Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 29-11-2010 11:43:44

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

У меня цифр.фотоаппарат Panasonic FS-10
Подскажите, пожалуйста, видеоредактор который может работать с видеофайлами Quick Time Motion JPEG  расширение mov ( видеокадры со звуком ) ?
Очень хотелось бы, чтобы он был на русском языке, но буду рад  программе и на английском

Вне форума

#2 29-11-2010 12:57:37

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.1

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

думаю, что сохранять в этот формат нельзя, но открывать редакторы, наверно, должны его. Что из видео-редакторов пробовали уже?

kino

OpenShot

Cinelerra (интерфейс КРАЙНЕ непривычный, но через день-другой привыкаешь)

lives

PiTiVi

Avidemux

Kdenlive (KDE)

В общем, подробнее проблему изложите - открывается ли видео? и т.п. И сам небольшой файл можно на почту кинуть, чтобы я на месте глянул, что к чему.


zenway admin

Вне форума

#3 29-11-2010 15:07:56

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

smile Просто подбираю прогу, способную принимать указанный формат с аппарата и обрабатывать его. Ф-апп. только купил. Раньше с видео никогда не работал да и на убунте (10.10)  месяц - чайник, но интенсивно учусь smile
Интенсивно гуглил - утонул в море информации. Хотелось бы относительно несложную - ведь это всего лишь фотоаппарат, умеющий снимать видео.Теперь понимаю, что надо еще,чтобы прога умела выводить его в таком же формате. 
Или же надо будет его конвертировать ? Я правильно понимаю?
http://www.openmovieeditor.org/formatsupport.html        По формату вроде подходит?  http://www.openmovieeditor.org/formatsupport.html  -  (я в английском - никакой).
Еще вот http://openquicktime.sourceforge.net/ Только старая какая-то.http://openquicktime.sourceforge.net/download.php
На прилагаемом к аппарату диске шла эппловская прога, но я хочу работать в линукс.

Вне форума

#4 29-11-2010 15:18:49

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.1

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

не знаю, с mov работать не приходилось. У меня зеркалка и видеокамера ))

Пример файла пришлите, посмотрю.


zenway admin

Вне форума

#5 09-12-2010 01:18:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

Вообщем, снял я маленький ролик - 47 секунд в HD 1280 x 720 пикселей ( максимальное разрешение ), 30 кадров в сек (Motion JPEG) mov
Малыш родился весом в 129 Мбайт. В свойствах файла:  видео-кодек JPEG still images; аудио-кодек Raw 16-bit PCM audio ;частота дискретизации 16кГц 
Плеер Xine при проигрывании ролика показывал  в своем  окне другой видеокодек Motion JPEG ( ffmpeg ) уровень MOV/MPEG4 аудиокодек Linear Pcm  Почему?
Положил я ролик в опеншот.
Опеншот его принял , воспроизвел, дальше я его  резал, пытался сделать какие-то переходы smile - ничего не получилось по причине неумения работать с редактором- ну да речь сейчас не об этом, прилепил mp-3 ( 6 мегабайт ) и экспортировал все это в OGG (theora / vorbis )
В итоге получилось 46 мегабайт  В качестве  разницы не заметил
В списке установленных   форматов присутствует mov  и mjpeg ; кодеков -  mjpeg и jpegls  Получается  jpegls работал вместо JPEG still images ?
В списке аудио-кодеков PCM много, но  именно Raw 16-bit PCM audio нет - что-то заменило ?
Надо заметить ,что  системный монитор показывал загрузку процессора  Intel Pentium Dual Core 4300 2,1 Ггц   1 ядра около 20%  2 ядра - 100% попеременно.
Это много? При манипуляциях на шкале времени 1 и 2 ядра грузятся до  80%-100%  50% соответственно  Сразу включается вентилятор.  При закрытии  редактор подвисал - пришлось принудительно его закрыть.
Оперативка была загружена примерно 900 мбайт ( всего ее 2 гига ) Попробую еще в Pitivi - хотя смущает загрузка ядер и частое включение вентилятора.
УБУНТА 10.10 НОУТБУК Dell Inspiron 1545 видеокарта интегрированная GMA 4500
( вроде X4500HD -не знаю как уточнить)
Вообще с такой конфигурацией можно редактировать ( уровень - домашний; вырезать, поправить, наложить переход ) видео с фотоаппарата
( с видеокамеры)  или ее недостаточно и лучше не убивать ноут?

Добавлено спустя 12 ч 03 мин 59 с:
В тему     http://deshevshe.net.ua/testing-53.html
MPEG-4 или Motion JPEG

В первую очередь стоит определиться, нужна ли Вам поддержка MPEG-4 в фотоаппарате, или достаточно будет MJPEG 640х480, 30 кадров/сек.

Основным отличием MPEG-4 от MJPEG является наличие межкадрового сжатия, позволяющего в несколько раз снизить размер конечного файла при незначительном снижении качества (около часа видео на 1Гб карту). Однако "обратной стороной медали" является зависимость качества или битрейта от динамичности сцены. Дело в том, что на динамичных сценах соседние кадры сильнее отличаются друг от друга, поэтому для кодирования очередного кадра необходимо больше байт, либо неизбежно снижение качества. Компьютерные MPEG-4 кодеки (например, DivX или XviD) "умеют" менять битрейт при кодировании видео, увеличивая его на динамичных сценах для обеспечения заданного уровня качества (при этом, на быстрых сценах битрейт может возрастать в несколько раз). MPEG-4 фотовидеокамеры неспособны менять битрейт в таких широких пределах, поэтому они лучше отрабатывают статичные сцены - это обязательно надо учитывать при съемке. Также в фотовидеокамерах используются упрощенные алгоритмы кодирования, что приводит к более низкому качеству.

Качество Motion JPEG видео не зависит от динамичности сцены, однако платой за это является в несколько раз больший размер конечных роликов. С другой стороны, Motion JPEG более удобен для последующего монтажа видео, так как кадры не зависят друг от друга, можно вырезать/вставлять фрагменты, начиная с любого кадра.

Таким образом, MPEG-4 предпочтительнее для более длительной видеосъемки, особенно если для обработки отснятого материала достаточно операций линейного монтажа, в этом случае можно достаточно быстро получить MPEG-4 CD, пригодный для просмотра на любом DVD-MPEG4 проигрывателе.


Примечание: Не так давно стали появляться компактные MPEG-2 фотовидеокамеры, записывающие видео на CF MicroDrive. Вероятно, такие камеры позволят создавать готовые DVD без перекодирования видео, однако пока они достаточно дороги и немногочисленны. DVD-камеры, снимающие сразу на видеодиск, вообще не предполагают никакого изменения материала.


Контейнер

Тип контейнера (хранилища данных) определяется расширением файла видеоролика. В фотоаппаратах используются типы MP4, MOV, AVI или MPG.

MP4 - контейнер, предусмотренный стандартом MPEG-4. Этот контейнер предполагает использование MPEG4 ASP/AVC для кодирования видео и формат AAC (Advanced Audio Coding) для кодирования аудио. Формат AAC также имеет несколько уровней (профайлов) - AAC LC (Low Complexity) и более "продвинутый" HE (High Efficiency) AAC. В фотовидеокамерах используется AAC LC, как минимум, не уступающий по качеству популярному аудиоформату MP3.

Следует разграничивать формат сжатия видео MPEG-4 и тип контейнера MP4 - их часто путают. MPEG-4 видео может находиться в любом их рассматриваемых контейнеров - MP4, MOV или AVI, в то время как контейнер MP4 предусматривает только MPEG-4 видео.

Контейнер MOV связан историческими корнями с программой QuickTime, его часто с ней ассоциируют. Иногда можно услышать формулировку "видео в формате QuickTime" - это не совсем корректно, так как в контейнере MOV может быть и Motion JPEG, и MPEG-4 видео (а также множество других форматов). Кроме того, QuickTime - не единственная альтернатива для работы с MOV-роликами. Примеры MPEG-4 фотовидеокамер с MOV-роликами - Pentax Optio MX/MX4 (звук в формате PCM), Samsung V50/70 (звук в формате u-Law).

AVI (Audio and Video Interleaved) - менее "продвинутый", однако гораздо более распространенный контейнер. Его понимают большинство программ видеомонтажа и все DVD-MPEG4 проигрыватели, чего нельзя сказать о контейнерах MP4 и MOV.

http://www.ixbt.com/divideo/digital-vid … ra-2.shtml

Из всех существующих кодеков с покадровым сжатием, в фототехнике применяется только MJPEG (Motion JPEG) кодек. По сути, он очень похож на DV кодек, используемый в традиционных видеокамерах с цифровыми MiniDV-видеокассетами. В отличие от кодеков с межкадровым сжатием, здесь каждый кадр записывается как отдельная фотография (точнее, множество отдельных фотографий записываются в один файл-контейнер). С одной стороны, такой процесс - наименее требователен к аппаратным ресурсам, мощности процессора фотокамеры. Именно поэтому такой способ записи видео начал применяться в фотокамерах раньше других. Кроме того, запись каждого кадра как отдельной фотографии делает его совершенно нечувствительным к динамике сцены. С другой стороны, такой способ кодирования видео требует самого большого битрейта, в разы большего, чем для кодеков с межкадровым сжатием при сопоставимом уровне качества. Зато при последующем перекодировании при создании готового фильма потери качества все-таки меньше, чем у конкурентов. Есть как преимущества, так и недостатки.

Пожалуй, все изготовители фототехники, выпускающие фотокамеры с возможностью записи видео, начиная от именитых брендов Nikon, Canon и других "столпов" и заканчивая бесчисленными изготовителями второго и третьего эшелона, в своих камерах используют или использовали MJPEG сжатие. Но год от года кодеки с межкадровым сжатием становятся все совершеннее, их недостатки удается нивелировать, в то время как кодек MJPEG уже практически достиг своего потолка. Поэтому доля таких камер постепенно уменьшается. Но они пока не собираются окончательно умирать. Уровень разрешения в камерах с MJPEG сжатием начинается от QVGA (320x240) при 10-15 fps, широко представлен в стандартной четкости* (SD, Standard Definition) при 30 fps, и простирается вплоть до высокой четкости (HD, High Definition) при 24-30 fps.

Добавлено спустя 13 ч 57 мин 30 с:
Хотел поставить   MediaInfo http://mediainfo.sourceforge.net/ru чтобы получить инфу о файле, но для 10.10 убунты ее нет.

Вне форума

#6 10-12-2010 00:25:47

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

в vlc можно посмотреть инфу о кодеке.


zenway admin

Вне форума

#7 10-12-2010 11:47:48

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

MediaInfo есть для 10.04  Можноее ставить в 10.10 или будут проблемы  совместимости?

Вне форума

#8 11-12-2010 18:51:36

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

зачем, есть есть vlc? Ну, попробуйте поставить. Будут проблемы - снесите.


zenway admin

Вне форума

#9 12-12-2010 17:28:24

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

VLC показывает видеокодек Motion JPEG Video (jpeg) ;  аудиокодек PCM   S 16 BE (twos)
Cтавил ролик в Виндовс 7  - MediaInfo показывает в разделе Video и Audio  теже форматы,а в разделе General пишет формат MPEG4  smile  Пойду еще гуглить -  как связан MPEG4 и  Motion JPEG - вроде-ж разные вещи!

Вне форума

#10 18-01-2011 13:07:24

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Работа с видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov

С видеофайлами Quick Time Motion JPEG расширение mov работают( импорт,редактирование,экспорт)  и Openshot, и  Pitivi, и Kdenlive, и Avidemux smile

Отредактировано Игорь (18-01-2011 13:13:22)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.68 Мбайт (Пик: 1.77 Мбайт) ]