Утилита преобразования пакетов для различных дистрибутивов Linux.
Иногда начинающие пользователи могут столкнутся с проблемой отсутствия пакета какого либо приложения для используемой версии своего дистрибутива Linux. Но есть пакет предназначенный для другого дистрибутива... Неопытному пользователю будет довольно сложно установить приложение из исходников, или собрать нужный пакет самому... Но из этой ситуации есть выход! Решить проблему поможет утилита alien.
alien очень полезная утилита созданная для преобразования форматов различных систем управления пакетами Linux. Поддерживается преобразование между пакетами: Linux Standard Base (.lsb), Redhat (.rpm), Debian (.deb), Stampede (.slp), Solaris (.pkg) и Slackware (.tgz).
Некоторые опции alien:
file [...] – задать список файлов пакета для конвертирования. -d, —to-deb – конвертировать в deb (используется приложением "по умолчанию"). -r, —to-rpm – конвертировать в rpm. -t, —to-tgz – сделать tgz-пакет. –to-slp – создает Stampede slp пакет -l, –to-lsb – создает LSB пакет -i, —install – автоматически установить все сгенерированные пакеты и после этого удалить сам файл пакета -g, –generate – генерирует дерево построения, но не создает пакет. -c, –scripts – включает скрипты в пакет. -v, –verbose – отображать каждую команду, которую выполняет alien. –veryverbose – быть многословным, а также отображать выходные данные запущенных команд. -k, –keep-version – не менять версию генерируемых пакетов. -V, –version – показать номер версии alien. -h, —help – показать помощь man alien – документацияПростой пример использования alien:
alien --to-rpm --scripts ./paket.debЭто позволит сконвертировать paket.deb в paket.rpm с преобразованием стандартных для Debian пакета инсталляционных скриптов — preinst, postinst, prerm и postrm. На выходе получится RPM-пакет.
Пример конвертирования paket.rpm в paket.deb (пакет находится в домашнем каталоге):
alien -v paket.rpmОпция –to-deb не указывается потому что она используется приложением по умолчанию, ключ -v – отображать каждую команду (если добавить -i то пакет сразу устанавливается).
Package Converter это удобная QT графическая оболочка (GUI) дающая простой способ использования некоторых базовых возможностей консольной утилиты Alien. В одном окне указывается путь к пакету, каталог назначения, нужный формат пакета на выходе и по желанию можно включить некоторые опции из состава Alien. Нажав значок конвентировать (шестерёнка с зелёной стрелкой), в нижней части окна можно увидеть степень выполнения процесса и информацию о завершении.
Package Converter, как и Alien, имеет возможность автоматически устанавливать конвертированный пакет, а при преобразовании делается попытка конвертации и инсталяционных скриптов, включенных в архив (пакет). Но функцией конвертации инсталяционных скриптов следует пользоваться крайне осторожно! Многие Linux дистрибутивы могут сильно отличаться друг от друга и неправильно преобразованные скрипты могут легко повредить операционную систему.
Как alien так и Package Converter хорошо справляются с преобразованием пакетов небольших приложений. Но не стоит преобразовывать ими крупные программы, такие как OpenOffice или VMware. Лучше всё же постараться найти пакет для своей версии Linux или научится ставить программы из исходников (что кстати совсем не сложно: ./configure && make && make install).
Лицензия: GNU General Public License v3
Комментариев: 3 RSS
1Аноним22-09-2011 01:12
на alien есть GUI это оно aliengui_0.99-1_all.deb
2Аноним22-09-2011 01:13
aliengui_0.99-1_all.deb графическая оболочка для alien
3AUNA22-09-2011 01:56
Вы имеете в виду Alien GUI который этот:
//launchpad.net/aliengui
Но он с 2008 года не развивается, так же как не развивается с 2006 года Alien GUI:
//kde-apps.org/content/show.php/Alien+GUI?content=35802
Когда делалась тема ещё какие то проекты были рассмотрены, но более менее живых не нашлось.
Вы можете войти под своим логином или зарегистрироваться на сайте.