Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 11-09-2013 18:26:22

Тенгиз
Участник
Здесь с 11-09-2013
Сообщений: 1
UbuntuChromium 28.0

Поставить Indesign в Linux Mint

Занимаюсь издательскими программами. Я недавний эмигрант из Windows. "Вид на жительства" оформил с Mint-ом. 97% времени провожу в лине. В винде перелезаю из-за  Indesign. Возможно ли поставить с помощью Wine в лине Indesign?

Может подбросьте хотя бы линк поясняющий соответствующий алгоритм операций.

Спасибо.

Отредактировано Тенгиз (11-09-2013 18:27:01)

Вне форума

#2 11-09-2013 21:24:17

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.20

Re: Поставить Indesign в Linux Mint

Давно уже, уж года три как, я Wine не ставил даже...
Для Mint"а, можно воспользоваться help.ubuntu.ru / Установка Wine
(его и на mintlinux.ru/forum рекомендуют использовать)
Почитать можно это:
Wine - введение
Wine - первый запуск
Wine - особенности запуска программ
Wine + Photoshop = Дружба!
Руководство пользователя Wine
Установка Wine в MINT и UBUNTU (pdf/164.9 KB)
Для более удобной работы с вин софтом можно использовать Q4Wine.
Может потом ещё какие хелпы вспомню, сам то никогда софта в Wine не использовал, необходимости как то никогда не возникало и ставил Wine только "на побаловаться", потому тонкостей её использования я совсем не знаю...
ЗЫ: А Scribus совсем не катируется? Можно причину узнать? А то я вскорости наметил обозреть софт класса "настольных издательских систем",  вот мне дюже интересен данный вопрос...

Вне форума

#3 12-09-2013 07:34:11

jurganov
Участник
Здесь с 09-09-2013
Сообщений: 2
UbuntuFirefox 23.0

Re: Поставить Indesign в Linux Mint

некоторые скнадально отрицают работу на Скрибусе, ссылаяясь на его 1) неудобность 2) неустойчивую работу
Сам я в нем верстал, но очень простенькие вещи.
разосрался с этим чуваком, но по сути, толком для печати не верстал. мож он и прав.

Вне форума

#4 15-09-2013 01:39:46

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Поставить Indesign в Linux Mint

Хех, Скрибус...

Когда я работал в ЛинуксФормате, то в одном из номеров была статья о верстке в Скрибусе, сверстанная... в Скрибусе! (Журнал лицензионный, статья переводная, идея соответственно - английская).
Ну мы, конечно, пошли на принцип и тоже сверстали адаптацию в Скрибусе (правда, под Виндой - я тогда совсем не силен был в Никсах, а редакции как таковой не было - все сидели по домам, и помочь мне в ограниченные сроки было некому).

Ну и прицепили к английской статье наши собственные (т.е. мои) впечатления о Скрибусе. Вот они

С тех пор Скрибус все-таки заметно продвинулся в своем развитии, однако второго такого повода что-то целенаправленно сверстать в Скрибусе у меня пока не было. Поэтому ничего не могу сказать по этому поводу сейчас. Наверное, стало получше.

Тогда же, если коротко, ощущения были такие: сверстать, конечно, можно в нем почти все, но это тот еще мазохизм.

Хотя, наверное, при более грамотном использовании Линукс-way (по возможности использовать для каждого вида работ отдельную софтину) можно достигать результата быстрее и проще. Я-то привык, что верстальный пакет - это и текстовый редактор, и минимальная рисовалка в одном флаконе. Скрибус же намекает, что его лучше использовать только для чистой сборки макета.

#5 15-09-2013 11:40:12

Семён
Гость
Windows 7Firefox 17.0

Re: Поставить Indesign в Linux Mint

верстальный пакет - это и текстовый редактор, и минимальная рисовалка в одном флаконе

Это основной принцип коммерческого софта: -А у нас всё круче чем у других, к тому же с домино и медведями!
Оно и понятно, им клиента завлекать надо и продавать побольше, делают то они на продажу. Эти комбайны содержат 90% функций которые ненужны ваще. Зато они есть, не то что у других, вот и приучили пользователей к такой архитектуре. Вот и приходится теперь иметь 2-3 комбайна и использовать из них то что более нормально подходит. Единственный плюс, обновлять гораздо удобнее 2-3 комбайна чем 10-15 отдельных программ.

#6 16-09-2013 17:22:00

rodocop
Гость
Windows 7Firefox 23.0

Re: Поставить Indesign в Linux Mint

Вообще-то, верстальный пакет обязан иметь продвинутый текстовый редактор в своем составе, ибо на 90% качественная верстка - это как раз верстка текста. Точнее, за счет текста. Именно текст можно "разогнать" и "ужать" в достаточно серьезных пределах без ущерба для внешнего вида издания и для потребления контента читателем.

И определенный минимум графики в его составе тоже обязан быть, ибо нелепо за каждой рамочкой ходить в Фотошоп, Гимп или Инкскейп.

Так вот, Скрибус прекрасен во всех отношениях, кроме самого, пожалуй, важного - с текстом он работает очень и очень... не очень. Т.е. медленно и неудобно. Хотя некоторые удобные вещи, которые в ИнДизайне реализованы только в сторонних расширениях, у Скрибуса есть "из коробки". Но это все же именно дополнительный, а не основной функционал (к примеру, контроль "неотрывания" предлогов и других коротких слов от следующей строки).

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.64 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]