Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 05-08-2016 21:16:34

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxOpera 39.0

Безопасность в интернете

Решил вот поразмышлять о безопасности в интернете...
Все в курсе, что по интернету можно делать переводы, оплаты за услуги, смотреть свои банковские счета. Но не все в курсе, как минимально можно предохраняться от взломов, считывания Вашей личной, иной информации и др. Конечно, если использовать для таких дел LiveCD, уровень безопасности повышается в разы. Только вот куча паролей, с этим как? Ведь не секрет, что многие ленятся в смысле ввода паролей, и полагаются на всякого рода "помощников" в сохранении оных. Но, как показала практика, хаккеры добрались и до этой области... Могут взломать Ваш аккаунт гугла, яндекса и т.п. Не поможет в таком случае и LiveCD... Поэтому, простой вопрос параноика - хочу загрузиться с LiveCD, с флешки разархивировать архив с паролями и входить куда мне нужно уже без ввода паролей. Это возможно?
Может немного сумбурно, но мысль такова - не доверять пароли интернету.


14103011_GgHo.png

Вне форума

#2 05-08-2016 22:16:19

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 52.0

Re: Безопасность в интернете

Вам, как заядлому слакварщику рекомендую Porteus, это конструктор для live-cd, да и впридачу на базе Slackware. Там можно добавлять софт по вкусу и сохранять данные. Как бонус, на их форуме имеется русскоязычная секция. Игрался года три назад. ))


In Tux We Trust

Вне форума

#3 05-08-2016 22:25:12

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxOpera 39.0

Re: Безопасность в интернете

Про портеус знаю, я про пароли...


14103011_GgHo.png

Вне форума

#4 06-08-2016 00:57:09

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Безопасность в интернете

@cdrw, пароли раз 5-10 самостоятельно введёте, и можно не подсматривать в шпаргалку.
не знаю каким банком пользуетесь, на "зелёненьком", там подтверждение любой операции по СМС, за 10 лет собственного опыта не было причин волноваться.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#5 07-08-2016 13:41:26

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Безопасность в интернете

cdrw пишет:

Поэтому, простой вопрос параноика - хочу загрузиться с LiveCD, с флешки разархивировать архив с паролями и входить куда мне нужно уже без ввода паролей. Это возможно?

Для "заявленных" целей... Внешний хард с максимально кастрированной и параноидально запаролено/шифрованной системой, а на ней виртуалка с умеренным уровнем паранойи. У меня подобное имеется, давно уже сделана была, на основе минимального Debian с надёрганными наработками из Tails, Whonix и прочих секьюрити/торных источников подглядки, те что полезны но в тоже время меня не сильно напрягают.
Вот там всё конфиденциальное и не очень сохраняю, изредка модернизирую (найдя чего интересного/полезного) и кое чего обновляю, бекапить опять же это хозяйство не забываю, иногда... Харду почти два года, вот подмываю нового подкупить и свежего себе сделать, появилось некоторое количество идей, вот думаю потихонечку и вдумчиво обустроить. Потому как ко чего перестало полностью удовлетворять мою "паранойю" и свежих решений появилось немало.
А старого на полочку положу, пусть лежит до третьей версии, кушать то не просит! smile))
ЗЫ: Конкретных примеров наверно нет смысла приводить, там у меня такой винегрет что пару клав изотру пока описывать закончу. Да и сам уже многое из деланного забыл, дневник изменений то не вёл, ну а "макет" думаю понятен, а реализация дело сугубо личных предпочтений.

Вне форума

#6 07-08-2016 19:01:51

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxChrome 51.0

Re: Безопасность в интернете

posixru пишет:

ну а "макет" думаю понятен

Интересная идея. Про внешний хард как то не подумал... Спасибо.


14103011_GgHo.png

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.62 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]