Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 23-04-2013 17:23:59

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
LinuxOpera 12.15

Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Юзаю это:
Intel Core 2 Duo
Intel 4500 MHD
4096 DDR3

Думаю, как на это поставить последние кеды (без всяких гадостей вроде akonadi). Особый соблазн вызывают былины гентоводов о том, что на худшем железе кеды сносно работали. Но вот незадача! Я человек молодой и еще не решил что выбрать: gentoo'шку или девушку.

Гуглил, читал, думал. Искал соотношение "красноглазие / эффективность" или "кубунту / тормоз-глючность".
Полистал унылые вики и перешел (для лулзов) на лурк. И там нашел!

= = = =

1.) Debian — один из немногих дистров с регулируемым уровнем красноглазия.
То что надо, для меня (опытного виндузятника и веб-разраба) чтобы взгляд плавно менял цвет.

2.) Можно ставить как бубунту, можно ставить только минимальную систему, а потом каждый пакет отдельно.
Где ж ты русский мануал "как это запилить (ядро, иксы, и что там еще под капотом?)".
Иль понт сего занятия = null ?

3.) Тотальная слоупочность Debian поощряет магическим командам apt-get source, uupdate и debuild (это значит любой пакет можно скомпилировать только для своей машины, и получить немного плюсов к производительности, прям как в генте).
Хочу скоростя, не хочу колупать... Если "тупо ставить из исходников" это будет лучше чем "тянуть из репы / ставить deb" ?

4.) Есть в Дэбе и то, чем фряшники попрекают линуксоидов: пересборка всей системы с нуля aka пересборка мира. Генерируется командой apt-build world.
Не догнал паровоз авторских мыслей.

= = = =

Короче, думаю, с какого конца дергать:
а) облегчать кубунту
б) собирать дебиан с нужным софтом в кедах

Если моих мозгочасов недостаточно для Gentoo Arch и Slackware, то и в сборке дебы меня ждет fail ?

Отредактировано kDeviator (23-04-2013 17:26:05)


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#2 23-04-2013 19:10:57

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Пример из реальной жизни:
Слабенький ноут, но человек хотел на нём именно KDE! Взял Salix KDE, тогда он ещё был 13.37, поставил вариант BASIS/Основное (там кеды ставятся в базовом/мини варианте), украсил его простенькими темами с kde-look.org, кое чего вытянул из подсмотренного ТУТ, ну и ещё по мелочам некоторые общисистемные оптимизашки произвёл. И в результате, по ощущениям, система работала шустрее чем Лубунта (до этого на него поставленная для пробы). Ну и работает он там до сей поры, обновляется раз в месяц на автомате и проблем никаких... A сложность, понятие относительное, в Slackware может и понадобится консоль попользовать (при настройке), а вот настроить Salix можно не разу и не запустив консоли, обойдясь только многократным мышакликаньем! (сам пробовал) Не знаю как в gentoo'чке, я её и не пользовал (Сабаюна и Калку можно не считать) а "красноглазность" Слаки и Архипки давно уже басни для троллей и сумасшедших (утвердительно).
ЗЫ: Так что если мне вдруг надо будет свежих кед, возьму я Slackel, поставлю его BASIS и получу мини конфигурацию кед последнего их стабильного варианта.

Вне форума

#3 24-04-2013 08:26:32

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

"В греции все есть" - так говорят. И не зря!
Действительно отличный дистрибутив. Там можно сделать установочный комплект прямо из настроенной под себя системы. Это снимает с меня обазанности мышкоблудства по настройкам кед.

Наконеч-то я перестану говорить девушкам "давай займемся сексом" и начну говорить Gentoo'шкам "давай займемся линуксом".

А винда так глючит, ну так глючит! Давече поставил восьмерку... Вы представляете, там чтобы ПОПРОБОВАТЬ, приходится УСТАНАВЛИВАТЬ. А вдруг мне не понравится? Ужас какой-то, Билли не подумал о юзабитили! И даже чтоб попробывать, надо лицензионный ключ указать - вообще жесть...

Протираю ноутбук, вижу снизу наклейку лицензии Шindows 7, и понимаю, что я лох, я за это заплатил.


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#4 24-04-2013 11:56:12

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Ежели рендеринг шрифтов не понравится, то можно сделать  вот так (в теме несколько способов)
Мне нравятся патчи ClearType от Daedra на freetype и cairo   Очень аккуратненько все в результате получается.

Вне форума

#5 25-04-2013 06:15:55

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
LinuxOpera 12.15

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Игорь пишет:

Ежели рендеринг шрифтов не понравится, то можно сделать  вот так (в теме несколько способов)
Мне нравятся патчи ClearType от Daedra на freetype и cairo   Очень аккуратненько все в результате получается.

Да шрифты в KDE через гуи поправляются и ClearType включается.

Мне бы прожорливость системы уменьшить.

1.) Если взять старый дистр, там жрет меньше, но если слишком старый, то там будет "ручка слива" и куча багов.
2.) В новых дистрах плазма не падает, но и жрет больше.

Получается - либо дебагай старье сам, либо ставь прожорливое новое и пытайся его облегчить.


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#6 25-04-2013 10:00:22

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Да шрифты в KDE через гуи поправляются и ClearType включается.

Антиальясинг (оно-же сглаживание) через гуй - это не только в КДЕ.  Но сглаживание текста  по методу ClearType - только патчи накладывать. Это запатентованная технология от майкрософта.   Последний фритайп 2.4.11 уже идет с частичной поддержкой.

А дай скрин ( файлов.менеджера и текста в браузере (только не на черном фоне) )   поглядеть, что оно в  Slackel KDE после сглаживания штатными средствами получается.

либо дебагай старье сам, либо ставь прожорливое новое и пытайся его облегчить.

В сети немало способов.   Но почему именно KDE ?   Чем привлекает ? smile На виндовс похоже ?
Софт кдешный интересный, удобный, но ведь его и в другом окружении поставить не вопрос. Чего - же париться ?

Вне форума

#7 25-04-2013 14:20:29

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Игорь пишет:

В сети немало способов.   Но почему именно KDE ?   Чем привлекает ? smile На виндовс похоже ? Софт кдешный интересный, удобный, но ведь его и в другом окружении поставить не вопрос. Чего - же париться ?

Внешность там больше на мак похожа. Или есть винда серого цвета? 9х винды не в счет - они страшно-квадратные были.

Привлекает тем, что хорошо настраивается.
В приложениях можно оставить только нужные кнопочки (и без подписей). Это лучше, чем блуждать в меню.
Да и само меню "файл|вид|правка|помощь" с радостою затолкал в 1 кнопку (чтоб место на экране не кушало). Типа как у браузера Opera - все менюшки в 1 кнопке.

Из софта особо привлекают Geany и BlueFish (там я php и html пишу).

И за какой стол сесть???

Gnome визуально тянет блевать. Кроме того, там после второй перезагрузки разваливается область уведомлений (часы исчезают или индикатор раскладки). Панель задач тоже сыплется и плющит графическими артефактами, хотя свито-перделок не использует.

lxde, xfce, OpenBox - на первый взгляд, тот же гном. Под их капоты углубляться не тянет.

Сейчас попробую Open Box поставить и поискать тему покрасивше, если сыпаться не будет, продолжу с ней.

В целом кеды работают ровнее остальных. Плазма не падает, плазма красивая, жаль процессор крутит неистово... Даже жестак греется в кубунте, прям руки погреть можно на корпусе ноута когда YouTube смотрю.

Пингвина пробовал как "такое, чтобы код писать учиться". C++ или C# (или на чем там под десктопы пишут) и писать апликашки, но не сутьба...

Отредактировано kDeviator (25-04-2013 14:22:02)


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#8 26-04-2013 01:24:31

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Gnome визуально тянет блевать. Кроме того, там после второй перезагрузки разваливается область уведомлений (часы исчезают или индикатор раскладки). Панель задач тоже сыплется и плющит графическими артефактами, хотя свито-перделок не использует.

Это где-ж такие страсти ?
А вообще, зачем локальные проблемы экстраполируешь на весь гном ? Можно ведь подумать, что он и правда такое DЕ, где все разваливается и плющит.

lxde, xfce, OpenBox - на первый взгляд, тот же гном. Под их капоты углубляться не тянет.

Не мешало бы и немного углубиться. Узнал бы, что опенбокс - это не DE, а оконный менеджер.

В целом кеды работают ровнее остальных. 
Пингвина пробовал как "такое, чтобы код писать учиться". C++ или C# (или на чем там под десктопы пишут) и писать апликашки, но не сутьба...

Остальные  работают не менее ровно.

Под твое железо и не подобрать дистр/модификат/сборку/...  Нормально работающий релиз..  Не чуди !
Говорю как пользователь ноута со сходной конфигурацией
PENTIUM DUAL CORE Т 4300 2,1 Гц  ОЗУ 2 Гб
Intel GMA 4500 MHD

А внешний вид - это вообще не вопрос. Было-бы желание и время им заниматься. В конце концов можно накатить  виндовс-тему.

Win2-7 Remix
   1.02 
GTK 3.x Theme/Style

http://gnome-look.org/content/show.php?content=153233

Win2-7(Pixmap)
   2.1 
GTK 2.x Theme/Style

http://opendesktop.org/content/show.php … ent=118227

Windows 7 lookalike KDE themes. How to make Linux look like Vista or Windows 7.
http://www.securitronlinux.com/linux-mi … windows-7/

How to install a lovely Windows 7 GTK theme on Linux Mint 14.

http://www.securitronlinux.com/linux-mi … windows-7/

Windows 7
Theme/Style (other)

http://kde-look.org/content/show.php/Wi … ent=158295

Win7-like icon theme, now for Gnome-3x
   ver.12a 
GNOME Icon Theme

http://gnome-look.org/content/show.php/?content=148521

Currently I always choose this theme on all my Linux installations ... works nice on every gnome distro, as well as on LMDE (LXDE) and XFCE distros without any changes.


Make Ubuntu 12.04 Look Like Windows 7

http://news.softpedia.com/news/Make-Ubu … 6417.shtml


http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203663.0
http://askubuntu.com/questions/132846/i … s-on-12-04
http://ubuntovod.ru/interface/ubuntu-12 … ows-7.html (убунту 12.04)
http://www.howtogeek.com/55985/how-to-m … windows-7/ ( для гнома2 )

Отредактировано Игорь (26-04-2013 01:43:56)

Вне форума

#9 26-04-2013 10:23:03

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Игорь пишет:

Под твое железо и не подобрать дистр/модификат/сборку/...  Нормально работающий релиз..  Не чуди !

А у вас какие компоненты используются? Давайте я попробую (поставить | собрать) тоже самое. А лучше - разобраться из чего состоит система.

Пока удалось выснить следующее:
[ядро+драва и прочая неизвестная пока лабуда] вроде-как надо собирать под свое железо.
[сервер xorg дает графигу] встречал какую-то утилиту, позволяющую в GUI выбрать свою видеокарту.
[сервер pulse audio дает звук] звучит, при втыке наушников - звучит в наушники. Претензий нет.
[оконный менеджер kwin] отрисовывает окошечки и позволяет себя настроить (все меню запихал в 1 кнопку и радуюсь).
Несколько служб и демонов в KDE понимаю для чего.

Попробовал на виртуалке ROSA. Это пиленая русскими Mandriva. Как вирт-машина заработала быстро, я даже смог ей пользоваться! Если кубунту запустить точно также (как виртуал ОС), будет тормозить как автомобиль об кирпичную стену. Но в ROSA плазма падает smile)) Смотреть на черный экран и тыкать "баг репорт" в кубунте я перестал.

Отредактировано kDeviator (26-04-2013 10:26:47)


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#10 26-04-2013 12:37:51

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

И зачем такие сложности..
Я никогда не пользовался дистрами/сборками на КДЕ. Потому по ней не смогу конкретно подсказать. Но ведь на КДЕ свет клином не сошелся ?
Тем более, если цель: учиться программировать. 
У меня убунту 10.10 гном 2. Хоть и не поддерживается уже, но репы переведены на сервер старых  релизов и снова открыты.
И установку из исходников никто не отменял smile 

Запускал разные лайв-сиди
Нмкаких проблем не возникало. Дримлинукс, кранчбенг, минт 14 (мате), саликс xfce/lxde - летали. Это в дефолтной конфигурации, без поднастройки. Voyager - красивая, качественная сборка на базе ubuntu xfce Правда несколько обвешана  плюшками и  потяжелее, но ведь это все поправимо.
Еще установлена виртуалка. Вот недавно в ней смотрел дебиан lxde - так он реактивный. Страшненький на вид, но это-ж дело плевое...
Чего там еще было.. Ага, wattOS  R6 ( lightweight Linux running LXDE   based on ubuntu 12.04.1)   SolusOS 1.3 c GNOME 2.30
Peppermint на базе lxde 12.04 очень понравился. Легкий, быстрый, качественно собран.

10.04 с гномом 2.  Саликс 14 lxde не за горами ..
Да уйма всего есть, если на плазме не зацикливаться, ;-)  дефолтного внешнего вида не пугаться и немного потрудиться-обустроиться.

Вне форума

#11 26-04-2013 16:56:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.18

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Смотреть на черный экран и тыкать "баг репорт" в кубунте я перестал

Года три уже такого не видел, на Убунту&еёмодах уж точно. На Архипке, после экспериментов под пивными парами иногда получаю, собственно этого и хочется добится, жаль редко получается... Вот и жена с Bodhi (ну нравится ей Е17, что тут поделать то), у двух деток (6 и 9) на компах Runtu LITE с ёперной тучей игрушек, всяко разных. Я и забыл уже когда у них чего то ломалось, даже обидно, папа вроде как и не нужен! Вот и чужих компов опять же мало стало, большинство отпингвинил и теперь всё чаще, на выходные, приходится самому себе пиво покупать! Вот и думаю, надо было мне им винду продолжать переставлять, а то уже забывать меня стали, даже и не звонят, пива хрен кто нальёт...

Игорь пишет:

Я никогда не пользовался дистрами/сборками на КДЕ. Потому по ней не смогу конкретно подсказать

Пробовал, но всегда недолго и без удовольствия... Мне как почитателю разумного минимализма в кедах не комфортно, не из системных требований, ну не нужна мне туева хуча одноразовых утилит для настройки. Куда проще, запустил текстовой редактор, подправил конфига, при надобности и всех делов. На выходные думаю доделаю тему про SalixKDE (BASIC/Mini), кстати не и не ожидал что так шустрым получится, а с Опенбоксом как оконником вообще как скипидареный летает... Хоть ноуту уж за 7 годков и слабосильный он, в дальнем углу подвала валялся, жалко выкинуть было, хоть акк мёртвый но он то рабочий! Вот и нашлось ему применение! smile)) Есть ещё кучка:

noutiki.jpg

Вне форума

#12 26-04-2013 21:48:10

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

И за какой стол сесть???

Попробуйте МАТЕ либо оригинальгый GNOME 2. Всё настраивается, ничего не падает. Если смущает вид двух панелек - легко можно переделать в одну снизу, как в "оффтопике".

Добавлено спустя 03 мин 26 с:

posixru пишет:

Мне как почитателю разумного минимализма в кедах не комфортно, не из системных требований...

За кедами сидел лишь в самом начале - и то за третьими  smile
После этого - гном и только гном.
Вот сейчас только опенбокс стал нравиться. Та и юзаю их, попеременно. То второгнома, то опенбокса в рунтовской ипостаси  cool

Вне форума

#13 27-04-2013 10:29:24

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Teocally пишет:

За кедами сидел лишь в самом начале - и то за третьими  smile

Аналогичная ситуёвина! ЗёСя 9 с копейками и третьи кеды! Эх, как тогда всё прикольно было, свежо и дюже интересно! smile))

Teocally пишет:

Вот сейчас только опенбокс стал нравиться

На данный момент меня удобоустраивает конфигурация: Openbox+Caja+mate-panel, стандартная, но иногда tint2/fbpanel/lxpanelx по настроению. Полное ДЕ нужно если не имеешь понятия что именно тебе хочется (каждый день чего то меняешь) и/или без понятия где лежат конфиги. А найдя всё, понимаешь что правкой конфига можно более тонко всё и вся настроить под себя, гуиконфигураторы окружения становятся надоедливым балластом.
secret.gifКак то так...

Вне форума

#14 27-04-2013 13:02:48

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

posixru пишет:

Полное ДЕ нужно если не имеешь понятия что именно тебе хочется (каждый день чего то меняешь) и/или без понятия где лежат конфиги. А найдя всё, понимаешь что правкой конфига можно более тонко всё и вся настроить под себя, гуиконфигураторы окружения становятся надоедливым балластом.

Честно говоря, до правки конфигов ещё окончательно не дозрел. Но, видимо, скоро дозрею smile

Вне форума

#15 27-04-2013 17:05:24

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Попользовался ROSA Desktop 2012 (это пиленая русскими мандрива 2011).
Доставило:
rocket panel - плазмоид с ярлычками и стеками няшными-такими (уже сдул deb-пакет под бубунту)
rosa 2save - их фирменное облако (5гб). Хочу аналог под любой webdav.
Любоваться на системное уведомление, дескать "файл ползет осталось 0" не юзабельно при работе с webdav, особенно когда заливаю здоровенный файл. Сижу как лох и не понимаю, когда оно там перельется. А вот кнопочка в трее и автосинхронизация - было бы шикарно...

Сама мандрива вроде сдохла...

Кстати, на какие шиши разрабы free ware покупают сало | горилку | печеньки?
Допустим, тырнет можно по вайфаю принудительно отсасывать от соседа... Допустим, энерго-считалку отматывать... А хлеб и пиво где брать, если даже донейтов не принимают? С огорода своего кормятся что-ли?

Могли бы хоть ядра собирать (для потребыдла вроде меня) за $0.5
Платный сапорт есть (Red Hat например) но оная только для бизнесов, серверов, систем видео-наблюденя, а не для потребыдла.

Отредактировано kDeviator (27-04-2013 17:08:03)


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#16 27-04-2013 23:38:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Попользовался ROSA Desktop 2012 (это пиленая русскими мандрива 2011)///////Сама мандрива вроде сдохла...

Не знаю, не пробовал, сказать ничего не могу, я вообще rpm-based дистры не люблю...

Кстати, на какие шиши разрабы free ware покупают сало | горилку | печеньки?

А почитать? Ну хотя бы тут: "Свободное программное обеспечение"
Мне например за перевод/русификацию софта и много чего другое не платят, мне это просто интересно, делаю всё в первую очередь для себя, а если кому то ещё мои наработки пригодятся ну и славненько! Я пользуюсь чьими то наработками, по мере способностей тестирую, сообщаю об ошибках и прочее...

Могли бы хоть ядра собирать (для потребыдла вроде меня) за $0.5Платный сапорт есть (Red Hat например) но оная только для бизнесов, серверов, систем видео-наблюденя, а не для потребыдла.

А можно по русски и более внятно, а то я как то мыслю не ухватил, что именно надо?

Вне форума

#17 28-04-2013 08:11:17

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

posixru пишет:

Не знаю, не пробовал, сказать ничего не могу, я вообще rpm-based дистры не люблю...

И меня особо не тянет. Хотябы потому, что лень перебирать весь софт с deb и ppa на rpm и другие ppa sad

posixru пишет:

А почитать? Ну хотя бы тут: "Свободное программное обеспечение"

В последнее время педивикию не читаю, там занудно (нудятину гонять и сам умею). А вот на лурке... На лурке можно и прочитать smile
Там, так (с использованием мата и эмоциональной окраски) все преподносится, что обучение превратится в приключение и добавит в жизнь лулзов.

posixru пишет:

А можно по русски и более внятно, а то я как то мыслю не ухватил, что именно надо?

Русскоязычных чуваков, которые "делают мне за##ись" всего за $0.99
Лучше проспонсировать чуваков на пиво, чем тратить время и нервыне клетки на дискуссии о кривых руках и не всегда понятные англоязычные ReadMe.
Я могу потратить $1-20 на готовые конфиги ядра, иксов и прочих системных компонетов под свою железяку.
Бегают же ставить Wind'у за пиво...


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#18 28-04-2013 12:05:22

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

И меня особо не тянет. Хотябы потому, что лень перебирать весь софт с deb и ppa на rpm и другие ppa sad

Зачем? Всё уже давно собрано и продолжает собираться, самому можно не собирать, при отсутствии желания...

kDeviator пишет:

На лурке можно и прочитать :)Там, так (с использованием мата и эмоциональной окраски)

Там не обучение, там низкопробный стёб, причём такой толстый что даже жирный. По там отписывающим дом скорби плачет, горько и с надрывом.

Русскоязычных чуваков, которые "делают мне за##ись" всего за $0.99

Хорошо если такой найдётся, у меня вот такого не было, а сейчас я уже и сам мальчик вполне самостоятельный... По собственному опыту знаю что "зае%ись" для себя любимого, никто кроме себя не cделает! Ну разве что найдётся экстрасенс на этом "деланье" специализирующийся.

Я могу потратить $1-20 на готовые конфиги ядра, иксов и прочих системных компонетов под свою железяку.

При отсутствии у вас "оригинальных" проблем, вам стопудово подойдёт всё "дефолтное", ничего заточенного именно под вашу железку вам полюбому не нужно (если вы не маньяк максимальной производительности). Про какие то "тонкости" всегда можно прочесть на форуме дистра, в большинстве случаев вопрос уже обсудили и дали пару/тройку решений, а если нет то можно спросить. Лучше спрашивать без луркования, не всем приятны вопросы в таком наклонении, а многим противны. Кратко описал проблему и/или обрисовал желаемый результат. Там всегда помогут...

Бегают же ставить Wind'у за пиво...

Ну да, прибегают... Хотя сейчас реже, особо часто прибегавшим поставил пингвина, они и забыли что я где то существую по сию пору! Скучаю по некоторым...

Вне форума

#19 28-04-2013 13:46:11

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
Windows 7Opera 12.14

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

posixru пишет:

Там не обучение, там низкопробный стёб, причём такой толстый что даже жирный. По там отписывающим дом скорби плачет, горько и с надрывом.

Только там узнал о сторонах "холи варов".
После лурка легче читать "некоторые" ветки "некоторых" форумов smile
Научился обнаруживать и закрывать неадекватный материал нафиг (или смотреть на него сквозь призму Crtl+F, если в нем может быть хоть что-то нужное).

Я однажды спросил "на каком языке мне программировать под это и по-проще?"
Уже на четвертом посте тема перешла в режим "неважно что хотел автор".

Под вики я чуть не уснул, а с лурка вытянул следующее:
С высокоуровневый ассемблер.
С++ если надо объектно ориентированно, то лучше с ним.
C# это такая java от микромягких.
java это полуязык полускрипт от Sun.
скрипт - и так знал, это типа php или perl
ассемблер - по информатике проходил вместе с паскалем.

Может быть я такой тупой, что до меня доходит только когда мне матом рассказывают о различиях в языках программирования...
...Очень даже может быть smile

Отредактировано kDeviator (28-04-2013 13:48:39)


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#20 28-04-2013 14:20:06

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Научился обнаруживать и закрывать неадекватный материал нафиг

Я вообще "диспуты" не читаю, слишком много развелось воинствующих сумасшедших и MSSP за еду.

Вне форума

#21 28-04-2013 23:33:22

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

posixru пишет:

Я вообще "диспуты" не читаю, слишком много развелось воинствующих сумасшедших и MSSP за еду.

Это да!
Основательно подустал от разного рода "виртуальных ристалищ".
Всё-таки не умеет нынешнее поколение спорить...отсюда и троллинг как "норма жизни".

Вне форума

#22 30-04-2013 01:16:31

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 11.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

kDeviator пишет:

Давайте я попробую разобраться

Я вам ссылочку подкину  Ускорение KDE - Mageia - дистрибутив Linux, основанный на Mandriva Linux И там внизу страницы - тоже интересные ссылки.

Вне форума

#23 30-04-2013 17:54:27

kDeviator
Участник
Откуда: Санкт-Питер
Здесь с 30-12-2012
Сообщений: 17
Сайт
LinuxOpera 12.15

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Игорь пишет:
kDeviator пишет:

Давайте я попробую разобраться

Я вам ссылочку подкину  Ускорение KDE - Mageia - дистрибутив Linux, основанный на Mandriva Linux И там внизу страницы - тоже интересные ссылки.

Спс!
Завтра займусь, ибо сегодня лимит в 3 часа колупаний исчерпан.
Все-же прикладные задачи надо решать, а не сексом с системой smile


- Мне тут сказали, что если я поставлю этот их, как его, Линукс, у меня даже будет четыре яйца. Скажите, это правда?
- Дурак что ли? Это значит тебя в ж*пу е*ут, беги оттуда!

Вне форума

#24 29-03-2014 08:13:45

Алексей
Гость
LinuxOpera 12.16

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Игорь пишет:

Ежели рендеринг шрифтов не понравится, то можно сделать  вот так (в теме несколько способов)Мне нравятся патчи ClearType от Daedra на freetype и cairo   Очень аккуратненько все в результате получается.

Не расскажете, как устанавливали и откуда брали? Чтобы идти по-проторенному. ClearType (в Винде) мне тоже нравились. Пытался поставить Ubuntu-Tweak для рег.шрифтов. Не удалось. Ушел только из-за этого, перешел на СюСю 13.1
Спасибо! Алексей, в Линуксе абс.новичОК :-)

#25 29-03-2014 11:33:04

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 27.0

Re: Debian + KDE => чтобы не падало => вроде так

Алексей пишет:

Не расскажете, как устанавливали и откуда брали? Чтобы идти по-проторенному.

В процитированном вами моём посте есть ссылка. Там подробно. Но на примере SalixOS.
C opensuse не знаком.

Алексей пишет:

Пытался поставить Ubuntu-Tweak для рег.шрифтов. Не удалось. Ушел только из-за этого   Алексей, в Линуксе абс.новичОК

Вам лучше было с этого  help.ubuntu.ru/manual    help.ubuntu.ru/wiki  начать.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.82 Мбайт (Пик: 1.89 Мбайт) ]