Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 28-06-2018 15:21:40

svm
Модератор
Откуда: N-sk 54.93, 82.89
Здесь с 04-12-2017
Сообщений: 138
Сайт
LinuxFirefox 60.0

Процесс есть - видимого окна нет

Допустим   открыто/работает окно firefox или какого-нибудь приложения.
После каких то манипуляций с окннами (так и не установил зависимость),
получается так:
на панели задач вкладка приложения есть, в htop тоже видно,что процесс работает,
а  самого окна не видно   ,либо оно выводится вне видимой области экрана или на другой раб.стол (хотя у меня он 1).?
Шаманство со свернуть/развернуть/переместить на другой стол - не прокатывают,
поэтому приходитьзя перезапускать fox и восстанавливать сессию.
Может это compiz винооват,но вроде бы и с другими  манагерами окон  было так же.
я не знаю,как  отследить виновника?

проблема была в  compiz теперь лечу этот глюк либо сменой на другой WM либо перезапуском compiz
marco --replace
или так
compiz --replace


Недели 2-3 назад ,где то на форуме читал ,но  может и не здесь???
Там речь шла о том,что какой то процесс подвешивает систему  и нужно отследить виновника,
Вроде бы речь велась про atop , была приведена  какая то команда,чтобы создать лог ,а потом уже с ним разбираться.
Команду я скопировал (сделал  с ней "кнопку" ,но куда её засунул и как назвал забыл.  sad
У меня частенько бывает такая проблема  с браузерами fox или palemoon.
1)  при открытии какой нибудь "хитрой страницы" , забивается вся RAM  память.
(это зависит именно от страницы ,т.к. зайдя на неё после перезагрузки ,происходит тоже самое.)
и если вовремя не убить процесс(пока не кончилась память) , приходит полный кирдык = нет даже возможности выйти в консоль или перегрузить X-ы
приходится либо ждать "сутки ,пока отвиснет". lol либо вырубать питание компа ,у меня кнопка Reset не работает.  big_smile
2) когда дело доходит  до свопа, происходит постоянное обращение к винту ,что то там на него пишется/стирается.

зы
оказывается видел на  linuxmint.com.ru ,а комада такая
sudo iotop -Pbo -n 3 > io.txt
но пока "плохие стр." не попадались и я не проверил ,поэтому не откажусь от совета.
я думаю , iotop , в логах мне просто выдаст что  систему/винт грузит дочерний процесс  firefox Webcontent,
так это я и так знаю,а как понять что именно???

Отредактировано svm (29-06-2018 03:10:58)


Умный поймёт , а дураку и так всё равно.

Вне форума

#2 28-06-2018 17:19:38

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Процесс есть - видимого окна нет

А что у вас за ДЕ? Я в Центоси с крысой и хромом наблюдаю постепенное увеличение потребления памяти, даже при одной открытой вкладке, может спокойно начать с одного гига, и дойти до 2,5.


In Tux We Trust

Вне форума

#3 28-06-2018 20:18:27

svm
Модератор
Откуда: N-sk 54.93, 82.89
Здесь с 04-12-2017
Сообщений: 138
Сайт
LinuxFirefox 60.0

Re: Процесс есть - видимого окна нет

redix пишет:

А что у вас за ДЕ? Я в Центоси с крысой и хромом наблюдаю постепенное увеличение потребления памяти, даже при одной открытой вкладке, может спокойно начать с одного гига, и дойти до 2,5.

да не ,там не утечка памяти,а именно ЖОР (в течении 5-10сек. съедает все мои 2гб озу и забивает 2гб SWAP)
если озу заполнено не полностью ,то можно прибить этот процесс,если опаздал и уже заполнен весь  раздел подкачки,
тады только по жесткачу - толко REISUB или из розетки ,т.к. у меня кнопка сброса не работает.

с вопросом об не активном окне определился - это глюк из-за compiz ,лечу перезапуском WM
compiz --replace
или
marco --replace  && compiz --replace


Умный поймёт , а дураку и так всё равно.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 8 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]