Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 28-11-2011 22:49:57

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Проблемы с сетевым подключением

Всем привет.
Такая проблема... Установил Ubuntu 10.04, а при создании подключения(билайн) обнаружил, что у меня сетевое соединение не определено. То есть - провод воткнут, но комп не видит. Сетевая карта исправна так как на этом компе по соседству стоит Вин 7 и там иннет работает нормально. HELP !!!

Вне форума

#2 29-11-2011 10:06:08

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

Я всёподумываю о Билайне, но пока не решился на него перейти, так что не могу ничего подсказать, какие там могут быть проблемы. А если попробовавать не 10.04, а 11.04 поставить? smile или 11.10. Все релизы можно найти тут.

Ещё, почитайте Скрипт автонастройки L2TP для Linux. Может получится smile Этот вариант предпочтительней.

Но, если вдруг ничего не получится, то есть ещё способ (менее удачный):

Для настройки VPN-соединения Билайн в Ubuntu 10.04 необходимо:

1. Перейти в Система -> Параметры -> Сетевые соединения -> открыть вкладку VPN.
2. Нажать Добавить, выбрать Point-to-Point Tunneling Protocol (PPTP), нажать Создать.
3. В следующем окне ввести:
- Название соединения: beeline
- Gateway: vpn.internet.beeline.ru
- User name: логин@internet.beeline.ru (можно просто логин)
- Password: пароль
- NT Domain оставить пустым
Нажать кнопку Применить.

Для запуска VPN-соединения нажимаем на значок сети (по умолчанию на верхней панели справа), выбираем Соединения VPN -> beeline.


zenway admin

Вне форума

#3 29-11-2011 11:30:54

Sokoloff
Участник
Здесь с 22-08-2011
Сообщений: 57
UbuntuChromium 9.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

vovans пишет:

Я всёподумываю о Билайне, но пока не решился на него перейти, так что не могу ничего подсказать, какие там могут быть проблемы. тут.

Не советую, я с Билайна свалил. После перехода на L2TP начался ужас, первое с чем столкнулся - это разрывы при работе торентов. А раньше разрывов не было! smile Как только запускаешь торент с приличным кол-вом пиров соединение рвется. Потом стало хуже, соединение стало рваться просто при большом трафике, запускаешь aptitude он начинает качать, и привет! Правда в последнее время эта проблема вроде ушла, но появились траблы при обычном серфинге, после "холодного" старта роутера все ничего, но со временем скорость начинает падать, падать, и через некоторое время разрыв. Из веб-морды конект не устанавливается, приходится передергивать питание. Пробовал 2 роутера разных марок, одинаково. И знакомые подтверждают, у них похожие проблемы.
Поэтому подумайте, оно вам надо?

Вне форума

#4 29-11-2011 19:14:21

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

Нет ... вы не поняли... там не в настройках БИЛАЙНа дело. УБУНТУ не видит сетевую карту. Нужно как я понимаю поставить драйвер для сетевой карты. А где его взять и как поставить ? ...

Отредактировано chief (29-11-2011 19:16:09)

Вне форума

#5 29-11-2011 19:15:54

Sokoloff
Участник
Здесь с 22-08-2011
Сообщений: 57
UbuntuChromium 9.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

chief пишет:

Нет ... вы не поняли... там не в настройках БИЛАЙНа дело. УБУНТУ не видит сетевую карту.

Я отвечал vovans-у.

Вне форума

#6 29-11-2011 19:18:27

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

Я открыл ту страничку, но ничего там не понял... Я начинающий ЛИНУКСоид.

Вне форума

#7 29-11-2011 22:45:16

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Проблемы с сетевым подключением

а команда ifconfig -a что-нибудь выводит? Должно быть что-то вроде:

$ ifconfig -a
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1d:72:1c:4e:26  
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)
          Interrupt:16 

lo        Link encap:Локальная петля (Loopback)  
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:18977 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:18977 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0 
          RX bytes:2905489 (2.9 MB)  TX bytes:2905489 (2.9 MB)

Если есть это самое eth0, значит сетевуха подхватилась. Если в списке только lo, то да, беда smile Но надо смотреть.

К тому же, я изложил и всторой вариант подключения. Всё же, попробуйте и его.

2 Sokoloff

Спасибо за инфу smile останусь на своём Спарке и не буду дёргаться smile


zenway admin

Вне форума

#8 01-12-2011 20:52:08

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

ifconfig - говорил что eth0-нет. И промучавшись 3 дня и пообщавшись с бывалыми я решил переустановить систему на 11.10. Теперь всё работает. А при Ubuntu 10.04 "бывалые" сразу сказали что у меня "проблемная" сетевая карта и что при установке 11 версии всё решится. Всё так и вышло. Всем спасибо. Но всё-равно, на данный момент я считаю что ЛИНУКС это сложно и требования у него не меньше чем у Windows. Всенм спасибо.

Вне форума

#9 01-12-2011 22:39:39

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

chief пишет:

ЛИНУКС это сложно и требования у него не меньше чем у Windows

Не ЛИНУКС а УБУНТУ, вам сложнее и требовательнее... Попробуйте другое, на Убунту свет клином не сошелся! И вообще то, по хорошему если, вам надо было Минта ставить, LXDE версии, он акурат для знакомящихся заточен! (ну и для ленивых конечно же)

А я вот сейчас знакомому на компик  с Пеньком2/512Мб поставил CrunchBang Linux, ничего так, вполне шустренько шевелится, Гимп с Мозиллой тоже шустренько работают и VLC фильмы кажит! Это всё что требуется заказчику от компа... Вот так, а Windows98 он на машинку почему то не хочет (гурман блин), а ХР на него не встаёт даже... И выбросить, хоть старый но рабочий комп он почему то жлобится! smile))

homedeb.jpeg

А про удобство... Оно у всех разное, тут просто дело в привычке! Я вот тоже, на той неделе купил куртку. Старую два сезона носил... Как вторая кожа стала, а эта блин такая неудобная, карманы все не в тех местах и размер у них не тот! Опять же для заначки в подкладке нет щелки... Не буду её носить, старая всётаки лучше! А то что она нехило пошарпана, в паре местах сигаретой прожжена и многие швы уже расходятся не страшно! Зато привычно мне в ней и удобно! smile))

Вне форума

#10 02-12-2011 15:30:41

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

Я не против чего-то новенького ( ответ с примером - молодца !!!) и свет клином не сошелся на Ubuntu? просто я поставил то, что посоветовали. И системные требования для компа не проблема, но Windows 7 на нём "летает", а Ubuntu 11.10 чуток призадумывается.
И если говорят - системные требования у ЛИНУКСа меньше - то "будьте любезны" как говорится. Да, я привык к Windows и мне на нём проще, но это не говорит о нежелании познавать новое и поэтому говорю - ЛУНУКС это не сложнее Windows потому что  для меня это ново, а потому что очень многое на командах и даже спец в ЛИНУКСе (а он действительно большой спец) долго пытался мне помочь и в итоге сказал что проблемная сетевая и лучше поставить Ubuntu 11 так как там этом проблемы уже не будет.

Вне форума

#11 03-12-2011 00:34:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

и свет клином не сошелся на Ubuntu? просто я поставил то, что посоветовали

Я бы такого не посоветовал! Тот кто хочет именно САМ, я бы лучше предложил взять на пробу Kubuntu... Потому как фейс там 90% внешне как вин7, или наоборот. Одному поставил её как то и сказал что это канадский Windows, он долго так думал, потом ему сказал что это не так... Долго смеялись! smile))

И системные требования для компа не проблема, но Windows 7 на нём "летает", а Ubuntu 11.10 чуток призадумывается.

Призадумывается скорее всего из за дров для видеокарты... И Windows 7 летает пока на ней 3-5 программ стоит, а поставьте на неё 50, как в Ubuntu и полёт будет низэнько, низэнько... У меня сейчас, на учебно тренировачной машине, стоит около 500 приложений... В неделю ставится и удаляется 10-20 приложений, в основном для деланья скринов в темы. Что то оставляю, что то сразу удаляю. И скорость работы такая же как вчера ставленое, хотя с начала января Архипка терпит, почти ежедневные издевательства! smile))

И если говорят - системные требования у ЛИНУКСа меньше - то "будьте любезны" как говорится.

ЛИНУКС это ядро, Убунту сидит на этом ядре, на нём ещё многие сидят и у всех разные системные требования... То что говорят про Убунту относится только к ней а не к ЛИНУКС вообще! (ЛИНУКС даже на роутерах и холодильниках работает) И... ОС это штырь, на котором вертятся пользовательские приложения... Дак вот, у меня на стационаре сразу запущенно около 10 приложений, тор клиент с полуторасотней раздач и закачек, креветка с сотней вкладок, лиса с десятком вкладок, с десяток текстовых редакторов, Qt Linguist в трёх экземплярах, сервисные утилиты работают в фоне (например менеджер буфера обмена) пейджер запущен, играет музон или показывается в уголке видео, ну и переодически включаются/выключаются по мере надобности всякие разные утилиты (типа кодировщиков видео, гимпа и прочее подобное), ставятся, проверяются и удаляются всякие разные проги и игры. Работает он круглосуточно, раз в квартал выключаю для чистки. И... Ни каких залипаний, зависаний и прочего! Сможет ли Windows (любой версии) проработать хоть неделю в подобном режиме, или хоть в половину его? Проверено, не может! Она даже в режиме простой торрент качалки больше месяца работать не могла (ХР тогда ещё).

Да, я привык к Windows и мне на нём проще, но это не говорит о нежелании познавать новое и поэтому говорю

Да уж, привычка дело сильное! Но, если ищите новое, то не ищите в Linux системах дугой Windows... Вы его там не найдёте, только разочаруетесь! Ну это наврде как в шашлыке искать ливерную колбасу и не найдя её там начать громко материться на шашлычника! smile))

Добавлено спустя 28 с:

ЛУНУКС это не сложнее Windows потому что  для меня это ново, а потому что очень многое на командах и даже спец в ЛИНУКСе (а он действительно большой спец) долго пытался мне помочь и в итоге сказал что проблемная сетевая и лучше поставить Ubuntu 11 так как там этом проблемы уже не будет.

Сложнее, не сложнее... Когда не знаешь то всё кажется сложным! Помню как преподаватель "Радиокружка" водил нас в "Телемастерскую", так мужики ремонтирующие "Горизонты" и "Рекорды" казались чуть ли не волшебниками... А потом, как то... И сам их и не только их, начал чинить даже не задумываясь что они сложные.
Очень многое на командах? Каких? Десктоп это не сервер, можно практически всё делать мышкой, жамкая кнопки! Моя тёща тому прекрасный пример, или вы думаете она хоть раз запускала консоль? Да я вас умаляю! Если бы ей пришлось то мне бы скалкой вдоль спины бы сразу досталось! smile))
Хоть я вовсе и не спец... Но я и то, прежде чем начать ставить на чью то машинку пингвина, запускаю на ней по очереди несколько дистров с LiveCD. И тем кто сам хочет ставить говорю что бы загрузили LiveCD, посмотрели чего и как... А потом уже, выбрали те что без проблем загрузились и потом уже ставь того что приглянулся! Ну и естественно надо бы почитать чего и как, ну хоть маленько, не мешало бы... Что бы иметь представление с чем будешь иметь дело. А ваш спец как то "забыл" про эти элементарные вещи, почему то...
Есть такой слоган: - Ваш Linux будет тем, что вы сами из него сделаете! (или это про Арч было, но смысл думаю понятен)
Я с ним полностью согласен! Примерно вот так! smile))

Вне форума

#12 04-12-2011 12:37:25

chief
Участник
Здесь с 28-11-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 15.0

Re: Проблемы с сетевым подключением

Ну что ж... Всё подробно и понятно... Я так понимаю Кубунту - это что-то вроде смены внешнего вида и сюда добавить его не проблема? тогда сегодня же добавлю и посмотрю. В остальном - есть доля правды, но не так как представлено. А в целом - СПАСИБО. Было много полезной информации.

Вне форума

#13 05-12-2011 02:29:40

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

Вместо KDE уж лучше поставить оконный менеджер Enlightenment. И красивый и лёгкий, да и настройки у него все делаются в графических диалогах, про него и у нас есть несколько тем. Настроить его можно как угодно, от скромно аскетичного, до нескромного подобия новогодней ёлочки! smile))
Я уже много раз ставил Bodhi Linux, никто не жаловался... Bodhi Linux Desktop Image Gallery

[video]http://www.youtube.com/watch?v=ydAhqcPFjcM[/video]

ns7CL.jpg

Вне форума

#14 09-12-2011 12:48:19

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

Ну вы и разошлись тут )))))))))))

А Enlightenment я всё же не стал бы советовать smile Ну да, красиво, ну да, легко. Но оно настолько сырое ещё (( и нет надежды, что его допилят sad Уж столько эта история длится. Чуть меньше, чем я в Линуксе.


zenway admin

Вне форума

#15 09-12-2011 21:51:36

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.5

Re: Проблемы с сетевым подключением

vovans пишет:

А Enlightenment я всё же не стал бы советовать

Ну не совсем оно и сырое... Сколько я его пакостными ручками не колупаю он всё не падает, что на АРЧе что на Саликсе. Только раз как то тему кривую поставил его прекасячило, удалил .е и всех делов...
Опять же у жены на ноуте Убунта с ним, мною правда попилиый до требуемого состояния и больше уже никем не трогаемый, ну и у двух её подружек Bodhi поставлен, почти дефолтный... И не падало у них ничего!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.71 Мбайт (Пик: 1.79 Мбайт) ]