Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#26 30-01-2015 14:04:59

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxFirefox 35.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

@xameleon,  Нашёл упоминание про похожую проблему вот тут.


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#27 30-01-2015 20:44:35

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
Windows 7Safari

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

frost42 пишет:

@xameleon,  Нашёл упоминание про похожую проблему вот тут.

По ссылке предлагают использовать slackpkg  но его в системе не оказалось, поискал аналогию нашел slapt-get дальше решил обновиться - обновление прошло удачно появилось графическое окно ввода логина и казалось бы вот набери  логин пароль нажми кнопочку но увы клавиатура и мышка перестали отзываться (я предпологал такое ведь на последней версии они не работали но подумал возможно уж поддерка оборудования установленого останеться). Всё теперь незнаю что уж делать похоже установка другой системы?
Если уж непоправить ситуацию тогда другое что-то устанавливать - выше предлагалось Salix Openbox 14.1 . У кого какие предложения по выбору будут неохото попадать в ситуацию когда после обновления в системе появляются неполадки. Я уже посматриваю на саму Slackware.

По поводу настройки интернета на мой взгляд самая нормальная инструкция находится по адресу wiki.mageialinux.ru/index.php?title=Настройка_VPN

мне удалось используя некоторые моменты из инструкции появления интренета.

Отредактировано xameleon (30-01-2015 20:44:55)

Вне форума

#28 30-01-2015 20:58:33

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

xameleon пишет:

Я уже посматриваю на саму Slackware.

Тогда вам пригодится вот эта книга: Easy Slackware.


In Tux We Trust

Вне форума

#29 30-01-2015 23:48:04

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Хм, сколько я всего пропустил! smile))

xameleon пишет:

выше предлагалось Salix Openbox 14.1 >>> уже посматриваю на саму Slackware

В ней всё придётся делать самому, в самом деле самому и руками, потому как никаких даже "мелких полезняшек" вроде бы привычных и незаметных вы "сразу" не получите, всё надо будет ставить и настраивать самому. Вы готовы к этому? Я вот нет, да и времени у меня нет, потому для меня Salix лучшее решение. Все плюсы Slackware, но без множества рутинных и совершенно неинтересных действий, чутка доделал и ...

Вне форума

#30 31-01-2015 02:31:43

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 34.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

redix пишет:
xameleon пишет:

Я уже посматриваю на саму Slackware.

Тогда вам пригодится вот эта книга: Easy Slackware.

А по ссылке старая версия книги. Книгу автор периодически обновляет.
Здесь.
Только порог вхождения в книгу тоже не такой уж маленький. Автор, программист, написал её для опытных юзеров, желающих съехать на слаку, и не указал потому довольно много мелких деталей (очень простых), но о незнание которых новичок может постояно спотыкаться и расшибать голову.

Вне форума

#31 31-01-2015 04:49:11

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Игорь пишет:

Только порог вхождения в книгу тоже не такой уж маленький

Так и я про тоже самое... С оригинальным Арчиком кстати такая же песня, это интересно проделывать в первый раз, ну или во второй/третий, да и то если это попадёт под настроение. Потом хоть и проще но уже почти не интересно, а раз на десятый становится просто муторно... Да и не к чему это по моему, особенно если ставишь не себе и ты не имеешь желания помочь тестить (я вот чего то обленился в последнее время). Сейчас имеется столько почти-оригинальных модов, облегчающих жизнь что самому уже и нет нужды тратить время, есть много более интересных занятий!
ЗЫ: Кстати, чего то я давно ничего не опробовал! (оглядывает дистроваш в поисках вкусняшки)

Вне форума

#32 31-01-2015 11:55:37

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

posixru пишет:

Кстати, чего то я давно ничего не опробовал! (оглядывает дистроваш в поисках вкусняшки)

И зачем тебе та гламурная дистрoвач-тусовка ? Вот я те предлагал http://openartisthq.org/
з.ы.
нашёл чего-нибудь на том дистровач ?

Вне форума

#33 01-02-2015 00:08:21

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Игорь пишет:

И зачем тебе та гламурная дистрoвач-тусовка ?

А кто там тусуется, и чего там есть гламурного?
Я так еще на софтпедию забегаю периодически, и на зднет.

Отредактировано redix (01-02-2015 00:09:25)


In Tux We Trust

Вне форума

#34 01-02-2015 00:16:29

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

redix пишет:

А кто там тусуется, и чего там есть гламурного?
Я так еще на софтпедию забегаю периодически, и на зднет.

Это я хотел сказать, что бродя по сети встречал немало вызывающих интерес сборок, которые не представлены на этом всем известном законодателе моды дистроваче. Ведь когда юзер желает чего-нибудь эдакого, кого он прежде всего вспоминает ? Дистровач. smile

зднет - это вот этот http://www.zdnet.com ? А чего там интересного ? Никогда туда не заходил раньше.

Вне форума

#35 01-02-2015 00:54:01

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Игорь пишет:

зднет - это вот этот http://www.zdnet.com ?

Вот этот: http://www.zdnet.com/topic/linux/ Софтпедия, вот эта: http://linux.softpedia.com/, а еще tuxmachines: http://www.tuxmachines.org/, новости просматриваю там, а опенннет — это действительно тусовка, которая недалеко ушла от лора.


In Tux We Trust

Вне форума

#36 01-02-2015 03:36:52

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
Windows 7Safari

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Благодарю за наводки на литературу. Решил испробовать salix64-openbox-14.1 в начале установки  на моменте выбора диска куда устанавливать, (тут на сайте есть описание установки - видно как cdisk  показывает размер дисков) у меня же просто названия sda1 итд., у меня несколько разделов и на одном из дисков уже есть система на другом нужные данные. Как выбрать тот раздел который под линукс уже подготовлен? swap сам находит тут всё понятно.

Отредактировано xameleon (01-02-2015 03:40:32)

Вне форума

#37 01-02-2015 15:53:22

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 34.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Можно взять LiveCD salixlive64-xfce-14.1.iso (или малюсенький slitaz), запустить, открыть GParted и получить полную картину по своим дискам. Только аккуратно-ж !

Вне форума

#38 01-02-2015 16:26:03

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Можно взять GParted Live: http://sourceforge.net/projects/gparted … /0.21.0-1/. Размер исошки 233.8 MB.


In Tux We Trust

Вне форума

#39 01-02-2015 22:34:47

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

xameleon пишет:

Решил испробовать salix64-openbox-14.1 в начале установки  на моменте выбора диска куда устанавливать, (тут на сайте есть описание установки - видно как cdisk  показывает размер дисков) у меня же просто названия sda1 итд., у меня несколько разделов и на одном из дисков уже есть система на другом нужные данные. Как выбрать тот раздел который под линукс уже подготовлен? swap сам находит тут всё понятно

Смутила картинка подобная этой:
skin_012.png
Ну так до этого шага, в cfdisk надо было посмотреть и запомнить какой диск что имеет:
skin_008.png
Даётся полная картина с возможностью правки!
Установка Salix 13.0 (март 2010), хотя с тех пор почти ничего не поменялось.
Надо будет наверно отдельной темой установку сделать, с описанием использования cfdisk и вин разделом (описанием вообще всех шагов), а то я многие очевидности пропускал...
ЗЫ: Мне вот интересно, зачем вам 64? Судя по моему опыту, существенного выигрыша и каких либо бонусов его использование не даёт, а полуние лишних "танцев" гарантировано, особенно с "старым" софтом. Как при настройке так и при дальнейшем использовании обязательно какая нибудь фиговина да высунется, там где даже не ожидалось. Вот я в силу природной лени 64 и не пользую, даже на новых машинках. Пробовал и плюнул!

Игорь пишет:

нашёл чего-нибудь на том дистровач ?

Там слева столбик, интересности там обычно появляются, а остальное так себе.

Вне форума

#40 02-02-2015 01:07:57

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
Windows 7Safari

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

По поводу картинок там просто было вида dev/sdc1 никаких цифр дальше я в начале побоялся идти дальше и попортить что нибудь.  Воспользовался slitalz - маленьким - понял куда ставить надо, установил но в конце установки lilo неустановился т.е. система есть загрузчика нет. Вот что написал:

Fatal: Bios device code 0x80 is being used by two disks /dev/sdc (0x0820 and /dev/sda 0x800)

я воспользовался поисковиком там что-то пишут на англ. я не смог понять. Решил попробывать такой метод посмотреть хотябы на систему
huge.s root=/dev/sda1 rdinit= ro  указал раздел куда устанавливал - система загрузилась. Как загрузчику установить незнаю - какие предложения кто знает как это решить?
(по поводу 64бит я подумал раз у меня 4 гб ОЗУ то надо 64 и потом может добавлю правда пока даже незнаю зачем, хотя у меня опера с закладками есть там больше 4 гб без swap никак)

Отредактировано xameleon (02-02-2015 01:10:58)

Вне форума

#41 02-02-2015 01:12:30

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

xameleon пишет:

я поискал через поисковик там что-то пишут на англ. я не смог понять.

Воспользуйтесь вот этим: http://www.translate.ru/


In Tux We Trust

Вне форума

#42 02-02-2015 03:02:44

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

xameleon пишет:

huge.s root=/dev/sda1 rdinit= ro  указал раздел куда устанавливал - система загрузилась. Как загрузчику установить незнаю - какие предложения кто знает как это решить?

Есть специальная графическая утилита для этих целей:
lilo.png
Как то раз использовал её, больше как то никогда и не требовалось...
На вики опять же про LILO немного есть.
Можно и Grub установить, он сам при установке всё что есть автоматом цепляет (sudo slapt-get -i grub).

xameleon пишет:

по поводу 64бит я подумал раз у меня 4 гб ОЗУ то надо 64 и потом может добавлю правда пока даже незнаю зачем, хотя у меня опера с закладками есть там больше 4 гб без swap никак

Всё можно реализовать программно...
И о боже! 4Гб для браузера? Я такого с времён безконтрольного течения лисы не видел...
Три окна SeaMonkey, вкладок по 50-70 в каждом, swap вообще нет и он кушает:
seamon.png
Лису я последнее время сильно не нагружаю, хотя она вроде как нормальной стала.
Оперу давно уж не видел, надо будет глянуть, интересно с чего у неё такая прожорливость.

Вне форума

#43 02-02-2015 23:51:45

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
LinuxChrome 18.0

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

posixru пишет:
xameleon пишет:

huge.s root=/dev/sda1 rdinit= ro  указал раздел куда устанавливал - система загрузилась. Как загрузчику установить незнаю - какие предложения кто знает как это решить?

Есть специальная графическая утилита для этих целей:
lilo.png

Установился лило через предложенный метод там был один выбор как раз раздел с линуксом после перезагрузился  и ОС загрузилась, НО! лило установилось в раздел который я неуказывал (там где виндовс), похоже вообщем на том разделе где виндовс загрузчик слетел и стандратными методами нехочет восстанавливаться.
Теперь или с лило мучиться или grub пробывать ещё вариант с виндой через винду мучаться.

Три окна SeaMonkey, вкладок по 50-70 в каждом, swap вообще нет и он кушает:
seamon.png
опера виндовая старой версии может из-за этого незнаю.

Вообщем результат пока такой нужно как-то добавить в загрузку виндовс или восстановить загрузчик виндовый...

Отредактировано xameleon (02-02-2015 23:52:38)

Вне форума

#44 04-02-2015 11:43:49

xameleon
Участник
Здесь с 11-01-2015
Сообщений: 27
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

Решилось всё через grub теперь всё грузиться что надо. И за одно спрошу - мне нужно чтобы в системе сохранились маршруты такого вида

route add -host **** gw ****

или чтобы они прописывались после получения IP сетевой карточке, ещё нужно чтобы после поднятия ppp0 - (у меня это дело через Openl2tpd делается) - прописывалась или делалась сама команда  вида

route add default dev ppp0

И хотелось бы добавить в меню такую кнопочку вида подключить интернет (которая бы делала команду " sudo service restart openl2tpd ") без ввода пароля каждый раз.
В инструкциях которые описывают настройку интернета есть свои подходы в этом плане,  я описал тут тот который мне наиболее удобен сейчас.
И я так и не понял в системе есть root и под ним можно зайти ? (какой у него пароль? я пробывал команду "su" насколько я помню через эту команду переходишь в root).
(у меня уже накопилось несколько вопросов по линуксу но тут уже и так венигрет в этой теме, буду отдельно потом создавать темы).
Надеюсь на понимание.

Отредактировано xameleon (04-02-2015 11:51:03)

Вне форума

#45 05-02-2015 02:37:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Вопросы по Slackel (решение проблем)

xameleon пишет:

И хотелось бы добавить в меню такую кнопочку вида подключить интернет (которая бы делала команду " sudo service restart openl2tpd ") без ввода пароля каждый раз.

Достаточно в файл /etc/sudoers добавить строчку:

Defaults env_reset,timestamp_timeout=-1

И sudo пароль не будет спрашивать вообще, подробнее ТУТ

xameleon пишет:

И я так и не понял в системе есть root и под ним можно зайти ? (какой у него пароль? я пробывал команду "su" насколько я помню через эту команду переходишь в root).

Так как разработчики поддались попсовому веянию надутому из Ubuntu... Как будто бы наличие в системе пользователя root вредит безопасности (теоретически?), а если всё будет исключительно через прокладку из sudo то типа это должно спасти мировую буржуазию от гнева рабочего класса, потому root"а изначально нет, но его можно сделать выполнив:

sudo passwd root

И использовать su, но пользователь root будет только терминальный...

xameleon пишет:

у меня уже накопилось несколько вопросов по линуксу но тут уже и так венигрет в этой теме, буду отдельно потом создавать темы

Да без проблем, спрашивайте!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.025 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.74 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]