Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 01-03-2016 00:41:13

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

В арчике скопилось небольшое количество программ, которые я устанавливал из исходников.
И они мне теперь не нужны.
Ни pacman, ни yaourt ничего про эти пакеты (а так же их зависимости) невкурсах ваще!
Как на системе порядок навести теперь?
Я знаю где они лежат, знаю где лежат их файлы запуска *.desktop.
Можно тупо всё это удалить и успокоиться.
Но сомневаюсь я...
Там если зависимости какие понаставились и мусор прочий как их вычислить?
Как удалять мусорок то?
Подскажите, пожалуйста, может утилитки есть какие.
А?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#2 01-03-2016 21:14:57

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxFirefox 38.0

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

Ну насколько я понимаю, как удалить написано в каком-нибудь readme, или install  в архиве с исходниками. Там же и про зависимости, а вот чем они ещё используются(зависимости),  тут я не подсказчик.

Отредактировано frost42 (01-03-2016 21:21:23)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#3 01-03-2016 22:49:31

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

вот и я не знаю(


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 02-03-2016 00:15:43

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

BigOrange пишет:

Я знаю где они лежат, знаю где лежат их файлы запуска *.desktop.
Можно тупо всё это удалить и успокоиться.
Но сомневаюсь я...
Там если зависимости какие понаставились и мусор прочий как их вычислить?

это что:  был неопакеченный мейкинсталл в юзер-бин ?
обычно рекомендуется сохранять пакет исходников, чтобы сделать
make uninstall
Но не всегда разработчик предусматривает этот способ, потому может не сработать.

Еще можно взять пакет исходников  той же версии и сконфигурировать в той-же конфиг.-и и сделать
make -n install
проследить эту симуляцию, а потом пройтись и удалить руками.
-------------------

софту, который ставился пакетманагером, этo всё без разницы, поскольку зависимостями рулил манагер, который ничего не знает о мейкинсталированных либах.   и при удалении руками ты ничего не поломаешь.

а софт, который ставился мейкинсталлом может возмутиться, да.
но ну удалишь ты чью-то зависимость. потом запустишь в терминале прогу, она скажет там что ей надо, соберешь в /opt и доставишь, потом
sudo ldconfig (или как там в арче) и все.
------------
клонируй исошник и в виртуалбокс,  руками все вычисти-проверь.

Отредактировано Игорь (02-03-2016 00:16:59)

Вне форума

#5 02-03-2016 00:37:28

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

Папки с сырами лежат все на месте.
попробую сделать 'make uninstall'

зависимости они, может, и пригодятся (ненужные и пакман выводит), я просто на будущее озаботился, так ведь система засрётся, столько времени пройдет, -  не вспомнишь, что это за чепуха там в системном разделе. Не переустанавливать же из-за этого систему.
За два года, вот, нашёл ненужное и бесполезное: Adie, PathFinder, Fox Desktop Setup (который прилетел в зависимостях к Fox Calculator, подозреваю как и PathFinder).
Fox Calculator, вот  хороший, от того же гаркулятора отличается тем, что запускается моментально, но фигни понаставилось ненужной(((


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#6 02-03-2016 00:46:01

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

BigOrange пишет:

зависимости они, может, и пригодятся (ненужные и пакман выводит), я просто на будущее озаботился, так ведь система засрётся, столько времени пройдет, -  не вспомнишь, что это за чепуха там в системном разделе.

разве пакман может знать о мейкинсталлированных либах неопакеченных  ?
на будущее просто конфигурируй и ставь в /opt/name если пакетить не хочешь

Вне форума

#7 02-03-2016 02:28:01

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

BigOrange пишет:

Там если зависимости какие понаставились и мусор прочий как их вычислить?

Думаю ни для кого не секрет что мне в месяц приходится ставить/удалять некоторое количество софин... Ну, естественно это я про "тестовую" машинку, в смысле про один из её внешних дисков с тестовой системой, внутри то машинки хард только файлопомойный...
Так вот, когда то давно, при критичной "засранности" я просто переставлял тестовую систему, потом надоело делать все первоначальные настройки и я стал бекапить! Инструменты в разное время пользовал разные, почти всё есть по тегу Backup, сейчас в основном dd_rescue. Просто корни сбекапил после установки и теперь освежаю бекапы после обновления, обычно раз в месяц/два или три, короче как желание возникает, бессистемно.
Мне так проще чем выискивать чего я там и когда сунул, помнить где чего правил и прочее! Не, на "рабочих" то компах всё опакечено и почти официально-обновительно, но над ними то я не издеваюсь, они не для этого! smile))
Меня кстати больше заботит засранность хомяков и прочих файлопомоек! Заметил, последнее время всё чаще приходится поиском пользоваться, а раньше то помнил то  в каком каталоге лежит, хотя... Тогда то и хрды были не так просторны, хоть и компьютеры велики! smile))
А это, о поиске вот, поиск по дате вполне может помочь найти искомое, инструментов для этого тоже много, лично мне для таких целей FSlint всегда нравилось пользовать. Опять же поиск по дубликатом с исходниками... А с зависимостями, в Арчике? Так пакманом сироты удалить и всех делов, сироты после удаления сирот удалить и так пока всё не вычистится! Хотя, многие пакеты только при установке нужны, сиротами они тоже считаются, увлекаться таки не стоит чистотой!
В общем, способов побороть проблему имеется несколько, что именно удобнее сам решай!
ПС: Сейчас с дубликатными софинами развлекаюсь, так это же ужас сколько их у меня! За последние пару ней больше 200Гб дублей вычистил, хотя не всё ещё апсканировал, думаю ещё столько же освободится! smile))

Вне форума

#8 02-03-2016 22:41:01

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: arch - как правильно удалять пакеты, установленные из исходников

Игорь пишет:

на будущее просто конфигурируй и ставь в /opt/name если пакетить не хочешь

спасибо за совет, так буду делать, а пример синтаксиса можно привести?
чтоб понятно было, что куда и зачем.
@posixru, я тебя прекрасно понимаю.
Но я не так часто левоту всякую ставлю.
Это редко со мной случается, но если случается, то всё это происходит импульсивно (здесь и сейчас), без бэкапов и без раздумий.
Советы про бэкапы, и прочие ритуалы по стелению соломок бесполезно мне давать, такой вот я человек.
Может софтинки для таких идиотов как, я есть?
Как представллю, что вручную все неизвестные названия пакетов проверять, - жуть, ваще...


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.039 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.66 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]