Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 10-10-2011 16:51:58

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
UbuntuChromium 13.0

Опыт установки Ubuntu

Здравствуйте, уважаемые!
Поделитесь своим опытом  установки на чужой компьютер Ubuntu. Интересно всё же.


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#2 10-10-2011 23:09:30

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

Не знаю как кому... А я даже и не знаю чего рассказывать! Hа столько уже ставилось, что я давно уже перестал считать.
Проще уж рассказать о неудачном опыте, установки Ubuntu я имею в виду, но вместо неё просто SuSe, Fedora, Salix или другое ставилось и всех делов-то. Ну и ставилось-то в основном тем, кто умудрялся жестоко угробить винду за пару/тройку недель, таким вот престарелым блондинкам и разнообразным лысеющим брюнетам! smile)) Кому в параллель, кому одинока...

Ну и не буду скрывать, если у кого то винда заглючила, посинела или ещё чего, то я совсем никогда не ищу в чём там у неё проблема, я её тупо сношу и ставлю заново! А так же никогда и никому её не настраиваю, разве что по мелочам (лису поставить, маилагента и пр), ну и пока ставится рассказываю о том что она "ворованная/пиратская", как и весь софт для неё, а так же о геморое от вирусов/антивирусов, перезагрузок и прочей стращающей простого пользователя жуткой лабуде! Вот такой вот я! smile)) Ну не интересно мне с ней копаться, даже за пиво! smile))

Ну а если спросят "А чего же тады делать то?", то пингвина если ставлю я естественно настраиваю, кому как надо. Всё от внешности (многим хочется с закосом под винду или например в розовых тонах) до состава ПО и работоспособности периферийного железа. Ну и по первости особо блондинистых консультирую, где какую кнопку найти... Это я не про тёщу, это я про других! smile)) Ну вот так вот если кратенько...

ЗЫ: Один из компов, с умершей вистой и не желающей туда ставиться вий7 и потому подставившаяся туда Ubuntu:

2011-05-01-16h12m37.jpg2011-05-01-16h36m26.jpg

Сфоткнул так, от нечего делать... Стоит она там кстати до сих пор, с мая кажись  и ноупроблем! smile))

Вне форума

#3 11-10-2011 20:47:08

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
UbuntuChromium 13.0

Re: Опыт установки Ubuntu

У меня клиентов всего 2-е. Негусто! Так вот один пишет разные "кляузы" в социальных сетях. Для него главное чтобы Опен офис или Либре офис работали как часики. Другой серфит по интернету. Ему главное чтобы "огненный лис" работал хорошо. И чтобы торренты качали. У обоих железо древнее. И доход небольшой. Оба понятия не имеют что такое BIOS и с чем его едят. Поэтому бояться что угробят Ubuntu мне  не страшно. А интересно как у Вас происходит общение с клиентами? Я оставляю им e-mail и ящик просто забит письмами. Телефон оставлять опасаюсь так как будут звонить и звонить.


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#4 11-10-2011 22:11:47

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

А я стараюсь "не навязываться" )) Не люблю я с пользователями возиться ))


zenway admin

Вне форума

#5 12-10-2011 02:07:16

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

vovans пишет:

я стараюсь "не навязываться"

Дак я тоже не навязываю, сами интересуются...

vovans пишет:

Не люблю я с пользователями возиться

У тебя работа такая, а мне по приколу, почти всегда...

pefon пишет:

А интересно как у Вас происходит общение с клиентами?

Как то давно... Будучи безработным, дал объявление в местную "еженедельную русскую газету" (живу я в немеции), ну типа "ремонтирую телики, компы, магнитофоны и прочее железо". Дал там свой мобильник, ну и начали звонить... Так как телики, магнитофоны оказалось ремонтировать не выгодно, детали дорогие просто ужас, дешевле новый купить, вот постепенно начал просто переставлять винду ну и иногда апгрейдить компы. Как нашел работу то все "заказы" стал переводить на выходные или говорю что бы привозили мне(все сейчас в основном с ноутами). Ну пара, тройка в неделю бывает... Вот и развлекаюсь! smile)) Пока вроде не надоело, опять же пиво есть с кем на выходные попить (а то скучно тут, вокруг одна немчура) да и денюшка лишней не бывает. Ну а надоест, симку выкину и всё, делов то! smile))

Вне форума

#6 15-10-2011 11:33:26

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
LinuxFirefox 7.0

Re: Опыт установки Ubuntu

А я стараюсь "не навязываться" )) Не люблю я с пользователями возиться ))

Интересно а зачем тогда этот сайт, где Вы администратор?
Немного не в тему нашего "разговора". Сделайте на сайте страницу для чайников. Я думаю некоторые азбучные истины помогут не только начинающим. Например, о командах в Linux. Вы можете сказать что о них много написано и переписано, но, я думаю, это будет не лишним.
И ещё, думаю, неплохо отдельно писать о программах для KDE и отдельно для Gnome. Кстати а как Вам новый ubuntu 11.10?


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#7 15-10-2011 22:22:08

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.3

Re: Опыт установки Ubuntu

Ну, не с теми пользователями не возиться ))) Не люблю эту "бытовуху". В общем, не буду расписывать ))

А вот предложения все очень даже приветствуются. Для них можно отдельную ветку создать, чтобы не потерялись в "прочих рассуждениях". Я как раз сейчас сайтом занялся, довольно серьёзно переработал шаблон (ну, внутренности, а внешне без сравнения старого и нового сильно и не заметишь). Две недели возился smile Есть ещё ряд мелких планов. И любые идеи могли бы сейчас помочь.

Про команды мне не совсем понятно, что имеется ввиду. Комманд-то я много знаю, но что из этого нужно рядовому пользователю, я представляю плохо. Идею не считаю плохой, но её бы развить ))

Что до разделения, так и так же есть теги: GTK, Qt, Gnome, KDE, XFCE, Ubuntu. Только, возможно, их (особенно остальные) нужно пересмотреть, реорганизовать как-то. Но в целом это есть. Если что-то не устраивает или считаете неудобным, вносите предложения, подумаем.

11.10 пользую с августа. Ну, что сказать. Свежий софт, GTK3 и прочее. Приятно. Только пришлось поставить XFCE. Хотя, прям пришлось. Доволен и этим smile Какая разница, gnome, не gnome, софт-то всё равно тот же.

Вот если бы кто ещё с твитером помог разобраться. Предложения приступали его завести. Я завёл, а что дальше - хз ))


zenway admin

Вне форума

#8 16-10-2011 19:36:26

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
LinuxFirefox 7.0

Re: Опыт установки Ubuntu

Например сталкивался с тем что люди спрыгнувшие с windows не знают как устанавливать программы в Linux. Хорошо если например в Ubuntu попадается Deb-пакет. А если rpm архив? Чаво с ним делать то? Никаких тебе "сетуп" тама нету. А если программа не из репозитария то совсем  хальт!  smile

Добавлено спустя 2 ч 54 мин 39 с:
А ещё неплохо было бы расширить диапазон сайта. Например рассказывать о других распространённых у нас в России-матушке дистрах. О их настройках. Ведь мир клином не сошёлся на Ubuntu!

Отредактировано pefon (16-10-2011 19:37:44)


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#9 16-10-2011 22:49:55

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

Видите ли, в чём дело... Изначально этот сайт предназначался как домашняя страница и форум сообщества для модификации Zenwalk Linux под именем "Зенит". Предполагалось постить статьи о его настройке и про ПО для него... Но проект умер, вернее разработчики стали теперь модифицировать Salix OS и потому материалы по Зениту частично переделались а частично удалились. Вот что бы не пришлось этого повторять, на сайте нет привязки к какому либо дистрибутиву или к модификации... Настройке какого то релиза/версии, потому как это быстро теряет актуальность... Такого напостено по всему инту, во всяких блогах, дневниках и прочих хакабарах! Зачем ещё и тут плодить такие однодневки? Тем более что сейчас почти все дистры имеют хорошие русские хелпы, не то что лет пять назад... Если есть вопрос, то задать тут и все дела...

pefon пишет:

Чаво с ним делать то? Никаких тебе "сетуп" тама нету.

Я делал подобный цикл на одном сайте, года три назад и акурат на примере Ubuntu. С пару десятков их было, картинок по 20-30 в каждой и текста... Но после какого то глюка на сайте они все пропали, админы помочь с восстановлением отказались/не захотели/не смогли а черновиков я не сохранил. Ну и фиг с ними! Кое что я помню, сделать то их несложно, но вот времени нет... Да и очень много интересного, полезного и не очень софта ждёт в очереди на обозрение! А эти посты, поймите меня правильно, мне вот мягко говоря делать не очень интересно...  Я конечно понимаю их полезность, нужность, востребованность и прочее... Но не хватает времени даже на то что мне интересно, а про то что не интересно как то даже забываешь... Вот так вот...

Вне форума

#10 17-10-2011 00:08:21

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

Все эти проблемы  установками rpm и прочего только поначалу. По неопытности. Это знакомо. Часто новечки с этим заморачиваются. Зацикливаеются. А оно на деле и нафик им не надо ))) Хотя и есть alien, но это скорее вредный совет, чем полезный. Лучше ставить ПО из synaptic и этим ограничится! В крайнем случае, рекомендовать ppa. Но всё остальное... Лучше потерпеть, пережить.

Например рассказывать о других распространённых у нас в России-матушке дистрах

Так делаются же обзоры дистрибутивов. Мы на Ubuntu не зацикливаемся. Где вы видели? )) Софт рассматривается сам по себе. Нет, есть и специфичный софт, который писался только для Ubuntu. Вот он и рассматривается только в её рамках. А всё остальное без привязки к конкретному дистрибутиву. Последнее время почти все обзоры готовятся в Arch Linux.

Про настройку дистрибутивов, тут я даже не знаю, чего придумать ))

Но вы предлагайте, предлагайте, если идеи есть. Это мы сейчас так реагирйем, но со временем это всё равно как-то повлияет на проект. Будьте уверены.


zenway admin

Вне форума

#11 17-10-2011 10:42:56

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
LinuxFirefox 7.0

Re: Опыт установки Ubuntu

Так делаются же обзоры дистрибутивов. Мы на Ubuntu не зацикливаемся. Где вы видели? ))

Невнимательно читал сайт-извините.
Во многих книжках и на сайтах о Linux частенько пишут о том что Арч не рекомендуется для начинающих. Неужели всё там так глухо?


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#12 17-10-2011 14:13:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

не рекомендуется для начинающих. Неужели всё там так глухо?

Не знаю, кому как... Для меня он не сложнее Ubuntu! По крайней мере, в нём всё логичнее и проще, мне кажется. Трудность его только в установке (на первый взгляд), если чистого ставить, а если мода типа ArchBang то последущее использование не сложнее чем всех других. Да и, по ощущениям, он мне как то кажется более отзывчивым, на моём варианте железа, чем Ubuntu. Почти как стоявшие там ранее Слакадетки, Zenwalk и Salix! smile))
По тегу Arch Linux можно на сайте посмотреть его системные графические утилиты, да и KDE, Gnome, Xfce, LXDE, Openbox они всюду одинаковы и настройки у них везде одинаковы... Вики опять же у него мощный и постоянно обновляющийся, если почитать, то по нему даже престарелые блондинки смогут всё настроить. Было бы желание! Мне так кажется! Хотя... Не привыкшему к Linux"ам в нём кажись всё же будет малость диковато! Потому как его девиз "Arch будет тем, чем вы его сделаете!" и "Делай как проще", а многим делать ничего не хочется вааще, а надо сразу чтобы всё готовенькое и именно такое как именно им надо! А так не бывает, разве что спецом для вас кто-то мода сделает, но серно хоть что-то да придётся доделывать/переделывать! (много таких встречал, ещё обижаются что это не так и винят за это почему-то пингвина, а не себя). Ведь настоящих экстрасенсов среди программистов очень мало и основной процент разработчиков не могут предугадать что и как надобно пользователю! smile))

Вне форума

#13 17-10-2011 19:23:20

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
LinuxFirefox 7.0

Re: Опыт установки Ubuntu

А мне кажется, всё намного проще. Лучше найти гуру местного и устанавливать дистр, который стоит у него. Он, если конечно захочет, а вы его упросите (за определённую сумму пива) настроит вам дистр. Увы, но много статей о программах на буржуинском языке.


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#14 17-10-2011 20:25:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

Лучше найти гуру местного и устанавливать дистр который стоит у него

Ну это не совсем так... Ну как один из вариантов можно использовать. Жаль мне так не подфартило и почти всё пришлось асиливать самостоятельно!

Он если конечно захочет а вы его упросите ( за определённую сумму пива ) настроит вам дистр.

Только в привычку бы это не вошло. А то получится что на каждый бздых к нему обращаться! Хоть я и не гуру, но есть несколько таких у меня, звонят довольно регулярно! По самым несущественным вопросам, которые в Гугле миллион раз обсосаны, ну и обычно это происходит в неподходящее время... Иногда так и хочется сказать несколько пожеланий взрослыми словами! smile))

Увы, но много статей о программах на буржуинском языке.

Вот тут, на этом сайте и делается о программах на русском...

Вне форума

#15 18-05-2012 23:17:36

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.9

Re: Опыт установки Ubuntu

Картинка по инту ходит, ажно страшно становится:

001_ubu.png

maniac.gif

Вне форума

#16 19-05-2012 18:44:11

pefon
Участник
Откуда: Липецк
Здесь с 28-10-2010
Сообщений: 129
UbuntuFirefox 14.0

Re: Опыт установки Ubuntu

Это Вы сами в Gimp сделали? Признайтесь!


"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете" Махатма Ганди.

Вне форума

#17 19-05-2012 20:02:03

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.4

Re: Опыт установки Ubuntu

Нее! Это не я, это меня толстые и тупые тролли пытались пристыдить этой картинкой... Ну я не пристыдился, а посмеялся и картинку прибрал на память, для коллекции! smile))

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] ClaudeBot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.74 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]