Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 11-12-2013 21:14:22

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Странности в Xubuntu под МАТЕ

Сегодня запустил Xubuntu, с накатанным поверх МАТЕ...
Уж чего я не ожидал увидеть, так этого:
xubuntu_001.png
Учитывая что кроме Synaptic"а ничего из "упдате" софта не установлено и в автозапуске ничего...
Стало интересно, нажал "Установить сейчас", запустился Synaptic, ну хоть через запрос пароля и то...
А в конце, вааще убило диалогом:
xubuntu_005.png
Кстати накрываемом, а только сворачиваемого...
Почему то вспомнились времена использования "самой лучшей из ос"...
К чему бы это? Не пойму...

Вне форума

#2 13-12-2013 20:52:45

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

да, я сразу понял, что Mate, это какашка и надо нормальную Ubuntu использовать )))


zenway admin

Вне форума

#3 14-12-2013 00:03:01

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Нормальную Ubuntu использовать? Не, там слишком много "дефолтного" мусора... Я бы и Mate не использовал, даже в таком как сейчас гибридно-кастрированном виде, если бы пользовал компы водиночку. Мне вполне достаточно Опенбокса, иногда с какой то панелькой.
Только я не понял, а какое отношение окружение имеет к update-manager"у? Мало того что не имеющегося в автозапуске, так ещё и удалённого, причём сразу после установки. Единственный сторонний реп, кроме дефолтных Xubuntu, это packages.mate-desktop.org/repo/ubuntu а там сколько мне известно update-manager"ов нет. Да даже если бы и был он установлен, то на какой он запускается, если я его в автозапуск не добавил?
Вот почему то slapt-get и pacman самостоятельно не уведомляют меня о необходимости обновления и обязательной перезагрузке... А apt-get считает себя умнее меня и уверен что он лучше меня знает что мне нужно, но я то его за это не просил, чего он лезит с своими предложениями? Вот что мне интересно, помимо того мне до слёз интересно откуда он взялся?
В Минте автоупдатер другой, а такой вообще первый раз вижу... Недельки через две, попробую ещё раз эту MXubuntu запущу, если чего вылезит, посмотрю что это там такое запустилось.

Вне форума

#4 14-12-2013 22:18:30

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Попробуй сделать:

cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop

и запустить "Автоматически запускаемые приложения" (Это у меня в "Системные утилиты" -> "Параметры")


zenway admin

Вне форума

#5 14-12-2013 23:32:09

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Я может и ... особенно когда чуток не трезв, но не до такой же степени!
У меня ещё с незапамятных времён по Убнте есть "памятка", так вот там есть такой абзац:

Type the two following commands:
cd /etc/xdg/autostart/
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=true/NoDisplay=false/g' *.desktop
After changing anything you want, you can go back to the previous state by typing this into the terminal:
sudo sed --in-place 's/NoDisplay=false/NoDisplay=true/g' *.desktop

Не помню уже где и когда я его копирнул себе, но давно, так как он почти в начале текста.
Ну и делая систему для себя, уж эту то простенькую операцию я произвести догадался...

Вне форума

#6 16-12-2013 03:02:06

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans пишет:

это какашка и надо нормальную Ubuntu использовать )))

С пару лет назад ставил одному знакомому Убу, по телефону, параллельно с ХРюшей она ставилась...
Всё прошло удачно, там она и используется...
Но тут под вечер он звонит и спрашивает, а как ему поступить сейчас? Присылая мне скрин:
screenshot-.png
Там такой пунктик был, удобный во всех смыслах! Мне вот интересно, когда и почему эту фишку убрали?
Чёрт! Придётся завтра к нему заехать и показать, вернее поставить впирпиндикульным образом...

Вне форума

#7 16-12-2013 12:27:44

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxOpera 12.15

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Не, ну так-то первый пункт очень даже правильный. big_smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#8 16-12-2013 15:13:17

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Ой, а как я радовался, когда, после 4-5 лет использования, сносил Gentoo:

gentoo-goodbay.png

Это просто праздник был )))


zenway admin

Вне форума

#9 16-12-2013 17:12:31

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxOpera 12.15

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans, а чего с Gentoo было не так?


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#10 16-12-2013 20:01:25

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans пишет:

Ой, а как я радовался, когда, после 4-5 лет использования, сносил Gentoo:
Это просто праздник был )))

Чистую Gentoo не пробовал, а вот модов Sabayon и Calculate ради интереса...
Судя по моим ощущениям от их опробования, твоя радость при переходе на Ubuntu мне понятна. Что по мне, так для моих целей Ubuntu мало пригодна, а Arch и Salix есть самое то что надо! Ну не выдерживает Ubuntu&моды моих издевательств, да и более геморно на неё софт ставить... Если использовать "просто и по людски", то может Ubuntu&моды и годная (судя по тем кому я её ставил), а мне вот совсем не...
ЗЫ: Чистую, в смысле оригинальную Ubuntu ставил последний раз кажись версии 10.04, а с Unity уж точно ни разу не ставил.
ЗЫ/ЗЫ:Не стал я заезжать, лень мне и устал я сегодня, не до Ubuntu мне! smile))

Вне форума

#11 16-12-2013 22:20:35

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
UbuntuFirefox 26.0

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Да много чем. Но самое главное - мне есть чем заняться полезным. Кроме основной работы хотелось бы иногда писать обзоры, заниматься своими блогами и т.п., а не трахаться с очередным загоном системы. Мало того что нужное По не всегда так просто (быстро) поставить (любой бинарный дистрибутив потом, как глоток свежего воздуха), ибо уходит уйма времени, так ещё нередко приходится пересобирать либо часть системы, либо мир...

Потом, меняются взгляды, религии и реалии )) то мы ненавидим всякие блютузы, явы  т.п., то покупаем какой-то новый девайс (или кто-то приносит оный) и начинается - погоди, я мир пересоберу с новыми флагами big_smile

После больших обновлений нередко что-то отваливается. То иксы не стартуют, то устройства ввода отвалились, так как всё прогрессивное сообщество сперва переходит на HAL, а через время, как только научился им пользоваться, все уже валят куда-то ещё и снова всё девайсы не работают big_smile То что-то валится по непонятной причине и его надо выцепить из логов, чтобы нормально загрузиться.

И на выявление этих проблем иногда уходило по нескольку дней. Сидел либо в консоли это время (да, благо есть всякие консольные штуку-дрюки, можно делать вид, что ты жив), либо в полуживых иксах.... где половина не работает и падает от каждого чиха...

Как только я ушёл на Ubuntu, я забыл про кучу подобных проблем. Бывают мелкие ньюансы при обновлениях на очередной релиз. Но они не сравнятся с таковыми в Gentoo. Всё это мелкие неудобства, которые со временем сами собой пропадают.

За столько лет я ничего полезного для себя не вынес. Одно время общался с одним умным человеком с никсп.ру (модератором он там был, ещё на старой версии сайта) и рассказывал ему, что вот Слаку осваиваю, чтобы узнать Линукс! Как вы знаете, пакетов там и сейчас негусто, а в те времена (начало 2000-х)... можно было утонуть в самописных слакбилдах. Так вот он смеялся с меня, что тоже когда-то был таким же наивным, но со временем понял, что учишься только дистрибутиво-специфичным всяким фокусам, но при переходе на другой дистр весь этот твой багаж знаний (ладно, не весь, а значительная его часть) идёт коту под хвост. Эти знания там ничего не стоят. Нет там таких проблем. Там они совершенно другие. В общем, с Gentoo я таки это понял. Хорошо, что я имею представление, как там чего и если по работе столкнусь с ней, разберусь довольно быстро, но жаль такого кол-ва потерянного времени. А профита никакого. Ubuntu по скорости работы сопоставима. Ну, может чуть менее шустрая. Но оно того стоит. Не было никакого такого падения производительности, как это рисуют Gentoo'шники.

Ещё на тот момент было очень красноглазое сообщество. Нормальных отзывчивых людей было очень мало, а в основном дикая школота, которая не проблемы помогала решать, а .... Знаю нескольких непоследних людей в нашем мире, которые забили на Gentoo именно по этой причине.

Можно, конечно, сказать, что я не осилил. Но я просидел там 5 лет почти. И я просто устал. Устал осиливать. С тех пор у меня появилась семья, двое детей уже, и не 20 лет мне больше ))

А свеженькая Gentoo конечно должна работать и шустренько, и стабильно. Только всё равно придёт время её обновлять )


zenway admin

Вне форума

#12 16-12-2013 22:59:24

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

О, мемуары пошли. :-)

vovans пишет:

рассказывал ему, что вот Слаку осваиваю, чтобы узнать Линукс! Как вы знаете, пакетов там и сейчас негусто, а в те времена (начало 2000-х)... можно было утонуть в самописных слакбилдах

Ну а со слакой как сложилось ?

Кроме основной работы хотелось бы иногда писать обзоры, заниматься своими блогами

Интересно, какая тематика блогов ?

Вне форума

#13 16-12-2013 23:52:03

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
UbuntuFirefox 26.0

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Слака в основе всего )) Уж что-то старее найти сложно, хотя к тому времени я ей скорее переболел:

Zenwalk в офисе

big671Rn6.png

Печать на CD/DVD-дисках

В офисе у меня слакоподобное стояло на половине компов, если не больше... На тот момент станций 30, не менее. Не то, чтобы это много конечно ) но всё же не так уж и мало ))

Что до блогов, то вот этот, например ) на его поддержку время уходит, так как всё делаю сам - все обновления, оформление, допиливание некоторых внутренних вещей, небольшая реклама по форумам и т.п. Вот недавно по Xen написал небольшое хауту. Интересна мне виртуализация. Уже почти готовое было по Xen на CentOS 6... и что-то как-то... Далее, планов хватает... Кое-какую игру хочу обозреть, аналоги гипер терминала в линуксе, ак как Cisco по работе настраиваю сейчас и вполне рабочие скрины могу наделать, ну и ещё думаю, написать ли про Rosetta Stone - работа оной под wine + как пример, что wine не только для игр + небольшой личный опыт изучения испанского... Вот и думаю, на сколько подходит формат сего ресурса под это )

Ещё есть небольшой блог по играм. Ну, это небольшое хобби. Люблю старые игры. Скорее вспоминать, чем играть ) И он скорее для того, чтобы что-то пописать. Потренироваться, так сказать. Но вот никак не могу себя заставить писать туда систематически ( Идей хватает, а то ли времени, то ли заставить себя...

Ну, и совсем мелкие, которые и вспоминать не стоит. Только домены проплачиваю. Тоже вроде как неплохо бы и туда... но времени нет... Н-р, один по образованию, ещё в студенчестве (2003-й год) создавал. А другой по духам и парфюму жене делал, но писал в него в основном я big_smile тоже, оказывается, темя интересная... для саморазвития... Ну, даже, я бы сказал, просто интересно совсем сменить профиль на час-другой пару раз в неделю. Но никак я не найду этого часа. Хорошо если раз в год напишу с десяток обзоров и ёк sad


zenway admin

Вне форума

#14 17-12-2013 00:24:25

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans пишет:

Ещё на тот момент было очень красноглазое сообщество

А вот сообщество Слаководов, в то время было довольно приветливым... Я вот тут оказался не без их участия! smile))

Хорошо если раз в год напишу с десяток обзоров и ёк sad

А меня вот больше волнует, что нынешние авторы софта ленятся делать нормальные описания своих приложений, про маны/хелпы я уж вообще молчу... Бывает поставишь софину, особенно свежую, заглянешь на оф.сайт почитать про неё, а там пара предложений. И как? Высасывать отсебятину я не люблю... Бесит меня короче такая фигня!

Вне форума

#15 17-12-2013 00:44:32

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans пишет:

ещё думаю, написать ли про Rosetta Stone - работа оной под wine + как пример, что wine не только для игр + небольшой личный опыт изучения испанского... Вот и думаю, на сколько подходит формат сего ресурса под это

smile Думает он.. Надо, Вова, надо ! Серьезно, почему не подходит ? Обзоры, how-to.. А ежели чего не так, так сотворить отдельный раздел в Курилке "Неформат" и всё подойдет.

Вне форума

#16 17-12-2013 12:44:19

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
UbuntuFirefox 26.0

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

Думал о курилке, но решил, что нужно на основной сайт. Приложение действительно стоящее. Хорошо работает в Linux под wine, поддерживает кучу языков. Обучение построено так, что даже обезъяна освоит. Я год назад решил поставить эксперемент над собой ) можно ли по этой программе освоить совершенно незнакомый язык. Выбирал из принципе - больше закорючек непонятных, но при этом достаточная распространнённость, плюс - незнание даже основ. Ни одного слова. Испанский подошёл идеально по этим требованиям. За полтора-два месяца я освоил язык так, что смог вдумчиво читать учебники, слушать аудиокурсы english-español и смотреть адаптивные выдео-материалы на испанском.

Позже коллега собирался в Испанию и пошёл по моим стопам ) вполне мог объясниться там, дос сербасас ему там или ещё чего )

Rosetta Stone подходит идеально для быстрого старта в совершенно незнакомом языке. Для совершенствования она мало подходит, мне кажется. Только начало, чтобы понимать, куда и как двигаться дальше )

Короче говоря, курс стоит того, чтобы его освятить на головном сайте. Кроме его полезности он отлично работает под wine, даже микрофон и всё прочее. Красноглазые нелюбители проприетарщины, прослоек типа wine и прочего могут дальше упиваться своим красноглазием, а нормальным людям нужно жить нормальной жизнью и постоянно развиваться ) а не зацикливаться на мелочах и считать себя умней планеты всей.

Так, для примера:

rosetta-esp.png


zenway admin

Вне форума

#17 11-01-2014 03:18:04

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Странности в Xubuntu под МАТЕ

vovans пишет:

Красноглазые нелюбители проприетарщины, прослоек типа wine и прочего могут дальше упиваться своим красноглазием, а нормальным людям нужно жить нормальной жизнью и постоянно развиваться ) а не зацикливаться на мелочах и считать себя умней планеты всей.

Знаю одного, "типа линуксоида", который акурат даже наоборот...
У него на SUSE абсолютно весь пользовательский софт работает поверх wine! Не только игры, фотожобы и подобное, а всё! Даже гимп, лиса и хромированный! Я когда первый раз увидел чуть не обосрался обмочился от хохота! Хотя все софины выглядят прям как в винде, никаких артефактов я не замечал, а по его словам проблем он с ними совсем не имеет... Вот не как не могу развести его хотя бы на пару хелпов на эту тему, наверно обиделся он на меня, а может потому что он ещё ленивее меня! smile)) Я тоже хелпы писать не люблю, хотя это не из за лени...
ЗЫ: А я тута иногда кормлюсь (не очень сытное, но весёлое пастбище), ну и ещё есть несколько подобных мест, значится "пиратствую" поманеньку! smile))

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.73 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]