Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 03-05-2012 22:03:11

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Xfce 4.10

После 16 месяцев разработки, 28.04.2012, увидел свет релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

В процессе подготовки Xfce 4.10 основное внимание было уделено увеличению удобства работы пользователя и оттачиванию возможностей рабочего стола.

xfce4103.png

Среди улучшений, добавленных в новой версии:

→ Новый, полностью переписанный, интерфейс для поиска приложений (xfce4-appfinder), совместивший в себе возможности ранее используемых программ xfce4-appfinder и xfrun4. Кроме улучшений, связанных с переработкой интерфейса пользователя, в новом xfce4-appfinder также обеспечена возможность создания собственных действий, привязанных к произвольному префиксу или маске;

xfce4105.png

xfce4106.png

→ Плагины (ланчеры) теперь могут располагаться на панели в несколько строк, что особенно полезно при вертикальном размещении панели.

xfce41013.jpeg

xfce41011.jpeg

→ Реализован альтернативный вертикальный метод размещения панели, при котором панель отображается сбоку в виде колонки (режим deskbar) с указанным числом столбцов;

xfce41012.jpeg

xfce4107.png

→ Добавлен редактор MIME-типов и осуществлён уход от жестко определенного списка предпочитаемых приложений. Отныне пользователь легко может изменить приложение, используемое для обработки тех или иных типов файлов.

xfce4108.png

→ Расширены возможности интерфейса для настройки параметров десктоп-окружения. В рамках единого интерфейса проведена группировка диалогов настройки, которые теперь разделены на категории с возможностью поиска настроек по имени и описанию.
→ Большинство диалогов настройки теперь встроено в окно менеджера настроек (в Xfce 4.8 такое поведение можно было включить на этапе сборки). Проведена оптимизация отображения диалогов настройки на нетбуках с небольшим вертикальным разрешением, а также на планшетах, управляемых через сенсорные экраны. Улучшена работа конфигуратора подключения нескольких мониторов;

xfce41010.png

→ В конфигуратор параметров мыши (xfce4-mouse-settings) добавлена поддержка настройки параметров, специфичных для тачпадов Synaptics и планшетов Wacom;

xfce41009.png

xfce41021.png

→ Редактор настроек более не сворачивает элементы дерева параметров при редактировании определённого свойства. Большинство свойств теперь доступно для прямого редактирования без открытия лишних окон. Используя редактор настроек также теперь можно отслеживать изменение настроек для выбранного раздела;

xfce41015.png

→ Cтал возможным запуск приложений и открытие файлов с рабочего стола одним кликом мыши. Для элементов, размещённых на рабочем столе, также могут отображаться эскизы. Добавлена поддержка циклической смены фоновых изображений. В будущем выпуске для формирования привычного десктопа вместо рабочего стола xfdesktop планируется задействовать специальный плагин к Thunar, что позволит существенно расширить возможности рабочего стола;

xfce41019.jpeg

xfce41020.jpeg

→ Оконный менеджер xfwm4 может быть настроен для тайлинга окон (плотной компоновки бок о бок) при их перетаскивании к краям экрана (по умолчанию опция отключена, но тайлинг по горячей клавише активен);
→ Обеспечена возможность изменения оформления интерфейса переключения между окнами, вызываемого по Alt-Tab, через смену визуальной темы. Также улучшена навигация между элементами при использовании клавиатуры;
→ Создание плагина-контейнера, который мог бы включать в себя несколько плагинов;
→ Объединение в один плагин плагинов связанных с сессиями (actions, xfce4-session, xfsm-logout и xfswitch);

xfce41017.png

xfce41018.png

Расширение возможностей файлового менеджера Thunar:

-Пересмотр подхода к созданию и отображению пользовательских директорий в меню Go;
-Интеграция поддержки работы с удалёнными ресурсами в боковую панель и древовидную панель, что позволит создавать "закладки" на внешние хранилища;
-Улучшение интеграции с Tumbler для использования единого кэша миниатюр;
-Поддержка режима сортировки по расширению файла;
-Увеличение отзывчивости выполнения операций с файлами (например, копируемые файлы должны появляться в панели более оперативно);

xfce4104.png

→ Переработана система задания горячих клавиш, добавлена поддержка .Xmodmap;
→ Упрощена установка визуальных тем. Для установки темы достаточно перетащить мышью архив с темой в список стилей или пиктограмм, Xfce при этом автоматически распакует и установит тему в директорию ~/.themes или ~/.icons;
→ Менеджер сессий теперь автоматически блокирует экран при переходе в спящий режим. Добавлена кнопка для быстрой очистки сохранённой сессии (ранее требовалось вручную удалять содержимое ~/.config/sessions);
→ Улучшены средства обеспечения совместимости с GNOME и KDE. Установки совместимости теперь активируют только сервисы, запуск которых производится до других приложений (gnome-keyring и gconf для GNOME и kdeinit для KDE). Активация остальных автоматически запускаемых приложений доступна через диалог "Applications Autostart", но такие приложение выделены курсивом и отключены по умолчанию, чтобы не путать их с программами Xfce. В отличие от прошлых выпусков, необходимые для обеспечения совместимости сервисы могут запускаться независимо друг от друга;

xfce41016.png

→ Вместо поставляемого в комплекте набора документации вся справочная информация теперь перемещена на wiki-сайт проекта docs.xfce.org, что значительно упростит редактирование документации, её дополнение и сопровождение;
→ В качестве базовых зависимостей пока присутствуют GTK+ 2.20 и GLib 2.24, но для работы движка визуальных тем уже требуется минимум GTK+ 3.2. Полный переход на GTK3+ намечен в следующей версии.

xfce41014.png
По материалу с opennet.ru

ps.gifВ официальных репах Salix Xfce 4.10 пока нет, но есть тут: people.salixos.org/ralvex (i486/x86_64/)
Выбираем те пакетики что нужны и:

xfce4101.png

xfce4102.png

Вне форума

#2 03-05-2012 23:39:47

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
UbuntuChromium 18.0

Re: Xfce 4.10

Здорово.
Особенно понравилось про тайлинг и эскизы на рабочем столе. Рабочим столом обычно вообще не пользовался, но посидел у подружки в виндах, и у себя в убунтах и понял, что соскучился по этой фиче)))
XFCE всё сильнее обгоняет гномокеды, возможно, поставлю в качестве основной DE. Если, конечно, вообще слезу с боксов-авесамов.
Спасибо за обзор.


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#3 05-05-2012 11:08:35

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
UbuntuFirefox 12.0

Re: Xfce 4.10

Не обгоняет, а пытается догнать. И на счёт "всё сильнее" тоже как-то... с натяжкой... Больно они медленно шевелятся ((( А ещё со своими загонами... Не будут они, видете ли, Thunar'у вкладки делать ((((

Ну, ничего. Попробую сейчас накатить Саликс на комп сотрудницы и сие туда же...

Добавлено спустя 6 ч 06 мин 37 с:
Поставил. Да, к сожалению, ПО в Саликсе очень древное в большенстве своём sad да ещё и мало его... Для офисной машины, конечно, пойдёт, но ...


zenway admin

Вне форума

#4 07-05-2012 13:03:39

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.8

Re: Xfce 4.10

Хоть и недолюбливаю я Arch, но что-то посещает меня мысль сменить Salix на него. Офис старый там, всё ПО старое (( Xfce вообще 4.6 sad Конечно, можно обновить из пакетов по ссылке, но я как-то больше к пакетным манагерам привык уже ( А ждать обновления ПО по несколько лет как-то ... ((


zenway admin

Вне форума

#5 07-05-2012 16:28:20

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

недолюбливаю я Arch, но что-то посещает меня мысль сменить Salix на него

Пльзую сейчас и то и это... Одно для одного, другое для другого...
Arch даже если не трогать, а просто обновлять и то осторожно надо, вдумчиво, особенно если софта стоит много. Велика вероятность поломать чего то.
А Salix это море спокойствия, всё неспешно и с расстановкой. Немного и редко, поставил нужное и пользуй. Даже если через год обновил, всё остаётся работоспособным... Да и нафига обновлять если всё работает? Сравнивая новое на Arch (на ноуте) и старое на Salix (на напольнике) не вижу особой надобности в новом... Вот так вота! smile))

Вне форума

#6 07-05-2012 21:33:39

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

не, ЛибреОфис надо обновлять. Тот, что в Саликсе сейчас, старый совсем (( это же для работы... Если бы с документами работать мало надо было, то пофик на ЛО.

Кстати, версия ядра тоже порядком удивила в Саликсе ))) уж сколько лет прошло )))


zenway admin

Вне форума

#7 07-05-2012 22:55:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Xfce 4.10

не, ЛибреОфис надо обновлять. Тот, что в Саликсе сейчас, старый совсем (( это же для работы... Если бы с документами работать мало надо было, то пофик на ЛО.

Да я уже и не помню когда хоть кому то он был нужен, мне вот он тоже не нужен:

ofis_001.jpeg

Кстати, версия ядра тоже порядком удивила в Саликсе ))) уж сколько лет прошло )))

Новые Убунты и даже Дебиан, на старых ноутах особенно, по сравнению с Саликсом дюже вяленько выглядят. Потому пусть всё так и будет, не Архипку же престарелым брюнеткам ставить... А тут раз в полгода пароль ввела, автоматом 50Мб скачала, установила и на полгода опять забыла! Просто прелесть как чудесно! smile))

Вне форума

#8 08-05-2012 00:33:46

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Да нет, обновлять-то как раз я буду всё. Но система, на которую больше года может не выходить обновлений... Как-то не греет...

Что до офиса, то на работе без него никак. И офис, это не только текстовый процессор. К сожалению, гнумерик и абиворд мало годятся для этой цели. Другое дело, если просто для себя дома. Тогда да.


zenway admin

Вне форума

#9 08-05-2012 01:17:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Xfce 4.10

vovans пишет:

система, на которую больше года может не выходить обновлений

Чего из того что для Arch каждую неделю больше сотни мегаф приходит? Реально то, полезного и ощутимо-пощупатльного то нет ничего, только что самогипноз: -Всё хорошо, работа идёт, обновления регулярные...
Да ну их! Кому надо тот найдёт новое...
Кстати! Вот SeaMonkey сразу после релиза, на второй день уже есть в репах Саликса, а в Убунте он 2.4.1 до сих пор! Так что всё довольно относительно...

Вне форума

#10 08-05-2012 11:01:00

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

В убунте у меня 2.9.1 давно ))) И к убунте есть ppa. И это удобно очень. Мне не нужно обновление всего дистрибутива каждую неделю. Мне нужны обновления ключевых программ. Например, офисного пакета, браузера, IM. Ну не вставляет меня либру руками обновлять. А то, что сейчас есть в Саликсе, больно уж древнее ((( странно, но даже Zenwalk как-то пободрее в этом отношении.


zenway admin

Вне форума

#11 08-05-2012 14:01:16

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

vovans пишет:

у меня 2.9.1 давно ))) И к убунте есть ppa. И это удобно очень

Угу! По приколу получается! Значит добавлять для каждой проги ppa это комильфо, а в Саликса добавить (тем кто хочет) себе новья репы например от Vector, Slackel, Agilia, Porteus, опять же репы GSB и других, или от кого другого свежего себе взять уже невозможно трудное занятие? Репов полно, индивидуальных типа ifconfig.com.ua с всякой свежестью, бери и пользуй кто хочет! Мне вот не надо, я всё новое на Арче просматриваю и не вижу причин на Саликсе этот софт обновлять.

Ну не вставляет меня либру руками обновлять.

Ну это же философия Slackware: "Не предлагать автоматическую проверку на зависимости", наверно не забыл? smile)) Хотя это уже почти не так, с кучей утилит... Кстати! Есть такой Sbopkg, для особо ленивых! smile)) Надо бы темку по нему сделать, а то забыл я чёта его опсветить...

sbopkg.png

но даже Zenwalk как-то пободрее в этом отношении

Они на people.salixos.org новое выставляют, а в оф.репы тамошнее позднее перекочёвывает...

Вне форума

#12 09-05-2012 11:11:42

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Последнюю ссылку я, конечно же, смотрел. Кроме самого XFCE 4.10 больше ничего интересного не нашёл. В основном хлам один старый. Остальные ссылки посмотрю. Может и правда оставлю Саликс.

Что до ppa, то для 2-3 программ не так уж и сложно добавить источники ) будет время, проверю, приведённые тобой репы для слак-бейсед дистров.. Да форум их надо бы почитать.


zenway admin

Вне форума

#13 09-05-2012 13:46:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

vovans пишет:

Остальные ссылки посмотрю. Может и правда оставлю Саликс

На pkgs.org можно найти кой чего, там регулярно украинские ребятки пополняют и обновляют... Я там в основном беру, если надо вдруг, что бы не мудрить с поиском...
А форум почитай! smile)) Я в русский раздел мало чего перетащил, некогда мне ещё и там постить, а больше никто чёта и не хотит! sad((

Вне форума

#14 11-05-2012 17:49:47

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
UbuntuFirefox 12.0

Re: Xfce 4.10

обновил XFCE до 4.10, LibreOffice до 3.5.3, доустановил нужное... наверно так и оставлю пока ) посмотрим, что человек в понедельник скажет smile


zenway admin

Вне форума

#15 11-05-2012 21:33:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

обновил XFCE до 4.10, LibreOffice до 3.5.3, доустановил нужное... наверно так и оставлю пока )

Ну я и не сомневаться что поставишь! lol.gif

посмотрим, что человек в понедельник скажет smile

Обычно говорят так как им объяснили... Хотя некоторым, что объясняй что нет!
А кое кому я совсем бы запретил даже пульты от телевизора "Горизонт" давать! lam.gif

Вне форума

#16 11-05-2012 22:22:15

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Xfce 4.10

vovans пишет:

посмотрим, что человек в понедельник скажет smile

vovans, а рендеринг шрифтов его устраивает ? Или ты предварительно пакеты в божеский вид привел ? А то, судя по форуму, похоже, что этот самый рендеринг шрифтов только разработчиков устраивает.. Такой достойный модификат, вовсе не такой-уж древний как ты его )) заклеймил, активно обновляется, а вот с отображением шрифтов - жесть ! Может им  виндовс или убунту показать? Или они  Патрика по старой памяти боятся ? ))

Вне форума

#17 12-05-2012 00:05:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Игорь пишет:

а вот с отображением шрифтов - жесть/рендеринг шрифтов только разработчиков устраивает

Меня как бы всё устраивает... Хотя я и не разработчик... Никогда не понимал дое%ушек к шрифту, скольких не просил растолковать так и не объяснили мне, в чём цинус и перчик "правильного" обрендеринга под сглаживанием...
Может монитор у мня какой то не такой, а может глаза...
Наверно это я не такой какой то! big_boss.gif

vovans пишет:

посмотрим, что человек в понедельник скажет smile

А Xfce-Theme-Manager+Composite-Editor прикрутил? acute.gif

Вне форума

#18 14-05-2012 12:42:38

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Дефолтный просмотрщик картинок Viewnior просто убил %) Он даже печатать не умеет %) Поставил пока Ristretto. Сейчас пойду, гляну на него.

Не, Ristretto - та же хрень sad не умеет он печатать %)

Так что, пришлось ставить давно рипнувшийся и слегка тяжеловатый (относительно предыдущих) Geeqie

А так, в целом, всё нормально.


zenway admin

Вне форума

#19 14-05-2012 15:04:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

vovans пишет:

Дефолтный просмотрщик картинок Viewnior просто убил

Всюду, всяо и всямо давно уже пользую gThumb! good.gif
Модульный, шустрый, с простенькими функциями редактирования, в общем мне он самое то что доктор прописал! grin.gif

Вне форума

#20 14-05-2012 15:56:37

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Посмотрел на pkgs.org на зависимости и ужаснулся ) не, там и так комп тормозит жутко :о) хватит того, что есть.


zenway admin

Вне форума

#21 14-05-2012 22:06:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Ну и фиг с ними, зависимостями... Главное что нравится, а на остальное...

Вне форума

#22 15-05-2012 14:44:49

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

да я не против, что программа хорошая ) но не под те требования, что у меня ))) Мне нужен как можно проще просмотрщик с возможностью печати. Каталогизатор фоторгафий с не одним десятком зависимостей подходит мало smile


zenway admin

Вне форума

#23 15-05-2012 16:33:23

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

По тегу "просмотрщик+изображений" софин больше сорока...
Выбрать есть из чего, половина уж точно не тяжелые и с возможностью печати! smile))

Вне форума

#24 25-05-2012 00:40:59

Alexander
Участник
Здесь с 06-11-2011
Сообщений: 14
LinuxFirefox 12.0

Re: Xfce 4.10

Вот и я обновился, не сильно революционные изменения - ни одно не критично для меня.
Заодно полностью переехал на systemd

ЗЫ: mousepad мёртв, да здравствует leafpad

Вне форума

#25 25-05-2012 10:57:27

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Xfce 4.10

Да изменения было видно и по анонсу smile В новостях на ЛОРе этот момент обсуждался )) Да, скромненько sad Жаль, в Thunar табов нет и не предвидится sad Я в Nautilus ими постоянно пользуюсь. Это гораздо удобнее, чем кучу окон иметь.

А так, в общем и целом... Xfce вполне пригоден для работы.


zenway admin

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.79 Мбайт (Пик: 1.85 Мбайт) ]