Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 27-10-2012 12:18:52

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 22.0

screen - как им пользоваться

У меня часто возникает ситуация, когда нужно что-то сделать на удалённой машине. Имеется ввиду, удалённой физически (в интернете, или как это сказать). И нередко получается так, что сессия подвисает, а с её обрывом возникает много проблем. Скажем, если я хочу обновить какой-нибудь дистрибутив на офисном компе, находясь дома. Процесс долгий и обрыв сессии может привести к неприятным результатам.

Для этих целей идеально подходит screen. Раньше как-то лень было разбираться, что с этим screen'ом делать. Оказалось, всё просто. Вводим в терминале:

screen

Оно что-то выводит, нажимаем пробел или Enter и блым... Первая мысль, что ничего не запустилось, нас выкинуло. Но нет. Всё нормально, можно приступать к работе smile Чтобы отключиться от screen, нужно нажать Ctrl+a и заем (отпустив клавиши) d.

Если сессия повисла, то ничего страшного. Снова вводим screen и продолжаем работать. Но... скорей всего предыдущий screen занимает сеанс и к нему не подключиться. Смотрим активные сессии:

$ screen -ls
There is a screen on:
	11254.pts-2.vovans-pc	(26.10.2012 22:40:23)	(Attached)
1 Socket in /var/run/screen/S-vovans.

Действительно, есть одна сессия и та Attached. Тогда, отключаем её принудительно:

$ screen -d 11254.pts-2.vovans-pc
[11254.pts-2.vovans-pc detached.]

Всё, detached. Можно подключаться снова:

$ screen -r

или

$ screen -r 11254.pts-2.vovans-pc

Не знаю, почему я так давно знал о screen и только сейчас отважился в нём разобраться ) Сколько проблем бы помогло это избежать ))))

screen - это на удивление просто, удобно и практично )


zenway admin

Вне форума

#2 27-10-2012 12:23:02

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 22.0

Re: screen - как им пользоваться

Надо раздел как-то переназвать. А то есть и нужное/полезное, и полезное в сети. То туда, то сюда пишу. Потом найти не могу, куда писал ) А памятки куда-то надо складывать, бо со временем всё забывается sad


zenway admin

Вне форума

#3 28-10-2012 20:45:16

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.13

Re: screen - как им пользоваться

vovans пишет:

А то есть и нужное/полезное, и полезное в сети. То туда, то сюда пишу

Какой то ты непостоянный! acute.gif
Кстати, раздел "Полезное из сети" не я делал (это кажись твоя инициатива была), а "Hужное/полезное" я, по аналогии с аналогичными рубриками на сайте...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]