Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 26-01-2015 00:00:50

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Вынести var и tmp на жесткий диск

Решил вынести из ссд-шки папки var и tmp отдельными разделами на жесткий диск содержащий хомяк. Только возникает вопрос, каких размеров они должны быть? Есть у кого то опыт? На мой взгляд, по 5 гиг должно хватить.


In Tux We Trust

Вне форума

#2 28-01-2015 22:55:24

triStar
Гость
Windows 8Firefox 30.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

redix пишет:

Решил вынести из ссд-шки папки var и tmp отдельными разделами на жесткий диск содержащий хомяк. Только возникает вопрос, каких размеров они должны быть? Есть у кого то опыт? На мой взгляд, по 5 гиг должно хватить.

Ну и зачем. Тормозить скорость системы? У меня tmp и кое-что из var монтируется в оперативную память. Вроде нормально.

# Temp in RAM
tmpfs                   /tmp            tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0     
tmpfs                   /var/spool      tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0
tmpfs                   /var/tmp        tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0     
tmpfs                   /var/log        tmpfs           defaults,noatime,mode=0755      0 0

Некоторые еще кэш из домашней директории в память запихивают. Спорить насчет оптимальной настройки ссд под линух можно долго.

#3 29-01-2015 02:53:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

redix пишет:

var и tmp отдельными разделами на жесткий диск содержащий хомяк

Когда то, давно, экспериментировал с всяким/разным таким. Но, как то не увидел в этом для себя особо финдиперсовых "бонусов", потому плюнул! Сейчас у меня корень с хомяком, по 10 и 15Гиг, а остававшееся отдано под файлопомойный раздел, мне так кажется удобнее.

Вне форума

#4 29-01-2015 12:12:23

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

triStar пишет:

Ну и зачем.

А затем, что в var находится кеш pacman-a, и лишать себя возможности отката как то не хочется. Ну а tmp можно и в tempfs отправить.


In Tux We Trust

Вне форума

#5 23-04-2019 18:15:10

Schaman
Участник
Здесь с 19-10-2013
Сообщений: 42
LinuxFirefox 60.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

triStar пишет:
redix пишет:

Решил вынести из ссд-шки папки var и tmp отдельными разделами на жесткий диск содержащий хомяк. Только возникает вопрос, каких размеров они должны быть? Есть у кого то опыт? На мой взгляд, по 5 гиг должно хватить.

Ну и зачем. Тормозить скорость системы? У меня tmp и кое-что из var монтируется в оперативную память. Вроде нормально.

# Temp in RAM
tmpfs                   /tmp            tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0     
tmpfs                   /var/spool      tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0
tmpfs                   /var/tmp        tmpfs           defaults,noatime,mode=1777      0 0     
tmpfs                   /var/log        tmpfs           defaults,noatime,mode=0755      0 0

Некоторые еще кэш из домашней директории в память запихивают. Спорить насчет оптимальной настройки ссд под линух можно долго.

У меня нет ссд, но как то раз, с ubuntu была трабла - переполнение логами системного раздела. Косяк был в том, что каталог /var просто охренел и стал пухнуть до размеров корневого раздела, который на секундочку был 15 гб. он распух, в сессию пользователя я, конечно, зашел, но на этом все и закончилось, ибо из-за переполнения логами корня работать с системой стало не возможно, чтобы это вылечить в пришлось переставлять систему, так как количество разделов, в конечном счете стало равно 5, а msdos  определяет 4 максимум. В итоге, смена таблицы разделов, переустановка по полной всей ubuntu из-за переполнения логами системного раздела. Урок выучен в повторении не нуждаюсь. Linux должен на GPT. Без вариантов и минимум  5 разделов на hdd: /boot, /swap, /root, /home  и гребаный /var. На этом все. А вот выносить ли его на другой носитель для увеличения скорости - удовольствие весьма сомнительное, когда разные разделы фс работают с разной скоростью... я бы не стал так делать. или вся система на ссд, или вся система на hdd


Yes, we are Linux Community.Yes, we can all

Вне форума

#6 23-04-2019 22:30:32

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 73.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

Уже давно, а точнее года три система ставится в один раздел со свап-файлом. Под арчем отключаю кеш пакмана, так что вынос /var стал не актуален. )

OVKoXc1m.png


In Tux We Trust

Вне форума

#7 24-04-2019 08:35:59

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
Windows 7Unknown

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

@redix, а для этих самых каталогов обязательно разделы на харде создавать?
может можно как-то залинковать на каталог на диске где хомяк?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 24-04-2019 10:21:49

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 74.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

Ничего не линкую, смысла не вижу вообще. Еще лет пять назад попалась статья на хабре, там чувак насиловал перезаписью три ссд-шки samsung 740 evo на 120гиг. Он таки все три ушатал, но самая стойкая выдержала три петабайта, а это в разы превышает заявленные параметры, особенно учитывая что это самый бюджетный вариант. Прописываю discord в fstab, больше ничего не делаю, а все страшилки имеют бороду пятнадцатилетней давности, ссд-шки давно сравнялись с винтом по надежности, и приблизились по цене.

PS. Десятый вендовоз тоже дружит с ними, а вот семерка - нет, если я буду ставить ее на своей машине, то установщик влепит мне pagefile.sys и hiberfil.sys гиг по сорок, после установки удалял руками.

Отредактировано redix (24-04-2019 10:26:22)


In Tux We Trust

Вне форума

#9 24-04-2019 20:28:17

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 72.0

Re: Вынести var и tmp на жесткий диск

У меня ssd уже лет пять стоит,  и ничего фигачит как глухонемой негр. smile


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.66 Мбайт (Пик: 1.76 Мбайт) ]