Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 18-03-2012 14:23:00

aady
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 16-03-2012
Сообщений: 7
LinuxFirefox 11.0

tint2

А как tint2 панели запретить реагировать на опенбоксовую команду restart? После рестарта некоторые иконки программ висящих в трее перестают отображаться. В частности иконка xxkb проподает из трея.

Вне форума

#2 18-03-2012 15:03:06

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: tint2

aady пишет:

запретить реагировать на опенбоксовую команду restart?

На перезагрузку что ли? Ну это не tint2 виновата, на ней виснет в трее то что запустилось, это надо в автозапуск Openbox"а:

~/.config/openbox/autostart.sh

Добавить:

xxkb &

И так далее, всё после этого будет запускаться...
У меня вот ещё добавлено:

volti &
wicd-client &
pcmanfm --desktop &
parcellite &

Вне форума

#3 18-03-2012 19:55:43

aady
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 16-03-2012
Сообщений: 7
LinuxFirefox 11.0

Re: tint2

Как прописать в актозагрузку это я знаю, я в .xinitrc всё прописываю, вопрос не в этом.

Как запретить tint2 реагировать на опенбоксовую команду рестарт?

Вне форума

#4 18-03-2012 21:19:25

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: tint2

aady пишет:

Как прописать в актозагрузку это я знаю, я в .xinitrc всё прописываю

В ~/.xinitrc прописывается автозапуск окружения (KDE, Gnome, Xfce, Openbox и.т.д.), а автозапуск приложений не входящих в состав окружения производится штатными средствами окружения (Сессионные настройки рабочего стола/Запускаемые приложения/Сеансы и запуск) или напрямую правкой конфига (акурат как нужно делать в Openbox"е):

The ~/.xinitrc file is a shell script read by xinit and startx. It is mainly used to execute desktop environments, window managers and other programs when starting the X server (e.g., starting daemons and setting environment variables). The xinit and startx programs starts the X Window System and works as first client programs on systems that cannot start X directly from /etc/init, or in environments that use multiple window systems. The ~/.xinitrc file is a simple way to start X, typically used in conjunction with the inittab method.

One of the main functions of ~/.xinitrc is to dictate which client for the X Window System is invoked with the /usr/bin/startx and/or /usr/bin/xinit program on a per-user basis. There exists numerous additional specifications and commands that may also be added to ~/.xinitrc as you further customize your system.

aady пишет:

Как запретить tint2 реагировать на опенбоксовую команду рестарт?

??? Добавить приложения в автозауск... Нужно что бы запустился Openbox (запуск отсюда ~/.xinitrc), запустилась tint2 (~/.config/openbox/autostart.sh / tint2 &), а уже следом запустились те приложения которые садятся в трей. И... tint2 должна запускаться раньше, иначе в трее может приложений не оказаться. Не верите мне? Почитайте man openbox:

The  third  option  at  log  in,   which   is   Openbox without  a  session  manager,  uses the openbox-session command to start Openbox. On log in, openbox  will  run the ~/.config/openbox/autostart.sh script if it exists, and will  run  the  system-wide  script  /etc/xdg/open‐box/autostart.sh  otherwise. You may place anything you want to run automatically in those files, for example:

              xsetroot -solid grey &
              gnome-settings-daemon &

Подробнее можно почитать тут: Openbox (Русский)

Вне форума

#5 20-03-2012 06:01:40

aady
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 16-03-2012
Сообщений: 7
LinuxFirefox 11.0

Re: tint2

Это всё вкусовщина, через .xinitrc загружать приблуды или через опенбоксовую автозагрузку. Я не об этом спрашивал. А о том как бы пофиксить пропажу некоторых иконок в tint2 панели, после её перезапуска.

Отредактировано aady (20-03-2012 06:02:16)

Вне форума

#6 20-03-2012 13:08:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: tint2

aady пишет:

Это всё вкусовщина, через .xinitrc загружать приблуды или через опенбоксовую автозагрузку.

Вай как закидоновско! Сделать всё через жопу не так как надо, а потом задаваться вопросом почему это оно так же и работает...

Мною, на сегодняшний момент пользуются два скрипта:

#!/bin/sh
# Released under the WTFPL, without any warranty of any kind.

function setdefault() {
	sed -i 's/tint2/fbpanel/g' ~/.config/openbox/autostart.sh
}

function fbnohide() {
	sed -i 's/autohide = true/autohide = false/' ~/.config/fbpanel/default
}

function fbhidden() {
	sed -i 's/autohide = false/autohide = true/' ~/.config/fbpanel/default
}

function refresh() {
	killall tint2
	killall fbpanel
	fbpanel &
}


case "$1" in
	setnohide)
		setdefault
		fbnohide
		refresh
	;;
	sethidden)
		setdefault
		fbhidden
		refresh
	;;
	config)
		setdefault
		killall tint2
		killall fbpanel
		fbpanel --configure &
	;;
	*)
		echo 'This script accepts the following arguments: setnohide, sethidden, config'
	;;
esac
#!/bin/sh
# Released under the WTFPL, without any warranty of any kind.

function setdefault() {
	sed -i 's/fbpanel/tint2/g' ~/.config/openbox/autostart.sh
}

function nohide() {
	sed -i 's/autohide = 1/autohide = 0/' ~/.config/tint2/tint2rc
}

function hidden() {
	sed -i 's/autohide = 0/autohide = 1/' ~/.config/tint2/tint2rc
}

function refresh() {
	killall fbpanel
	killall tint2
	tint2 &
}

case "$1" in
	setnohide)
		setdefault
		nohide
		refresh
	;;
	sethidden)
		setdefault
		hidden
		refresh
	;;
	*)
		echo 'This script accepts the following arguments: setnohide, sethidden'
	;;
esac

tint2.jpeg

Раньше их было больше, но времена выбора панельки и баловство с их настройками ушли в прошлое... Но эту пару оставил, так, как памятку...

Я не об этом спрашивал. А о том как бы пофиксить пропажу некоторых иконок в tint2 панели, после её перезапуска.

Только что проверил... Запускал fbpanel с погашением tint2 (killall tint2) и наоборот! И так несколько раз... Пока не надоело! И хоть не мгновенно, через две/три секунды после запуска панелей в трее все запущенные приложения появляются...
ЗЫ: Кстати, какого пингвина используете? И... Конфиг для tint2 откуда взят и по какому ману / утилите правился? Может дело в нём? Попробуйте дефолтный (для сравнения), ну и панель попробуйте всё же запускать от туда, откуда разработчики Openbox"а советуют всё запускать...
ЗЫ/ЗЫ: А может вы имели в виду иконки для запуска приложений, приклёпаные на панель? Дак они тоже не пропадают:
tint2_01.png
Или всё же те что в трее? Можно конечно после настройки tint2rc сделать только для чтения, по завершении настроек... Но это...

Вне форума

#7 20-03-2012 21:34:57

aady
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 16-03-2012
Сообщений: 7
LinuxFirefox 11.0

Re: tint2

posixru пишет:

Вай как закидоновско! Сделать всё через жопу не так как надо, а потом задаваться вопросом почему это оно так же и работает...

Опенбоксовая автозагрузка делает тоже самое что и .xinitrc, загружают софт от текущего пользователя, так что разницы практически нет. Только если использовать сессионную загрузку (openbox-session), будет виден переход из логин манагера на рабочий стол с соответствующим мерцанием, морганием в зависимости от темы оформления. Если у логин манагера стоит своя обоина, а на рабочем столе другая, то переключение на раб-стол будет через чёрный экран или белый (зависит от темы оформления) по глазам так долбануть может, что в общем-то как-то коряво само по себе. Можно сделать проще: использовать обоину от логин манагера для десктопа. Для этого загружаем софт через .xinitrc в него пишем openbox вместо openbox-session и тогда никаких мерцаний экрана не будет. При загрузке логин манагера мы видим будущую обоину раб-стола без всяких мерцаний и переключений. Выглядит это красиво, а на практике практично, потому как, не надо юзать дополнительный софт переключения обоин feh или nitrogen.

Я попробовал прописал всё в ~/config/openbox/autostart вместо .xinitrс, в .xinitrc openbox-session. После перезагрузки и залогинивании, перезапустил панель, не все иконки в трее восстановились. Всё осталось так же.

За скрипты, спасибо!

posixru пишет:

Только что проверил... Запускал fbpanel с погашением tint2 (killall tint2) и наоборот! И так несколько раз... Пока не надоело! И хоть не мгновенно, через две/три секунды после запуска панелей в трее все запущенные приложения появляются...

А попробуйте xxkb с этим конфигом? Запустите xxkb, а потом перезапустите tint2панель. Восстановится обратно xxkb?

XXkb.image.path: /usr/share/xxkb/
XXkb.mainwindow.type:tray
XXkb.group.base: 1
XXkb.group.alt: 2
XXkb.mainwindow.enable: yes
XXkb.mainwindow.image.1: en15.xpm
XXkb.mainwindow.image.2: ru15.xpm
XXkb.mainwindow.image.3:
XXkb.mainwindow.image.4:
XXkb.mainwindow.appicon: yes
XXkb.mainwindow.geometry: 20x20+2+2
XXkb.mainwindow.in_tray: true
XXkb.button.enable: no
XXkb.controls.add_when_start: yes
XXkb.controls.add_when_create: yes
XXkb.controls.add_when_change: no
XXkb.controls.focusout: no
XXkb.mainwindow.label.enable: no
posixru пишет:

ЗЫ: Кстати, какого пингвина используете? И... Конфиг для tint2 откуда взят и по какому ману / утилите правился? Может дело в нём? Попробуйте дефолтный (для сравнения), ну и панель попробуйте всё же запускать от туда, откуда разработчики Openbox"а советуют всё запускать...
ЗЫ/ЗЫ: А может вы имели в виду иконки для запуска приложений, приклёпаные на панель? Дак они тоже не пропадают:
tint2_01.png
Или всё же те что в трее? Можно конечно после настройки tint2rc сделать только для чтения, по завершении настроек... Но это...

Я использую ArchLinux. Конфиг tint2 панели сконфигурирован гуем к нему. Я имел ввиду пропажу иконок из трея, прошу прощения что сразу невнятно написал. Спасибо за скрипты, покопаюсь в дефолтном конфиге. Надо ещё попробовать в одной консоли запустить tint2, а в другой xxkb и запустить например winecfg и посмотреть что напишется в консоли при этом. У меня при запуске wineconf перезапускается tint2 панель почему-то, с соответсвующей пропажей иконки от xxkb.

Вне форума

#8 21-03-2012 02:14:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: tint2

агружаем софт через .xinitrc в него пишем openbox вместо openbox-session и тогда никаких мерцаний экрана не будет

Да вроде как не мерцало, не разу мерцаний не замечал... Странно...

а на практике практично, потому как, не надо юзать дополнительный софт переключения обоин feh или nitrogen

Раньше PCManFM им заправлял, теперь я его управление SpaceFM доверил. Чего им бездельничать! smile))

После перезагрузки и залогинивании, перезапустил панель, не все иконки в трее восстановились. Всё осталось так же.
Я использую ArchLinux. Конфиг tint2 панели сконфигурирован гуем к нему.

У меня на ноуте тоже Архипка стоит, но работает панелька нормально (стоит tint2-svn с AUR"а), на издевательства нормально реагирует. В Саликсе кстати тоже её пользую, там проблем с ней тоже нет... А с другими панелями трей нормально работает?

А попробуйте xxkb с этим конфигом? Запустите xxkb, а потом перезапустите tint2панель

xxkb у меня чего то ваше не хочет работать, на Архипке... Раньше вроде работала! На Саликсе же она работает без пробем и не пропадает (конфиги tint2 одинаковы). Хотя я и там, и там fbxkb использую (раньше sbxkb пользовал). А вообще мне сейчас qxkb больше нравится... Наверно на неё заменю индикатора в трее, вскоре...

Вне форума

#9 21-03-2012 19:00:19

aady
Участник
Откуда: Москва
Здесь с 16-03-2012
Сообщений: 7
LinuxFirefox 11.0

Re: tint2

posixru пишет:

Да вроде как не мерцало, не разу мерцаний не замечал... Странно...

При переключении с логинманагера в wm если загружаешься в сессию, всегда происходит переход из оформления логин манагера в чёрный экран (зависит от цветовой схемы), а только потом загружается десктоп со своей обоиной. Это мерцание я и иимел в виду. (независит от дистрибутива, принцип такой загрузки можно воспроизвести на любом дистрибутиве)

Раньше PCManFM им заправлял, теперь я его управление SpaceFM доверил. Чего им бездельничать! smile))

А пока он не загружен там что-то другое, либо тема логинманагера либо что-то ещё. А у меня обоина от логин манагера и вовремя ввода логина и пароля от юзера, до загрузки окружения раб-стола и ни каких переходных моментов нет. Так более практично и удобно на мой взгляд.

У меня на ноуте тоже Архипка стоит, но работает панелька нормально (стоит tint2-svn с AUR"а), на издевательства нормально реагирует. В Саликсе кстати тоже её пользую, там проблем с ней тоже нет... А с другими панелями трей нормально работает?

С другими панелями трей нормально работает. Мне другие панели не нужны.

xxkb у меня чего то ваше не хочет работать, на Архипке... Раньше вроде работала! На Саликсе же она работает без пробем и не пропадает (конфиги tint2 одинаковы). Хотя я и там, и там fbxkb использую (раньше sbxkb пользовал). А вообще мне сейчас qxkb больше нравится... Наверно на неё заменю индикатора в трее, вскоре...

xxkb работает нормально, только не восстанавливается иконка его, в трее, после перезапуска tint2 панели, в этом проблема.

Вне форума

#10 24-03-2012 01:09:05

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: tint2

aady пишет:

до загрузки окружения раб-стола и ни каких переходных моментов нет. Так более практично и удобно на мой взгляд.

Grub/Lilo (3сек) нечитабельное течение буковок (автологин), обоина и курсор, выплывает на пару секунд и прячется tint2... Всё! 7-10 секунд... Никаких переходных миганий... Что в Арче, что в Саликсе (мне так проще и удобнее, когда ничего нет), что и как грузится с USB хардов как то не обращал внимания... На них в основном дефолтной комплектации системы стоят.

aady пишет:

не восстанавливается иконка его, в трее, после перезапуска tint2 панели

На 64Архипке работать совсем не захотела, так и не понял почему, а на 32 запустилась, но не пропадает...
А я себя на QXKB перевёл, тестю её на удобство и безглючность:

qxkb2.png

qxkb.png

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.7 Мбайт (Пик: 1.79 Мбайт) ]