Форум
Slackware Linux исполнилось 20 лет!
20 лет назад, 18 июля 1993 года, Патрик Фолькердинг (Patrick Volkerding) представил первый релиз дистрибутива Slackware Linux.
Первый выпуск Slackware был основан на ядре Linux 0.99pl10 и собран с использованием gcc 2.4.5. Графическое окружение было построено с использованием XFree-86 1.3 и оконного менеджера Open Look.
Slackware Linux является одним из старейших из ныне существующих дистрибутивов, оказавших влияние на многие проекты. Расцвет Slackware пришёлся на 1994-96 годы, в которые дистрибутив занимал лидирующие позиции среди других систем. Например, Slackware стал первым дистрибутивом, выпустившим релизы на основе ядра Linux 1.0 и 2.0 (Debian Buzz с ядром 2.0 вышел на несколько недель позже, а Red Hat 4.0 отстал на несколько месяцев). В последующем, такие проекты как Debian, Red Hat и SUSE вытеснили Slackware, но вопреки многочисленным прогнозам о скором забвении проекта, которые не перестают звучать уже лет 15, дистрибутив по прежнему жив, развивается и находит всё новых и новых сторонников.
Основной причиной долгой жизни дистрибутива является неиссякаемый энтузиазм Патрика Фолькердинга, который спустя 20 лет по прежнему остаётся лидером и основным разработчиком проекта. Кроме того, несмотря на солидный возраст дистрибутив смог сохранить самобытность и простоту в организации работы. Отсутствие усложнений и простая система инициализации в стиле классических систем BSD, делает дистрибутив интересным решением для изучения работы Unix-подобных систем, проведения экспериментов и знакомства с Linux.
Домашняя страница Slackware Linux
Наиболее известным из ныне живущих ответвлений от Slackware является SUSE Linux. 100% совместимыми, максимально упрощёнными и активно развивающимися модификациями Slackware являются Salix (позиционируется как MiniSlack), Slackel (rolling release) и Absolute Linux.
Частично совместимыми с Slackware Linux модификациями являются Slax, Zenwalk, Slacko Puppy, Puppy/PuppyRUS и AgiliaLinux.
Так получилось, что аккурат к 20-ти летию Slackware Вышел DeepStyle(64)-5.14.0. "Andromeda"
Что собой представляет DeepStyle?
Это фактически слегка доработанный Slackware-14.0 и Slackware64-14.0 со всеми официальными патчами и 64 бита на момент выпуска (18.07.2013).
Что сделано в DeepStyle:
- Включены уже настроенные локали для России и Украины
- Добавлена возможность выбрать одну из трех локалей при установке
- Добавлены кирилические шрифты
- Добавлены русские и украинские man'ы, русские HOWTO
- Инсталлятор переведен на русский и украинский языки
- Пересмотрены приоритеты пакетов. Часть пакетов, необязательных в оригинальном Slackware для нас становятся обязательными.
- Несколько перераспределены некоторые пакеты. А именно:
- Перенесены русский и украинский словари для aspell из extra в основную ветку
- Перемещены все локали для KDE (кроме русской и украинской) на отдельный диск. Туда же переехали остальные словари для aspell
- Добавлена возможность подрезать скорость CD-ROM при установке
Подробности можно найти на сайте проекта, ну и скачать там же...
Интересно, а чего именно уважаемый Boby посетитель хотел "выказать", спостив эту цитату из шапки темы?boby786:
Основной причиной ... в организации работы.
Внятно то можем свою мысль сформулировать? Хоть в основных чертах, можно общими словами... А то я к предпятнице малость подустал и не очень понимаю "типанамёков", так же мне не очень то понятен ход ваших мыслей побудивших к перепостиванию очевидного...
По прошлому году посчастливилось наткнутся на пост (жаль не сохранил ссылку) где чувак рассуждал о удобстве, сравнивал процесс подключения, принтеров в вин7 и Linux... Про имеющееся удобство процесса в Linux"е приводились статьи типа этой, а то и ещё более архивное... Помню ржал так, что ни одному Задорнову&Петросяну даже под косяк такого не удалось бы и вжись!
За последние пару лет как то и не припомню что бы "бытовые" принт/скан не работали сразу после втыкания. А меж тем не всё аналогичное оборудование, даже после "вальсирования", в вин7 удалось заставить работать... Но, это тема совсем другого разговора! :)))