Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#51 01-05-2013 19:16:08

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Lombard - Video editor for GNOME

А я вот чего узел:

Linux-версия используемого в киноиндустрии видеоредактора Lightworks перешла на стадию публичного бета-тестирования

opennet.ru пишет:

После трёх лет обещаний и переносов сроков 30.04.2013 компания EditShare выпустила первую публично-доступную бета-версию видеоредактора Lightworks 11 для платформы Linux. По заявлению представителей компании EditShare, по своим возможностям профессиональный выпуск Lightworks для Linux не уступает ранее поставляемой версии редактора для Windows.

Lightworks относится к категории профессиональных инструментов и активно используется в киноиндустрии, конкурируя с такими продуктами как Apple FinalCut, Ulead MediaStudio и Pinnacle Studio. Использующие Lightworks монтажёры не раз побеждали в технических номинациях премий Оскар и Эмми. Редактор отличается удобным интерфейсом и непревзойденным набором поддерживаемых функций, среди которых большой набор средств для синхронизации видео и звука, возможности по наложению разнообразных видеоэффектов в режиме реального времени, "родная" поддержка видео с разрешением SD, HD и 2K в форматах DPX и RED, средства для одновременного редактирования данных, снятых на несколько камер, задействование GPU для ускорения вычислительных задач.

Установить Linux-версию Lightworks для Linux теперь может любой желающий, но для загрузки требуется зарегистрироваться на сайте проекта и сгенерировать лицензионный ключ, позволяющий тестировать полнофункциональную Pro-версию продукта в течение 7 дней. После истечения времени действия лицензии официально допускается генерация нового ключа на очередные 7 дней.

Стоимость коммерческой Pro-версии будет составлять 60 долларов в год (дополнительно предлагается и урезанная бесплатная версия). Сборки доступны только для 64-разрядных систем и требуют для своей работы проприетарных драйверов AMD или NVIDIA. Официально поддерживается только дистрибутив Ubuntu, но не запрещается установка программы в других дистрибутивах. Из временных ограничений, свойственных бета-выпуску, отмечается отсутствие поддержки экспорта в форматах H.264 MOV, Quicktime/MPEG4 и AVI, отсутствие поддержи WMV и затруднения с проигрыванием некоторых AVI-файлов.

Вот разглядываю и ащупываю его:
lwks_001.jpeg
lwks_002.jpeg

Вне форума

#52 01-05-2013 23:50:45

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Он требователен.. На каком железе щупаешь ?
В  Убунте какой смотришь ? Исходного кода пока вроде не выложили. И пакетики, гадство, 64-bit..
Ну да на моем железе все равно ему не светит :-)
-----------------------------------------
Я вот чего поставил "на посмотреть"  http://lumiera.org/

Lumiera is a Free/Open Source Non-Linear Video Editing (NLE) application project for GNU/Linux

It was born as a rewrite of the CinelerraCV codebase,
but developed later into an independent project with its own name. The application is still in an pre-alpha state and not usable for normal work

Работать с ним пока нельзя - это макет.  "пока" - это очень оптимистично сказано. :-)

9084534a425b064cb6d5e5b1fd148f7c.png

Добавлено спустя 10 ч 15 мин 40 с:
Урок по видеомонтажу в Blender 2.58

http://vimeo.com/27216628#at=0
http://blenderules.com/video_uroki/15-u … ntazh.html

Отредактировано Игорь (01-05-2013 23:52:41)

Вне форума

#53 05-05-2013 19:14:56

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Shotcut -  ничего софтинка то..  Несмотря на то, что на дом. странице Shotcut указаны  только Ubuntu 11.10 - 12.10, Debian 7, openSUSE 12,   на 10.10 поднялась и  с ней уже можно работать. 
Ниже - заметка на память, общее впечатление.. :-)
169718996c4ed5e25bba4958958370d6.png

Можно наложить на видео фильтры
d90fc662d1ac0f12100aff82a0a4060d.png
обрезать,   
3b15455cf91c99a224ff32b43f0b5dc0.png
вырезать/вставить
Вырезать участки видео можно только либо от начала и до выбранной точки, либо от выбранной точки и до конца. Произвольно выставить обе точки в настоящий момент нельзя. Возможности перемещения по-кадрово тоже пока нет. Но можно соединять между собой несколько клипов и вставлять вырезанные участки.

ee3d04eb3435d2b195c66be8d4b47f80.png
5721afedad17056de75cd1215c59b4ac.png
dccb88bbfdcbff515a5cecbe0a2b5ba0.png

Широкий выбор форматов для кодирования. Планируется введение в программу переходов..
Софтинка проста - те, кто знаком с авидемукс, легко в ней разберутся.


Под спойлером - перевод через translator 2-х обзоров ( ссылки на англ. приводил  выше ).Перевод местами кривоват, но все понятно.

Скрытый текст

Видео редакторы, как Adobe Premiere и Sony Vegas Pro являются исключительно мощным, когда дело доходит до профессионального уровня видео-продукции, но эти программы не из дешевых. Если вы ищете мощное приложение для редактирования видео, которая не будет стоить вам руки и ноги, попробуйте Shotcut. Это с открытым исходным кодом, кросс-платформенных приложений, обеспечивающее расширенную рабочую область с целым рядом функций, чтобы быстро изменить ваше домашнее видео и записи. В самом деле, это настолько мощный, что вы, возможно, скоро окажетесь вырезая коммерческого класса видео, после прохождения начальной кривой обучения, конечно. Он может кодировать видео с разрешением до 1080p и пакеты тонна вариантов, сохраняя при этом интерфейс прост.

При запуске Shotcut представляет собой краткое руководство познакомит Вас с основными элементами и горячих клавиш. Те, кто использовал любые другие видео-редактор будет знать, что с помощью горячих клавиш действительно может сделать огромную разницу в использовании таких приложений, и Shotcut не является исключением.

Чтобы начать, откройте новый файл видеоклипа, нажав кнопку Открыть файл на панели инструментов. Вы также можете добавить видео с помощью перетаскивания и падение. Вы могли заметить, довольно консервативный рабочее пространство при первом запуске приложения. Это потому, что большинство элементов в рабочей области по умолчанию скрыты, и их можно включить в меню Вид.

Откройте меню Вид и Shotcut позволит Вам переключать элементы управления, которые вы хотите бросить в вашу рабочую область, например, свойства, последние, Плейлист, Фильтры, История, кодировать, Работа, Расплавленный сервера и воспроизведения. Кроме того, вы можете переключиться в полноэкранный режим для отвлечения свободного редактирования видео

Вы можете легко переключаться в различные окна в рабочей области, и максимизировать или закрыть их, если требуется. Говоря о процедуре редактирования видео, есть много вариантов, имеющихся здесь, что вы ожидаете от мощного видео-редактора. Вы можете обрезать любой части видео, указав начальную и конечную точки, добавлять фильтры, изменение настроек видео и аудио, а затем некоторые

Чтобы обрезать видео, просто перетащите как начальная и конечная точки до нужной позиции, выделенной области будут включены в конечный результат, с другими частями удалены. Вы также можете воспроизводить и приостанавливать воспроизведение видео для того, чтобы определить правильную кадры, которые вы собираетесь включить или вырезать. Кроме того, существуют различные фильтры, включенные в видео-редактор, чтобы оживить ваши видео. Некоторые эффекты, такие как размытие, свечение, зеркало, насыщенности, баланса белого и резкости и т.д.blur, glow, mirror, saturation, white balance and sharpness Также позволяет управлять их общей интенсивности.
Shotcut позволяет настроить грузовик параметры выходного качества видео. Например, вы можете задать пользовательские параметры для видео и аудио потоки в выходном файле. Дискретизации, кодек, битрейт, проверка качества, регулятор громкости - все там. Приложение также предлагает различные пресеты для тех, кто не хотел бы вручную настроить все эти детали.

Настройки меню в верхней части содержит некоторые дополнительные возможности. Например, GPU обработка занимает нагрузку с центрального процессора и кодирование осуществляется с помощью GPU вместо этого. Хотя эта функция все еще является экспериментальной в данный момент. Вы также можете переключать другие параметры, такие как использование JACK аудио в реальном времени пропуск кадров, прогрессивный, деинтерлейсинга (одно поле, линейный переход, Yadif и т.д.), интерполяция (ближайший сосед, билинейная, бикубическая) и режим видео (HD, SD, NTSC, PAL и др. др.).

В целом, это универсальный видео кодек, который дает пользователям большую гибкость и контроль качества выпускаемой продукции при этом не стоит ни копейки. Shotcut работает на Windows, Linux и Mac OSX.

========================================

Я люблю снимать видео, но я не люблю редактируя их совместно. У меня всегда есть самые лучшие намерения на праздники и дни рождения и семейные праздники, но все разваливается, как только я получил отснятый материал на свой Mac. Я просто никогда, кажется, ничего с этим поделать, и я первым признаю, что большая часть моей проблема заключается в моем видео-редактора.

Недавно я опробовал Shotcut, свободного и открытого редактор исходного видео. Я не профессиональный видео, но потом, большинство из нас не являются. Давайте посмотрим, как она работает для непрофессионала просто пытаюсь собрать некоторые семьи видео, не доставая ее волосы.

Перетащите одного видео или букет из них в Shotcut окна. Вы также можете использовать открытый файл значка на панели инструментов или выберите его из меню Файл. Все что вы делаете, просто получить ваши файлы в Shotcut. Если вы только открытие одного файла, он не сразу появится в списке воспроизведения, но кучу файлов найдут свой путь там, так что вы можете легко передвигаться в них. Если вашей целью является соединить ваше видео вместе и вырезать биты вы не хотите, вы определенно можете сделать это в Shotcut. Хотя довольно проста в использовании, как только вы получили повесить ее, это не обязательно самая простая вещь в мире.

Выберите видеоклип, который вы хотите изменить в списке воспроизведения, выберите в меню значок в нижней части, и выберите Открыть как клип. После этого можно переходить ползунки вокруг, и выбрать ту часть видео, которое вы хотели бы сохранить. Когда вы закончите, нажмите значок меню в нижней части списка воспроизведения снова и выберите Обновить. Может быть, вы хотите сохранить начале и в конце видео, но не посередине. Создайте свой первый выбор, но на этот раз выберите Вставить Вырезать из меню вместо. Теперь вы можете вернуться к исходному клип и сделать ваш второй выбор, сохранив его с Update.

Используйте Отменить и Повторить кнопки, чтобы устранить любые последние ошибки, но это не поможет вам, если вы понимаете, что вы сделали Бубу пять минут назад. Для этого вам нужно открыть истории браузера. Вы можете сделать шаг назад изменения, или выберите Редактировать от пути в прошлом. Это очень удобно для восстановления работы, когда вы думаете, что сбился с пути, или если вы просто хотите, чтобы рассмотреть то, что вы сделали, и сравнить результат с оригиналом.

В окне свойств именно то, что это звучит. Вы можете просмотреть аудио и видео кодирования и сделать ограниченные изменения. Shotcut также даст вам доступ к метаданным файла, если таковой имеется. Вы можете добавлять комментарии к вашему видео файлу в окне Свойства, тоже.


Фильм Дополнительно
Есть некоторые включены фильтры, но они не собираются делать ваше видео смотреть старые добрые времена, по крайней мере, не без некоторых усилий. Вдали от типа Instagram фильтры, они включают размывает, зеркальное отображение, и насыщенности. Конечно, если вы настраиваете черт из цветов на Вашем видеоклип, вы можете получить то, что выглядит как старый Super 8, но это не то, что эти фильтры для. Они действительно существуют для коррекции цвета и освещения, чтобы помочь вам получить максимальную отдачу от ваших видео и компенсировать незначительные ошибки во время записи

Есть не любые переходы себе. Да, это вид неприятности. При редактировании два клипа вместе, они только вид прыжка, с не исчезают или что-нибудь. Это не было рядом столь же резким, как я ожидал, так что это что-то, но я все еще действительно не увидела мои переходы между клипами и я знаю, некоторые из вас будут видеть, что, как дело выключатель. Разработчик активно работаем над этим, однако, и переходы на его план на этот год, так что надеюсь, мы можем рассчитывать на хорошие вещи в ближайшее время.

Сохранение и кодирование

Когда вы будете готовы, чтобы сохранить изменения, вы можете сделать одну из двух вещей. Либо сохранить список в виде XML-файла, или создать новое видео из списка воспроизведения. В последнем случае следует, нажмите кнопку Encode наверху. Выберите один из предварительных настроек или настроить как ваше видео будет сохранено.

Там в кучу вещи там, и я надеюсь, что есть достаточно, чтобы понравиться людям, которые действительно знают, что они делают, но я не один из тех людей. Я просто сделать видео Рождества смотреть следующего Рождества, так что все пресеты полезно, потому что я могу обратить внимание на формат я признаю, и знать, будет работать на меня. Если это не то, что нужно, хотя, есть много всего происходит здесь, и у вас есть много контроль над кодированием

Заключительное слово

Есть определенно некоторые хорошие вещи о Shotcut. У меня есть дешевый и веселый маленький HD Flip-камера, которая стиля вовсе не совместимы с IMOVIE. Если я хочу изменить в IMOVIE видео, я должен сначала преобразовать все, чтобы что-то Likes IMOVIE в приложение, как Miro Video Converter или рычага ручного тормоза. Это означает, что все мои видео с последнего Рождества и до одного по-прежнему висит в ожидании, которые будут рассматриваться, потому что это просто слишком много хлопот, чтобы получить их в IMOVIE. Shotcut, хотя, просто взял их всех и не оглядываться назад. Там не было никакой необходимости преобразования.

Я не знаю, какой формат вы используете, поэтому я не могу обещать, вы будете иметь то же самое время, как я сделал, но Shotcut кажется, по крайней мере, несколько больше, чем принятие IMOVIE. Обратной стороной является то, что это не так удобно, как IMOVIE и не имеет несколько интересных функций, которые мы столь дорожим. Есть настоящее время нет никаких переходов, чтобы сделать ваше видео будет выглядеть более изысканной, и вы не можете добавить текст, насколько я могу судить, то, как рыскали приложение и Shotcut сайта. Shotcut также не держать тебя за руку IMOVIE же способом делает, и вы должны понять некоторые вещи самостоятельно.

Все, что сказал, это довольно проста в использовании как только вы собираетесь, и не похоже, чтобы замедлить моей системе путь вниз IMOVIE же образом можно. Это также бесплатно, что является довольно хорошим, и разработчик отвечает на пользователей на форумах и работает над добавлением возможности прямо сейчас. Я определенно доволен тем, что я нашел в Shotcut и удивлен тем, как хорошо она работает. Если вы не получаете то, что вы хотите от видео-редактор вы используете, это, безусловно, один для загрузки.

Программа интересна еще тем, что может использовать GPU для обработки

Важный момент

Скрытый текст

All I see is white or green instead of video, and I know there is video in this file....

First, use Properties to see if the Video tab is disabled. If it is disabled, then Shotcut is not compatible with this format or codec. If the video tab is enabled, more than likely OpenGL is not working on your system, or it is too old. First, make sure GPU Processing is disabled in Settings. GPU processing requires OpenGL version 3.0. When it is disabled, you only need OpenGL version 2.0. If it still does not work and you are on Linux, then you can disable Use OpenGL in Settings to use a fallback 2D mode (requires SDL dependency)
.

Вне форума

#54 05-05-2013 21:11:33

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.18

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Игорь пишет:

Он требователен.. На каком железе щупаешь ?
В  Убунте какой смотришь ? Исходного кода пока вроде не выложили. И пакетики, гадство, 64-bit

Да не сильно вроде, хотя я его так, поверхностно щупал...
Железо не шибкое, УбунтаСтудия 64 на него вставлена.

Игорь пишет:

Shotcut -  ничего софтинка то..  Несмотря на то, что на дом. странице Shotcut указаны  только Ubuntu 11.10 - 12.10, Debian 7, openSUSE 12,   на 10.10 поднялась и  с ней уже можно работать.

На AUR"е тоже есть (shotcut-git 20130315-1), поставил на потом, плотнее познакомится...

shotcut-git.png

Вне форума

#55 18-05-2013 00:39:38

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Озадачившись поиском информации по работе с Cinelerra, собрал  архив мануалов в pdf формате.

Информации на русском очень мало:

Цикл публикаций Семилетова в LXF
Нелинейный видеоредактор Cinelerra
Мультимедия в PuppyRus
Статья "Пять лучших пакетов видеомонтажа под Linux"
Жизнь замечательных программистов. Часть 4: Адам Уильямс» статья о авторе Cinelerra и различиях между Cinelerra CinelerraCV
"Cinelerra + kino+devede — прекрасное решение для киномастера" - статья из UserAndLINUX Декабрь 2010
Синелерра: Быстрый старт учебник PDF

Есть еще пара статей, выражающих субъективное мнение пользователей программы образца 2008 года ( привел сюда для коллекции )
http://asvlabs.at.ua/blog/2008-11-14-1
http://asvlabs.at.ua/publ/5-1-0-14

Собственно и все.

----------------------------------------------------
Однако, встретив на youtube пару роликов на русском языке по работе с этой программой, я обратился к автору с просьбой продолжить это начинание.
2 новых видеоурока уже выложены на его  youtube channel GreenZmeyk В планах - сделать серию видеоуроков.

Скрытый текст

[video]http://www.youtube.com/watch?v=6Ck0uxCvayo[/video]



[video]http://www.youtube.com/watch?v=YNe-cjn2l1U[/video]


[video]http://www.youtube.com/watch?v=MfKlg-2uBZo[/video]

[video]http://www.youtube.com/watch?v=kZbI65CE0Ig[/video]



На настоящий момент - на весь интернет - это единственный (я был бы рад ошибиться) пользователь, публикующий видеоуроки на русском языке по работе с Cinelerra. 
Справедливости ради следует отметить еще один  ролик по Cinecutie от пользователя PuppyRusLinux  Но он без озвучивания и качество картинки низкое.
------------------------------------------------------


Иностранные ресурсы:

Вышедший в 2013 г. Cinelerra-CV Floss-Manual
- на французском
- на английском

Очень содержательный блог ( англ. яз. ) пользователя Cinelerra
Небольшой мануал на англ.
Cinelerra quick start summary

Cinelerra CV - the features, the manual, the tutorials

http://cinelerra.org/docs.php
Мануал от CinelerraCV

Мануал от heroinewarrior "SECRETS OF CINELERRA"
Мануал "Cinelerra для бабушек" - очень доступно все написано и транслатор его неплохо переводит
Статья на немецком
Video-editing
Editing Interlaced Video

В архиве по моей ссылке  в начале поста еще немало интересного.

Добавлено спустя 7 ч 39 мин 10 с:
Еще одна статья Семилетова о Cinelerra в LXF85 (самая первая)

Вне форума

#56 21-05-2013 00:52:40

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Вне форума

#57 26-05-2013 22:27:15

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Перевел на русский одно маленькое пособие на испанском при помощи онлайн-сервиса http://imtranslator.net/compare/ ( сам по испански - ни бельмеса).
Редактированию подверглись только «жесткие косяки». Немножко добавил от себя.
Стилистические и орфограф. ошибки, не препятствующие пониманию, исправлять и шлифовать я не посчитал нужным.
Скачать файл esp_mini_tutor_cinelerra_translate_to_rus.odt можно здесь

Все равно ведь перевода на русский мануалов по Cinelerra не предвидится (есть только "Быстрый старт")
---------------------------------
Ссылки  на ресурсы:
Создание маски с GIMP и Cinelerra (на португальском)
Работа с HDV в Cinelerra (на португальском)
Chromakey (HSV) plugin for Cinelerra

Вне форума

#58 30-12-2013 14:47:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Готовый пакет Cinecutie можно позаимствовать из репозитория  AVLinux (Debian 6)

В скачиваемом архиве

c663f6bb1d52a133be901c38ce417df4.png

Зависимости пакетов:

cinecutie: libcinecutie (= 1.0.1avlinux-1), mjpegtools

libcinecutie:   liba52-0.7.4, libasound2 (>> 1.0.22), libc6 (>= 2.11), libdv4, libfaac0 (>= 1.26), libfaad2, libfontconfig1 (>= 2.8.0), libfreetype6 (>= 2.2.1), libgcc1 (>= 1:4.1.1), libgl1-mesa-glx | libgl1, libglu1-mesa | libglu1, libjpeg62, libmp3lame0, libogg0 (>= 1.0rc3), libopenjpeg2, libpng12-0 (>= 1.2.13-4), libspeex1 (>= 1.2~beta3-1), libstdc++6 (>= 4.1.1), libtheora0 (>= 0.0.0.alpha7.dfsg), libvorbis0a (>= 1.1.2), libvorbisenc2 (>= 1.1.2), libvorbisfile3 (>= 1.1.2), libx11-6 (>= 0), libx264-85, libxext6 (>= 0), libxft2 (>> 2.1.1), libxrender1, libxv1, libxxf86vm1, zlib1g (>= 1:1.1.4)

libx264-85:   libc6 (>= 2.7)

Распаковываете, открываете каталог в терминале (или переходите в каталог) и

sudo dpkg -i *.deb

Я устанавливал софтину на Lubuntu 12.10 сходу, не проверяя зависимости (там еще СinelerraCV 2.2 есть) ..

Скрытый текст

80b0f7456e3a61f33d11b637183caf11.png

858463c8afe5af318fba2e2881bb4213.png

Как видно со скриншотов под спойлеров:

sudo apt-get -f install 

все поправило.
136a047294082998d3fbedf574c94f19.png

---------------------------------------------------------
Сinelerra CV 2.2   Lubuntu 12.10

8b34aea23b2aa0ea62093d5b7788e3ef.png

Вне форума

#59 30-03-2014 14:24:08

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 27.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

В посте выше речь идет о установке в 32-bit систему.

Установка 32-bit пакетов программы в 64-бит ось возможна и успешна, но несет с собой другие вопросы  мой пост внизу страницы

Потому набросал новое  how-to  как установить Сinecutie ( 64-bit )  в 64-bit (а также в 32-bit) систему на примере  Linux Mint 16  ( «Saucy Salamander» 13.10 ) Пожелавшим установить эту программу рекомендую именно его.

1 - идем сюда https://launchpad.net/~akirad/+archive/akirad/+packages и, раскрыв строку cinecutie - 1.0.1-0~ppa4~lucid,
вручную скачиваем пакеты cinecutie и libcinecutie

2 - отсюда скачиваем libx264-85_0.85.1448+git1a6d32-4_amd64.deb

3 - распаковываем libx264-85_0.85.1448+git1a6d32-4_amd64.deb как обычный архив
    - в каталоге DEBIAN в файле control удаляем строку Original-Maintainer: Debian multimedia...
    - cохраняем изменения

4 - распаковываем libcinecutie_1.0.1-0~ppa4~lucid_amd64.deb
    - в каталоге DEBIAN в файле control в строке Version: 1.0.1-0~ppa4~lucid меняем lucid на saucy
    - cохраняем изменения

5 - переименовываем распакованный каталог libcinecutie_1.0.1-0~ppa4~lucid_amd64.deb, заменив lucid на saucy

6 - распаковываем cinecutie_1.0.1-0~ppa4~lucid_amd64.deb
    - в каталоге DEBIAN в файле control в строке Version: 1.0.1-0~ppa4~lucid меняем lucid на saucy
    - в строке Depends: libcinecutie (= 1.0.1-0~ppa4~lucid), mjpegtools меняем lucid на saucy
    - cохраняем изменения

7 - переименовываем распакованный каталог cinecutie_1.0.1-0~ppa4~lucid_amd64.deb, заменив lucid на saucy

8 - oткрыв в терминале каталог (или перейдя в терминале при помощи команды сd /home/user/путь_в_ каталог), в котором находятся распакованные деб пакеты, собираем оные:
   

sudo dpkg -b libx264-85_0.85.1448+git1a6d32-4_amd64/

   

 sudo dpkg -b libcinecutie_1.0.1-0~ppa4~saucy_amd64/

   

sudo dpkg -b cinecutie_1.0.1-0~ppa4~saucy_amd64/

9 - при помощи GDebi последовательно устанавливаем пакеты:
        1 - libx264-85_0.85.1448+git1a6d32-4_amd64.deb
        2 - libcinecutie_1.0.1-0~ppa4~saucy_amd64.deb
        3 - cinecutie_1.0.1-0~ppa4~saucy_amd64.deb
При установке libcinecutie будет установлен пакет libjpeg62, прописанный в зависимостях.

10 - доустанавливаем не указанные в пакетах зависимости:
     

sudo apt-get install libtiff4 esound-common libaudiofile-dev libaudiofile1 libesd0

11 - делаем ссылку
     

sudo ln -s /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libmjpegutils-2.0.so.0.0.0 /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libmjpegutils-1.9.so.0

12 - запускаем:

mint@mint ~ $ сinecutie

P.S.
1- libx264-85 будет находиться параллельно с уже имеющимся в системе libx264. Никаких проблем это не принесет.
2- sudo touch /etc/init.d/cinecutiestart не требуется.
3 - aналогично проделывается процедура для установки 32-bit пакетов в 32-bit систему.

Ссылка будет иметь вид:

sudo ln -s /usr/lib/i386-linux-gnu/libmjpegutils-2.0.so.0.0.0 /usr/lib/i386-linux-gnu/libmjpegutils-1.9.so.0

CinelerraCV устанавливается стандартным способом с ppa
https://launchpad.net/~cinelerra-ppa/+archive/ppa

sudo add-apt-repository ppa:cinelerra-ppa/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinelerra-cv

Обе программы могут находиться в системе одновременно.
Конфигурационные файлы Сinecutie и CinelerraCV находятся в /home/user/.ccutie и в /home/user/.bcast соответственно.

55357e19a27467c1097c22da010dd4e9.png

Отредактировано Игорь (30-03-2014 14:34:07)

Вне форума

#60 25-04-2014 12:01:32

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 27.0

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Если набрать в гугле lombard editor, то  zenway будет в топе вторым по списку.

Надо программку, чье имя тема носит, таки обозреть. И хоть ее уже и след на офиц. сайте простыл ( проект закрыт, в списке проектов не значится, исходников нет), но на launchpad пакеты ещё есть deb,    а здесь  source

Итак ( всё понятно без слов ):

f4f79a2b7a17f0be3fa0c6b5e83be4f3.png
ecb35589124c7e81982d19aba5c206b9.png b62ec188edfecbc7db6ae287703eec0a.png

170ea325345bce003587ab6ff8f85855.png 0b901c21cca36f46eb4faf545ab3c68e.png

Можно заменить аудио или видеодорожку и вывести то, что  на timeline, в  единственный ogg с забитым по умолчанию пресетом  (причем без возможности выбора каких либо опций и пресетов).  Можно добавить к лежащему на дорожках материалу новый, подрезать, перемещать клипы, лежащие на timeline.
cbd202716bb6ce1ce3a420b634b80deb.png
Но ценности всё это не представляет ибо проект закрылся на начальной стадии развития, не хватает некоторых элементарных возможностей, опции "не допилены" ( например, курсор не позиционируется произвольно, хотя опция заявлена).
И работает (экспортирует) с ошибками.. Экспортированный файл может быть либо весь, либо частично таким..
6798a6a5c7cb3ff7a344f4460b47a778.png
----
А вообще, жаль. Чесслово, жаль. Студенту какому бы отдали потренироваться что-ли. Оно такое маленькое, шустрое, мгновенно импортирует даже большие файлы, проигрывает их без заиканий и тормозов, бодро экспортирует. Совсем немного допилили бы его и пусть бы оно себе так и существовало - маленький редактор для простеньких задач. Хотя бы для того же одного Оgg.  Сколько таких софтинок живет себе и здравствует..

Вне форума

#61 08-09-2014 12:33:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Бесплатная кроссплатформенная программа для композитинга - Natron
Screen-Shot-2014-05-27-at-5.28.58-PM.png

- Features
- Обзор на Libregraphicsworld
- Natron VFX - Snapshots builds
- GIT
- Обсуждение в vk
- Промо - ролик

Вне форума

#62 29-09-2016 00:03:28

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Vidiot is a non-linear video editor targeted for home video editing. It supports compositing (scaling/rotating/positioning), cropping, changing speed, adding transitions and titles, trimming, key frames, etc.

https://sourceforge.net/projects/vidiot/
https://sourceforge.net/projects/vidiot/files/

****************

Piranha 8 is a high performance end to end editing and finishing solution for film and video professionals.
Available for MacOS X, Windows and Linux.   Edit, composite, retouch, color grade and output using Piranha's lightning fast GPU architecture.

Скрытый текст

Она и под Wine запускается.

Film List  - http://ifxsoftware.com/about/

https://en.wikipedia.org/wiki/Piranha_% … oftware%29
http://ifxsoftware.com/products/piranha/
http://www.ifxsoftware.com/order/
http://ifxsoftware.com/docs/piranha/

Introduction/tutorial to IFX's Piranha 7.

IFX Piranha Screen Recording Test
https://vimeo.com/album/1557886

Rotoflow in piranha

********************


Mamba FX  - Node-Based, High-Speed Visual Effects Compositing for Windows, Mac and Linux

http://www.sgo.es/home/
http://www.sgo.es/mamba-fx/
http://www.liftgammagain.com/forum/inde … istika.31/

*********************


Houdini is a 3D animation application software developed by Side Effects Software of Toronto
Available for MacOS X, Windows and Linux.

http://www.sidefx.com/index.php
http://www.sidefx.com/index.php?option= … Itemid=374

There are several products. Including free Houdini Apprentice
- Houdini Apprentice is a free version of Houdini FX which can be used by students, artists and hobbyists to create personal non-commercial projects. It has a limited render size, a watermark on renderings and other minor limitations.

Compare
http://www.sidefx.com/index.php?option= … Itemid=374

Отредактировано Игорь (29-09-2016 00:04:20)

Вне форума

#63 20-12-2018 21:09:40

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Новый видеоредактор Olive
Introducing Olive - new non linear video editor
https://github.com/olive-editor/olive
https://www.olivevideoeditor.org/

On 18.04 and later, Olive can be installed with the following commands:
sudo add-apt-repository ppa:olive-editor/olive-editor
sudo apt-get update
sudo apt-get install olive-editor

Отредактировано Игорь (20-12-2018 21:10:45)

Вне форума

#64 20-12-2018 22:11:57

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Lombard - Video editor for GNOME

Игорь пишет:

Новый видеоредактор Olive

Так Olive это вроде как консольный RSS агрегатор? У меня он даже в закладках имеется, чего теперь...
Неужели в английском слова для названий кончились?

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.84 Мбайт (Пик: 1.91 Мбайт) ]