Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 03-07-2014 14:16:50

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Tails (вопросы и ответы)

tails_001.png

Tails (The Amnesic Incognito Live System) — специализированная модификация дистрибутива Debian Linux, предназначенная обеспечить анонимный вход и навигацию по сети Интернет. Модификация выполнена в виде полнофункциональной Live системы предназначенной обеспечить максимально возможной уровень сетевой анонимности и безопасности, при минимальном вмешательстве в этот процесс со стороны пользователя.

tails_001.jpeg

Тут задаём вопросы и получаем ответы, по мере ...

Вне форума

#2 14-07-2014 13:21:28

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

posixru22
2014-06-28 в 18:50:31

В конце сессии, сделав что то, сессию надо сохранять, самому... Автоматом этого не делается, так как анонимность у модификации выведена в "параноидальный" режим!

Подскажите пожалуйста как происходит процесс схранения сессии. Хочу установить goldendict и чтоб каждый раз не добавлять нужные языки в раскладки. Благодарю..

#3 16-07-2014 22:29:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

В общем так, скинул на флешку tails-i386-1.0.1, что сейчас с сайта проекта раздаётся...
Так и не смог в нём сессию сохранить, три раза пытался и на разных машинках опробовал, а вот tails-i386-0.23 от 17.03.2014 с диска ставленый на флешку, с неё загруженный и допиленный/обновлённый сохраняет всё! Может чего не так в версии 1.0.1 впилили, или не допилили? Может это какая новая "праноидальная" фишка?
Поставил скачать tails-i386-1.0 от апреля 2014 года, гляну его ещё...

Вне форума

#4 17-07-2014 17:29:06

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

А где вообще эта функция располагается? Какое меню/вкладка? Ничего не примечаю !

#5 20-07-2014 21:45:38

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

travlosina пишет:

А где вообще эта функция располагается? Какое меню/вкладка? Ничего не примечаю !

tails_006.jpg
tails_009.png
tails_010.png
tails_011.png
tails_007.png
Способом научного тыка Tails версий 1.0.1 и 1.0 и нескольких мотоблоков было выяснено что ему необходима "чистая" флешка, не разбитая на разделы, размером минимум 4Гб, где берётся 2,1Гб для установки "себя" и 90% оставшегося места использует для создания "Постоянного хранилища".  Иначе он выдаёт:
tails_008.png
Хотя им то оно и была создана... В более ранних версиях, включая 0.23, подобного не наблюдалось... Tails спокойно ставился на выбранный раздел флешки и "хранилище" располагал на выбранный пользователем раздел. Почему теперь не так, я без понятия, может быть это последствия активации "паранойи" породили эту "фишку", а может глюк в установщике... Мне скорее кажется второе, система ориентирована на ограничение вмешательства в сделанное, а установщик/обновляльщик всё же изменяют систему. Попросил такое (версия 1.0):
tails_012.jpg
Обновил, сохранил, но... При следующей загрузке выяснилось что ничего не изменилось!

Вне форума

#6 10-08-2014 22:51:49

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

новый же вышел, там под w7 теперь мимикрия


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#7 10-08-2014 23:46:34

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

Мне надоели чужие и почти не нужные мне проекты... Salix я на флешке себе сделал, примерно как Tails, только с меньшим уровнем паранойи и с отсутствием ненужных приложений. Ну и добавил в него кучку тестовых, реанимационных и прочих утилит, действительно полезных на чужой машинке...

Вне форума

#8 18-08-2014 21:22:15

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

Планирую вобще отказаться от лука. Все экситноды подкантрольны, посему сделал вывод что лук - это красная тряпка для "контролёров" сети. Настроил ВПН на Дебиане. Теперь надо настроить SSH Tunnel через прокси или дедик. Если кто имел опыт на Дебиане буду рад общению.

#9 19-08-2014 00:04:27

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

travlosina пишет:

Планирую вобще отказаться от лука.

Оно и правильно! Для использующих windows7.png это серно как мёртвому припарка!

travlosina пишет:

Все экситноды подкантрольны, посему сделал вывод что лук - это красная тряпка для "контролёров" сети.

Вы это, пади Касперского перед сном почитываете? Прекращайте, от этого ... короче голова превращается в жопу страдающую метеоризмом! Если бы их могли контролировать, то тихонько бы и контролировали, а не гадили бы по всей сети кирпичами в истеричном негодовании!

travlosina пишет:

Настроил ВПН на Дебиане. Теперь надо настроить SSH Tunnel через прокси или дедик. Если кто имел опыт на Дебиане буду рад общению.

Этим лопоухим онанизмом года три назад переболел, так что общаться на эту тему считаю мазохистским извращением и пустой тратой времени, хотя тем кто хочет ощутить себя крутым лохом я помешать то не могу... А меня теперь на этот фуфел не развести!
ЗЫ: Удачных вам туннельных переходов через прокси или деик при настроенном впн!
Во имя овса и сыра, и свиного уха, админь! smile))

Вне форума

#10 19-08-2014 21:41:47

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

А если конструктивно?
Почему такое пренебрежение к VPN (в частности OpenVPN) и SSH ? Вы знаете какие-то более актуальные методы анонимизации? Если да, то какие. Вайфай соседа не в счет! А то погоже как будто просто мозгом кто-то пукнул smile

#11 19-08-2014 21:43:56

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

Кстати, что касается Windows 7 - то это Тэйлс так о себе заявляет!
Я же сказал! Необходимо на визи настроить! Помощешь?

#12 19-08-2014 23:40:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

Всё вами заявленное малоэффективно в случае клиентской машины, нескольких клиентских машин, хотя и достаточно эффективно в случае инфраструктурного решения,  для пользователя действительно эффективен Tor, только Tor и пока что ничего кроме Tor.
Кратко посмотрим:
1. Tor имеет распределенную плавающую структуру, которую дьявольски трудно заблокировать целиком. Даже сверхмощный Китай не сумел забанить все  узлы сети. Ведь только выходные ноды банятся легко, но входной нодой может являться любой узел сети.
2. Tor образует глухие туннели, использующие в большинстве случаев самоподписную иерархию сертификатов, чрезвычайно затрудняющую бампинг и им подобные техники.
3. Tor часто использует нестандартные порты для роутеров, что позволяет проделывать разные трюки, затрудняющие блокировку.
4. Концепция Tor рассчитана на обеспечение защиты даже в случае частичной компрометации сети (теоретически возможное допущение). Разумеется, защита при этом будет не абсолютна, но для пользовательских целей ее на данный момент истории вполне достаточно.
5. Тор позволяет обойти блокировку не только HTTP/HTTPS, но практически любых сервисов, которые можно затолкать либо в туннель, либо проксировать, либо используя SOCKS.
Можно ещё много написать, но думаю суть достаточно понятна... Естественно что Тор это не идеал, но очень мощное средство решающее задачу чуть более, чем полностью. К тому же имеются его готовые реализации, подходящие к использованию пользователям с любым уровнем познания ИТ технологий.

travlosina пишет:

Кстати, что касается Windows 7 - то это Тэйлс так о себе заявляет!
Я же сказал! Необходимо на визи настроить! Помощешь?

Читаем для начала ну хотя бы: Установка и настройка Tor


ЗЫ: Любой "Гость" не умеющий использовать мозг, при попытке метания икры нижними полушариями трансклюитуется без каких либо объяснений! Потомучё!

Вне форума

#13 21-08-2014 00:00:43

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

2971879.jpg
а вот этот хрен в рубахе из остина и во вьетнамской бейсболке, ушёл и з микрософта
вот!
travlosina
а ты чего на семёре сидишь?
в визи инет не можешь настроить?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#14 21-08-2014 02:32:26

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

По английским и немецким сайтам ещё в прошлом году началась довольно активная пропаганда о всёпропадалости Tor, помню меня тогда это малость озадачило. Как так? Я чутка углубился в эту тему и всё стало на свои места! А сейчас вот и по русским сайтам начали активно шакалить пропогандоны аналогичной ориентации... Потому даже не буду пытаться им объяснять, или в чём то их переубеждать, для проплаченных любые аргументы и факты пустой набор букв!
Значится так, любое поползновение грязными лапками на Tor буду удалять, всем "предпочитающим и с успехом реализовавшим" альтернативу на альтернативные ресурсы, тут не надо этот лохофуфел пропагандонить!

Вне форума

#15 02-09-2014 22:48:38

travlosina
Гость
LinuxIceweasel 24.7

Re: Tails (вопросы и ответы)

нет. могу настроить. и ВПН могу. хочу сверху ВПН запустить SSH. И еще почему - то пиджин через VPN не хочет работать. Через прокси Тора идёт. Хочется совместить!

#16 02-09-2014 22:52:20

travlosina
Гость
LinuxIceweasel 24.7

Re: Tails (вопросы и ответы)

по каким следам еще сайты могут диферинцировать меня.  версия браузера понятно + ОС. что еще? что из железа бъется?

#17 03-09-2014 11:21:16

travlosina
Гость
LinuxIceweasel 24.7

Re: Tails (вопросы и ответы)

Кароче настроил я VPN + браузер и пиджин через ТОР.
Есть пару вопросов. Я запускаю Vidalia, потом торифицирую браузер/пиджин (то есть выставляю 127,0,0,1 и порт). ЧТо примечательно что приложения работают и на порте 9050 и на 9051. Какие порты VIdalia предоставляет и какой прокси она использует (privoxy or polipo)? В процессах не видно neither privoxy ,nor polipo. Всё делается на Wheezy!

#18 03-09-2014 11:37:02

travlosina
Гость
LinuxIceweasel 24.7

Re: Tails (вопросы и ответы)

Прокси выставленные в браузере 127,0,0,1 и порт 9050 работают даже без Vidalia. При полной перезагрузке, то есть никаких сервисов не запускалось. Также были удалены пакеты privoxy, polipo. Но браузер всеравно работает через этот адрес и порт. Какой же тогда процесс предоставляет ему виртуальный прокси? Не может же ему хватать просто файла конфига?

#19 03-09-2014 13:12:32

travlosina
Гость
LinuxIceweasel 24.7

Re: Tails (вопросы и ответы)

root@pc:/home/user# netstat -nltp | grep tor
tcp        0      0 127.0.0.1:9050          0.0.0.0:*               LISTEN      2790/tor       
вот висит демон ТОРа. через него все проги и работают. Так а зачем вобще упоминались Privoxy & Polipo? У меня всё работает без них...

#20 03-09-2014 20:56:51

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

@travlosina, Вы уж извините, но если у Вас паранойя, то это не значит что за Вами никто не следит!


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#21 03-09-2014 21:12:04

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 32.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

frost42 пишет:

@travlosina, Вы уж извините, но если у Вас паранойя, то это не значит что за Вами никто не следит!

таки да, да если Вами заинтересовалось в ФЩБе, то Ваш провайдер им выдаст всё: когда клиент ыходил в сеть, каков его ИП, куда лазил...
не отвертитесь!


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#22 03-09-2014 21:41:36

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 37.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

@BigOrange,  Таки я о том же smile

Отредактировано frost42 (03-09-2014 21:44:18)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#23 03-09-2014 23:01:14

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Re: Tails (вопросы и ответы)

travlosina пишет:

вот висит демон ТОРа. через него все проги и работают

Так у меня то тоже, а Vidalia запускаю когда надо личность поменять...

BigOrange пишет:

если Вами заинтересовалось в ФЩБе, то Ваш провайдер им выдаст

Если им будет надо, они поступят проще, придут прям домой, приведут аргументы, принесут с собой доводы и сам всё расскажешь! А вот ото всяких разных "шутников" и "любопытствующих" лучше прикрыться... Им не столько "надо" сколько нагадить хочется, да и блокировано дофига и больше! Страна то цивилизованная, как ни как Неметчина! Заботятся о мне, а то я вдруг да чего то и не так! smile)) Особенно из медиа, на том же ютубе без Тора задолбаешся узревать картинку:

youtube.png

Вне форума

#24 04-09-2014 13:23:59

travlosina
Гость
Windows 7Firefox 24.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

Всё ради знаний! Что касается провайдера - ну а как же шифрование через VPN , а с VPN дорога на дедик , а там еще лук. Ну в общем тут вариант мало.. У меня другой вопрос моя видалия постоянно пишет предупреждение при запросе к сайту!
Message Log ==>> Basic
Potentially Dangerous Connection!
One of your applications established a connection through Tor to "ip:port" using a protocol that may leak information about your destination. please ensure you configure your applications to use only SOCKS4 or SOCKS5 with remote hostname resolution.
В браузере стоит 127.0.0.1:9050 SOCKS5
О каком пратаколе меня предостерегает Видалия? Причем запросы идут на разные порты 433, 80 etc. Это даже с NoScript+HTTPS everywhere с очень жесткими правилами.

#25 04-09-2014 21:25:25

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 32.0

Re: Tails (вопросы и ответы)

пользовался как-то ради любопытства дополнением anonymox
посмотрел пару-тройку заблокированных видео
ну я, конечно, не согласный с режимом.
но чтоб наслаждаться какими-то ультрамаргинальными материалами, - это не для меня.

Добавлено спустя 04 мин 58 с:
а если интерес ради знаний, - это похвально.
без приколов!

Добавлено спустя 41 мин 51 с:
а вот ещё свежий псевдонаучпоп (боле поп, нежели науч, тем более псевдо)
http://xakep.ru/featured/i2p-secrets/


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.74 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]