21:17:31

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 32.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

мне как-то подсовывали подобное , только пол клавы не работало
удавалось поставить кранч или лубунту с их незатейливыми инсталляторами.
думаю и манжара туда с тем же успехом влезла бы.
а к чему это я?
а к тому если б туда чё-нить более экзотическое поставить?
тот же паппи, чистый арч, генту, ремикс DSL или даже менуэтик (прости господи)...
а так, получается, что поставил готовый дистр, удивился результату, доволен.
ну да, - разработчики молодцы.
но не более.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#3 10-09-2014 22:27:35

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

BigOrange пишет:

а так, получается, что поставил готовый дистр, удивился результату, доволен.
ну да, - разработчики молодцы. но не более.

Железяка знакомая, никаких сюрпризов я от неё не ждал... То что Lubuntu 14.04 на неё без танцев не ставится я и так знал, мне просто Manjaro Testbuilds хотелось попробовать, раньше тестовых Manjaro никогда не смотрел, вот и...
А насчёт более экзотического, так последнее время не появлялось на горизонте интересного. Разве что Pisi Linux немного заинтересовал, вначале, но после внимательного но поверхностного ознакомления с документацией пробовать его расхотелось. Как то не интересно оно мне показалось, наверно старым стал? smile))

Вне форума

#4 12-09-2014 22:30:44

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 32.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

posixru пишет:
BigOrange пишет:

а так, получается, что поставил готовый дистр, удивился результату, доволен.
ну да, - разработчики молодцы. но не более.

Железяка знакомая, никаких сюрпризов я от неё не ждал... То что Lubuntu 14.04 на неё без танцев не ставится я и так знал, мне просто Manjaro Testbuilds хотелось попробовать, раньше тестовых Manjaro никогда не смотрел, вот и...
А насчёт более экзотического, так последнее время не появлялось на горизонте интересного. Разве что Pisi Linux немного заинтересовал, вначале, но после внимательного но поверхностного ознакомления с документацией пробовать его расхотелось. Как то не интересно оно мне показалось, наверно старым стал? smile))

вот и я о том же, - запихал в старую железяку дистр от которого не ожидаешь сюрпризов, поигрался и бросил.
а ведь железяку можно приспособить для каких-нибудь узкоспециализированных бытовых задач
ну не знаю...
самое примитивное, - игрульки для малолетних спиногрызов;
будильник с погодой и новостями;
кухонный таймер с книгой рецептов;
монитор домашней вафли с логами и аиркрэком;
интернет-радио с рандомными фотками;
это без периферийных девайсов, а с ними то можно ширше развернуться:
алярм для холодильника после 18-00;
дверной глазок "не вставая с дивана"


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#5 13-09-2014 01:30:33

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

BigOrange пишет:

а ведь железяку можно приспособить для каких-нибудь узкоспециализированных бытовых задач

Этим я давно наигрался, не интересно оно мне уже, а такого железа у меня... Себе и почти всем друзьям/знакомым всё что хотели сделал, а теперь редко удаётся чего то кому то всучить из имеющегося! У всех всё есть!
Думаю ещё один ламповый усилитель начать делать, захотелось вот мне, нравится мне это занятие! Присмотрел уже в магазине лампы, дорогие они суцко! Трансформаторы и остальное как обычно по комиссионкам, а так же по помойкам наберу! Зима скоро, а от него тепло...

Вне форума

#6 13-09-2014 09:17:11

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

posixru пишет:

Присмотрел уже в магазине лампы, дорогие они суцко!

Какие лампы?


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#7 14-09-2014 14:05:42

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 32.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

frost42 пишет:
posixru пишет:

Присмотрел уже в магазине лампы, дорогие они суцко!

Какие лампы?

те самые, которые дают тот самый тёплый ламповый звук
котрый достигается лёгким перегрузом, в результате чего лампа начинает срабатывать как мягкий тёплый компрессор.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 14-09-2014 23:42:55

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

@BigOrange, А то я не догадался, триоды или пентоды?, однотактный или двухтактный усилитель,? я вот про что.

BigOrange пишет:

достигается лёгким перегрузом, в результате чего лампа начинает срабатывать как мягкий тёплый компрессор.

Мда big_smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#9 15-09-2014 01:01:28

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

BigOrange пишет:

те самые, которые дают тот самый тёплый ламповый звук

Ага! Они, они родимые! С лампами то всякаразными сейчас просто, а вот трансформаторы... В магазинах только кольца и феррит, опять наверно придётся по помойкам сварочные аппараты искать! smile))

Вне форума

#10 15-09-2014 07:09:00

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

@posixru,  А если наматывать?  Хотя тоже не всегда прокатывает, как-то пытался намотать транс на восемьсот сорокпятую, нифига не получилось, реальный геморрой, проще купить оказалось.


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#11 15-09-2014 09:46:02

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

frost42 пишет:

А если наматывать?  Хотя тоже не всегда прокатывает, как-то пытался намотать транс на восемьсот сорокпятую, нифига не получилось, реальный геморрой, проще купить оказалось.

В наматывании трансов и есть половина удовольствия от процесса! Если бы мне надо было его продать, то я бы всё купил и за пару вечеров спаял... Как конструктор, но я так не люблю, я ведь себе сделать хочу! Мне много интереснее найти всё нужное, из трёх/пяти старых или новых трасов сделать два, склеить каркасы, обсчитать, аккуратненько намотать и т.д...
Сборка из готовых блоков мне совершенно не интересна, хотя это и прибыльно, но я давно этим не занимаюсь. Результат для меня по сути вторичен, хотя и нужен чего скрывать, как завершающая точка! Мне более важен сам процесс сотворения! Желательно из груды хлама... Вот люблю я с железяками копаться, теми что на стол можно положить, люблю и всё тут! smile))

Вне форума

#12 15-09-2014 14:25:14

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

posixru пишет:

В наматывании трансов и есть половина удовольствия от процесса! Если бы мне надо было его продать, то я бы всё купил и за пару вечеров спаял... Как конструктор, но я так не люблю, я ведь себе сделать хочу! Мне много интереснее найти всё нужное, из трёх/пяти старых или новых трасов сделать два, склеить каркасы, обсчитать, аккуратненько намотать и т.д...
Сборка из готовых блоков мне совершенно не интересна, хотя это и прибыльно, но я давно этим не занимаюсь. Результат для меня по сути вторичен, хотя и нужен чего скрывать, как завершающая точка! Мне более важен сам процесс сотворения! Желательно из груды хлама... Вот люблю я с железяками копаться, теми что на стол можно положить, люблю и всё тут! smile))

Согласен чуть больше, чем полностью))) Просто мне нравятся 845 лампы. Оказалось , что никто в нашеёй округе не мотает трансы на 845 лампу . Слишком говорят хлопотно , утверждают , что в России их хорошо никто не намотает . Есть литература по самостоятельной намотке . Но псих берет , как сложно . Дядечка один , старый техник , сказал так : " Пока вы сами научитесь мотать трансы на 845 , успеете оглохнуть от старости " такие дела! big_smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#13 16-09-2014 02:53:27

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

frost42 пишет:

Оказалось , что никто в нашеёй округе не мотает трансы на 845 лампу

После эпопеи с трасами для ГУ-50 мне ничего не страшно! К тому же, сейчас литературы и "советов специалистов" множество по сети навалено. Хотя данному действу я начал обучатся ещё в пионерской юности, но с современными тенденциями знакомлюсь изредка... Рано мне пока думать про намотку и прочее, надо вначале найти такие магнитопроводы которые будут ласкать глаз и притягивать к себе руки! smile)) Вот как найдутся приемлемые, так от них и буду плясать, сейчас же всё только в теоретических набросках и фантазиях.

Вне форума

#14 16-09-2014 06:27:57

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Manjaro Testbuilds 0.9.0

posixru пишет:

Хотя данному действу я начал обучатся ещё в пионерской юности,

Мне тоже повезло, у нас в школе препод работал из института, он то и привил любовь к этим железякам.

posixru пишет:

После эпопеи с трасами для ГУ-50 мне ничего не страшно!

Эт да, для них трансы тоже не из простых!  smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.69 Мбайт (Пик: 1.77 Мбайт) ]