Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 28-03-2013 20:54:16

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Про "правильный" и "неправильный" софт

Интересный пласт мнений, подняли ТУТ

Пользователь пишет:

Если Вам плевать на анонимность - пользуйтесь ПО от сторонних разработчиков на здоровье!

Ну так, что есть "истинно правильное" и не очень правильное программное обеспечение...
Что лучше, в самом то деле, оригинальный проект или его форк?

К слову:

Что то примерно такое мне не один раз приходилось слышать про СПО, типа "Если программу не продают, то значит она такая дрянная что даже рубь она не стоит и использовать такую нельзя!". Знаю одного "чудика", так у него нет ни одной же фрее софины, всё или куплено или крякнуто...
Есть ещё и такая позиция:

президент Microsoft в России и СНГ Николай Прянишников пишет:

Пиратские программы – это не просто плохо, по и очень опасно, поскольку 92% пиратских программ в Интернете заражены вирусами. Сэкономив 300 или 500 рублей, пользователь может заразить свой компьютер и потерять 3 000 рублей на его очистку. “Играйте по-честному и всё у вас будет хорошо”

Почитав это я долго смеялся! Честность и Microsoft, как то не сочетается у меня они...

Вне форума

#2 30-03-2013 11:37:47

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Зачем перепечатывать подобные...гхм...измышления?
Идиотов всегда было и будет много.
Как говорится - "IQ - величина постоянная, а население Земли растёт"  smile

Добавлено спустя 2 ч 23 мин 59 с:
Сказанное мною выше - это про ту, последнюю, цитату в рамке.
А само обсуждение тему безопасности в комментах про тот силвертуннельный браузер...вообще-то безопасность в наше время - понятие, увы, относительное.

З.Ы. Почему на форуме отсутствует возможность правки собственных сообщений? Точнее. присутствует, но лишь какое-то время. Из-за этого приходится лишние сообщения писать...

Вне форума

#3 30-03-2013 17:38:59

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

З.Ы. Почему на форуме отсутствует возможность правки собственных сообщений? Точнее. присутствует, но лишь какое-то время. Из-за этого приходится лишние сообщения писать..

ну, на ЛОРе и некоторых других ресурсах тоже так smile А на многих других ресурсах вообще править нельзя. Ограничения в правке сообщений упрощает модерацию. Мало ли что пользователю взбредёт в голову поправить в своих сообщениях, когда их уже все прочатают? ) На данном же форуме что-то среднее между можно и нельзя править smile Обычно необходимость в правке возникает только в первые пару минут. И, если ен считать первых сообщений в топике, нет никакого смысла в правках через большее время.

Добавлено спустя 04 мин 41 с:
Было время правки 16 минут. Вроде бы не мало,ч тобы собраться с мыслям )))))) Сделал целый час. Думаю, это более чем достаточно )


zenway admin

Вне форума

#4 30-03-2013 17:52:28

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Угу...спасибо!
А то иногда возникает идиотская ситуация. Видишь ошибку в собственном посте (ну. все мы как бы люди...и всё такое), а вот исправить оную уже нельзя.

Вне форума

#5 30-03-2013 23:02:38

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 26.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Скажу своё мнение насчёт правильного и неправильного софта. Считаю правильным, тот софт, который меня устраивает по удобству и функционалу.
А вот это http://www.gnu.org/distros/common-distros.html считаю фетишизмом т.к. не надо из свободного ПО делать жупел.


In Tux We Trust

Вне форума

#6 30-03-2013 23:46:56

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

считаю фетишизмом т.к. не надо из свободного ПО делать жупел

Ну одно дело собственное мнение о "лицензионной чистоте", тем более обоснованное хотя и большинству непонятное, а совсем уж другое дело акрещивание софта "дрянностью" только за язык программирования или фреймворк (Java, Python, KDE приложения сразу записывают в "XXX").
А ещё я терпеть не могу спецов-велосипедоведов и аналитегоф-зачемучек...

Вне форума

#7 31-03-2013 00:45:06

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 26.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

Ну одно дело собственное мнение о "лицензионной чистоте", тем более обоснованное хотя и большинству непонятное, а совсем уж другое дело акрещивание софта "дрянностью" только за язык программирования или фреймворк (Java, Python, KDE приложения сразу записывают в "XXX").

Согласен. Как пример http://www.linux.org.ru/news/opensource/786346  TuxCommander написан не на том языке. Вообще ЛОР чем то мне напоминает НоНейм.


In Tux We Trust

Вне форума

#8 31-03-2013 13:49:43

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Да сейчас таких "малахольных" по всем линь сайтам кучи шляются, всё страдают, страдают бедолаги... И то им не так, это им не эдак! Ну и естественно виноваты в их проблемах другие, а они только страдают. И чего страдать, почитай маненько или спроси... Но нет, ЧСВ не позволяет, предпочитают только отписать страдание и обидки smile))

Вне форума

#9 31-03-2013 16:25:07

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
UbuntuFirefox 20.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

Да сейчас таких "малахольных" по всем линь сайтам кучи шляются, всё страдают, страдают бедолаги...

Ну да.
Побочный эффект увеличения популярности Linux в массах! big_smile

Вне форума

#10 31-03-2013 17:19:11

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.16

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Да не, просто развелось много "сердобольных доброжелателей", неустанно предупреждающих простого пользователя о неудобстве и сложности Linux"ов... Порой до смешного доходит, вот в прошлом году с полсотни раз видел "сравнение удобности" вия7 и Слаки12... Такой жестокий перл был, первый раз когда читал, от хохота даже плакал! Вот что было достойно раздела "Нарочно не придумаешь", а потом увидев с десяток частичных модификаций этого опуса понял чьё это творчество и зачем оно сотворилось. Ну а всюду даваемые ссылки на статьи 1995-2002 года про настройку принтеров и сканеров в Linux, это вообще классика "праведного гнева и заботы о пользователях"! smile))

ЗЫ: А особо мне нравятся "чудики" регулярно пишущие мне гневные письма с требованием в темах обязательно отписывать что софина имеет и виндавс версию, а если она почему то вдруг её не имеет, обязательно предоставлять список виндавс софин аналогичного назначения! Типа они к нам с Гула зашли, думали тут чего то полезного себе найти, а я их тут своим Linux"ом оскорбляю, скотина сектанско-фанатичная, жестоко травмирую обманом их трепещущие души...

Вне форума

#11 31-03-2013 17:38:14

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
LinuxChrome 25.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

posixru пишет:

ЗЫ: А особо мне нравятся "чудики" регулярно пишущие мне гневные письма с требованием в темах обязательно отписывать что софина имеет и виндавс версию, а если она почему то вдруг её не имеет, обязательно предоставлять список виндавс софин аналогичного назначения! Типа они к нам с Гула зашли, думали тут чего то полезного себе найти, а я их тут своим Linux"ом оскорбляю, скотина сектанско-фанатичная, жестоко травмирую обманом их трепещущие души...

Да, это мне тоже знакомо.
И в приват всякую гадость писали, и...с одного форума я даже ушёл. Не только по этой причине (я не настолько раним  smile ), но - "по совокупности", так сказать. Тот случай просто стал решающим.

Вне форума

#12 17-01-2014 16:10:40

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Прочитал

posixru:

Всё вроде бы всё хорошо и правильно, выглядит внешне...
Но, меня беспокоит тенденция начавшегося "окроссплатформия" и "мотенизации" множества СПО проектов!
На фоне редкого портирования некоторых проектов, а так же игр для линя, в восторженно-истеричном экстазе от этого, как то никем не замечается довольно более активный но совсем никем не освещаемый "обратный" процесс! Уже много проектов стало FREE а то и Shareware (типа дай мне хотя бы 1Енота и потом скачаешь), а многие толрантно (слово такое поганое) обзаведясь у себя вин версией совершенно забросили, а то и совсем уже удалили линь версию...
За прошлый год больше двух десятков обзоров софин деланных пару лет назад пришлось удалить с zenway в связи с данными причинами. Так же из черновиков деланных пару/тройку лет назад регулярно удаляется то что уже/почемуто потеряло "актуальность". Но никем это как то не замечается, типа ничего не происходит, всё в нашем королевстве шоколадно-карамельно, а это естественный и правильный процесс. Меня это как то совсем не прикалывает, но где бы не заикался про это, всюду меня окрещивают пристрастием в "плохих наклонностях" и ...
Нехорошо это, принцип "Сделал себе, поделился с другими" становится всё больше и больше огваживаемым как "красноглазо-идиотский", авторов проектов не желающих делать вин порта своей софины грызут даже на линь ресурсах! Плохо это, очень нездоровая фигня, ещё с пару лет такого "прогресса" и даже за обновления придётся "жертвовать". Меня радует что в Slackware"КО не продвигают "возноградительное кормление голодающих и бомжующих" авторов! Надеюсь что совсем не станут подобное встраивать...

Ну я знаю: и то, что в чужой монастырь..,  и что хозяин - барин.., и т.п. ...

Но зачем с концами-то удалять ?! Я понимаю: ты категорически против и таким образом пытаешься выразить свой протест.
Так сделай какой-нибудь раздел что - то типа "комната позора" или "они скурвились и распадлючились" и пусть себе эти обзоры там обретаются. Подумай о пользователях. Ведь некоторые будут пользоваться софтом, даже если он и будет требовать некоторoе "donate"!  И им нужна будет информация. Зачем их то наказывать?
Или их таким образом  за то, что поддерживают тенденцию ?

Отредактировано Игорь (17-01-2014 16:12:27)

Вне форума

#13 17-01-2014 20:48:59

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Я понимаю: ты категорически против и таким образом пытаешься выразить свой протест.

Это не протест, меня это бесит! Это аналогично тому что любимая группа вместо Power/Heavy начнёт играть Eurodance...

Так сделай какой-нибудь раздел что - то типа "комната позора" или "они скурвились и распадлючились" и пусть себе эти обзоры там обретаются.

Зачем? Чувак сделал софину для Linux, её растащили по соответствующим ресурсам, дали дельные советы а то и помогли дописать... И тут, оп! Типа по "просьбам" жаждущих использователей делается порт! И уже минимум 50% усилий отдаётся ему... К тому же не все ранее "участвовавшие" примут участие в доделке порта, особенно если имеется готовый и давно используемый аналог (плееры портированные оглядываем).
По прошествии "определённого" времени, особенно при условии большей или равной популярности порта, с Linux версией обычно все подвижки заканчиваются. Ну а что бы меньше "фанатиков" гундело, все следы оной утилизируются (отслежено по sourceforge.net, freecode.com и opendesktop.org).
Так зачем на Linux ресурсе держать темы о "портированных" и завязавших? И так все кому не попадя стонут что тот кто использует Linux ни как не может обойтись без Windows! А чего, судя по писанине на большинстве линь сайтов у "стороннего" человека такое мнение и создаётся. Меня не раз спрашивали "А зачем нужен Linux, если на всех его сайтах делятся советами по запуску Windows программ и/или делятся информации о ущербных аналогов для них?"...

Подумай о пользователях. Ведь некоторые будут пользоваться софтом, даже если он и будет требовать некоторoе "donate"!  И им нужна будет информация. Зачем их то наказывать? Или их таким образом  за то, что поддерживают тенденцию ?

Изначально сайт планировался для порта Zenwalk, это много позже привязка к конкретной системе была отменена. Хотя не раз пытались и продолжают попытки "склонить" меня на "расширение кругозора", а не зацикливаться сектанственно-фанатично только на Linux ПО... Типа люди то всякие сюда заходят, зачем их оскорблять Linux"ом, им он не нужен и им обидно, они ведь имеют право! А с какого перепугу? Меня вот ничуть не оскорбляет что в "Колбасном магазине" не продают слабительное или обувь (а чего, отдельной полочкой, вдруг кому надо будет), почему тут должно быть по другому? Ладно когда постилось на нонейме, а зачем ещё и тут плодить сущности? У всего должно быть своё место... И если софина будет требовать некоторoе "donate", я ей его не дам, а как мне делать с него скрины? Есть демка, интересная софина, нет проблем! В противном случае...
Тут уже "обвиняли" меня в склонности к некоторой "некрофилии", чего дескать про древности только, так я давно уже стал "свежее" скидывать в "отстойник", особенно если автором планируется "по возможности" сделать Windows версию. Судя по последним тенденциям ничем хорошим это не заканчивается (вспомнился почему то положительный опыт портирования KDE и его проектов, особенно завораживает портированная Calligra).
Так что "наказывать" пользователей Linux, ради "удовлетворения" пользователей Windows я не буду, таких "помоек" в сети миллионы, не надо ещё и тут такое же организовывать! Сайт про Linux софт, пусть так и остаётся, за другим на любой из мульёнов варезников и блогов!

Вне форума

#14 17-01-2014 23:23:18

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Чувак сделал софину для Linux, её растащили по соответствующим ресурсам, дали дельные советы а то и помогли дописать... И тут, оп! Типа по "просьбам" жаждущих использователей делается порт! И уже минимум 50% усилий отдаётся ему... К тому же не все ранее "участвовавшие" примут участие в доделке порта, особенно если имеется готовый и давно используемый аналог (плееры портированные оглядываем).
По прошествии "определённого" времени, особенно при условии большей или равной популярности порта, с Linux версией обычно все подвижки заканчиваются. Ну а что бы меньше "фанатиков" гундело, все следы оной утилизируются (отслежено по sourceforge.net, freecode.com и opendesktop.org).

Гм, если так - так это кидалово.

.. особенно если автором планируется "по возможности" сделать Windows версию. ..зачем на Linux ресурсе держать темы о "портированных" и завязавших?

Теперь понятно. Все, вопрос снят.
---
Jonathan Thomas, разработчик опеншота заявил еще в 2010 о намерении портировать его на виндовс. Поглядим чем закончится. Но тут момент есть: он ведь для развития линукс версии деньги собирал.

Вне форума

#15 18-01-2014 00:09:09

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Поглядим чем закончится

А чего смотреть то? Три года прошло, а воз и ныне там.


In Tux We Trust

Вне форума

#16 18-01-2014 00:26:30

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

А чего смотреть то? Три года прошло, а воз и ныне там.

Поверхностно смотришь.
Сбор денег на kickstarter Apr 17, 2013.

However, users of Windows and Mac have never before had access to OpenShot, due to dependencies and other technical reasons.  With your help, that is all about to change.
Over the past 2 years I have been developing a new, revolutionary, cross-platform video editing "engine", designed to power the next version of OpenShot.  My goal for this project, is to raise enough funds to complete the final features of this new engine, integrate it into OpenShot, and release it simultaneously for Windows,Mac, and Linux.
The OpenShot Timeline

Jan 13, 2014

I'm still fighting a C++ heap corruption issue on Windows, and if any expert C++/MinGW developer wants to jump in an offer me a hand and be a hero, please send me an email

if any developer out there want so to help me troubleshoot this issue on Windows, I would be most appreciative! I know... I can already hear the crickets chirping.

Вне форума

#17 18-01-2014 00:59:43

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Но тут момент есть: он ведь для развития линукс версии деньги собирал.

Было бы всё равно, если бы не преподносили реденькое портирование вин софта с таким пафосом и восторженной истерией! (вспомним хотя бы восторги по поводу линь версии Maxthon) А обратное портрование, мотенезацию или удавление не замалчивали, типа нет в этом ничего страшного...
Много шлялся и сейчас шляюсь по всяко-разным софовым сайтам и форумам. Раньше, на большинстве ресурсов "встречалось" примерно такое:
-Мы делали для собственного удовольствия, будем рады если вам принесёт пользу!
А сейчас, всё больше:
-Мы тут трудимся, трудимся, всё вам и для вас стараемся, а вы нас всё ещё не поблагодарили? Вот →ТУТ ← можете это сделать!
Ненавязчиво так, подспудно, продвигается идея что использовать СПО и совсем не вознаграждать разработчиков неправильно! Они ведь тоже кушать хотят и выпить любят, а вы им... И как только не стыдно то! И ведь горячо поддерживают это на СПО ресурсах причём... Выглядит то красиво и правильно, но чем такое может закончится как то никто и не думает... Ну да, пока птичка нижние полушария не клювает, можно прибывать в восторженном неведении не заморачиваться на всякую мелочёвку!
Пусть назовут меня шизо-параноиком и прочими эпитетами сектантского наклонения, но мне вот совсем не хочется через пару/тройку лет перед обновлением заполнять "диалог благодарности" или иметь софт содержащий такое/подобное:
flareget_017.png
Кушал я уже такое, хорошего от такого "питания" я как то и не помню!
Да и не вижу я восторга у сидящих на такой диете! smile))

Вне форума

#18 18-01-2014 01:38:20

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Поверхностно смотришь.
Сбор денег на kickstarter Apr 17, 2013.

Чего это? Сбор денег вижу, а результата не вижу. Где вендовая версия?
з.ы. Хотя она мне три года снилась.....
Кстати, на ЛФР один человек космонавту денег послал, на бубунтофон через кикстартер, а девайс взял, да и не состоялся. Так что сбор денег на этом самом кикстартере, еще ничего не означает.
@posixru, а flareget пробовал, ненужная софтина. Есть uget, есть wget нафига козе баян?

Отредактировано redix (18-01-2014 01:51:28)


In Tux We Trust

Вне форума

#19 18-01-2014 02:13:55

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

flareget пробовал, ненужная софтина. Есть uget, есть wget нафига козе баян?

Да я и не очень то хотел про него писать, но решил это сделать, много раз натыкаясь на темы про него подобные этой:
Установить FlareGet 2.4-27 - лучший для Linux менеджер загрузок
Во всех темах как то стесняются сказать о нём правду, вот я и решил восполнить пробел! smile))

Вне форума

#20 18-01-2014 02:25:44

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

@posixru, компизомания неплохой сайт, захожу туда частенько, только софт ставлю проверенный, да и качать то собственно нечего, разве что пакет какой или обоину, а то что побольше объемом можно и флушем скачать, не венда чай.


In Tux We Trust

Вне форума

#21 18-01-2014 04:17:56

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

компизомания неплохой сайт, захожу туда частенько

Я только из гугла на "подобные" иногда набредаю, не шибко то они мне интересны. Сейчас только ленту AUR"а регулярно проглядываю, для экономии времени, а остальное совсем реденько...

Вне форума

#22 18-01-2014 13:18:04

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix
Чего это? Сбор денег вижу, а результата не вижу. Где вендовая версия?

По твоей логике получается, что он кидает виндовс пользователей. Берет деньги и кидает.
Но там же ясно написано, что не получается у него пока. Технически не получается.
Вообще, речь о тенденции. А то, что пока воз и ныне там, это ничего не значит. На лицо устойчивое стремление.
Если это станет кроссплатформ. приложением а-ля vlc - та ради бога, а если линукс версия станет трамплином, а после ее забудут - это печально.

posixru
Выглядит то красиво и правильно, но чем такое может закончится как то никто и не думает...

Если это наберет силу и если  donate будет предлагать более качественный софт, то произойдет в сообществе маргинализация и разделение на классы.
И будет как  лететь 1 классом, бизнес-классом, эконом.. Но в конечном итоге все будет зависеть от приверженности разработчиков принципам СПО. Поглядим кто кого.
Но есть ведь обратная сторона медали. Чем мощнее становится софт, тем тяжелее его  одном энтузиазме подымать.

posixru
И так все кому не попадя стонут что тот кто использует Linux ни как не может обойтись без Windows! А чего, судя по писанине на большинстве линь сайтов у "стороннего" человека такое мнение и создаётся. Меня не раз спрашивали "А зачем нужен Linux, если на всех его сайтах делятся советами по запуску Windows программ и/или делятся информации о ущербных аналогов для них?".

Растолковывать таким, что пишется это зачастую специально для тех/теми, кто перейдя на линукс, чувствует себя потерявшимся ребенком в большом магазине,  и дабы не возопило "малолетнее" божье создание: "ААА, я хочу домой, там все мои игрушки !".
Отсюда проистекает стремление части линукс-пользователей принципиально использовать исключительно лин. софт. А некоторые и вовсе winе готовы анафеме предать. Но в этом подходе таится ловушка. Это всего лишь инструменты: и виндовс, и линукс, и wine, созданный, чтобы не тратить время на разработку "нового велосипеда", а "одним выстрелом кучу зайцев"
Зачем намеренно сужать свои рамки ? На всякое чихание не наздравствуешься.
Вообще, все эти разговоры исходят из представления, что  линукс есть нечто статичное и незыблемое, тогда как тут все наоборот.
Собаки лают, караван идет.

Отредактировано Игорь (18-01-2014 13:19:14)

Вне форума

#23 18-01-2014 15:44:26

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.23

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

Если это наберет силу и если  donate будет предлагать более качественный софт, то произойдет в сообществе маргинализация и разделение на классы.
И будет как  лететь 1 классом, бизнес-классом, эконом.. Но в конечном итоге все будет зависеть от приверженности разработчиков принципам СПО. Поглядим кто кого.

Это уже произошло... А приверженность разработчиков принципам СПО уже "считается" признаком фанатизма и всячески оплёвывается. Думаю  СПО вскорости ждёт судьба принципа KISS.

Игорь пишет:

Но есть ведь обратная сторона медали. Чем мощнее становится софт, тем тяжелее его  одном энтузиазме подымать.

Это сказка "корпоративных" склонятелей и маркетинговые махинации, им не нужны приложения "сделанные" по принципу KISS, им нужно сделанное для их потребностей. Какой энтузиазм в разработке "заказа", кто будет энтузиаически делать не для себя любимого, не себе на пользу, а для удовлетворения пузоденежного "дяди" и под его управляющей дланью?

Игорь пишет:

Отсюда проистекает стремление части линукс-пользователей принципиально использовать исключительно лин. софт. А некоторые и вовсе winе готовы анафеме предать. Но в этом подходе таится ловушка. Это всего лишь инструменты: и виндовс, и линукс, и wine, созданный, чтобы не тратить время на разработку "нового велосипеда", а "одним выстрелом кучу зайцев"

Для меня использование исключительно лин.софта не следование каким то мифическим "склонностям" а банально меньшую "геморойность" его использования. Для меня на первом месте собственное удобство, всё остальное вторично.

Игорь пишет:

Зачем намеренно сужать свои рамки ? На всякое чихание не наздравствуешься. Вообще, все эти разговоры исходят из представления, что  линукс есть нечто статичное и незыблемое, тогда как тут все наоборот.

У каждого свои рамки и каждый волен сам определять их размеры. С какого перепугу вот мне например покидать зону комфорта и удовлетворять чьи то потребноти, тем более совсем не известно нужно ли этому кому то эти мои телодвижения...
Не один раз помогал запускать в winе сфт&игры, когда просили, но зачем мне "просто пыжить" себя тем что мне совершенно не интересно и на данный момент не нужно? Зачем мне менять рабочую и удовлетворяющую меня инфраструктуру, на что то более толрантное (слово очень поганое) и кому то другому нужное?
Зачем пихать невпихиваемое? Настырно пихая в камень салфетку не стоит обвинять камень в том что он с восторгом не позволяет её в себя запихать? Может она ему ненужна? Почему учитываются только потребности салфетки и совсем не волнуют, а зачастую полностью игнорируются потребности и желания камня?

Вне форума

#24 18-01-2014 17:17:51

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 32.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

Игорь пишет:

По твоей логике получается, что он кидает виндовс пользователей. Берет деньги и кидает.

Просто разраб денег хочет, что тут непонятного, а видеоредакторов под злоось, пруд пруди, и бесплатных, и не очень бесплатных, и очень небесплатных.

Игорь пишет:

Но там же ясно написано, что не получается у него пока. Технически не получается.

Если не получается, то зачем пускать пузыри и брать деньги? Это же не два дня, а три года!!! = 1095 дней.


In Tux We Trust

Вне форума

#25 18-01-2014 17:45:59

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: Про "правильный" и "неправильный" софт

redix пишет:

Это же не два дня, а три года!!! = 1095 дней.

Разрабатывал софт ? В курсе ?

posixru
Неодин раз помогал запускать в winе сфт&игры, когда просили, но зачем мне "просто пыжить" себя тем что мне совершенно не интересно и на данный момент не нужно?

Тебе не интересно - ты не пользуешься. Но я не про тебя, а про тех, кто, пытаясь  что-то доказать, принципиально в ущерб себе отказывается от возможностей того же пресловутого вайн. Им и интересно, и очень хочется, но ни в жисть не признаются и с пеной у рта будут доказывать, что оно не нужно. Нет что ли таких ? Есть.

Игорь пишет:

    Но есть ведь обратная сторона медали. Чем мощнее становится софт, тем тяжелее его  одном энтузиазме подымать.
posixru
Это сказка "корпоративных" склонятелей и маркетинговые махинации, им не нужны приложения "сделанные" по принципу KISS, им нужно сделанное для их потребностей.

Веришь в то, что софт высокого уровня сложности может развиваться на одном энтузиазме  и  денег не надо - работу давай ?
Одно дело, когда софт пилится в свободное от заработка на хлеб насущный время, а другое когда его разработка - работа, за которую платят и разработчику не надо думать, чем кормить семью. Потому то и деньги периодически собираются. Деньги заканчиваются - темп разработки падает.

Мало перспективных проектов загнулось по причине: некогда, нет времени, один не осилил ? Тот же Сonsort, которуму vovans здесь предрек скорый конец - закрылся.

posixru
Какой энтузиазм в разработке "заказа", кто будет энтузиаически делать не для себя любимого, не себе на пользу, а для удовлетворения пузоденежного "дяди" и под его управляющей дланью?

отсюда

в мае Morevna Project получил грант размером в $5,000 от фонда Марка Шаттлворта (Shuttleworth Foundation Flash Grant) для работы над своими проектами. Деньги было решено пустить на создание обучающего курса по Synfig и улучшение самой программы....
В сентябре команда учла, что деньги фонда скоро кончатся, и оперативно провела сбор средств на дальнейшую разработку Synfig. В качестве бонуса участникам сбора средств было предложено выбрать цель дальнейшей работы.

По итогам голосования Иван занялся однооконным интерфейсом и буквально за пару недель сделал в этом направлении больше видимых шагов, чем вся команда за годы существования проекта.

..Сейчас Иван по итогам голосования после очередного сбора средства занялся скелетной анимацией.

..Synfig — далеко не первая команда, взявшаяся писать код за деньги пользователей. На регулярной основе это делают Blender Foundation и Krita, эпизодически отметился даже GIMP. ..
Ты видишь какие-то иные способы привлечения финансов в проект кроме пожертвований?
Да, конечно, вижу и довольно много. На одни пожертвования жить очень тяжело.
Например, один из вариантов — получение денег на разработку с коммерческих проектов (я имею в виду создание анимации на заказ). Собственно, мы с Николаем Мамашевым так и работаем последние два года. Благодаря одному из таких заказов у нас была возможность довести до конца Morevna Project Demo, а благодаря проекту, который мы сделали в январе этого года, у нас появился шаблон персонажей.

..Коммерческие заказы хороши ещё и тем, что часто прямо во время работы над проектом можно что-то дописать. Ну и, конечно, это прекрасная возможность обкатать новые функции в боевых условиях.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.84 Мбайт (Пик: 1.91 Мбайт) ]