Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 30-12-2010 13:28:12

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Выбор браузера.

Пользуюсь файрфоксом. Хочу что-нибудь побыстрей и полегче.Читал на сайте о мидори и ароре.
Посоветуйте,что выбрать Midori, Arora, Seamonkey,  Epiphany, Dooble, rekonq - это есть в репозитории.
Обязательно - поддержка флешплеера и адблок

Вне форума

#2 30-12-2010 21:35:32

AUNA
Администратор
Здесь с 20-10-2010
Сообщений: 72
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.0

Re: Выбор браузера.

Современные браузеры мало чем отличаются, функционал и скорость работы почти одинаковы! Адблок есть практически у всех, в том или ином виде... И использование какого либо дело скорее привычки или пристрастия, чем функционала! Я вот использую эти:
000-snimok-o-mozilla-firefox-1.png000-snimok-o-mozilla-firefox.png
Фирефоксовые детки! Полностью с ним совместимы (плугины/расширения), по визуальным ощущениям работают шустрее и менее глючно! Точно не замерял! Каждый со своим набором закладок... Но последнее время чаще стал SeaMonkey использовать!
000-vydelenie_001.png
Так что... На вкус и цвет, как говорится! Попробуй, сам потом и решишь что больше по душе!=)
PS: Жене моей вот Опера нравится, сама не знает почему! А мне она не очень! smile


злой админ

Вне форума

#3 30-12-2010 22:31:09

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

Интересно снизить нагрузку на процессор - потому и заинтересовался.
Хром еще советуют - да как-то с ним неоднозначно все... А мидори, арора - как тебе лично?

Отредактировано Игорь (30-12-2010 22:31:59)

Вне форума

#4 30-12-2010 22:49:06

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Выбор браузера.

А нагрузка на процессор - что под этим понимается? Если открыт флеш, то тут с любым браузером будет одна нагрузка. Если много вкладок, то это уже совсем другой случай.

В качестве основного браузера у меня SeaMonkey уже много лет. А сейчас иногда хром как временный... Seamonkey кажется удобнее всех.


zenway admin

Вне форума

#5 30-12-2010 23:03:54

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

Под нагрузкой на проц. здесь подразумеваю  меньший его нагрев да и всего ноута.
И еще интересно получить более быструю загрузку страниц.

vovans пишет:

Если много вкладок, то это уже совсем другой случай. Seamonkey кажется удобнее всех.

Что значит другой случай?
Seamonkey чем удобнее?

Добавлено спустя 12 мин 07 с:
Vovans, а мидори еще пользуешся? Как он себя ведет? Не падает?

Вне форума

#6 31-12-2010 02:36:33

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxChrome 8.0

Re: Выбор браузера.

Мидори не пользовался и не пользуюсь. Всегда ставлю, пробую, забываю. Выходит обновление, пробую, забываю.

Загрузка страниц зависит больше от канала, а не от браузера. Все браузеры стараются делать это быстрее.

Нагрузка на проц может создаваться по разным причинам. И некоторые из них не зависят от браузера (например, флеш). Я всегда ставлю флешблок. По клику загружается флеш. По умолчанию он не грузится и не грузит проц, не греет ноут.

А Seamonkey... Ну, дело такое... Субъективное. Как-то давно, в бытности мозиллы, увидел, как этим браузером пользуется один знакомый гик. Я просто поразился... Пришёл потом домой и решил попробовать его... И... до сих пор использую, хоть браузер и сменил название. Удобнее пока не встречал. Но без некоторых расширений я его не быслю. Например, session manager.

Всё нужно пробовать. И пробовать не один день, а заставить себя посидеть под этим... Тогда можно пробовать сравнивать и делать выводы smile Я сколько всего не пробовал, Seamonkey на высоте. Для меня. Тот же фаерфокс так и не прижился. Ну не так удобно он ведёт себя с вкладками... И удобного почтаря не имеет... И куча мелочей. Странно, что firefox и thunderbird даже каждый в отдельности мне всегда казались тяжелее и неповоротливее Seamonkey, у которой я использую и браузер, и почтовый клиент... Но... Каждому - своё smile Я уже не раз приводил скриншоты моего рабочего браузера. Даже тут на форуме, кажется...


zenway admin

Вне форума

#7 31-12-2010 12:18:30

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

http://zenway.ru/page/midori#comment-669

Комментариев: 3
  1. 2009-10-19 в 12:47:20 | vovans
Хороший браузер. Иногда использую его на нетбуке, когда лень Seamonkey запускать

Выяснил,что у меня на адсл-линии большое затухание сигнала .  Думал вывернусь браузером.
А у флешблока при установке кнопка на панели появляется как у адблока?

Вне форума

#8 01-01-2011 02:25:34

AUNA
Администратор
Здесь с 20-10-2010
Сообщений: 72
Сайт
LinuxFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

Игорь пишет:

А у флешблока при установке кнопка на панели появляется как у адблока?

Нет! Хотя я например и адблока только из контекстного мню пользую, на панели копки нет... А в фл/блоре просто вместо флешки появится такое:

vydelenie_001.png

Если хочется её посмотреть жмить на неё:

vydelenie_002.png

А если надоела... То в правом вернем углу, обычно, есть чем её снова заблокировать...

vydelenie_003.png


злой админ

Вне форума

#9 18-01-2011 11:18:02

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.1

Re: Выбор браузера.

я вот адблок не использую. Мне с головой хватает флешблока.


zenway admin

Вне форума

#10 22-03-2011 20:59:56

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

vovans пишет:

я вот адблок не использую. Мне с головой хватает флешблока.

Ну нееет! Без адблокера никак! Некоторые сайты так напиханы всякамерзкими картинками и похабным текстом что ужасть! smile))

56e58d0acb4a1aac58a416ae7dc.gif
bfb2d0e726da40c4da500395f25.jpg
9edccce379919277779611f487a_prev.jpg
bae47b2edb2d7271f7adea0a09f.jpg

wallpapper_1280x800_fev.jpg

Отредактировано posixru (22-03-2011 21:29:20)

Вне форума

#11 28-12-2011 01:03:04

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

Сравнение: Web-брау­зе­ры
  Firefox Flock  Midori  Epiphany Konqueror  Opera   Google Chrome  SeаMonkey
http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LX … 0%B8%D0%B5

Вне форума

#12 28-12-2011 02:39:23

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.6

Re: Выбор браузера.

Игорь пишет:

Сравнение: Web-брау­зе­ры

Нееееее... Фуфло это а не обзор! Видел я его c год назад...
Обычная на то время реклама Chrome (тогда все и вся его нахваливали), да и многое там уже не актуально.
Как по мне то самый лучший тестер и сравнитель ты сам! А проходы тестов, типа Acid3 туфта полная... Выдумали активисты яйцеголвые тест, разработчики сразу начинают брау­зеры оптимизировать для прохождения ими тестов, соревнуясь кто лучше протестится. А к реальности эти тесты имеют такое же отношение как соревнования по тяжелой атлетике к погрузке мешков с картошкой...
Пробовал я их всяких разных, тех что живые и не очень (больше двух десятков наверно), но последние полгода пользую только SeaMonkey, не разочаровался в нём не разу. Когда то Galeon пользовал, нравился он мне больше чем Firefox, но в 2006 году его бросили, занявшись Epiphany (он мне не понравился, хоть и почти тоже самое). Да и Chrome, Opera, различные производные лисы и прочее мне показались неудобными (по тем или иным причинам). Так что пока буду на SeaMonkey, если не угробят его гонкой за прелестями лисы...

Вне форума

#13 28-12-2011 11:49:07

Alexander
Участник
Здесь с 06-11-2011
Сообщений: 14
LinuxFirefox 9.0

Re: Выбор браузера.

Вот недавно гонял Peacekeeper:
peacekeepe_3474276_3617400.png
Вебкитовский движок заметно быстрее справляется со скриптами, эффектами на страницах, значит стоит ожидать, что он создаёт меньше нагрузки на процессор на 'тяжёлых' сайтах.
Памяти оба браузера тратят приблизительно одинаково.
Adobe Flash для Линукс - вот это просто адский ад, суровый индусский код.

Отредактировано Alexander (28-12-2011 11:50:14)

Вне форума

#14 28-12-2011 18:39:46

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.6

Re: Выбор браузера.

Вебкитовский движок заметно быстрее справляется со скриптами, эффектами на страницах, значит стоит ожидать, что он создаёт меньше нагрузки на процессор на 'тяжёлых' сайтах.

На современном железе (то что всё же позволяет ставить вий7), разницы в скорости даже и не замечается, особенно если уже открыто 10 вкладок и более... Да и сколько он загружает проца тоже почти не важно, судя по логам у меня он на напольном редко когда более чем на 50% загружен, а на ноуте вот ощутимо иногда бывает...

Памяти оба браузера тратят приблизительно одинаково.

Это то да... Опять же только на старом ноуте, с 1Гб оперативки, это ощущается. Хотя и пользуется он в основном только как печатная машинка.

Adobe Flash для Линукс - вот это просто адский ад, суровый индусский код.

Я вот от него и не страдаю, блокирован он всегда, как и вся реклама, особенно на часто посещаемых сайтах.

Повторюсь... При достаточно активном инт-серфе, самое комфортно-удобное использование мне даёт только SeaMonkey, на моём железе и системе/окружении. Чужими я как то активно и не пользовался, потому трудно судить о разнице в комфорте пользования. Да и у каждого своя ощущалка комфортности и удобства, стоит ориентироваться прежде всего на неё а не на всякие маркетинговые махинации (всяка разные тесты, сравнительные обзоры и прочее подобное компетентное хабатворчество).
Что бы не быть голословным, вот реальный пример... Делаю я тут обзоры всё больше про GTK"шные утилиты/приложения, но вовсе не потому что QT, KDE"шные и даже Java"вые с консольными хуже и их меньше, их даже больше чем GTK"шных, а потому что я их просто намного меньше/реже использую, только если уж шибко интересная прога то да... Такая же песня и с всеми "обозревателями" браузеров (да и не только их), у всех имеются свои вкусы и предпочтения, потому  беспристрастного обзора никогда и не будет, перекос к своему любимому всё равно произойдёт... Вот и не пишу я такие "сравнилки" и не читаю их никогда, даже те что постят в самых "дика авторитетных" источниках.

Вне форума

#15 28-12-2011 23:38:48

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
UbuntuFirefox 3.6

Re: Выбор браузера.

smile Обозреватели zenway.ru рассмотрели немало браузеров, а вот Epiphany, Dooble плачут горькими слезами - не желают их зенвеевцы обозреть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Epiphany последняя версия  3.0.4 (1 июля 2011 года)
http://xbb.uz/soft/Brauzer_Gnome_Epiphany
http://dooble.sourceforge.net/
https://launchpad.net/ubuntu/+source/dooble


http://xbb.uz/soft/Brauzer_Iceweasel
http://xbb.uz/soft/Brauzer-SeaMonkey

Скрытый текст

Браузер SeaMonkey

Пути развития свободного ПО воистину неисповедимы. Какие-то проекты прекращают своё развитие, какие-то сливаются с другими или продолжаются под новыми именами. К последним относится браузер SeaMonkey. Вернее, не просто браузер, а целый комбайн с несколькими программами в одном флаконе. Но давайте обо всём по-порядку.

До весны 2006-го года организация Mozilla Foundation разрабатывала подобный комбайн под названием Mozilla Application Suite. Но это им страсть как надоело, поэтому передали всю кодовую базу другой организации, SeaMonkey Council. Мол, забирайте, нам больше не нужно. Но только имена программ и логотип поменяйте, чтобы лицензию не нарушать.

У новых разработчиков энтузиазма оказалось предостаточно. По сей день не закончился. И сделали они в том же 2006-м новый комбайн, известный как SeaMonkey. С почтовым клиентом, адресной книгой, чатом IRC (ChatZilla) и, конечно, с браузером. Вот на браузере и остановимся подробнее.

(Скачать SeaMonkey)

Нужно сразу пояснить, для чего нужен браузер SeaMonkey. Если он создаётся на базе Firefox, то, казалось бы, не проще ли сам Firefox использовать, а не его переделки. Ответ таков: нет, не проще.

Дело в том, что SeaMonkey Council — независимая группа разработчиков, хотя они и пользуются кодом, предоставляемым Mozilla. Поэтому могут перепиливать софт по-своему, без оглядки на политику Mozilla Foundation.

В итоге браузер SeaMonkey получается гораздо менее требовательным к системным ресурсам, нежели Firefox, пожирает меньше оперативной памяти. Разница ощущается особенно явно при использовании популярных дистрибутивов Linux.

Даже самые угрюмые поклонники Linux уже начали публично признавать очевидное: Firefox в этой ОС работает плохо. Неоправданно сильно терзает жёсткий диск, нагружает процессор и память. «Огненная лиса» (на самом деле — «красная панда») слишком много на себя берёт, ведь это же просто браузер.

Зато SeaMonkey пока ещё остаётся достаточно легковесным, чтобы обеспечить приятный серфинг. Поэтому его можно смело устанавливать на слабенькие компьютеры. Особенно хорошо получается, если использовать лёгкую графическую оболочку, например, LXDE. Ну а на мощных машинах вообще, как говорится, летает шустрой ласточкой.

Впрочем, легковесные DE и программы имеет смысл использовать всегда — останется больше системных ресурсов для продуктивных дел, а батарея ноутбука будет разряжаться не так быстро. Графическая оболочка должна знать своё место и не мнить о себе слишком много.

Вернёмся к нашему SeaMonkey. С Linux всё ясно, данный браузер может служить в этой ОС долго и счастливо. Однако самой популярной пока что является другая операционная система — Windows.

При всех недостатках, у Windows есть хоть что-то приятное: можно пользоваться портативными (portable) приложениями. (Есть возможность подключать программы «на лету» и в некоторых дистрибутивах Linux, например, в Slax, но это, к сожалению редкие исключения.)

Значит, прежде чем принимать решение о стационарной установке SeaMonkey, лучше «пощупать» софт в портативном варианте, не засоряющем системный реестр. Понравится — тогда установить обычную версию, стационарную.
Страница PortableApps.com в браузере SeaMonkey

Итак, смотрим на SeaMonkey. В программу встроено несколько шпионских модулей, отправляющих информацию разработчикам. И не только им.

Брандмауэр при первом же запуске приложения начинает истерично забрасывать пользователя сообщениями, мол, сей софт пытается влезть на DNS-сервер по протоколу UDP, связаться с Google Analytics, ещё с какими-то службам Google, и, конечно, с хозяевами из Mozilla Foundation и SeaMonkey Council.

Всего выскакивает штук десять уведомлений о попытках шпионажа. (Да, а что вы думали, хороший firewall всю правду покажет и расскажет, подобно волшебному зеркальцу!)
SeaMonkey пытается выйти в Интернет. Удаленный адрес pagead2.googlesyndication.com   SeaMonkey пытается выйти в Интернет. Удаленный адрес sfx-images.mozilla.org

Поскольку вряд ли Mozilla и Google станут красть пароли к электронной почте и платёжным системам, мы бесстрашно начинаем наши испытания. Страницы открываются примерно с такой же скоростью, как и в Firefox для Windows. И точно так же надо вручную удалять всё лишнее с панели ссылок. Можно и саму панель отключить, она на широкоформатных экранах только зря занимает вертикальное пространство.

Изумление номер один. (Буржуи сказали бы: «Oops!») У вкладок нет кнопочек-крестиков для закрытия щелчком мыши. Нужно нажимать на заголовке вкладки правой клавишей, вызывать контекстное меню и закрывать только с его помощью. Лень было крестики прикрутить, что ли?

Изумление номер два. Пустую вкладку открыть невозможно. Только новое окно браузера. В результате получается, что вкладки внутри одного окна создаются лишь правым кликом на ссылке на уже загруженной странице и выбором соответствующей команды.

Настройки находятся в меню «Правка», как в версии Firefox для Linux. Менеджер загрузок автоматически не исчезает с глаз долой после завершения закачки, и, похоже, изменить это нельзя. Плагины поисковых систем не удаляются, новые не добавляются (по крайней мере, не через интерфейс с настройками).

Не всё так плохо, есть и приятные моменты. Можно установить все те дополнения и расширения c https://addons.mozilla.org, которые используются в Firefox. И процесс добавления оных точно такой же. Желаете, к примеру, NoScript и Dr.Web Anti-virus Link Checker — всегда пожалуйста.

Вот мы и перешли к вопросу о безопасности. Если не учитывать обилия шпионских модулей от разработчиков SeaMonkey и Google, то в остальном ситуация точно такая же, как и с Firefox. Можно запретить запоминать пароли (которые, как и в Firefox, хранятся в незашифрованном виде, да и запоминание тоже включено по умолчанию), вырубить Java и JavaScript.

Впрочем, против JavaScript многие применяют «костыль» NoScript. Наверное, у них очень много свободного времени, они никогда никуда не спешат, и потому им нравится отвлекаться на скрупулёзные настройки для каждого открываемого сайта.

В общем, уровень безопасности примерно такой же, как у Firefox. То есть, практически никакой. Если у Google Chrome и Chromium есть «песочница» для каждой вкладки, а у Opera – запрет обработки iFrame (что вообще отлично), то репутация изделий от Mozilla Foundation и SeaMonkey Council — всего лишь результат широкой рекламы.

Ну, ещё сторонники Open Source ради использования софта с открытым кодом готовы с NoScript мучиться. А в остальном — совершенно посредственный браузер, который без «костылей» не защитит вас от атак методом drive-by.

Тем не менее, если вы всё же решитесь пользоваться такой продукцией, то SeaMonkey окажется приятнее в Linux (где вопрос безопасности не настолько острый), а в Windows – Firefox, вне всякого сомнения.

Так или иначе, но разработка SeaMonkey не останавливается, поэтому ситуация может измениться. Мир софта динамичен и непредсказуем, что всегда оставляет основания для надежды на лучшее.

Что скажут линукс- пользователи SeaMonkey ?

Вне форума

#16 29-12-2011 01:06:13

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.6

Re: Выбор браузера.

Скрытый текст:
Что скажут линукс- пользователи SeaMonkey ?

Мне ЭТО даже комментировать не хочется... Я сам много раз "подобное" писал, лет пять назад это было, обычно по пятницам постив их на nnm.ru в доке LINUX ГАЗЕТА. Спросите для чего? Да для холивара на субботний вечер и ночь. Но потом такой вид развлечений мне надоел, писать их я перестал и весь "мусор" за собой убрал, хотя много чего успели растянуть по инту... Иногда встречаю своё "творчество"! smile))

рассмотрели немало браузеров, а вот Epiphany, Dooble плачут горькими слезами

Делать обзор софта имеющегося в репах большинства дистров лично мне как бы и не интересно, за некоторым исключением, потому много чего и не обозрено... Тем более что их описаний по инту навалом (даже в Википдии они есть), потому делать ещё одного клона занятие совершенно ненужное и мало интересное.  Намного более интересен софт совсем недавно появившийся, как например QasTools, или не входящий по каким то причинам в репы дистров. Так что, вот такие вот коржики smile))

Вне форума

#17 23-01-2020 19:54:45

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Выбор браузера.

йи-понский бог... как время летит... эту тему я создал 9 лет назад...

положу это здесь - не нашел подходящей

Последняя Opera stable 32-bit  - 45.0.2552.898
Последняя Opera dev 32-bit  - 46.0.2573.0

Вне форума

#18 23-01-2020 20:23:43

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
AndroidFirefox 68.0

Re: Выбор браузера.

@Игорь,  так и опера 3-х летней давности.
сайты, поди, ругаются на старый браузер.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#19 23-01-2020 20:54:23

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Выбор браузера.

BigOrange пишет:

@Игорь,  так и опера 3-х летней давности.
сайты, поди, ругаются на старый браузер.

это последние 32-бит версии.

Добавлено спустя 35 мин 07 с:
Otter Browser
Packages

Otter Browser aims to recreate the best aspects of the classic Opera (12.x) UI using Qt5.

-------------------

Vivaldi

32/64
---------------------

Slimjet

Slimjet — это переработанный проект Chromium с открытым исходным кодом

32/64
--------------------
Ungoogled-chromium

A lightweight approach to removing Google web service dependency

ungoogled-chromium is Google Chromium, sans dependency on Google web services. It also features some tweaks to enhance privacy, control, and transparency (almost all of which require manual activation or enabling).

ungoogled-chromium retains the default Chromium experience as closely as possible. Unlike other Chromium forks that have their own visions of a web browser, ungoogled-chromium is essentially a drop-in replacement for Chromium.

---------------------
Inox Browser
https://github.com/gcarq/inox-patchset

Inox patchset tries to provide a minimal Chromium based browser with focus on privacy by disabling data transmission to Google.

-----------------------

Iridium Browser
https://downloads.iridiumbrowser.de/

Iridium Browser is based on the Chromium code base. All modifications enhance the privacy of the user and make sure that the latest and best secure technologies are used.Automatic transmission of partial queries, keywords and metrics to central services is prevented and only occurs with the approval of the user. In addition, all our builds are reproducible and modifications are auditable, setting the project ahead of other secure browser providers.

-----------------------

Bromite
https://github.com/bromite/bromite

Bromite is Chromium plus ad blocking and privacy enhancements; take back your browser!

------------------------

Brave - браузер со встроенным VPN
Installing Brave

Brave is only supported on 64-bit AMD/Intel architectures (amd64 / x86_64)

Добавлено спустя 2 ч 40 мин 42 с:

Игорь пишет:

Brave - браузер со встроенным VPN
Installing Brave

    Brave is only supported on 64-bit AMD/Intel architectures (amd64 / x86_64)

https://github.com/brave

Вне форума

#20 24-01-2020 08:39:05

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Выбор браузера.

@Игорь, я из перечисленного пользовался только Brave, и то не долго.
Мозилообразные больше по душе.
Надо бы глянуть на кастрированные версии Chromium из приведённого выше списка.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.79 Мбайт (Пик: 1.84 Мбайт) ]