Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 21-09-2021 11:31:33

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 93.0

Yandex.Disk по WebDAV в Nautilus

Пока писал вопрос, сам нашёл решение проблемы.

Захотел я себе подключить Яндекс.Диск в Ubuntu, чтобы не лезть постояно в браузер. Помню, что было как-то по WebDAV, но все гугл выдавал другие решения. Попробовал через из консольный клиент. Ерунда полная. У меня там гигов 60 и это всё скачивается на ssd ноутбука. Работает только через синхронизацию. Не  подходит.

Есть вариант монтировать директорию через davfs. Не совсем то, что я хотел.

Таки нашёл, как через Nautilus. Но он уже другой и нужно сперва зайти в "Other Locations" в левой панели последний панкт. И там внизу справа есть поле для ввода сервера "Connect to Server".
Screenshot-from-2021-09-21-09-42-08.png

Можно ввести сразу с логином:

davs://UserName@webdav.yandex.ru/

Одно но, пароль не применяет. Попробовал подмонтировать это дела при помощи davfs:

$ sudo mount -t davfs https://webdav.yandex.ru /home/user/Yandex.Disk/

И получил ошибку:

Please enter the password to authenticate user vovansrnd with server
https://webdav.yandex.ru or hit enter for none.
  Password:  
/sbin/mount.davfs: Mounting failed.
Could not authenticate to server: rejected Basic challenge

А по ошибки сразу нагуглил решение.

В общем, поменял Яндекс подход к безпасности. Теперь, чтобы подключиться к Yandex.Disk, нужно действовать либо через токен (для их консольного клиента), либо, если постаринке, заходим в настройки аккаунта, там вкладка "Пароли и авторизация". В ней "Пароли приложений".
Screenshot-from-2021-09-21-09-37-58.png
Включаем это дело, выбираем WebDAV и задаём пароль. По нему без проблем подключаемся. Теперь, если этот пароль утечёт, мы только ставим под угрозу данные на диске, но не почту и всё прочее, что к ней привязано. Такой подход мне даже понравился. Хорошая идея разграничивать доступ и иметь разные пароли к разным сервисам.

Всё оказалось иак просто, но нужно было один раз разобраться.

Добавлено спустя 1 ч 34 мин 21 с:
Жаль, что у Mail Cloud не работает WebDAV в бесплатном варианте. Хотя, если кому интересно, то по ценнику вполне доступно. А у Яндекса даже на платных тарифах народ жалуется на ограничения по скорости закачки больших файлов. Нужно, кстати, проверить.

Добавлено спустя 2 ч 06 мин 31 с:
Screenshot-from-2021-09-21-12-08-35.png
Увы, есть такое (( После 25МБ всё замирает. Один файл совсем замер и я так и не дождался, чтобы хоть чуть прогресс сдвинулся.

Попробовал закачать книгу pdf в 100 метров, так на 50 метрах (долго лилось, устал ждать) завалился наутилус ))) В общем, Яндекс не для загрузки больших файлов. Причём, даже на платных тарифах. Если кому надо, для видео там или бекапов, рекомендуют mail.ru. WebDAV там только на платных тарифах, но без таких странных ограничений. Он просто работает. Есть ограничение на размер файла, но оно очень большое. Яндекс же больше подходит для мелких документов и для скачивания. Вот копируются с диска на ноут файлы очень быстро.


zenway admin

Вне форума

#2 21-09-2021 14:42:17

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.0

Re: Yandex.Disk по WebDAV в Nautilus

@vovans, судя по инфе, с мэйлом всё так же просто должно быть
https://help.mail.ru/cloud_web/app/webdav#linux
но там про деньги ни слова.
я вебмордой пользуюсь исключительно для шар


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#3 21-09-2021 21:19:20

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 93.0

Re: Yandex.Disk по WebDAV в Nautilus

Первое же предложение:

Если у вас подключен платный тариф, вы можете подключиться к сервису по протоколу WebDAV.

Я проверял. Точнее, я и начал гуглить, когда и мейл не принял пароль. А там сразу об этом сказано. Потому вопрос отпал )


zenway admin

Вне форума

#4 22-09-2021 09:17:20

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.0

Re: Yandex.Disk по WebDAV в Nautilus

да.. слона то я и не заметил


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#5 22-09-2021 20:48:33

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 93.0

Re: Yandex.Disk по WebDAV в Nautilus

Забавно, что после создания пароля для WebDAV отвалилась почта в громптице. При том что два почтовых кликента на телефоне (официальный и aqua mail) работают. И последние работают даже для сознания отдельного пароля для почты. А громптица заработала только на новом пароле. Короче, нужно иметь ввиду, что после включения отдельных паролей всякое может быть с остальными приложениями, привязанными к ...


zenway admin

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 7 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.62 Мбайт (Пик: 1.74 Мбайт) ]