Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 12-02-2015 12:17:34

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
LinuxSeaMonkey 2.32

Сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети

Какой вариант посоветуете (openvpn не предлагать)  (ОС Salix 14.1 openbox) - нужен сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети т.е. через меня. Нужно чтобы в нём можно было настроить скорость канала и вермя доступа к серверу к примеру утром пару часиков и вечером. У меня интернет  через openl2t. Подключаемая система в ко мне будет widows.

Вне форума

#2 12-02-2015 18:15:35

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 40.0

Re: Сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети

Странное желание какое-то. Чтобы просто через Linux выходить в интернет, достаточно на нём разрешить прохождение трафика (или как это по-русски сказать). Для этого в /etc/sysctl.conf нужно прописать:

net.ipv4.ip_forward=1

И ребут. Или команда от root:

sysctl net.ipv4.ip_forward=1

Ну и в винде указать в настройках сети этот комп шлюзом.

По расписанию? Ну, в крон добавить в нужное время sysctl net.ipv4.ip_forward=0 и sysctl net.ipv4.ip_forward=1, но это глупости какие-то.

Со скоростью канала дела обстоят заметно сложнее.


zenway admin

Вне форума

#3 13-02-2015 13:02:34

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети

vovans пишет:

Странное желание какое-то.

Интересное предложение, но ограничение скорости очень важно. Ещё один момент нужно чтобы локальный траффик и интернет трафик ходили отдельно - я как неспециалист в этом деле думаю что в данном методе весь траффик через мою сетевуху проходить будет, к тому же в сети есть ДЦхаб и я другой комп отдельно подключаемся к нему, как к нему будет происходить в данном случает подключение непонятно у нас разные клиенты и в итоге всё через меня будет идти как хаб на это отреагирует. Мнемножко проясню если не понятно и у меня и у другого компа один провайдер, в локальной сети прова можно обменивать данными без интернета (я выделяю другому компу на некоторое время и с ограничением скорости доступ к интернету)- примерно так.

Отредактировано xameleon (13-02-2015 13:06:25)

Вне форума

#4 14-02-2015 04:07:44

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети

xameleon пишет:

Интересное предложение, но ограничение скорости очень важно

Я прям даже в растерянности и не знаю вааще чего сказать...
Мне проще, я на всех домашних компах кроме своих браузеры струйкой ограничил и всех дел!

Вне форума

#5 14-02-2015 16:35:47

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Сервер для выхода в интернет пользователя в локальной сети

Ради интереса попробывал sysctl net.ipv4.ip_forward=1 и на винде указал в качестве шлюза свой ип , в итоге на винде ни на внешку ни на хаб доступа нет может что-то не так делаю. Наверно для меня pptp сервер лучший вариант будет, а там кроном по времени ограничить и если в pptp серверере нет контроля скорости можно наверно струйкой проконтролировать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.016 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.62 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]