Непонятка с ffmpeg

Прочее ПО 595 просм. 4 сообщ.

Приветик!
сабж.
Система - OpenSUSE Leap 42.2
Один пользователь (brr) + рут
Устанавливаю из-под пользователя (но с правами рута, иначе YAST не ставит) ffmpeg + все его ипостаси.
Программа ставится в /usr/bin - вроде как всё нормально. Однако, запускать её я могу только из-под рута или суперюзера, из-под того юзера, который ставил - оно просто молча ничего не делает.
Посмотрел права. У юзера стоит r/w/x, owner root:root. Поменял владельца на brr:root (brr входит в группу root), Эффекта ноль.
Чешу в затылке.
Началось оно после перестановки с нуля рухнувшей системы (винт бошками ударился).
Очевидно, я чего-то не догоняю - прошу помощи клуба :)

Хм, давно я OpenSUSE не видел, потому подсказать ничего не смогу...
Позвонил знакомому, он по концу того года сборку на SUSE Studio себе делал и потом на пару компов её ставил, так никаких проблем у него по этому поводу нет, только что позвонил и спросил.
Вам лучше на "Ресурсы русскоязычного сообщества openSUSE" заглянуть, там то точно должны знать.

Спасибо за ответ и совет.
Дело в том, что у меня тоже (и давно) ДРУГИХ проблем нет. И на этой сборке только ffmpeg ведёт себя так странно. Я был на англоязычных форумах (язык - не проблема) - они там тоже - чешут в затылке и не понимают. ИМХО когда идет разговор о принципиально системных глюках, тут не суть важно какой дистрибутив стоит. Где-то какая-то сволочь права зажимает. Ну, будем искать.

posixru:

Вам лучше на "Ресурсы русскоязычного сообщества openSUSE" заглянуть, там то точно должны знать.

Да не. Как-то особо по этому поводу никто ничего не говорит. Из этого я заключил, что проблема у меня локальная. Ну, и в общем-то сам разобрался. Вот только уже не помню как, к сожалению, так что, если опять проявится, придется снова думать-вспоминать. Ну, во второй раз легче :)

Написать ответ…