INSTEAD 1.5.0
Рубрика: ИгрыМетки: games | головоломка
Четверг, 25 августа 2011 г.
Просмотров: 1744
Подписаться на комментарии по RSS
На днях вышла новая версия движка для текстовых приключений INSTEAD. Это относительно новый проект, ему едва исполнилось два года, но уже сейчас под него написано несколько десятков игр.
Не смотря на свое предназначение, в большинстве игр есть графика и игровой процесс напоминает больше классические приключения, чем книги-игры. Жанр игр на INSTEAD можно попытаться определить как смесь визуальной новеллы, классического квеста и interactive fiction. Попробуйте, возможно, это вам понравится.
Чтобы увидеть, на что это все похоже, можно посмотреть первую игру для INSTEAD в формате flash.
Собрать интерпретатор нативно несложно: он зависит только от SDL и lua, есть готовые сборки для Debian и Ubuntu. Пакет находится в AUR Arch Linux, в архиве с исходным кодом есть .spec для сборки rpm. INSTEAD работает так же и на Android, S60, WinCE, Windows. Исходный код и готовые бинарные сборки можно скачать здесь.
Для автоматической установки игр из сети есть проект instead-launcher.
Одновременно с последней версией (1.5.0) вышла новая игра: "Особняк". Это довольно мрачное приключение, с множеством загадок, решение которых может растянуться на несколько вечеров. Если о проекте INSTEAD вы узнали только что, лучше начать с более простой игры. "Возвращение квантового кота" хорошо подойдет для того, чтобы получить первое впечатление о проекте.
Подробности, документацию по разработке своих игр и готовые игры можно найти на домашней странице INSTEAD.



















Очень рекомендую!
История про квантового кота очень понравилась! Не оторвался от игры, пока не прошёл ей. А головой подумать пришлось немало :)