Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#51 15-01-2019 22:25:20

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 71.0

Re: O CentOS

Игорь пишет:

Scientific,  НАУЛинукс.

Сайентифик практически ничем не отличается от Centos, за исключением одной репы, которую они поставляют по умолчанию, rpmfusion, я ее не использую по причине конфликтов с другими репами. Ну, там поставляются еще некоторые пакеты для научной работы, это же Fermilab. НАУЛинукс это же для школы, да и древний, имеет приличное отставание от Центоси и сайентифика.

Юнайтед РПМ-с это репа для Федоры, я знаю про нее, но Федору не использую, неинтересно. Я ее нашел лет пять тому, предложил Lystor-у, это админ Редхат-клаба, он еще ведет сайт pkgs.org, он отказался от добавления его туда, по какой причине не помню.

На базе Centos есть еще Linux @ CERN, это те чуваки, что занимаются коллайдером, http://linux.web.cern.ch/linux/centos7/ … tall.shtml

Отредактировано redix (15-01-2019 22:26:11)


In Tux We Trust

Вне форума

#52 05-04-2019 11:59:25

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 73.0

Re: O CentOS

Перестал грузиться Арч, сначала грешил на lightdm-slick-greater, там были какие то проблемы с обновлением, ан нет - это отвалился винт HGST 500, ругается на LBA. Поставил себе Opensuse Leap 15, неплохая система, но нужно разбираться, там много чего сделано по другому.

К чему я это здесь пишу спрашивается? А к тому, что перед этим пробовал накатить Centos, а потом Федору. Поскольку сперва я пытаюсь настраивать шрифты, в любой системе причем, то и там пытался сделать так же по своим испытанным шпаргалкам. Оказалось что в обоих теперь эти "улучшаторы" выкинули файл конфигурации сглаживания /etc/profile.d/freetype2.sh, пришлось его создавать ручками. Плюнул на эту затею короче, и влепил суся. Вроде ничего. А Федора забракована окончательно, Центось подожду релиза, там видно будет.

9K9tptgl.png

Добавлено спустя 12 ч 51 мин 01 с:
RAhIQuZl.png

Отредактировано redix (05-04-2019 12:45:58)


In Tux We Trust

Вне форума

#53 07-04-2019 09:05:59

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: O CentOS

@redix, а что там в файле /etc/profile.d/freetype2.sh у тебя?
у меня дефолт:

~$ cat /etc/profile.d/freetype2.sh
# Subpixel hinting mode can be chosen by setting the right TrueType interpreter
# version. The available settings are:
#
#     truetype:interpreter-version=35  # Classic mode (default in 2.6)
#     truetype:interpreter-version=38  # Infinality mode
#     truetype:interpreter-version=40  # Minimal mode (default in 2.7)
#
# There are more properties that can be set, separated by whitespace. Please
# refer to the FreeType documentation for details.

# Uncomment and configure below
#export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=40"

и надо ли что-либо доустанавливать, чтобы оно заработало?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#54 07-04-2019 10:16:53

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 73.0

Re: O CentOS

Нужно раскоментировать последнюю строку, и поставить там значение 38, то есть "Infinality", да я же писал об этом, в арче использую свой самопальный скрипт. Почитай в нем комментарии, могу ответить на вопросы, если появятся. Надо бы тему наконец создать, как просил Пося.


In Tux We Trust

Вне форума

#55 08-04-2019 18:31:22

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 73.0

Re: O CentOS

Вообще, если хочешь поэкспериментировать не внося глобальных изменений в систему, то есть в АУР фишка под названием Fontweak, написано на жабе, создает свой конфиг в хомяке, если что, то его всегда можно удалить.
qfvuIbYm.png


In Tux We Trust

Вне форума

#56 08-04-2019 21:28:48

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: O CentOS

мне кажется у меня всё норм со шрифтами и так.
зрение у меня не 100%, конечно, но дискомфорта не испытываю.
и там у тебя в скрипте gnome-settings-daemon надо ставить, что тоже как-то не хочется.
-Xk.png


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#57 08-04-2019 23:52:19

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 73.0

Re: O CentOS

BigOrange пишет:

мне кажется у меня всё норм со шрифтами и так.

У тебя же ноут, не очень большой экра, маленькая ячейка там не актуально в принципе, я себе поменял Гнусмас 24" на Dell 23, вроде разница небольшая, а шрифты четче намного. Это при том, что у 15-х сусей есть лицензионные ограничения, они же на базе Ынтерпрайза.

BigOrange пишет:

там у тебя в скрипте gnome-settings-daemon надо ставить

А что тебя в нем смущает? Во первых он не загружен постоянно, во вторых у него размер с гулькин ****. Если учитывать, что Крыса уже процентов на 95 переписана на ЖТК 3, то вообще не критично. А нужен он как раз для того, чтобы задать сглаживание в GTK3 софте, потому что xfce-шный центр управления вообще не передает им никакие настройки. Тут варианта только два, или через терминал их задавать, либо колупаться в dconf-editor-е. Особого выбора нет.

Добавлено спустя 15 мин 22 с:
Вообще я оцениваю отображение шрифтов таким макаром. Ставлю размер шрифта 9, и смотрю, чтобы буквы Ш, М, Ф выглядели симметрично, кроме того нужно правильно выставить DPI.

xdpyinfo | grep dots

IJLxRuWm.png

qi9327Ym.png

Кроме того захожу в chrome://flags/ и включаю там LCD text antialiasing.

Отредактировано redix (09-04-2019 00:14:08)


In Tux We Trust

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.65 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]