Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#26 18-01-2014 18:00:59

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Разрабатывал софт ? В курсе ?

В курсе, предвтавь себе. И очень замечательно, что на этом сайте не ты хозяин.
З.ы. Нравится платный софт? В редмонде тебя ждет шоколадка.

Отредактировано redix (18-01-2014 18:14:28)


In Tux We Trust

Вне форума

#27 18-01-2014 19:56:21

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Но я не про тебя, а про тех, кто, пытаясь  что-то доказать, принципиально в ущерб себе отказывается от возможностей того же пресловутого вайн. Им и интересно, и очень хочется, но ни в жисть не признаются и с пеной у рта будут доказывать, что оно не нужно. Нет что ли таких ? Есть.

Те кто используют, обычно просто используют, не отписывая по сайтам/форумам своё истеричное недовольство. Такое касается не только вине, но и явы, моно и пр... У того у кого работает, пишут довольно редко, ну и естественно стоит учитывать определённый процент сумасшедших и стандартных троллей (лоровская шушера тому хороший пример).

Игорь пишет:

Потому то и деньги периодически собираются. Деньги заканчиваются - темп разработки падает.

Это обычная работа за зарплату, а не СПО разработка, ведь делается то за что было плачено, а не то что хочется разработчику (все признаки коммерческого проекта). Вся эта"шумиха" про продолжение и ускорение разработки, в большинстве случаев оказывается обычным надуваловом! Одно дело когда фирма оплачивает, ей делают что им надо и она дальше распоряжается наработками, тут всё по честному! А когда объявляют сбор "датайков" типа под активизацию разработки, создаётся кратковременный вброс активности, потом застой и откровение про окончании/недостатке средств... И? Тут и начинается самое интересное, виновными оказываются все кто угодно, но не автор софины! Чего бы ему вместо сбора подаяний не поискать единомышленников для своего проекта? Типа не нашлось бы пары/тройки заинтересованных в улучшении проекта? А может дело в болезненно опухшем ЧСВ и желании лёхонко поиметь деньгаф с "лохов ушастньких" по типу "припирдальной" модели распространения?
Не знаю как кто, скажу за себя... Даже при наличии большого интереса и возможности, я  не стал бы добровольно оказывать помощь "монетизируемому" проекту... Не верю я в "сказку" полезности товарно-денежных отношений такого типа.

Вне форума

#28 19-01-2014 01:46:50

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru
Это обычная работа за зарплату, а не СПО разработка, ведь делается то за что было плачено, а не то что хочется разработчику

Разработчики кденлайв заявили о своих планах с учетом предложений ( ну по крайней мере отчасти) и объявили о сборе денег на их реализацию. Сообщество их поддержало материально. Где здесь принудительная работа на дядю, отсутствие простора для творчества и реализации собственных идей ?

posixru
А может дело в болезненно опухшем ЧСВ и желании лёхонко поиметь деньгаф с "лохов ушастньких" по типу "припирдальной" модели распространения?

Может.  A может нет. Что, насколько и в какой мере присутствует  в каждом конкретном случае - хз, поживем - увидим.
То что ты здесь написал ты, и то что я - это 2 стороны одной медали. Даже не медали, а многогранника. Но только, как уже было сказано выше, самые успешные линукс проекты имеют под собой неплохую матер. базу.
Монетизация будет развиваться полным ходом. Золотой век линукса заканчивается/лся. Пошло разделение на классы.

Да и попросту, как сказал Джонатан: "Следуя по стопам других успешно финансируемых проектов с открытым исходным кодом, таких как VLC, Kdenlive и Novacut .. "

redix В курсе, представь себе.

Ну так если в курсе, чего выводы торопишься делать ?
Сказано ведь четко:
"За последние 2 года я разрабатываю новый, революционный, кросс-платформенный "двигатель" для редактирования видео , предназначенный для питания следующую версию OpenShot. Моя цель для этого проекта, является собрать достаточно средств, чтобы завершить окончательные черты этого нового двигателя, интегрировать его в OpenShot, и выпустить его одновременно для Windows, Mac, и Linuх"
Такое быстрое не делается. А если делается, то живет не долго и плюются на него пользователи много. Примеров тьма. Хороший материал для ресурсов типа стоплинукса - в этом случае им из пальца высасывать ничего не приходится.

И чтобы делать выводы, что Jonathan кинул пользователей, следует по крайней мере более детально быть знакомым с ходом и результатами разработки. Именно опеншота, а не вообще. В конце концов деньги собирались на кроссплатформенное приложение, а не на порт для виндовс. И эта кампания по сбору денег первая ! Анонсировал в 2010, а деньги собрал впервые только в 2013 !

This is my first Kickstarter campaign, and I'll admit I'm no expert at setting reward levels.

redix
И очень замечательно, что на этом сайте не ты хозяин.

:-/) А чего так раскипятился ? Уж не себя ли в моем посте выше  узрел ? Похоже, сектанство и зашоренность буйным цветом. Они самые.

redix
Нравится платный софт? В редмонде тебя ждет шоколадка

1 - я веду  речь идет о том, чтобы смотреть на вещи не с позиций того, что должно было бы быть в теории, а с позиций того, что реально есть.
2 - мне качественный софт нравится. За качественный могу, с учетом других определяющих,  и заплатить. Если это будет целесообразно.

P.S.
Для тех кто в танке:
Redmond Linux, с 2002 - Lycoris. С 2005 Lycoris ceased to be an independent distribution after it was acquired by Mandriva in June 2005.
Проект остановлен. Давно.

Вне форума

#29 19-01-2014 02:09:56

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Для тех кто в танке:

Я не в танке, речь не о Линуксе, а речь об этом:

h_1390082904_6104467_c1d451a0d0.png

Игорь пишет:

мне качественный софт нравится. За качественный могу, с учетом других определяющих,  и заплатить.

Они уже ждут тебя с деньгами. По их мнению, самый качественный cофт, только у них.

Отредактировано redix (19-01-2014 02:10:48)


In Tux We Trust

Вне форума

#30 19-01-2014 02:20:32

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Разработчики кденлайв заявили о своих планах с учетом предложений ( ну по крайней мере отчасти) и объявили о сборе денег на их реализацию. Сообщество их поддержало материально. Где здесь принудительная работа на дядю, отсутствие простора для творчества и реализации собственных идей ?

Заказчик сообщество? Ну да, есть команда, есть необходимость, скинулись и оплатили! Но оплатили то что требуется сообществу, а не авторам проекта, довольно мало отличий от одного заказчика. А что есть простор для творчества, конечно есть, но в рамках оплаченного плана реализации...
Но так хоть более честно чем "Дайте мне на покушать, а я наверно ещё чего то да добавлю для вас".

Игорь пишет:

Но только, как уже было сказано выше, самые успешные линукс проекты имеют под собой неплохую матер. базу.

Самые "успешные" в смысле самые распиаримые? Кому как, а лично для меня успешность/популярность и удобство/полезность вовсе не одно и тоже! Примеры приводить не стану, а то обижу кого ненароком, да и знаю я давно что "На вкус и цвет карамельки разные".

Вне форума

#31 19-01-2014 17:22:20

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

"Дайте мне на покушать, а я наверно ещё чего то да добавлю для вас"

Да не, таким в перспективе ничего не светит. Половят-половят "хомячков", никого не поймают и обломаются образумятся.

redix пишет:

Игорь пишет:

    мне качественный софт нравится. За качественный могу, с учетом других определяющих,  и заплатить.

Они уже ждут тебя с деньгами. По их мнению, самый качественный cофт, только у них.

)) Свят, свят, свят ! Уж не хочешь ли ты сказать, что мне, эдакому привередливому любителю качества, нечего ловить на линуксе ? 
Я рассматривал и сравнивал их предложения. В обозримом будущем причин и поводов для перехода не вижу. Появятся, перевесят - уйду. Я уже сказал: это -  всего лишь инструменты.

Вот перевожу руководство по СinelerraCV( Floss manual ). Когда знаний не хватает, иду читать мануалы по аналогичному виндовс-софту. Сравниваю конечно - понятное дело. И не перестаю удивляться, насколько мощный продукт сообщество имеет в своем распоряжении совершенно бесплатно. Взяться бы дружно, допилить, доработать.
Неа, разработка его - удел небольшой группы. Одна заинтересованная часть сообщества  вместо этого началa новый проект Lumiera, который на настоящее время не то жив, не то мертв. А СinelerraCV, кстати, проект, имеющий цель переработать исходный код Heroine Virtual.
Другая заинтересованная часть сообщества  дружно плачет: " ах, если бы, например, adobe нас, линуксоидов, поимел заметил; посыпает голову пеплом, когда забредший на огонек мигрант с виндовс спрашивает " а как у вас с вид.редакторами?  я вот в винде vegas/adobe пользовался"
Он там может пару роликов  с парой эффектов лепил и прежде надо бы спрашивать какие задачи он перед собой ставит, может ему и здесь большего не надо и что с подобным  здешний софт  справлялся еще во времена доколумбового периода, но у некоторых линуксоидов очевидно после магических слов  vegas/adobe  возникает состояние нестояния ( я в переносном смысле, хотя хз кто ж его вообще то знает ))  ) и они дружно поливают, втптывают то, что есть в наличии (не путать с конструктивной критикой !).  А может и потому, что за линукс софтом закрепился устойчивый мем " не профессиональный софт " и чтобы их, "о ужас!", не заподозрили в любительщине.
А так, чё: они на уровне, это софт "не такой". 
Потом являются какие-нибудь авторитеты и заявляют, что перепробовали все и что всё оное на уровне мувимейкера. Пробовали они, как выясняется, несколько лет назад, и нередко так, что создать новый проект в программе  - проблема. Но мнение они составили и в массы считают долгом нести.

Пойду-ка я how-to напишу. Как интерфейс на русском в Cinelerra получить. Может кому пригодится. А то, в какую профильную тему ни зайди, пользователи вопросом озадачены.

Вне форума

#32 19-01-2014 19:50:48

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Да не, таким в перспективе ничего не светит. Половят-половят "хомячков", никого не поймают и обломаются образумятся.

Смысл то не в том что берётся, светит, обламывается и прочее...
Создаётся прецедент, он усиленно муссируется и у того кто не в теме появляется неверное представление о происходящем. Когда всё честно и в порядке, то про это практически не пишут, пишут то про косяки , частенько "нафантазировав" подробностей.
Спрашивали как то: -Ты говоришь что линукс надёжный, стабильный и далее по списку! А что не линукс сайт так каждый месяц уязвимость, дыра и прочее... Обсуждают активно, про ещё незакрытые рассказывают, как это понять? Про виндавс то такого почти нигде нет, редко где можно увидеть про хоть какую то проблему, а про линукс на всех его сайтах".
Что на это сказать? Да хоть что говори, а нехороший осадок останется полюбому...

И не перестаю удивляться, насколько мощный продукт сообщество имеет в своем распоряжении совершенно бесплатно. Взяться бы дружно, допилить, доработать.

Если не делают, значит банально никому это не надо...
Я вот например, комплект Caja Script уже год доделать не могу, то что мне надо "адаптировал" и использую. А что до всего остального, как то даже и не вспоминается, изредка разве что, вот в "подобных" случаях. А я ведь не один "такой", многие тоже живут по принципу "Сейчас не надо, ну и пусть пока полежит", тем более если есть что то более интересное или необходимое на данный момент.

Вне форума

#33 21-01-2014 00:25:48

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

Если не делают, значит банально никому это не надо...

:-/ Угу, не нужно.. Нужно, еще как нужно. И Cinelerra и ей подобные. Это тот случай, когда будут предложение - будет и спрос.  Но чем на более сложный уровень софтина сообщества подымается, тем сложнее её развивать. И дело не в знаниях сообщества и даже не сколько в финанс. поддержке, сколько в необходимости единого центра, координации, четкой политики, стратегии развития.  А ситуация, где каждый сам себе режиссер, с одной стороны благо, а с другой препятствие. А когда есть четкий план, распределение,  кто-то может и уйдет , а кто-то, увидев ясный план и порядок действий, распределение функций наоборот вольется.
А так, приходят люди  и спрашивают: а кто тут и чем собственно занимается у вас ? Ну вот этот этим, а вот тот ?
- А хз, вроде тем то..
- А я вот смотрел вот тот сделал вот это, а если бы  это уже влить  ?
- Оба-на, интересно, но я хз чего там сделано, не вникал особо, не до того было - вот это фиксил, у меня свой план действий.

И такая вот "феодальная" раздробленость..
А в это время: Чё ? А оно еще живое ?!
---------
---------
Недавно домен, на котором хостилась СV, был удален. Все заинтересованные знали, что это будет. Шли вялые разговоры, что надо бы принять меры и т.п. Заняты были все. И ****** как всегда подкрался незаметно. И только когда жареный клюнул, народ проснулся, посыпались donate на поддержку, застолбили новый домен, набирают админов, которые будут обслуживать.

http://www.mail-archive.com/cinelerra@skolelinux.no/

I can now see a Cin community generously cooperating to fix the problem and making the project improve.

Без сомнения, мы не сделали ошибку, позволив домен истекает. Но это ошибка разбудил нас. Теперь я могу видеть это сообщество Cin щедро сотрудничает, чтобы решить проблему и сделать проект улучшения.

Итак:
http://cinelerra.org  теперь http://cinelerra-cv.org/
http://git.cinelerra.org/gitweb?p=Cinel … ;a=summary  теперь http://git.cinelerra-cv.org/gitweb?p=Ci … ;a=summary

В добрый путь!

Вне форума

#34 21-01-2014 02:08:39

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Но чем на более сложный уровень софтина сообщества подымается, тем сложнее её развивать. И дело не в знаниях сообщества и даже не сколько в финанс. поддержке, сколько в необходимости единого центра, координации, четкой политики, стратегии развития.  А ситуация, где каждый сам себе режиссер, с одной стороны благо, а с другой препятствие. А когда есть четкий план, распределение,  кто-то может и уйдет , а кто-то, увидев ясный план и порядок действий, распределение функций наоборот вольется.

С большими проектами может и так, лично у меня на это нет никаких возражений, я вкурсе о необходимости финансирования разработки и единого центра координации, в идеале маркетинговая и юридическая поддержка большим проектам необходима. Но это крупные проекты, а меня больше волнуют небольшие, по большей степени спец утилиты и приложения.
Там где я обычно "отираюсь" крупные проекты не живут, там есть разве что плагины и темы для них, это в лучшем случае... Потому отслеживаются и интересуют меня небольшие и даже маленькие проекты, я люблю "таких" использовать. Так вот, не стану приводить никаких примеров, "в подтверждение", лениво мне сейчас искать, да и времени нет на это, а записей "по поводу" я не вёл (тот кто хочет убедится пусть поищет хотя бы на sourceforge.net, freecode.com и opendesktop.org). Но по результатам мною виденного, по просмотру заинтересовавшего и скинутого "в памятку", а теперь "долгими зимними вечерами" сортируемого, на предмет его "обозрения", показывает наличие и постепенного увеличения тенденции обратного кроссирования, мотинезации с последующим отмиранием исходнего, при активной жизни кроссмода в FREE / Shareware варианте.
Верить в мною писанное или нет дело сугубо личное, я доказывать чего либо не собираюсь, хотя врать то мне выгоды как бы и нет никакой...
Потому я не восторгаюсь в истеричном экстазе от новостей про "Долгожданный выпуск версии Ххххх для Linux"...

Вне форума

#35 21-01-2014 14:26:14

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Вот вы заладили тут )))) поначалу я ещё читал, а теперь просто не успеваю такие объёмы каждый день )))

Я чего по постам на сайте скажу - Пося, прекрати фигнёй страдать ))) не удаляй ничего )) ты, блин, то удаляешь, то переименовыешь, сплошные 404 потом. Можно просто писать в комментах или в самом обзоре большими муквами, что автор мудак, знайте об этом )))) Удалять-то зачем? То, что было опенсорсом, никуда не денется. Может кто захочет или установить программу или продолжить развивать, а о ней ни слова не найти в инете :о) да и 20 постов в год, это почти месяц твоей работы коту под хвост. Никому оно на сайте не мешает. Убрать все ссылки, написать про текущее положение дел, про отношение к автору, хоть со ссылкой сюда, и пускай болтается. Ты же сам стараешься быть беспристрастным, без всякой отсебятины писать... А тут я узнаю, что ты по 20 постов в год трёш %)


zenway admin

Вне форума

#36 21-01-2014 14:34:30

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Но чем на более сложный уровень софтина сообщества подымается, тем сложнее её развивать.

А что именно означают эти слова? Прикрутив пару новых кнопок софтина безусловно станет более качественной? Ни разу не слышал истории, как простой блокнот превратился в офис, наоборот, кстати тоже.
Причина холивара то не этом, а в том что отказано в публикации обзоров вендового софта. Вот отсюда ноги и растут.


In Tux We Trust

Вне форума

#37 21-01-2014 19:50:38

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

vovans пишет:

рекрати фигнёй страдать ))) не удаляй ничего )) ты, блин, то удаляешь, то переименовыешь, сплошные 404 потом

Так уже вроде всё, больше пока нечего! Ну и сказал ведь, дальше буду сигнал фонариком подавать! smile))

vovans пишет:

Ты же сам стараешься быть беспристрастным, без всякой отсебятины писать... А тут я узнаю, что ты по 20 постов в год трёш %)

Ну да, потому и не стал оставлять ставшие "ложными" темы, те что поддавались переделке и соответствовали тематике сайта, оставлялись после правки... Ну вот такой я, перед новым годом из дома выбросил ставшее ненужным барахло и тут решил прибраться маленько! smile))

redix пишет:

Причина холивара то не этом, а в том что отказано в публикации обзоров вендового софта. Вот отсюда ноги и растут.

Причина в том что меня от так воспитали, я не приемлю содержание клизмы в холодильнике наличие перемешанными сопротивлюшек, конденсаторов и транзисторов... Это просто банально неудобно и вообще то не очень практично, без какого либо пристрастия и/или фанатизма. Тут хочется иметь аналогичное, а не иметь слабительное в леденцах винегрет где всё подряд свалено в кучу!

Вне форума

#38 21-01-2014 21:49:52

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

redix пишет:

    Причина холивара то не этом, а в том что отказано в публикации обзоров вендового софта. Вот отсюда ноги и растут.

Причина в том что меня от так воспитали, я не приемлю содержание клизмы в холодильнике наличие перемешанными сопротивлюшек, конденсаторов и транзисторов... Это просто банально неудобно и вообще то не очень практично, без какого либо пристрастия и/или фанатизма. Тут хочется иметь аналогичное, а не иметь слабительное в леденцах винегрет где всё подряд свалено в кучу!

posixru, это не тебе, это мне было адресовано. У парня паранойя. Пропустил прием таблеток.

А что именно означают эти слова? Прикрутив пару новых кнопок софтина безусловно станет более качественной? Ни разу не слышал истории, как простой блокнот превратился в офис, наоборот, кстати тоже.

Нa востоке говорят: если ты оглянулся и не увидел солнца над горизонтом, это еще не значит, что оно не взошло. сhangelog - берешь и читаешь. Но тебе - не стоит. Упоротым сектантам вообще сложно чего то увидеть.

Причина холивара то не этом, а в том, что отказано в публикации обзоров вендового софта. Вот отсюда ноги и растут.

О, очередной warning от аналитега с больной головы на здоровые.  Все упорно "дело" сшить пытается. Но, я те скажу - так не пойдет. Ибо то, что ты несешь слишком толсто и слишком тупо. Ухватит пару слов, перевернет и тут же, что на ум накатило, постит. Сынок, это -  фокусы для фраеров. Старайся !

Вне форума

#39 21-01-2014 22:10:33

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

posixru, это не тебе, это мне было адресовано. У парня паранойя. Пропустил прием таблеток.

Ну, я тоже как бы виновник причастен к данному разговору...

Мне вот интересно... Почему всех так настырно инициативит в проприетарныую сторону? Все свободные проекты в репы уже добавлены и разработчики не знают чего бы им ещё в них добавить? Почему ни кому не приходит на ум например такое:
Инициатива по предоставлению средств для добавления малоизвестных свободных приложений в репозитории "Хххххх"

вдогонку пишет:

Linux-дистрибутив Pear OS продан и больше недоступен для пользователей
Дэвид Таварес (David Tavares), создатель Linux-дистрибутива Pear OS объявил о продаже проекта компании, имя которой не разглашается. Так как новый владелец намерен развивать на базе Pear OS внутренний продукт для своих устройств, компоненты дистрибутива отныне убраны из свободной загрузки (в том числе iso-образы удалены с sourceforge.net).
Ряд пользователей и независимых разработчиков дистрибутива, возмущённых подобным развитием событий...

Можно подумать что хоть кого то волнуют возмущённые пользователи! fuck.gif
Ну, хоть обзора этого мода сделать не успел, хотя уже собирался (вздыхает и удаляет черновика)
Интересно, я как поступят на тысячах блогов и сайтах где я вдел темы/хелпы для/про него?

b2e866703b9e1f3008f40c640ac.gif

А если Патрик вдруг Слаку продаст в приперастию? (визжа от ужаса прячется под одеяло)

87bc7dabd53f8bb70ae640cfa5e.jpg

Вне форума

#40 22-01-2014 13:02:06

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

У парня паранойя. Пропустил прием таблеток.

Отвечая хамством на хамство, сам уподобляешься хаму, я никогда не унижусь до того, чтобы на вас обидеться, или дать равноценный ответ.


In Tux We Trust

Вне форума

#41 22-01-2014 19:49:03

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

Отвечая хамством на хамство, сам уподобляешься хаму, я никогда не унижусь до того, чтобы на вас обидеться, или дать равноценный ответ.

Вот и ладушки. Испокон веков так в природе человеческой: как наедешь в ответ: слово скажешь или сразу в морду "полечишь", так сразу мировоззрение оппонента меняется и от тебя уже ничего ему не надо. Упаковываться это может по-разному, но суть одна.  С людьми адекватно их действиям просто надо разговаривать.
А то вот, например, миндальничает, чистенькой-беленькой власть украинская хотела остататься - уже трупы получила. Теперь ее на всех евродерьмократических площадках лицемеры из ЕС будут распинать.

Вне форума

#42 22-01-2014 20:26:10

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Уй, давайте без политики!
Тут СПО проекты продают, выступают с призывом отказаться от практики запрещающей использование проприетарных плагинов в GCC, видетили чтобы поднять интерес к проекту коммерческих компаний... И это толкает, естественно с добрыми намерениями и для всеобщей пользы, один из основателей организации OSI (Open Source Initiative), стоявший у истоков движения открытого ПО...
Всё активнее и актвнее всё и вся опропирастивается, только слепой этр не видит...
Куда мир катится? Всё стоящее скупят, естественно для ускорения развития, всё хоть чутка удобоюземое оприпидерастят под восторженные вопли нефанатичных толирастов... Бляяя... Пусть меня назовут FLOSS-фанатком, но мне эта припидирастическо-дтайная тенденция совсем не нравится! Ну нет у меня доверия делаемому коммерческими компаниями, как бы сладко-мягонько-убедительно это не преподносилось!

Вне форума

#43 23-01-2014 02:40:45

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

Уй, давайте без политики!

Да это я так, к слову. Не хватало ее еще и на этом сайте.
---------------
Ну, а юридически он имел право закрыть доступ к исходникам в случае продажи ? Есть в лицензии по этому случаю указания ?

Куда мир катится?

Ну линукс софт, сборки всякие, моды, форки  - они ж как бурьян. Ты его выкосишь, а он снова прорастет. ))

Отредактировано Игорь (23-01-2014 02:41:16)

Вне форума

#44 12-02-2014 23:46:23

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.24

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

opennet.ru пишет:

Mozilla планирует начать показ рекламы в Firefox

Разработчики проекта Mozilla намерены разместить рекламу на странице, отображаемой при открытии новой вкладки. В качестве причины подобного шага отмечается желание диверсифицировать источники дохода и уйти от зависимости от средств, получаемых за счёт контрактов с поисковыми системами.

Проглядел чутка, наискосок, одобрительно-положительные отзывы по поводу...
Так смешно, что даже грустно, видеть этот прогрессирующий ебанутизм ...

Вне форума

#45 15-02-2014 23:26:46

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
UnknownUnknown

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Правильный / неправильный = относительно и не конкретно.

Стабильность в прикладных задачах

Вчера делал фотожабу в фотошопе (на рабочем компе), а он взял и упал...
Рухнул и дал 2 кнопки: "закрыть" и "закрыть и гуглить почему упало".
Работа над 1 слоем пошла на смарку sad( А я так старался - скрещивая фотку коллеги с железным человеком.

Ладно во времена Ubuntu 11.04 у меня Gimp частенько падал...
Так сегодня получается, что старый ФотоЖлоб кц_3 работает лучше нового кц_6.
Дома стоит кц_3 с лицензией спёртой со старой работы smile)
Gimp 2.8 у меня ещё ни разу не падал. И прошлые версии тоже (вроде с 2.6 у меня всё хорошо).

Открытость кода

Это хорошо... Но, пойди его разбери.
И дело тут не в том, что я плохо знаю C++
Мне размеров исходников KDE хватило, чтобы расхотеть в них смотреть.

Смотрел код плеера ориентированного на музыку из контакта.
Разработчик русский, комменты в коде русские.
Собственно, с этого и начал понимать синтаксис C++

Кусочков кода разбрызганных по форумам о программировании сегодня и без СПО хватает.

Цена вопроса

Вот где взять крутых кодеров, да чтобы работали за идею?
Кодеры работают за зарплату (см. вакансии RedHat и Каноникэл, там есть зарплата).

Вы бы купили какой-нибудь Gimp за 2-3 доллара? Я - да.
А ФотоЖлоб за более чем 800$. Я - нет. Для фирмы - может быть.

Против лома нет приёма? На фирмах сегодня проводят рейды, так что платить придётся либо за софт, либо откатывать инспекторам.

Дело не в софте, а в голове. Думать надо меньше, а соображать больше

У меня на работе делают хитро: 1 машина + 2 монитора + 2 юзера в одной винде + 1 фотожлоб установленный "для всех пользователей". Получается ровно пол-цены за софт. А деньги идут на железо.

Шиндовс7 = 100$
Офисный пакет = 50$
Фотожлоб = 800$
3д макс = 1200$

Итого, примерно 2150$ на софт человеку. Для двоих уже 4300$.
Чтобы "сообразить на двоих" - запускаем в 1 машине 2 юзеров, а 2150$ тратим на железо.
Это не виртуализация, а 2 отдельных сеанса для 2 юзеров. Потерь на виртуализацию нет.

P.S:
Взгляд EndUser'а.

Отредактировано k0ttee (15-02-2014 23:47:11)

Вне форума

#46 16-02-2014 01:51:44

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.24

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

k0ttee пишет:

Дело не в софте, а в голове. Думать надо меньше, а соображать больше

Ага, а особенно хорошо начинаешь соображать когда всё ПО первой необходимости станет вдруг шароварным...
Зачем думать, напрягать кукушонка, заплати и живи спокойно! Соображаешь о чём я?

k0ttee пишет:

Вот где взять крутых кодеров, да чтобы работали за идею?
Кодеры работают за зарплату (см. вакансии RedHat и Каноникэл, там есть зарплата).

smile)) Сказки облитые слезами припирасто-корпорастов меньше читаем...

Вне форума

#47 16-02-2014 12:15:29

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
LinuxOpera 12.16

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

Зачем думать, напрягать кукушонка, заплати и живи спокойно! Соображаешь о чём я?

Делаем 2 рабочих места по цене одного с применением коммерческого софта. Попутно обновляем парк системников.
Лицензия не запрещает ставить приложение "для всех пользователей".
Это называется "соображать". Просто "думать" недостаточно.
Что не так???

posixru пишет:

Сказки облитые слезами припирасто-корпорастов меньше читаем...

У микромягких читал текстов 30 наверное...
В хелпах скайпа бывал, о вреде игр на xBox360 читал статьи. Сказок не обнаружено.

Сказки это коммерческие антивирусы. Вот это сказки, так уж сказки smile)

Вопрос ребром
Где брать программистов, которые напишут программу без зарплаты?

Сказка
У RedHat есть много разных вакансий (от программиста до менеджера поддержки) и все с зарплатой.
А ещё они зовут к себе инвесторов (обещают прибыль).
Волшебство, магия вуду smile)

Отредактировано k0ttee (16-02-2014 12:24:38)

Вне форума

#48 16-02-2014 13:46:10

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

k0ttee пишет:

Лицензия не запрещает ставить приложение "для всех пользователей".

Плевать мне вообще на копирастные лицензии и их разрешения! Обеспечение меня орудием труда дело работодателя а не моё и напрягаться экономя чужие деньги мне...

k0ttee пишет:

В хелпах скайпа бывал, о вреде игр на xBox360 читал статьи. Сказок не обнаружено.

Сказка в рекламе, а в прокатных лицензиях надувалово, развд на бабки.

k0ttee пишет:

Сказки это коммерческие антивирусы. Вот это сказки, так уж сказки smile)

А зачем мне антивирус? Коммерческий тем более...

k0ttee пишет:

Где брать программистов, которые напишут программу без зарплаты?

Мне программы не нужны, я использую приложения, те что люди делали для себя и поделились с другими.
Вы до сей поры верите что зарплата "наёмному" разработчику сопоставима с ценой продажи им сделанного?

k0ttee пишет:

У RedHat есть много разных вакансий (от программиста до менеджера поддержки) и все с зарплатой. А ещё они зовут к себе инвесторов (обещают прибыль).Волшебство, магия вуду smile)

Корпорации, в том числе и RedHat, делают/вкладывают в то что нужно им, именно им... Но мне то их вложения пофигу, я то их не использую (смотрим добавляемое корпорациями), с чего мне на них лобызаться? Потому пусть они хоть узовутся инвесторов и спонсоров под вакансиров. Им до меня дела нет дела, а мне нет дела до них, а сказки о своих вложениях для пользы сообщества пусть рассказывают лохам и инвесторам.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.063 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.84 Мбайт (Пик: 1.92 Мбайт) ]