Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 16-11-2013 04:31:09

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

SDE (Simple Desktop Environment)

SDE (Simple Desktop Environment)  — проект новой среды рабочего стола. Цель создать простое, нетребовательное к ресурсам, гибко настраиваемое рабочее окружение, лишенное признаков того, что Торвальдс охарактеризовал как "интерфейсный нацизм".
Ознакомиться с сутью проекта можно тут, тут и тут.
sde_003.png
sde_004.png
sde_005.png
Проекту очень нужны программисты, переводчики, тестировщики. Если вы желаете помочь, пишите, не стесняйтесь.
Пакеты в AUR:
https://aur.archlinux.org/packages/waterline-git/
https://aur.archlinux.org/packages/stuurman-git/
https://aur.archlinux.org/packages/stuu … sktop-git/
Slackware/Salix пакеты будут позже...

Вне форума

#2 16-11-2013 13:59:55

Teocally
Участник
Здесь с 16-03-2013
Сообщений: 53
UbuntuFirefox 25.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Что могу сказать...молодцы!
Я так понимаю, это будет своего рода альтернатива - не то легким WM, не то "безвременно ушедшему" GNOME 2.
Жаль только, что пока только под  Arch.

Вне форума

#3 16-11-2013 16:37:45

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Это скорее будет окружение подобное LXDE, сейчас кстати автором готовое на него и вешается, это я оформил его с закосом под Гноме2. Как раз окружение становится актуальным в связи с последними событиями:

opennet.ru пишет:

Разработчики десктоп-окружений Razor-qt и LXDE-Qt приняли решение о совместном продолжении развития в рамках единого проекта. Новый объединённый проект будет развиваться под именем LXDE-Qt и вберёт в себя лучшие черты пользовательских окружений Razor и LXDE. В качестве базиса решено использовать LXDE-Qt, в который будут перенесены возможности оригинального LXDE (GTK-компоненты будут портированы на Qt или переписаны с нуля) и интегрированы заслуживающие внимания готовые компоненты Razor-qt.

Teocally пишет:

Жаль только, что пока только под  Arch.

Ну насколько я знаю, то что работает на Арче, можно 100% заставить работать везде. Вот, с  небольшой бубноманией заставил всё работать на Саликсе, но мои мытарства и понятны... Я его совсем не спешу актуализировать, хотя уже даже документацию "Обновление salix 14.0 до 14.1" давненько в вики добавили.
Кстати, LXPanelX от автора окружения, много раз на Runtu LITE ставил вместо дефолтной LXPanel, теперь она Waterline называется.

Вне форума

#4 08-12-2013 21:38:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Опробовал на AgiliaLinux (бывший MOPSLinux), поверх Openbox всё имеющееся накатил:
agilialinux_sde.png
Пара дней использования показала пригодность к использованию, даже на данном этапе разработки...
Что по мне, так окружение от русского разработчика хорошо бы смотрелось в составе русской системы!

Вне форума

#5 09-12-2013 00:19:31

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Stuurman - у него вкладки есть ? А миниатюры фотографий показывает ?

Вне форума

#6 09-12-2013 01:21:02

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Вне форума

#7 09-12-2013 01:43:43

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 24.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

А монтирование/безопасное извлечение по ПКМ флешек, монтир.- отмонтир. разделов дисков,  CD ? Автоматическое монтирование ?

Вне форума

#8 09-12-2013 02:23:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.22

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Stuurman это хорошо модифицированный PCManFM, в нём имеется всё что есть в PCManFM, только доработано всё до человеческого состояния... По сути, SDE это будет то чем должно было стать LXDE, если бы его пилили и не отклоняясь от первоначальной цели проекта...
Надо наверно обзор сделать... Хотел позже сделать, после очередного крупного релиза, но кажись надо сейчас делать! Я уже больше месяца имеющийся "комплект" использую, мне нравится!

Вне форума

#9 16-08-2014 17:47:37

Wieland
Участник
Здесь с 16-08-2014
Сообщений: 2
LinuxFirefox 33.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Приветствую всех. Хотелось бы узнать, на каком этапе находится развитие проекта. Недавно обнаружил его существование и понравились принципы развития, хотелось бы опробовать, хотя бы отдельные компоненты, такие как Stuurman или lxpanelx, но я не нашел официальный сайт. Спасибо

Отредактировано Wieland (16-08-2014 17:47:50)

Вне форума

#10 16-08-2014 22:50:57

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 36.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Wieland пишет:

Приветствую всех. Хотелось бы узнать, на каком этапе находится развитие проекта. Недавно обнаружил его существование и понравились принципы развития, хотелось бы опробовать, хотя бы отдельные компоненты, такие как Stuurman или lxpanelx, но я не нашел официальный сайт. Спасибо

http://archlinux.org.ru/forum/topic/12311/ Здесь вроде бы анонсировали.


In Tux We Trust

Вне форума

#11 16-08-2014 23:15:32

Wieland
Участник
Здесь с 16-08-2014
Сообщений: 2
LinuxFirefox 33.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

redix пишет:

http://archlinux.org.ru/forum/topic/12311/ Здесь вроде бы анонсировали.

Оттуда и ясно, что проект загнулся. Очень жаль. Интересный был проект; жалко, что не получил развития, думаю вышел бы весьма неплохой продукт.

Вне форума

#12 17-08-2014 17:58:52

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Wieland пишет:

Оттуда и ясно, что проект загнулся. Очень жаль

Загнулся? С какого перепугу? На Арчике с последними обновлениями работает:

stuurman.png

Значит загиба нет! Всего то полгода не обновлялся и чего? Salix вон больше года перед последним релизом не обновлялся, это был его загиб? Всё что надо есть, глюков и падений нет, что ещё надо для счастья?
Обновления это вааще зло! Блин, что за виндузятьность, это им продавать надо они и релизят два раза в месяц, имитируя постоянную активность и что бы их не забыли... А тут это "релизное" блядство к чему и зачем? Репы то свои гляньте, там многие утилиты с 2002-2005 года не обновлялись, они теперь загнутые? Неужели кроме обновления нет более интересных занятий? Я блин с вас прям тащюся...

Вне форума

#13 17-08-2014 21:01:13

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 30.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

posixru пишет:

  Всего то полгода не обновлялся и чего?
.. это "релизное" блядство к чему и зачем? .. Неужели кроме обновления нет более интересных занятий? Я блин с вас прям тащюся...

Дык, сказано ведь классиком:
"..За новизной бежать смиренно
Народ бессмысленный привык;.. "

Вне форума

#14 18-08-2014 07:34:07

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

но ведь то, что в обновлениях есть свой цимес
вы, надеюсь, отрицать не станете )


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#15 18-08-2014 10:34:44

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 30.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

BigOrange пишет:

но ведь то, что в обновлениях есть свой цимес
вы, надеюсь, отрицать не станете )

Ну а как-же: и цимес есть, и  цурес.  "Мы с Тамарой ходим парой".
))

Вне форума

#16 18-08-2014 20:12:53

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Игорь пишет:
BigOrange пишет:

но ведь то, что в обновлениях есть свой цимес
вы, надеюсь, отрицать не станете )

Ну а как-же: и цимес есть, и  цурес.  "Мы с Тамарой ходим парой".
))

))
цимесу всё равно больше!


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#17 19-08-2014 00:15:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Ибо сказано, если всё как надо то и нефига! Вот...

Вне форума

#18 19-08-2014 22:02:35

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

posixru пишет:

Ибо сказано, если всё как надо то и нефига! Вот...

вот в опенбоксе всё как надо
хошь, - панельку любую
хошь, -  файловый менеджер навыбор
и ваще простор для фантазии!

получается, что есть монстры ДЕ типа: кде, хфсе, гном, лхде, ну юнити там...
и 95% популярных дистров всё это поддерживают, либо по одному, либо ваще всё сразу.
в разработках этих ДЕ участвуют динозавры всего этого самого опенсорса, и пилят, пилят, пилят.
я их хорошо понимаю, - они тоже люди и хотят кушать
и да, там у них бюрократия, и как часто бывает случается у бюрократов, что хотят как лучше, а получается, что получается.
и им ещё надо же потом убедить малограмотного пользователя, что  это оно то самое чего он желал всю жизнь.
проект SDE мне очень понравился, вернее понравился их "манифест", - всё хорошо, "всё как надо".
но увидим ли ми их проект на дистроваче? это большой вопрос.

а в заключении хочу пожелать ребятам настойчивости, сил и удачи,
и чтоб, их проект, таки, увидеть на дистроваче.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#19 20-08-2014 00:04:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

Fluxbox тоже вполне так ничего, но к Openbox я как то привык и освоился до достижения полного в нём комфорта. Хотя сейчас я к Ratpoison, Awesome и i3 начал приглядываться, но так, интереса ради... А готовые окружения, так они самое то тому кто не знает что и какое ему нужно, это уже после осознания приходит понимание! Я когда то надеялся на LXDE, когда она только появилось, так вкусно было заявлено, но... Как в нём вначале похерили модульность, а теперь и совсем его оборсучили, плюнул на него! На мой взгляд из готового только МАТЕ сейчас самое вменяемое, в рамках "дефолтное удобство/качество", а остальное сплошное разочарование осложнённое недоумением! Особенно Гном доставляет, такого уровня дибилиации мало кому достичь удавалось! smile))

Вне форума

#20 20-08-2014 23:38:44

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

posixru пишет:

Fluxbox тоже вполне так ничего, но к Openbox я как то привык и освоился до достижения полного в нём комфорта. Хотя сейчас я к Ratpoison, Awesome и i3 начал приглядываться, но так, интереса ради... А готовые окружения, так они самое то тому кто не знает что и какое ему нужно, это уже после осознания приходит понимание! Я когда то надеялся на LXDE, когда она только появилось, так вкусно было заявлено, но... Как в нём вначале похерили модульность, а теперь и совсем его оборсучили, плюнул на него! На мой взгляд из готового только МАТЕ сейчас самое вменяемое, в рамках "дефолтное удобство/качество", а остальное сплошное разочарование осложнённое недоумением! Особенно Гном доставляет, такого уровня дибилиации мало кому достичь удавалось! smile))

было дело, на виртуалке гонял http://antix.mepis.org/index.php?title=Russian
там неплохой набор лёгких ДЕ "из коробки". мало того, при логине предлагается каждый раз выбор из списка.
всё равно выбрал опенбокс.
испытывал кратковременный зуд в псевдоподиях верхнего плечевого пояся при просмотре обзоров про тайлинговые окошки,
но чё-та не замотивировало меня всё это.

... эх! пойду на пенсию, - поставлю генту!

Отредактировано BigOrange (20-08-2014 23:39:54)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#21 01-09-2015 11:40:13

rodocop
Участник
Здесь с 29-06-2014
Сообщений: 3
Windows XPK-Meleon 75.0

Re: SDE (Simple Desktop Environment)

В настоящее время geekless (автор SDE) активно пилит свою среду для использования в PRA (PuppyRus-Arch) совместно с автором PRA, sfs.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 16 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.71 Мбайт (Пик: 1.8 Мбайт) ]