Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 19-02-2016 23:19:08

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Палитра софт-синтезаторов Linux

наткнулся на сайтец, там синты с картинками и образцами звуков.
я так понимаю большей частью на синтах звуки "накручены" более менее привычные человеческому уху.
но заценить можно: http://linuxsynths.com/


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#2 20-02-2016 00:28:46

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Кстати, Cinelerra тоже имеет эффект "Синтезатор"

Скрытый текст

8625123.png

Big, очень интересно узнать было бы твои впечатления  от этого эффекта, ибо я почти ничего не понимаю в синтезировании музыки.

p.s.
Видимо на каких-то этапах объединения кода с СinelerraHV в СinelerraCV куда-то делись в этом эффекте клавиши пианино.
В компетентные органы я уже сообщил, попутно выкопал минибаг. Баг уже закрыли, а клавиши ждём-с.
В полной мере эффект присутствует в бранче с этого ppa
если собирать то так

Скрытый текст

git clone -b merge-4 git://git.cinelerra-cv.org/j6t/cinelerra.git cv_merge_j6t
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_merge_j6t --with-buildinfo=git/recompile
make
make install
sudo rm -R /opt/cv_merge_j6t

Или взять бинарник версии HV5.0 c сайта cinelerra.org/downloads или бинарник 64-bit НV4.6.1  c https://sourceforge.net/projects/heroines/
НV4.6.1 постабильнее будет, чем HV5.0.   Впрочем, это в некоторoй степени разные проекты.

Отредактировано Игорь (20-02-2016 00:33:53)

Вне форума

#3 20-02-2016 08:17:37

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

у меня версия cinelerra-cv 1:2.2-27
нашёл в ней в аудиоэффектах помимо прочих полезных вещей синтезатор, только как его задействовать пока не понял

в аур ещё вижу какую-то наркоманскую cinelerra-heroine 4.6-2
впереди выходные, разберёмся.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 20-02-2016 11:40:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

у меня версия cinelerra-cv 1:2.2-27
нашёл в ней в аудиоэффектах помимо прочих полезных вещей синтезатор, только как его задействовать пока не понял

в аур ещё вижу какую-то наркоманскую cinelerra-heroine 4.6-2
впереди выходные, разберёмся.

Ага, процесс пошёл. Big, в cinelerra-cv этот эффект идет в обрезанном виде, ибо как я говорил выше - потеряли клавиши. Забудь о ней (пока что).
Да и старый этот пакет очень. Уж 2.3 давно.
Ставь с аур cinelerra-heroine 4.6-2.
Если не поставишь, посмотри еще раз мой пост выше - я написал откуда ставить/собирать - это будут самые новые пакеты. Их есть смысл ставить.

только как его задействовать пока не понял

Собственно сам синтезатор или как применить эффект к дорожке ?

Добавлено спустя 1 ч 06 мин 51 с:

Игорь пишет:

посмотри еще раз мой пост выше - я написал откуда ставить/собирать - это будут самые новые пакеты. Их есть смысл ставить.

И в них присутствуют клавиши. А без клавиш эффект не имеет смысла.

Отредактировано Игорь (20-02-2016 11:51:34)

Вне форума

#5 20-02-2016 19:02:08

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

не разобрался как эффект к дорожке применить

если клавишь нет, - не проблема (их у половины нормальных синтов нет), есть мидишное устройство или Virtual MIDI Piano Keyboard (vmpk), лишь бы оно к нему подчеплялось.

компеляю пока наркоманскую из аур

Добавлено спустя 52 мин 40 с:
упссс...
пакет какбе собрался и установлен, а в системе его нет
из исходников придётся ставить


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#6 20-02-2016 22:04:48

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

не разобрался как эффект к дорожке применить

если клавишь нет, - не проблема (их у половины нормальных синтов нет), есть мидишное устройство или Virtual MIDI Piano Keyboard (vmpk), лишь бы оно к нему подчеплялось.
компеляю пока наркоманскую из аур
Добавлено спустя 52 мин 40 с:
упссс...
пакет какбе собрался и установлен, а в системе его нет
из исходников придётся ставить

Big, возьми готовые бинарники версии HV5.0 c сайта cinelerra.org/downloads или бинарник 64-bit НV4.6.1  c https://sourceforge.net/projects/heroines/
У тебя 32 или 64 бит ? Если 64, то бери готовый пакет НV4.6.1
Мне он больше нравится, чем 5.0

Если собрался компилировать, то много быстрее и проще, чем hv, скомпилировать отсюда

Скрытый текст

git clone -b merge-4 git://git.cinelerra-cv.org/j6t/cinelerra.git cv_merge_j6t
git pull
./autogen.sh
./configure --prefix=/opt/cv_merge_j6t --with-buildinfo=git/recompile
make
make install

Это объединенный бранч CV2.3+HV4.2 (его вынесли в отдельный бранч, чтобы не вносить непротестированные вещи в основной гит). Нормально работает, есть косяки, но несущественные. И клавиши есть.. Клавиши важны, поскольку они задают базовую частоту в этом эффекте.

Как соберешь, поставишь, то c интерфейсом не бодайся - сразу мне вопросы - я сделаю либо скрины, либо скринкастик.

пакет какбе собрался и установлен, а в системе его нет

Вообще-то, должен подыматься по /usr/bin/cinelerra
Но HV - это НV ..
----------

в аур ещё вижу какую-то наркоманскую cinelerra-heroine

               Название происходит не от слова `героин`, а от `Героиня`. Это вот такая крутая каменная баба с крыльями и мечом. И группа товарищей рядом.

                          %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA-8.png  %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA-7.png

                                     %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA-6.png %25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA-10.png

Вне форума

#7 21-02-2016 10:27:40

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

вот эта поставилась git://git.cinelerra-cv.org/j6t/cinelerra.git cv_merge_j6t
правда сначала подумал, что опять лажа какая-то
но оказалось,что запускать её нужно отсюда: /opt/cv_merge_j6t/bin/cinelerra

теперь надо разобраться как с ней управляться вообще


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 21-02-2016 11:13:37

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

но оказалось,что запускать её нужно отсюда: /opt/cv_merge_j6t/bin/cinelerra

теперь надо разобраться как с ней управляться вообще

А я ж специально задал префикс --prefix=/opt/cv_merge_j6t 
Конфигурируя в /opt/name ты можешь иметь неограниченное число сборок и бранчей программы в одной системе.
-----------------------
Закрой все окна программы. Теперь удали старый каталог настроек /home/user/.bcast который остался от  2.2, чтобы версии не "сорились" между собой.
И снова запусти.  Появится 4 окна. Верхние два: Viewer и Compositor можешь закрыть - они нам не нужны сейчас.
В главном окне Program  одна видеодорожка и две аудиодорожки. Колесом мыши та можешь проматывать их вверх/вниз.

Вверху на панели инструментов - кнопка "ключик", а слева от нее подсвечена кнопка в виде римской цифры 1. Если не подсвечена - щелкни ЛКМ по ней.
Наведи указатель мыши на аудиотрек, нажми ЛКМ и удерживая ее, проведи по дорожке - выделится участок(он будет подсвечен). Теперь ПКМ по нему - выбери в контекстном меню пункт "Применить эффект", щелкни по нему ЛКМ. Появится большое окно со списком эффектов. Щелкни в левой колонке в списке по эффекту "Sinthesizer" ( он подсветится синим цветом ) - нажми зеленую галку.
Эффект появился на дорожке в виде коричневой панели.
На этой панели две кнопки: правая - вкл/выкл. эффект, левая (в виде лупы) - открывает параметры эффекта. ЛКМ по ней - откроется окно эффекта.

Чтобы увеличить длину панели эффекта, то-бишь время действия эффекта, подведи указатель мыши в направлении изнутри кнаружи к границе эффекта (правой или левой), появится стрелочка, направленная изнутри кнаружи. Теперь зажми шифт и, удерживая его, потяни границу эффекта.
----------
В самом начале можно было сразу задать проект.
Идешь в меню: Файл -> Новый..-> и задаешь здесь число видеотреков 0 (они не нужны нам), а число аудиотреков и каналов - смотри сам. Жмёшь зеленую птичку. На монтажном столе у тебя заданные аудиотреки.
--------------
Добавить эффект на дорожку можно и просто перетянув его иконку из окна Resources на выделенный участок аудиодорожки. Но для этого должна быть активирована не кнопка в виде римской. ц., а кнопка в виде стрелочки. Это два разных режима редактирования.
------
Я не знаю - нужен ли для работы с этим эффектом музыкальный фрагмент на дорожке ? Если нужен, то просто идешь в меню Файл -> Открыть файлы
--
Спрашивай.

Вне форума

#9 21-02-2016 12:21:00

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

получилось
я так понял эта штуковина, которая называется синтезатором, которая на самом деле является продвинутым тон-генератором, встроена для генерации фоновых звуков.
можно выбрать форму волны (синусоида даёт чистый "плавный" звук. остальные формы, имеющие острые углы звучат "агрессивнее" жужжат).
базовая частота, это базовая нота, которая задаётся клавиатурой:
например, нота ля - это будет: 220, или 440, или  880, или 1760 (и так далее кратно двум)
если нужен звук с произвольной частотой, его придётся установить вручную.
играть на таком, конечно же, нельзя, хотя некоторые циничные ребята позволяют себе и такое (Coil - Time Machines)
но какой-нибудь гудёж накрутить можно, для страху и загадочности.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#10 21-02-2016 14:06:11

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Интересно ..
А ты в гармониках разбираешься ? В данном эффекте эта группа параметров что делает ?
Стартовая ситуация - я просто добавил регуляторы. http://imgur.com/Op66DB2
Теперь я выбираю в меню чётную гармонику http://imgur.com/A2eGlOg - значения регуляторов гармоник - четные.
Аналогично, если выбрать нечетную гармонику - значения будут нечетные.
Здесь я выбираю Enumerate - http://imgur.com/CmZoDw8 - значения регуляторов гармоник - в порядке перечисления.
А здесь выбрана Prime - http://imgur.com/c4UAzgk - значения регуляторов гармоник - простые числа,
т.е такие, которые делятся только на 1 и на себя без остатка. Этот ряд мы видим на картинке - 1, 2, 3, 5, 7, 11, 13

Так вот меня интересует:
- в данном эффекте эта группа параметров (`Harmonic`)  что делает ?
- как корректнее перевести в данном эффекте пункты меню группы `Harmonic` :
       как четная, нечетная .. (гармоники) или как четные, нечетные.. (имеется в виду числа) ?

- встречался ли тебе где-нибудь ещё в др. программах в гармониках параметр Prime ?
- как лучше перевести Prime в данном случае ?

Добавлено спустя 20 мин 31 с:

BigOrange пишет:

играть на таком, конечно же, нельзя, хотя...

этот эффект, как и почти все остальные, подчиняется динамической автоматизации параметров. То есть можно задавать ключевые кадры, в которых будут изменяться параметры. Только интерполяции значений похоже что здесь не происходит.
Чтобы задавать кл.к., надо поместить курсор в стартовой позиции, активировать кнопку "ключик" и перемещаясь по дорожке, изменять в нужных точках параметры эффекта. Переместил курсор - задал параметры - идешь дальше.На панели эффекта будут появляться желтые ключики. Удалять их можно либо ПКМ, либо выделив их курсором и нажав шифт+делит
Если ключи не появляются, то активируй их отображение в меню Вид->Plugin Autos (щелкни там ЛКМ)

Отредактировано Игорь (21-02-2016 14:27:39)

Вне форума

#11 21-02-2016 15:34:49

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Гармоники добавляют дополнительные колебания (это даже видно на графике волны).
Слово не переводится на русский, это термин такой.
Есть более правильное определение Обертон.

По сути это дополительные слышимые призвуки, которые обогощают звук, именно благодаря им мы различаем голоса разных инструментов, да и голоса людей тоже.

Чётные, -  имеется в виду частота (высота) звука.
вот пример нота Ля в разных октавах 55Гц; 110Гц; 220Гц; 440Гц; 880Гц; 1760Гц ....
на слух звуки разные, но частоты у них чётные (кратны 2м)
октава это 8 нот, или 12 полутонов.

"Прайм" не встречался в синтах, маркетологи это слово так уже замылили, подозреваю, что оно может означать что-то вроде "главный", "высшего сорта". А может означать и первичную обработку сигнала.

Теоретически допускаю, что с помощью этого инструмента можно построить простецкую мелодию с басовой линии и даже ударными.
Но до полноценного синтедатора ему не хватает ещё манипуляций такими характеристиками как  ADSR


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#12 21-02-2016 16:07:32

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

Гармоники добавляют дополнительные колебания (это даже видно на графике волны).
Слово не переводится на русский, это термин такой.

Я читал об этом. Но вопрос задавался по другой причине:

Чётные, -  имеется в виду частота (высота) звука.
вот пример нота Ля в разных октавах 55Гц; 110Гц; 220Гц; 440Гц; 880Гц; 1760Гц ....
на слух звуки разные, но частоты у них чётные (кратны 2м)   октава это 8 нот, или 12 полутонов.

"Прайм" не встречался в синтах, маркетологи это слово так уже замылили, подозреваю, что оно может означать что-то вроде "главный", "высшего сорта". А может означать и первичную обработку сигнала.

Если выбрана, например, четная гармоника, то числа-значения регуляторов четные. То-бишь похоже и призваны означать, что выбраны четные гармоники - то-бишь четные частоты.

Я задавал этот вопрос по прайм уже здесь  И там говорят, что прайм здесь -  простые числа.

Если так, то как это понятие простые числа увязать с понятием гармоники  и частоты  (по аналогии с четными, нечетными..)?
Как  увязать с понятием гармоники и частоты, то, что при Prime идут простые числа ? Что они тут могут означать ?

Вне форума

#13 21-02-2016 16:50:48

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Следовательно
в случае с Прайм, скорее всего применяется алгоритм разброса кратности частот на основе простых чисел


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#14 21-02-2016 17:45:54

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

в случае с Прайм, скорее всего применяется алгоритм разброса кратности частот на основе простых чисел

А еще где-нибудь такое встречается )интересно почитать) ?
------

А как увязать с понятием гармоники  и частоты параметр Enumerate (из этой-же группы) - http://imgur.com/CmZoDw8 - значения регуляторов гармоник - в порядке перечисления.
Идет перечисление..
--------
А как связаны частоты выбираемых гармоник,  вот тот регулятор базовой частоты и клавиши, которыми тоже можно (?) задавать частоту ?
(в поле возле регулятора появляется частота, если мы нажимаем клавиши )

Вне форума

#15 21-02-2016 18:46:43

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

скорее всего Enumerate типа последовательно,
"Счилалочка" )))
раз два три четыре пять...

в поле базового как разз появляется частота звука ноты
выше приводил частоты ноты Ля разных октав
на клавиатуре ей соответствуют Y и N, например

регулятор нужен скорее всего, что бы можно было подобрать произвольную частоту
например электоро приборы иногда гудят, (да что далеко ходить, магнитофон плёночный подмешивает эту частоту)
там базовая 50Гц, к которой подмешиваются (встречал термин "умножаются") гармоники 100Гц и 200Гц

как-то вот так

8QvjyI7l.png


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#16 21-02-2016 21:32:19

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Там по ссылке говорят, что:
" гармоника это частота сигнала f0, умноженная на целое число N. Fn=F0*N. N - четное, нечетное, простое, фибоначи и т.д. Ваша программа выдает сигнал, равный их сумме с различными амплитудами и фазами."

На вопрос - Как корректнее переводить в данном эффекте пункты меню группы `Harmonic` :
как четная, нечетная .. (гармоники) или как четные, нечетные.. (имеется в виду числа)

предлагают:

- Enumerate, Even, Fibonnaci, Odd, Prime = Все (или натуральные) / Четные/ Фибоначи/Нечетные/Простые.
Так можно понять, что речь о числах, мне кажется.

Вне форума

#17 21-02-2016 23:12:12

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

конечно о числах!
главное тут в каких рорлях выступают эти самые числа.
когда в данном синте добавляется несколько гармоник, разработчики привязали их разброс к определённым закономерностям.
музыка таки подчиняется законам математики!
чтобы оценить закономерность, нужно добавить какможно больше "гармоник" и оценить, как распределяются значения параметра `Harmonic`  в зависимости от выбранного алгоритма.

Добавлено спустя 19 мин:
Кстати, советую ознакомиться с книжкой
"Уолтер Айзексон - Инноваторы. Как несколько гениев, хакеров и гиков совершили цифровую революцию"
Там доказывается, что эволюция компьютеров произошла на стыке взаимодействия технарей и гуманитариев.

Так и в поднятой теме, -  в основе лежат числа, а эффект оценивается всё же человеком, у которого несколько степеней оценки происходящего (отрицательно, положительное, нейтральное, и так сойдёт...).
главное не просто полагаться на алгоритмы, а созидать такое, что понравится целевой аудитории, и суметь это преподнести.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#18 22-02-2016 00:04:55

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

главное тут в каких ролях выступают эти самые числа.
когда в данном синте добавляется несколько гармоник, разработчики привязали их разброс к определённым закономерностям.
музыка таки подчиняется законам математики!
чтобы оценить закономерность, нужно добавить какможно больше "гармоник" и оценить, как распределяются значения параметра `Harmonic`  в зависимости от выбранного алгоритма.

Значит, перефразируя твои слова, в данном случае специфика чисел (чет, неч, фиб, ..) задает алгоритм по которому распределяются значения параметра `Harmonic`. Так ?
Таким образом, исходя из специфики работы данного эффекта, в группе Harmonic (Гармоника) пункты  Enumerate, Even, Fibonnaci, Odd, Prime можно перевести
Enumerate - Натуральные числа (?)
Even - Четные числа
Fibonnaci - Числа Фибоначчи
Odd - Нечетные числа
Prime - Простые числа

  ?

Вне форума

#19 22-02-2016 00:08:52

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

да, как-то так
а ты переводом интерфейса занялся?

Добавлено спустя 09 мин 06 с:
тогда имеет смысл это меню как-то более очевидно перевести:
закономерность разброса;
алгоритм искажений;
добавить обертона...

вроде того


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#20 22-02-2016 00:25:21

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

BigOrange пишет:

да, как-то так
а ты переводом интерфейса занялся?

Да. Перевод неполный, там есть ошибки, файл давно не обновлялся и уже в некоторой степени не соответствует исходному коду.
И я не могу больше спокойно на это смотреть. Теперь главное - своих не добавить, ибо по многим эффектам нет документации.

Вне форума

#21 22-02-2016 00:31:41

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

в околомузыкальной среде в этом плане нет вообще никаких стандартов
те же гармоники, как только не называли: модуляции, искажения, осициляции.
я вот зато, чтоб у таких программ лучше англоязычный интерфейс оставлять, - так проще с нерусскими общаться.

Добавлено спустя 01 мин 11 с:
и мануалы ихние буржуйские понимать

Добавлено спустя 15 мин 18 с:
Пётр Семилетов вот недавно тоже отличился в своём редакторе eko
RFX8Tfcl.png
см названия вкладок справа

Отредактировано BigOrange (22-02-2016 00:49:21)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#22 22-02-2016 00:52:33

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

У этого Синтезатора еще есть параметр Wetness. Смотрел его ? Обычно связка Dry/Wet означает  необработанный/обработанный сигнал.

BigOrange пишет:

я вот зато, чтоб у таких программ лучше англоязычный интерфейс оставлять, - так проще с нерусскими общаться.

Я с этим согласен. Как только человек начинает читать иноземную документацию, русс. интерфейс начинает ему сильно мешать. Но тем не менее программы переводятся, а раз так, то, согласно народной мудрости, если пьян.. процесс нельзя остановить, его надо возглавить. smile

Благодарю тебя за помощь !!

нашёл в ней в аудиоэффектах помимо прочих полезных вещей

А что еще заинтересовало ? Там, например, есть два ревербератора. Freeverb и Heroine College Concert Hall
Еще есть эффект  Live Audio (документация к нему)    Кстати, есть идеи по адекватному русскому переводу его названия ? Я еще не брался за него, только искоса поглядываю.

Отредактировано Игорь (22-02-2016 00:57:03)

Вне форума

#23 22-02-2016 01:15:01

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Wetness, да,  похоже не работает
но, если, возможно, попробовать наложить его на реальный аудиотрэк, то он заработает как соотношение оригинал/искажение.

заинтересовало вот что, для себя отметил именно подхдящие для редактора видео:

резиновое аудио (тайм стрейч, надо полаагать)
denoise
EQ
Freeverb
compressor

весьма зачётно для видеоредактора

Добавлено спустя 03 мин 05 с:
Да, тебе тоже Спасибо!
у меня ведь, благодаря тебе, теперь новая Cinerella )))

Отредактировано BigOrange (22-02-2016 01:18:32)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#24 23-02-2016 00:58:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

заинтересовало вот что:
резиновое аудио (тайм стрейч, надо полагать)

Да

denoise
EQ Parametric
Freeverb
compressor
весьма зачётно для видеоредактора

Это ещё не всё. Если пользователь имеет в системе LADSP-plugins, он  может получить их все в программе, запустив её

LADSPA_PATH=/patch/to/ladspa /patch/to/cinelerra 

или прописать их на постоянной основе

export LADSPA_PATH=$LADSPA_PATH:/patch/to/ladspa
в файле .profile

ПКМ в окне ресурсов и характер отображения эффектов меняется с иконок на текст.


у меня ведь, благодаря тебе, теперь новая Cinerella )))

Ты можешь установить из AUR, а лучше собрать параллельно и бранч 2.3 из основного git.

git clone git://git.cinelerra-cv.org/CinelerraCV.git cincv_main_git

Он обновляется намного чаще. И в данном случае  есть смысл делать эти обновления. В j6t обновления обычно появляются после очередного слияния. Следующее будет с 4.2

BigOrange пишет:

Wetness, да,  похоже не работает
но, если, возможно, попробовать наложить его на реальный аудиотрэк, то он заработает как соотношение оригинал/искажение.

Я сравнил работу этих параметров в разных бранчах и версиях и пришел к выводу, что в данном бранче это баг.
Если пользователь задает кл. кадры для параметров "Base Frequency" и "Wetness", значения должны интерполироваться и регуляторы при этом должны изменять своё положение. А этого не происходит.
В базовой бранче это работает должным образом, в том числе и Wetness, который можно применять и к пустой дорожке.
Уже озадачил сообщением девелоперов..
p.s.
А забавные мини-синтики получаются.. smile

--------------
Cinelerra - EQ Parametric audio effect
How to make a telephone-like voice

Отредактировано Игорь (23-02-2016 01:17:17)

Вне форума

#25 23-02-2016 01:44:20

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Палитра софт-синтезаторов Linux

Дяденька!
А я сварщик не настоящий....
(старый пошлый анекдот)

я больше по аудио понимаю, видеоредактором пользовался давно, и то, это была довольно примитивная операция:
убрать из мультика оригинальное японское аудио и подложить русское, с этим и опеншот прекрасно справился.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.8 Мбайт (Пик: 1.88 Мбайт) ]