Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 03-06-2013 19:46:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.17

Vixta (ностальгия)

Воскресенья вечером, ранним вечером, решил покопать свои "завалы" на предмет чего бы с утра понедельника увести в мусор... И вот, как то неожиданно, наткнулся на коробочку с мини ДВД! На самом верху, лежал диск с Vixta 0.98.01, пятилетней давности:
vixta_008.jpg
Накатила ностальгия... И решил я её погонять, на виртуалке:
vixta_001.jpg
Тем кто не знает:
Vixta — модификация Fedora с кастомизированным KDE, предназначалась сборка для тех пользователей Linux, что оказались "очарованными" внешним видом Windows Vista и желающих, чтобы их рабочий стол выглядел так же... Ну и естественно для пользователей Windows Vista только думающих перейти на Linux, но не желающих расставаться с полюбившимся внешним видом!!!
vixta_002.jpg
vixta_003.jpg
vixta_004.jpg
Это LiveDVD с возможнностью установки на HDD. Система на английском, при наличии интернет-подключения возможна частичная русификация загруженного LiveDVD, но с этим у меня не получилось (а вот после установки система была русифицирована, насколько я помню).
vixta_005.jpg
8144b2855e3d1ca0bd5a9662ad2a6c66_full.jpg
Ох... Как же шустро система работает с KDE3, даже с диска,  нисколько не медленнее чем Арч с Опенбоксом на том же ноуте! Ставил я Vixta пять раз точно (уверен в пяти, но может и больше), "рекламируя" её под видом Канадского Windows! Как то недавно смеялись, с знакомым, про это вспоминая, кстати Vixta была его первым Linux"ом.
vixta_006.jpg
23a09769f73a2b17252e82468f922cf8_full.jpg
Думал что проект умер, но беглый гуглопоиск показал что проект продолжается, хотя теперь под именем Xange (Open Xange > Linux Technology!). Он так же основан на Fedora с кастромированным KDE. Разрабатывается с ориентацией на нетбуки, лэптопы, но пригоден и для десктопов и серверов (по заверениям авторов).
vixta_007.jpg
Вот как то так... Был там и ещё один интересный диск, но про него позже...

Вне форума

#2 04-06-2013 00:17:05

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Vixta (ностальгия)

Интересная штука! smile

Вне форума

#3 04-06-2013 00:39:14

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 26.0

Re: Vixta (ностальгия)

posixru пишет:

Думал что проект умер, но беглый гуглопоиск показал что проект продолжается, хотя теперь под именем Xange (Open Xange > Linux Technology!

Пощупал его на Live- флешке. Первые впечатления положительные. Основан на  Fedora 17. Ядро 3.8, KDE 4.10. Хорошее оформление, имеется даже оформление в стиле GTK+!!! Подключен репозиторий rpmfusion. Живенько бегает. Единственное чего нет по умолчанию, так это сглаживания шрифтов, но для Fedora это не проблема.
З.ы. Похоже этот дистрибутив имеет право появиться на главной.


In Tux We Trust

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.017 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]