Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 20-11-2012 15:08:50

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.13

MS Windows является свободным программным обеспечением?

Прислали тут интересную ссылочку... Почитал и решил сохранить на память:

putin.png

Вроде бы не первое апреля, а такие перлы, от президента... Ннндааа...

Вне форума

#2 20-11-2012 15:50:50

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.13

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

Ну, чо. Попросил у кого-то быстро узнать, "какой линукс" назвать можно ) Кто-то и ляпнул )

Не то, чтобы Слака плохой дистрибутив. Но для школ... Это же будет абзац ) Нет, если бы этим кто-то действительно всерьёз занялся. Сделал бы нужные репы, грамотно подобрав нужные пакеты... Иначе это утопия.


zenway admin

Вне форума

#3 20-11-2012 18:09:05

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 531
LinuxChrome 22.0

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

Да не, это самый классный способ убить идею,

vovans пишет:

Не то, чтобы Слака плохой дистрибутив. Но для школ... Это же будет абзац ) Нет, если бы этим кто-то действительно всерьёз занялся. Сделал бы нужные репы, грамотно подобрав нужные пакеты... Иначе это утопия.

у моего старшего детеныша на компе стоит мята13, было ему задание принести на флешке текстовый файл, он принес, только преподаватель его открыть не смог( а всего-то odf), в результате двойка за задание.

Отредактировано frost42 (20-11-2012 18:21:07)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#4 20-11-2012 21:42:27

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.13

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

vovans пишет:

Не то, чтобы Слака плохой дистрибутив. Но для школ... Это же будет абзац

Не то чтобы я был профи/спецом, но даже мне как то нет большой разницы между Слакой и например Убунтой/Федорой/ЗёСей. Реализуя заказанную конфигурацию машинки, для домашнего компа кому то, мне с моим скромным запасом знаний разницы в дистре почти нет. Серно дальше мало кто из них сам что то делает, разве что по автозапросу обновляет, раз в месяц обычно выставляю запрос обновлений. А использование, софт то у всех одинаковый, потому как бы для использования все с в этом плане равны!

vovans пишет:

Нет, если бы этим кто-то действительно всерьёз занялся

А в школах/предприятиях полюбому/всякаразно должен быть человек который всё установит, настроит и потом это обслуживает. Ученик или работник использует имеющийся софт а не устанавливает его (у нас на фирме так, хотя может где это и по другому). Единственное что остаётся это сис/требования... И вот тут, на машинках 5-7летней давности самое хорошо из дистров работает Слака&моды (основываясь на собственном опыте). Можно конечно и другие допилить, но оно мне надо, с чужой машинкой то изгаляться? Время то у меня не халявное... А Слака и дефолтная нормально на престарелых вертится. То что софт в репах частично старый, то я уж про это говорил, новее не значит лучше и не всем хочется нового ради нового (есть акие вроде меня).

vovans пишет:

Сделал бы нужные репы, грамотно подобрав нужные пакеты... Иначе это утопия.

Для страждущих есть AgiliaLinux (бывший MOPSLinux), там акурат почти самое свежее, не меньше чем в репах Убунты и на 99% совместимо с Слакой. Так что, было бы желание, а если нет желания то ищутся и находятся разнообразные отмазки. С любым дистром делать придётся одно то же, хоть с Убунтой хоть с Слакой.

Добавлено спустя 02 мин 06 с:

frost42 пишет:

его открыть не смог( а всего-то odf), в результате двойка за задание

Я бы его отматерил и заставил показать лицензию на офис и винду.

Вне форума

#5 20-11-2012 22:38:00

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 23.0

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

У Слаки слишком мало пакетов. И чтобы что-то доставить самому, нужно ещё и все зависимости сослакбилдить. Да, есть другие дистрибутивы и прочее. Но я о том и пишу, что это кто-то должен хорошо продумать и подготовить. "Тупо" так вот взять и пользовать нельзя. В школах.

И ещё в школах нет таких IT-шников, которые всё могут. И школы могут быть в глубоких деревнях, аулах ) Ты бы видел реальное состояние всего того, что связано с информатикой. У нас даже в универе всё было печально до слёз.

И я, и ты... Мы можем любой дистр поставить и довести до ума. Но в школах многие далеки от всего этого.

у моего старшего детеныша на компе стоит мята13, было ему задание принести на флешке текстовый файл, он принес, только преподаватель его открыть не смог( а всего-то odf), в результате двойка за задание.

Ага, знакомо. У нас даже в универе примерно такого уровня препадша была. А в школах, где информатичики вообще боятся компы трогать руками ... big_smile понятно, что из-за своей непросветной серости они так и поступают.

Добавлено спустя 01 мин 04 с:

Я бы его отматерил

я бы тоже, но скорее всего стало бы лень...


zenway admin

Вне форума

#6 21-11-2012 01:12:58

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.13

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

vovans пишет:

У Слаки слишком мало пакетов. И чтобы что-то доставить самому, нужно ещё и все зависимости сослакбилдить. Да, есть другие дистрибутивы и прочее. Но я о том и пишу, что это кто-то должен хорошо продумать и подготовить. "Тупо" так вот взять и пользовать нельзя. В школах.

Пакетов хватает, даже официальных, а сколько собранных энтузиастами (по личным репам лежат), почти весь софт "Школьно-образовательный" есть, да и зависимости сослакбилдить не надо, всё в гуях можно делать.  Разве что игр много меньше, упакетиных, чем в Убунте... Но скольких линьгамеров знаю, почти всё играют с rutracker или в вине.
А то что думать надо, по каждому конкретному случаю, это то естественно и логично... Наскоком редко получается, в основном с наскока ломаются и горько плачут.

И ещё в школах нет таких IT-шников, которые всё могут. И школы могут быть в глубоких деревнях, аулах ) Ты бы видел реальное состояние всего того, что связано с информатикой. У нас даже в универе всё было печально до слёз.

Чего уж говорить, в немецких школах думаешь лучше? Был с год назад в Realschule (средняя школа), заглянул в компьютерный класс... Думал я крези споймал, огляделся ... нет, вроде реальность. Такие древние машинки, что даже возникло желание пяток своих старичков из подвала отдать, серно зря лежат пылью обрастают а они то по бодрее чем там. Но, зато на тех что включены светилась зелёная ящерка, меня это как раз почему то и не удивило... Книжки с ней же на полочках стояли... Но тут если ты ЗёСю коробочную купил, звонишь если надо чего, приходит серьёзный дядя, всё настраивает, даёт нужные советы и просит ещё звонить если чего.

И я, и ты... Мы можем любой дистр поставить и довести до ума. Но в школах многие далеки от всего этого.

Дак они и от винды на столько же далеки, её ведь тоже до ума надо доводить не меньше и ухода она требует больше. А тут сборок то готовых навалом, той же Убунты на любой вкус, нужду и готовой доводки до ума. Но людям же лень почитать, узнать что то, им вот принеси в рот положи и пожуй за них, а им даже проглатывать лень... Знаю много таких, навидался! Пока жареный петух всё седалище не заклюёт, ложат на всё болт, а как клюнет так в слёзы...
ЗЫ: У меня жена с Bodhi сама разобралась, почти не лез к ней, хотя она и очень далека от ИТ. Сейчас сама что надо ставит (софт/темы), обновляет себе и помогает подружкам! Я даже и не лезу к ней, разве что краем глаза и уха. У них там целый кружок "ценителей" Enlightenment. Как ни будь обзвоню их, на предмет присылания скринов, вот будет вещь жесткачьная! )))

Вне форума

#7 21-11-2012 12:09:32

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

Угу, слаку в школы.. С наши подходом - самое оно.  Ведь нам-же как всегда главное не результат, а участие. А тут возможностей "учавствовать"   немерено.
Столько поводов рапортовать начальству о  том, как мы денно и нощно работаем, то бишь продираемся сквозь трудности внедрения. Карьерный рост.

posixru пишет:

людям же лень почитать, узнать что то, им вот принеси в рот положи и пожуй за них, а им даже проглатывать лень.

Чтобы слаку и модификаты в школы и прочие широкие народные массы,  по ней надо написать хотя-бы пару нормальных мануалов, где будет база  по-человечески разжевана  так, как в стартовом мануале по убунту. Те-же, что есть - написаны не педагогами, а такое впечатление, что  студентами старших курсов IT - вузов студентам младших курсов.

Вне форума

#8 21-11-2012 13:47:24

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.12

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

Игорь пишет:

по ней надо написать хотя-бы пару нормальных мануалов, где будет база  по-человечески разжевана

Добро пожаловать на wiki дистрибутива AgiliaLinux!
Будет или нет, пара или сотня без разницы... Мало кто не увидев на привычном месте кнопки/менюшки не начинает визжать а ищет её в другом месте. Большинство пользователей довольно пассивно и лениво, стоит их вытащить из зоны привычного окружения начинают истерить. Потом уже, пообвыкнув успокаиваются...

Те-же, что есть - написаны не педагогами, а такое впечатление

Про винду книги читать тоже, то ещё комильфо, если совсем не в теме то...
А комп это не утюг, его изучать надо для нормальной работы на нём, а винда там линь или мак разница сейчас не велика. На пользовательском уровне уж точно. Некоторые пульт от телека или двд плеера осилить не могут, видел таких, им любыми педагогами писаные вики и хелпы не помогут.

Вне форума

#9 29-12-2012 16:07:21

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 531
LinuxChrome 19.0

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

posixru пишет:
Игорь пишет:

по ней надо написать хотя-бы пару нормальных мануалов, где будет база  по-человечески разжевана

Добро пожаловать на wiki дистрибутива AgiliaLinux!
Будет или нет, пара или сотня без разницы... Мало кто не увидев на привычном месте кнопки/менюшки не начинает визжать а ищет её в другом месте. Большинство пользователей довольно пассивно и лениво, стоит их вытащить из зоны привычного окружения начинают истерить. Потом уже, пообвыкнув успокаиваются...

Те-же, что есть - написаны не педагогами, а такое впечатление

Про винду книги читать тоже, то ещё комильфо, если совсем не в теме то...
А комп это не утюг, его изучать надо для нормальной работы на нём, а винда там линь или мак разница сейчас не велика. На пользовательском уровне уж точно. Некоторые пульт от телека или двд плеера осилить не могут, видел таких, им любыми педагогами писаные вики и хелпы не помогут.

Забавно, не давно прочитал книгу Алана Купера " Психбольница в руках пациентов" как раз на эту тему!(Ну почти!) smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#10 30-12-2012 22:48:31

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
LinuxSafari

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

Ага, уже  lol

Сами программы бесплатные, но требуют спецов для настроек там всяких.
Получаем:
Выделение бюджета подрядчикам => оплата работ фирм-помоек => распиливание между своих => народ в дураках.

Никто ничего делать не будет  lol
Дяди сверху бюджет на этом распилят и все. А школьники вообще ничего не получат.

P.S: виноваты все, а значит - никто.


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#11 31-12-2012 00:47:32

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.14

Re: MS Windows является свободным программным обеспечением?

kDeviator пишет:

Выделение бюджета подрядчикам => оплата работ фирм-помоек => распиливание между своих => народ в дураках.
Никто ничего делать не будет  lol

винда->Выделение#Покупка#Внедрение#Использование#Покупка#Обновление#Использование
СПО->Выделение#Внедрение#Использование/Обновление/Использование/Обновление
# - это функция распила...
В любом случае будет # но с СПО из алгоритма выпадает пункт "Покупка"... А требуют спецов для установки и настроек там всяких, починки и прочего любая техника... От утюгов до компьютеров! И как показывает практика, переучивание виндазависиых на линь с лихвою компенсируется отсутствием в последующем обязательного регулярного ухода за системой и прочих интересностей ей сопутствующих.

Дяди сверху бюджет на этом распилят и все. А школьники вообще ничего не получат.

Дяди полюбому распилят "по честному", им без разницы что пилить, а школьникам в любом случае достанется только тот куцый минимум, что необходим для прикрытия наличия функции попила (чёб соблюсти приличия).

P.S: виноваты все, а значит - никто.

Виновные есть всегда, конкретные причём, но очень многим невыгодно их называть а тем более наказать. Просто большинство чиновников обычные временщики, им бы урвать побольше тут и сейчас, а что дальше будет им без разницы. Вот и имеем что имеем.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.71 Мбайт (Пик: 1.8 Мбайт) ]