Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 12-08-2016 00:42:08

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Bluetooth-вибраторы шпионят?

Уй чего творится, уйуйуй!

securitylab.ru пишет:

Bluetooth-вибраторы шпионят за пользователями и докладывают производителю

Скрытый текст

«Интернет вещей» вызывает большие опасения у экспертов по безопасности. Как оказалось, хакерским атакам подвержены не только подключенные к Сети холодильники и лампочки, но и секс-игрушки, которые могут использоваться для слежения за пользователями. Атака на вибраторы, продемонстрированная в рамках конференции DEF CON двумя австралийскими исследователями Goldfisk и Follower, является ярким тому подтверждением.

e1edde1064c569020ae566a134e6d4b4.jpg

В качестве объекта для атаки эксперты выбрали интимное устройство U-формы We-Vibe 4 Plus, управляемое по Bluetooth с помощью пульта ДУ или мобильного приложения. Поскольку в продукте использованы беспроводные технологии, производитель обязан предоставлять данные о нем Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission), что и подсказало исследователям, как можно взломать устройство.

В вибраторах We-Vibe 4 Plus используется процессор CC2541 производства компании Texas Instruments с устаревшим Bluetooth-чипом с частотой 2,4 ГГц. Благодаря отсутствию проверки соответствия между сертификатами на устройстве и на удаленном сервере (технология certificate pinning) исследователям удалось с легкостью взломать устройство и выяснить, какую информацию оно собирает и передает на мобильное приложение.

По словам Follower, в ходе исследования эксперты столкнулись с проблемой при получении сигнала. «Оказывается, тело человека является поразительно эффективной клеткой Фарадея», - отметил исследователь.

С помощью десктопного компьютера исследователи расшифровали передаваемые по Bluetooth командные строки и смогли получить контроль над устройством. Проделанная работа не заняла много времени – длина командной строки составляла всего 8 байтов, а первый байт отвечал за переключение режимов устройства. 

В ходе исследования Goldfisk и Follower выяснили, какие именно данные собирает We-Vibe 4 Plus. Вибратор фиксирует, как часто он используется, какие из десяти возможных режимов выбирает пользователь и даже температуру устройства. Все данные хранятся на корпоративном сервере, и согласно условиям пользования могут предоставляться по требованию правительства.     

Вне форума

#2 12-08-2016 13:36:58

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
UbuntuFirefox 48.0

Re: Bluetooth-вибраторы шпионят?

Мда! Куда мир катится? И как дальше жить?  Одно радует, резиновые бабы пока в этом не замечены  big_smile

Отредактировано frost42 (12-08-2016 13:38:56)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.72 Мбайт) ]