Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 06-06-2014 15:38:22

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
UbuntuFirefox 29.0

Где в Ubuntu / Debian файл с минимальной подсветкой экрана?

#Есть у меня такая папка
cd /sys/class/backlight/intel_backlight
#где есть даже файлы
ls

actual_brightness
brightness
max_brightness
subsystem
uevent
bl_power
device
power
type

Нашел максимальное значение яркости (max_brightness) и текущее (brightness).

Теперь ищу где минимальное, а то подсветка вообще вырубается если докрутить до минимума с клавиатуры.

Вне форума

#2 06-06-2014 18:58:02

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 27.0

Re: Где в Ubuntu / Debian файл с минимальной подсветкой экрана?

Может и не в тему, но:

отсюда:

Комфортность работы человека зависит не только от стула, стола, удобной клавиатуры и выпрямленной спины. Удобство должно быть во всем, даже если это касается яркости экрана. Некоторые модели мониторов и подавляющее большинство ноутбуков и нетбуков имеют возможность программного управления этой самой яркостью.

Почему-то в операционной системе Ubuntu 10.10 (именно на этой версии я пока сижу) иногда происходят странности с этой самой яркостью: при включении Ubuntu яркость экрана ниже комфортной, увеличить которую невозможно. Эта проблема имеет решение, о котором пойдет речь ниже.

Вся проблема, как оказалось, заключается в GRUB, который изначально занижает яркость экрана и уже в последствии Ubuntu просто работает с тем, что ей прописано.

Получается, чтобы избавить свою операционную систему от этой напасти и немного сжалиться над своими глазами, чтобы комфортно работать, необходимо в GRUB явно указать, чтобы тот использовал максимальную яркость. Для этого нам необходимо отредактировать конфигурационный файл _/etc/default/grub:

sudo gedit /etc/default/grub

Строку:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

нужно заменить на:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"

Далее просто переконфигурируем GRUB и перезагрузим компьютер:

sudo update-grub

В моем случае, эти телодвижения помогли полностью победить проблему нехватки яркости экрана моего нетбука. Теперь экран яркий, мои глаза спокойны, а нервы целы. Все довольны!

Вне форума

#3 06-06-2014 19:18:03

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
UbuntuFirefox 29.0

Re: Где в Ubuntu / Debian файл с минимальной подсветкой экрана?

Нужен минимальный порог яркости в 5-10 процентов, а не в 0. Хотя, жить не мешает.

Была проблема, но наоборот - IPS-матрица жарила на все 100%.
Первое время решал проблему аппаратно: напяливанием очков ESS Crossbow (такое носят в армиях НАТО, армии пендостана, и я в России сидя за ноутом). Вообще хотел взять отечественные (поддержать военпром), но их в магазине пока не купить.

Добавлено спустя 4 ч 37 мин 16 с:
Блин я гений придумал как сделать чтобы подсветка сохранялась при перезагрузках.

Короче, перед выключением берем значение файла brightness и сохраняем куда-нибудь, а при включении берем значение из %куда-нибудь% и пихаем в brightness.

То же самое будет хорошо сделать и со звуком, а то 100% громкости на старте это "не айс" для соседей (мой день начинается в 4:30 и я включаю бодрую музыку).

Вообще гибернацию предпочитаю, но и для перезагрузок запоминание звука с подсветкой не повредит.

Отредактировано k0ttee (06-06-2014 19:19:57)

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.61 Мбайт (Пик: 1.73 Мбайт) ]