Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 17-02-2016 11:33:58

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
LinuxChrome 48.0

Обновление ПО. Есть вопросы.

90% софта что юзаю ставлю через судо пат-гет инсталл прога.
Остальные 10% ставлю деб пакетами.
Так вот сейчас мне нужно ставить еще один софт деб пакетом.
ранее я как то не задавался вопросом, обновляется ли сам тот софт что ставиться деб пакетом.
софтина что хочу ставить деб пакетом желательно что бы обновлялась.
так вот будет ли автоматически поиск обнов для этой программы если ее установить деб пакетом?
Знаю точно что если ее установить через  судо пат-гет инсталл обнова прилетает.
Перерыл весь интернет но ответа на вопрос так я и не смог нагуглить.

Вне форума

#2 17-02-2016 19:06:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

Новичок пишет:

Знаю точно что если ее установить через  судо пат-гет инсталл обнова прилетает.

Так если пакет есть в оф-репах, он и обновляется, что в этом удивительного?

Новичок пишет:

софтина что хочу ставить деб пакетом желательно что бы обновлялась.

Ищем ППА для софины или заказываем его у добрых людей, например у таких как проект WebUpd8, или Убунтовом форуме. Может кого заинтересует? Написать/попросить скрипт опрашивающий соответствующие ресурсы, или просто подписываемся на RSS, ну а как обновилось на сайте проекта скачать пакет и ...
ЗЫ: Никогда не понимал зачем обновляться если всё работает, ну нафига?
Вааще не понимаю тяги к обновлениям, чего, нет чёли более интересных занятий?

Вне форума

#3 17-02-2016 22:00:22

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

вручную установленные деб-пакеты прописывают свою репу, так что всё должно обновляться вместе с системой.
нетрудно проверить, заглянув в список реп

Добавлено спустя 08 мин 28 с:
а по поводу надо или не надо постоянно обновлять, - тут однозначного ответа нет, и быть не может.
если всё работает как надо и всё устраивает, особого смысла нет, но нужно помнить, что постоянно выявляются ошибки и они так же постоянно устраняются.
если пользователь, что называется "в активноп поиске", постоянно что-то ставит или удаляет, если постоянно что-то не устраивает, лучше держать систему в актуальном состоянии.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 17-02-2016 22:10:04

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

BigOrange пишет:

так что всё должно обновляться вместе с системой

Если они есть в репх то да, а если в репах нет то...
Вот возьмём DeaDBeeF, можно просто скачать и поставить пакет, а можно добавить ППА
В первом случае обновляться не будет, во втором будет! А вот Ubuntu Tweak например, сбавленный пакетом свой ППА добавляет, в 14.04 помню сам добавился. Какие то ещё добавляли, сейчас не помню какие, давно уже регулярно её не использую.

posixru пишет:

но нужно помнить, что постоянно выявляются ошибки и они так же постоянно устраняются

Так же стоит помнить что устранив одно (ошибки) они могут добавить другое.

BigOrange пишет:

если пользователь, что называется "в активноп поиске", постоянно что-то ставит или удаляет, если постоянно что-то не устраивает, лучше держать систему в актуальном состоянии

Это тоже не обязательно... Я вот в среднем ставлю/удаляю 7/10 софин в неделю, но регулярно не обновляю. Разве что если надо проверить "старую" софину на "текущем" то Арчика обновляю. А так, обновления ради обновлений мне кажется глупостью!
ПС: Кстати, использую gThumb для просмотра и первичной обработки скринов, его текущая версия (3.4.1-3) меня не устраивает и я использую 3.2.7... К чему это я? Так к тому что новее/свежее не всегда лучше/удобнее!

Вне форума

#5 17-02-2016 23:00:48

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

я вот как раз помню, что дедбиф раньше добавляться умел. а потом придумал в репе дедбифа прописывать имя предыдущего релиза убунты (его добавляли в официальные репы с опозданием).

тоже был случай с АТИ драйвером, его пришлось "заморозить", потому что новый с моей видео не работал.
но это частный случай (как и в случае с gThumb), и не повод отказываться от периодического обновления всего остального.
да, новые ошибки вносятся, но пока они новые не используются теми же злоумыленниками, а старые вовремя пофикшены (ну в большинстве своём).


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#6 17-02-2016 23:48:34

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
LinuxChrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

начал я с далека а теперь попробую объяснить что к чему )))
всё что надо сделать и установить на хубунту коре после ее установки у меня записано в текстовом файле формата .odt есть там и уже готовые гиперссылки которые я создал заранее.
Но как известно хубунту копре абсолютно пустая ос, то есть там нет изначально софта, того же текстового редактора или офисного пакета.
ос эта нравиться тем что она не напичкана всяким хламом, я в нее ставлю только то что мне нужно.
ну так вот, этот текстовый файл я создаю практически с первых дней знакомства с линукс, некая записная книжка, по ней и действую после установки ос.
Но вот беда, с самой первой загрузки в коре мне нечем открыть свою инструкцию где лежат все команды, одни из которых я просто не могу запомнить, в том числе и команда на установку офиса: sudo apt-get install libreoffice libreoffice-gnome libreoffice-help-ru libreoffice-l10n-ru
ну не могу я запоминать эти многобуквенные команды и все тут )))
ну так вот в начале и была идея с редактором текстовым что поддерживает гиперссылки, то есть всю инструкцию перенести туда так как например sudo apt-get install zim я еще могу запомнить, но перенос инструкции это оказалось не простая задача.
И поэтому решил просто скачать деп пакет libreoffice и установить его сразу после установки ос.
Как то вот так вот )))
да, я понимаю что для гуру в линуксе это бред но я новичок в этом деле и поэтому не обязан всё знать и мыслить/действовать по шаблонам.

Вне форума

#7 18-02-2016 08:25:31

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

шаблоны шаблонам, но здравый смысл никто не отменял.
записки на такие случаи лучше держать в простых тектовых файлах (я именно так и поступаю), или в html, если уж так важны гиперссылки.
при таком подходе заметки легко открыть даже в консольном nano (который обычно уже есть в базовой системе), или в редакторе mc (что удобнее, но mc в базовом наборе обычно отсутствует), если вдруг графический режим недоступен.

таким образом нужно запомнить команды:

(sudo) nano /home/имяпользователя/имя файла

или

sudo apt-get install mc

(F3-просмотр, F4-редактирование)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 18-02-2016 11:55:12

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
LinuxChrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

BigOrange пишет:

записки на такие случаи лучше держать в простых тектовых файлах (я именно так и поступаю)

Новичок пишет:

ну так вот в начале и была идея с редактором текстовым что поддерживает гиперссылки

если без гиперссылок то этой темы не было бы совсем так как: судо апт-гет инсталл медит и нет никаких проблем, НО я речь веду о гиперссылках

Вне форума

#9 18-02-2016 13:44:23

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

Новичок пишет:

да, я понимаю что для гуру в линуксе это бред но я новичок в этом деле и поэтому не обязан всё знать и мыслить/действовать по шаблонам

Не существует "обязательных к применению шаблонов", так как практически любое действо можно осуществить несколькими способами. Хоть ты гуру, хоть начинающий, в основном используют подсмотренное, эффективно простое, или просто полюбившиеся действа для решения задачи/проблемы.
К примеру, для быстрого "напихивания" софтом Убунты у меня имеется пара файлов... Первым является сохранённый:

/etc/apt/sources.list

Для получения второго выполнено:

dpkg --get-selections "*" > ~/мои_пакетики.txt

Сохранены эти два файлика на флешку.
В новую систему вставляется /etc/apt/sources.list (если тот же релиз), выполняется:

sudo apt-get update

И следом:

sudo dpkg –set-selections < ~/мои_пакетики.txt && sudo apt-get dselect-upgrade

Весь софт что был в "исходной" системе будет установлен...
Как то так! smile))
Теперь про Xubuntu Core! Что делаю я после установки...
Так как я дюже ленив и вбивать команды мне ломно я ставлю Синаптика:
4.png
В нём "прогалкиваю" нужный софт и жамкаю "поставить", всё!
Если и это лень/некогда,скармливаю ему файлик сделанный как отписано выше:
6.png
Можно конечно при желании поговорить с консолью:
5.png
Она подскажет действо для получения желаемого. Копируем/вставляем советы и всех дел!
И да, при надобнсти в активных ссылок html лучше всего, а так как я везде ставлю SeaMonkey то html-редактор у меня всегда под рукой (на флешке для запасу имею его 32/64 бинарники). Так же на флешке лежит набор любимых тем, шрифтов и обоев.
Mеня совсем, от слова вааще, не устраивает набор софта поставляемого с большинством дистров я его не использую и удаляю, другим в том числе, ставя то что на мой взгляд более удобно и комфортно использовать.
Не надо заморачиваться на "дефолтном", пользоваться надо тем что нравится/удобно, а не то что кто то предложил. Вы ведь кушаете то что вам нравится, а не то чем вам предлагает сосед? Так и тут! (предобеденные мысли)
В среднем, для опингвинивания мотоблока при неспешном действах, обычно делаемых под пиво и сопроводительные объяснения, уходит пара часов для создания полноценного и комфортного на мой взгляд окружения. Хотя, можно и быстрее, всё зависит от пытливости или блондинности клиента.
Себе же, если ставлю с нуля, например я новому релизу Слаки обычно дарю новый диск, а далее потихонечку и вдумчиво, с любовью ей посовещается пара недель предварительных ласк! Ну а дальше начинается рутина...
ЗЫ: Гуру себя не считаю, я просто "самостоятельный пользователь", в смысле без сторонних советов могу сделать то что мне надо (а гонору то, гонору).

Вне форума

#10 18-02-2016 14:15:17

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
LinuxChrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

posixru пишет:

К примеру, для быстрого "напихивания" софтом Убунты у меня имеется пара файлов... Первым является сохранённый:

я делаю чуть по другому, практически весь софт ставлю через терминал за пару кликов.
думаю лучше наглядно увидеть мой бред )))
http://rghost.ru/888RzcFJS
может что и подскажете.

posixru пишет:

Mеня совсем, от слова вааще, не устраивает набор софта поставляемого с большинством дистров я его не использую и удаляю, другим в том числе, ставя то что на мой взгляд более удобно и комфортно использовать.
Не надо заморачиваться на "дефолтном", пользоваться надо тем что нравится/удобно, а не то что кто то предложил. Вы ведь кушаете то что вам нравится, а не то чем вам предлагает сосед? Так и тут! (предобеденные мысли)
В среднем, для опингвинивания мотоблока при неспешном действах, обычно делаемых под пиво и сопроводительные объяснения, уходит пара часов для создания полноценного и комфортного на мой взгляд окружения. Хотя, можно и быстрее, всё зависит от пытливости или блондинности клиента.

поэтому и использую коре.

posixru пишет:

И да, при надобнсти в активных ссылок html лучше всего

и чем открывать сразу после установки ос?
юзаю хром а для уего установки команда в разы длинее чем для того же ло )))

Отредактировано Новичок (18-02-2016 14:38:41)

Вне форума

#11 18-02-2016 17:36:10

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

Новичок пишет:

и чем открывать сразу после установки ос?

Это издержки Core, консольное то там всё есть! smile))
Практически все браузеры можно скачать и пользовать бинарником, портабле версией, типа как Tor Browser, запускать можно на практически голой системе или в ливе режиме. У меня многие одноразовые или редко используемые софины в таком виде. Что то официальное, а многое с помощью CDE делано. Особенно это полезно когда чужую машинку пользуешь или с ливе чего бекапиш/сливаешь, дабы не сидеть лупнем. Когда то софины с PortableLinuxApps использовал, но там в основном ширпотреб который мне не нужен, да и приятнее когда привычное имеешь под рукой, как консольное так и графическое.
Вот, ещё ведь и PortableLinuxGames имеется, надо бы про это темку выставить, а то забываю я всё про них! smile))
Где то раз в полгода, в виртуалке всё "понравившееся" на текущий момент ставлю/обновляю на портабельную флешку, получается удобно и никаких заморочек, получается инструмент почти на все случаи жизни! Лишней не будет полюбому!

Новичок пишет:

юзаю хром а для уего установки команда в разы длинее чем для того же ло )))

Блин, сколько хрома&производные пробовал, так и невсёк чего от него люди так тащатся? По мне так неудобно и прожорливо (при моём режиме использования), да и через меру инициативен он, не, не моё он совсем! С оперой раньше похожее было, вот и не понимаю я вечно отписываемых жалостливых вздохов о её какой то там "идеальной" версии. Да и не доверяю я обычно тому что активно и навязчиво пиарится, подозрения нехорошие возникают, особенно если это прип софт, или типа свободный его вариант...

Вне форума

#12 18-02-2016 17:52:51

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
LinuxChrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

я не тащусь, я использую то что лично мне по душе, до каких то пиаров мне как то до лампочки )))
последней каплей было то что после очередного обновления лиса просто перестала открывать мой личный кабинет на сайте провайдера моего интернета.
а протабельный софт я и в винде использую практически весь )))
обычно делаю так: если не нужна привязка к проводнику винды то после как установлю софт создаю самораспаковывающейся архив винраром - если софт работает значит всё ок, для экспериментов использую шадов дефендер.
все же наверное использую вариант установки ло в виде деб пакета.

Вне форума

#13 18-02-2016 23:19:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

Новичок пишет:

все же наверное использую вариант установки ло в виде деб пакета

То что часто/регулярно используется естественно лучше установить.
К вопросу об обновлении, так если оно надо то просто найти софине ППА, официальный или нет без разницы. Почти все хоть чутка популярные софины, если они не имеются в оф-репах, ППА скорее всего всё же имеют.

Вне форума

#14 19-02-2016 12:41:16

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
Windows 10Chrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

еще один глупый вопрос.
ло ставлю обычно так:

sudo apt-get install libreoffice libreoffice-gnome libreoffice-help-ru libreoffice-l10n-ru

так вот получиться ли то же самое если я сперва установлю так:

sudo apt-get install libreoffice

а после запущу ло, скопирую с него остальную часть:

sudo apt-get install libreoffice-gnome libreoffice-help-ru libreoffice-l10n-ru

и доустановлю?

Вне форума

#15 19-02-2016 13:52:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

С прошлой осени кажется, для 14.04 и 15.04 использую:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-5-0
sudo apt-get update
sudo apt-get install libreoffice-writer libreoffice-l10n-ru libreoffice-help-ru

Полный комплект мало кому нужен, большинству хватает лишь текстового процессора.
В 16.04 эти же пакетики прокликал в Снаптике и не мучил ... Ну не надо усложнять без необходимости, чем проще тем лучше, чего бы там лоровско-хаберные "гуру" и "оналитего" на этот счёт не мычали!

Вне форума

#16 19-02-2016 21:42:18

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

О_о     в убунтах каждый компонент LO отдельно нужно ставить?

в арче вот варианты предлагают:
связку
libreoffice-fresh 5.1.0-1 libreoffice-fresh-ru 5.1.0-1

или
libreoffice-still 5.0.5-1 libreoffice-still-ru 5.0.5-1

Добавлено спустя 17 мин 18 с:
ктати по поводу обновлений
теперь в 14-й стабильной убунте вот что предлагают:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43903

Отредактировано BigOrange (19-02-2016 21:42:47)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#17 20-02-2016 02:40:11

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
Windows 10Chrome 48.0

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

Новичок пишет:

еще один глупый вопрос.

проверил в лайф режиме - всё вроде бы отлично.

posixru пишет:

Полный комплект мало кому нужен, большинству хватает лишь текстового процессора.

согласен, в крайнем случае калк.

BigOrange пишет:

как минимум, странноватый вопрос.
 в убунтах каждый компонент LO отдельно нужно ставить?

Вне форума

#18 20-02-2016 02:56:37

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Обновление ПО. Есть вопросы.

BigOrange пишет:

О_о     в убунтах каждый компонент LO отдельно нужно ставить?

Это один из немногих моментов когда дробление пакетов принятый в deb-based дистрах имеет хоть какую то пользу для пользователя! smile))

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 11 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.73 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]