Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 28-02-2015 18:10:34

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
LinuxChrome 40.0

Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Вне форума

#2 01-03-2015 00:41:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Статья пишет:

Опенсорсные проги создаваемые в качестве замены проприетарным не всегда дотягивают до самих прориетарок

Так понятно, созданное для "замены" будет хуже, но зачем нужна замена? (в смысле аналог)  Вот пингвин это не замена винды, это другая система, тот кто ищет в пингвине винду обычно находит проблемы... С софтом аналогичная ситуация. Хотя имеет место и обратное, есть много СПО приложений лучше ППО аналогов или сосем не имеющих аналогов. К тому же, лучше/хуже понятия относительные, то хорошо вам не всегда будет хорошо мне и наоборот.

Статья пишет:

К тому же нередко чтобы заставить работать программу нормально приходится качать некоторые пакеты потом лезть в конфиги и править их.

Прикольно! А я даже и не знал такого... Теперь буду внимательнее! smile))

Статья пишет:

Я просто хочу сказать, что покуда этому самому десктопному юзеру не удастся доказать, что он сможет выполнять свои компьютерные трудовые обязанности не хуже, чем на винде - не видать линуксу первого места по распространению на десктопах как своих ушей.

Первого места по распространению, а нафига?
Зачем кому то чего то доказывать, убеждать, нафига? Жили без этого, а сейчас то нафига?
Многим ставил пингвина, так вот, те кто знали что это невинда быстрее осваивались и делали то что им надо, иногда узнавая знакомое. Тот же кто "видел" только "винду без вирусов" заканючивал доебушками вопросами "а чего это не так/а почему тут не такое". Теперь сразу говорю что не винда, потому остаются вопросы по делу а не нытьё с почемучками!

Статья пишет:

WINE хоть и позволяет устанавливать многое, но это многое работает с сильными отклонениями, что пользователей весьма отталкивает виндоюзеров от миграции.

Никогда сам не использовал и другим не советую, хотя знаю чела использующего весь софт только в нём. Но ему то образование и опыт помогают не иметь с этим проблем, а для... Всё что надо всё есть, чего бы не мычали "анолитигэ" всех мастей!

Статья пишет:

Нужно внести изменения в бизнес-модель.

В смысле? Сотрудничество между разработчиками перевести в товарно-денежные отношения? Это типа пишет мне чел добавить/обновить локализацию его софины, а я ему: -С тебя пять енотов предоплата! Он мне -Плачу десять и ты делаешь перевод документации! Типа такого, бизнес-модель?

Статья пишет:

Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Не позволь мне о великий Штепсель увидеть такое будущее!
И так много софта обабуили, прям помешательство какое то, куча народа в ххх-маркет захотели, да ну и хрен с ними, без них не заплачу... А чего, теперь предлагается и изменения бабуилить? Нахрен такое инициато вместе с предлагающими! Если в дружбу, взаимопомощь и сотрудничество вплести денежный компонент, то всё превратится в кучу дерьма! (из жизненного опыта) Хочется делать через бабосы, так делайте в межсобойчике! Разве не дают? Были и есть примеры обратной связи через оплату, тот же Альт к примеру пытался такое провернуть. И чего? Жадность, жадность, жадность и как следствие... Сюрприз! Куча брендированного навоза!
ЗЫ: Даже само слово "Краудфандинг" отдаёт мерзостной гнилью!
Хорошее дело так не назовут! smile))
ЗЫ/ЗЫ: Статья от коммерсанта мало знакомого или совсем не знакомого с миром СПО, не знающего ничего о имеющихся взаимоотношениях разработчиков и пользователей. Не надо лезть с деньгами в мир СПО, ходите в сторонке... И не надо различных отмазок и типа правильных слов оправдывающих это, их всех таких сладеньких напето много, коммерсанты ради выгоды изогнутся так что смогут копчик себе укусить. К чему иметь дело с такими?
Туда куда приходят деньги всё человеческое кончается и начинается звериное! (с)

Вне форума

#3 01-03-2015 01:25:00

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

@posixru, +1024!


In Tux We Trust

Вне форума

#4 01-03-2015 18:36:02

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

posixru пишет:

Так понятно, созданное для "замены" будет хуже, но зачем нужна замена? (в смысле аналог)  Вот пингвин это не замена винды, это другая система, тот кто ищет в пингвине винду обычно находит проблемы... С софтом аналогичная ситуация. Хотя имеет место и обратное, есть много СПО приложений лучше ППО аналогов или сосем не имеющих аналогов. К тому же, лучше/хуже понятия относительные, то хорошо вам не всегда будет хорошо мне и наоборот.

Однако людей, которые хотят сменить вин на пингвин становится все больше. То и дело наблюдаю когда люди ставят убунту там вместо винды и мака. Причем отнюдь не на серверных компах.

Статья пишет:

Прикольно! А я даже и не знал такого... Теперь буду внимательнее! smile))

Дистрибутив дистрибутиву рознь но сам на своем опыте испытал не мало таких случаев в том числе на ubuntu, считающийся наиболее юзерофильным.

Статья пишет:

Первого места по распространению, а нафига?
Зачем кому то чего то доказывать, убеждать, нафига? Жили без этого, а сейчас то нафига?
Многим ставил пингвина, так вот, те кто знали что это невинда быстрее осваивались и делали то что им надо, иногда узнавая знакомое. Тот же кто "видел" только "винду без вирусов" заканючивал доебушками вопросами "а чего это не так/а почему тут не такое". Теперь сразу говорю что не винда, потому остаются вопросы по делу а не нытьё с почемучками!

Хватит кормить мелкомягких. Думаю, многие готовы подписаться под этим. Тем паче кризис, санкции, ВТО, сноуденизм и пр. Слишком дорого для многих граждан покупать продукцию Microsoft, а Apple вообще элитарная вещь. Винда то у большинства - пиратская. Даже в конторах.

Статья пишет:

Никогда сам не использовал и другим не советую, хотя знаю чела использующего весь софт только в нём. Но ему то образование и опыт помогают не иметь с этим проблем, а для... Всё что надо всё есть, чего бы не мычали "анолитигэ" всех мастей!

Под Компас, например нет аналогов серьезных. И LibreOffice не на 100% и не на 90% совместим с продукцией мелкомягких. И lmms вряд ли сравнится с Cubase и Ableton, и Фотошоп все равно для многих более предпочтителен чем Inscape и GIMP.

Статья пишет:

В смысле? Сотрудничество между разработчиками перевести в товарно-денежные отношения? Это типа пишет мне чел добавить/обновить локализацию его софины, а я ему: -С тебя пять енотов предоплата! Он мне -Плачу десять и ты делаешь перевод документации! Типа такого, бизнес-модель?

Насчет локализации - не самый лучший пример. И уж тем паче не говорю что персонально для какого-то юзера сделать, а просто внести изменения в которых реально нуждается большое количество юзеров. Не персональные изменения, а публичные. При этом платится не за копию программы, а за труд квалифицированных программеров и пр по внесению нужных изменений.

Статья пишет:

Не позволь мне о великий Штепсель увидеть такое будущее!
И так много софта обабуили, прям помешательство какое то, куча народа в ххх-маркет захотели, да ну и хрен с ними, без них не заплачу... А чего, теперь предлагается и изменения бабуилить? Нахрен такое инициато вместе с предлагающими! Если в дружбу, взаимопомощь и сотрудничество вплести денежный компонент, то всё превратится в кучу дерьма! (из жизненного опыта) Хочется делать через бабосы, так делайте в межсобойчике! Разве не дают? Были и есть примеры обратной связи через оплату, тот же Альт к примеру пытался такое провернуть. И чего? Жадность, жадность, жадность и как следствие... Сюрприз! Куча брендированного навоза!
ЗЫ: Даже само слово "Краудфандинг" отдаёт мерзостной гнилью!
Хорошее дело так не назовут! smile))

Я разве говорю, что нужно перейти на проприетарные рельсы и сделать Линукс платным? Я говорю, что надо сделать механизм, позволяющий влиять более широким народным массам. Стимулировать те изменения которые реально нужны юзерам.
Думаете, в Canonical альтруисты работают, бессеребренники? Разве их гугл не подкармливает? Кто платит тот и музыку заказывает. Нам достаются по сути дела объедки с барского стола Google, Novel и пр. Они не особенно рассчитаны на простого домашнего юзера за компом. Так почему бы тогда не сделать линукс где будет музыку заказывать не гугл какой-нибудь и не новел, а среднестатистический российский юзер - домашний, корпоративный, творческий, инженерный и др. Пусть будет этот самый дистр в нескольких ветвях. Только брать не по единой таксе, а кто сколько может - у кого какие есть предложения и возможности вложить  денег в их реализацию. Это не сколько не ущемляет ни традиционные направления монетизации Линукс, ни принципы свободного ПО. Код не становится закрытым и за конкретные копии платить не требуется.

Вне форума

#5 01-03-2015 19:16:45

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Вы так ничего и не поняли...
Как же у вас всё попутано и перемешано...
Хотя это типично для начинающих пользователей, я сам примерно таким же был лет пять-семь назад. Все ваши доводы легко опровергаются, по себе знаю, но мне жаль времени вам всё "распутывать", мало сейчас его у меня, есть более интересные и более полезные занятия. Может кто вам объяснит, или в будущем вы сами поймёте, а я уже давно перестал активным прогрессорством заниматься...
Старый я наверно стал? smile))

Вне форума

#6 01-03-2015 19:46:02

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

вангую, что если наступит тот день, когда линукс станет популярнее винды
то на тот момент уже будет куча качественного проприетарного софта, который станет стандартом (как ныне мс-офис для контор)
который останется таким же платным.
а маргиналы будут пользоваться ломаным виндовским софтом под вайном.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#7 01-03-2015 20:29:03

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

BigOrange пишет:

вангую, что если наступит тот день, когда линукс станет популярнее винды
то на тот момент уже будет куча качественного проприетарного софта, который станет стандартом (как ныне мс-офис для контор)
который останется таким же платным.
а маргиналы будут пользоваться ломаным виндовским софтом под вайном.

Странный сценарий. Есть только 2 пути
1. Стирание различия между вином и пигвином в плане поддержки программ. Для юзера сотрется граница между работой в КОМПАС в винде и работой КОМПАС в вайне.
2. Облачные сервисы, которые подминут под себя все проги кроме браузеров. Будет супермощный аналог КОМПАС в онлайне, аналог fl-studio в онлайне и пр - отпадет нужда в деловых программах. Короче - новая эпоха мейнфреймов. Но маловероятно.
Есть еще один вариант - но весьма фантастичный.

Вне форума

#8 01-03-2015 22:08:47

droper
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 01-03-2015
Сообщений: 9
Windows 7Firefox 31.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Прошу автора не обижаться, но статья похожа на рассуждение школьника о необходимости изменений тяжелом машиностроении страны после экскурсии в совхозную кузню.
Хоть с трудом, но всё же выделил из ваших рассуждений зерно идеи, ничто не ново на этом худшем из миров, что то подобное вашему предложению когда то использовалось в проекте LinuxXP, но его уже давно нет, а частично "ваши идеи" воплощены в Elive, этот пациент тоже скорее мёртв чем жив. Были ещё какие то проекты, но как то в памяти не зацепились.
Не проходят такие денежные инициативы, они могут и будут существовать, но модель свободного по уже достаточно устойчива и умеет отсекать паразитные отростки. Да они и сами бывает что отсекаются, из недавнего особо показателен финт с Pear OS, я помню долго смеялся над комментариями просто использовавших и гневными опусами имевшими глупость помочь авторам финансово. А чего вы хотели, это бизнес, ничего личного! ))
Из статьи мне особенно понравился вот этот абзац:

Вот, например поставил я ubuntu, точнее xubuntu. На нее tuxguitar. Tuxguitar не воспроизводит звук. Пришлось поставить timidity, отредактировать конфиг и ребутнуться. Звук пошел. Но если включены другие источники звука миди проигрываться не будет и наоборот - если проигрывается миди - другие звуки не будут играться. Чтобы это вылечить, говорят надо ставить некую тулзу потом ее конфигать и упаси боже не так ее сконфигать - звук может исчезнуть.

Даже прослезился в ностальгическом порыве, спасибо автору! ))

Вне форума

#9 02-03-2015 00:05:51

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

droper пишет:

Прошу автора не обижаться, но статья похожа на рассуждение школьника о необходимости изменений тяжелом машиностроении страны после экскурсии в совхозную кузню.
Хоть с трудом, но всё же выделил из ваших рассуждений зерно идеи, ничто не ново на этом худшем из миров, что то подобное вашему предложению когда то использовалось в проекте LinuxXP, но его уже давно нет, а частично "ваши идеи" воплощены в Elive, этот пациент тоже скорее мёртв чем жив. Были ещё какие то проекты, но как то в памяти не зацепились.
Не проходят такие денежные инициативы, они могут и будут существовать, но модель свободного по уже достаточно устойчива и умеет отсекать паразитные отростки. Да они и сами бывает что отсекаются, из недавнего особо показателен финт с Pear OS, я помню долго смеялся над комментариями просто использовавших и гневными опусами имевшими глупость помочь авторам финансово. А чего вы хотели, это бизнес, ничего личного! ))

В том-то и дело, что идеи эти приводили в жизнь явно не те люди. Точнее, у них и идей особых не было. Просто нажиться хотели. Безусловно, за такие вещи должны браться достаточно серьезные люди и конторы. Серьезные если не по статусу, а по намерениям и целям.

Отредактировано magnuz (02-03-2015 00:07:15)

Вне форума

#10 02-03-2015 14:50:00

droper
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 01-03-2015
Сообщений: 9
Windows 7Firefox 31.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

magnuz пишет:

В том-то и дело, что идеи эти приводили в жизнь явно не те люди. Точнее, у них и идей особых не было. Просто нажиться хотели. Безусловно, за такие вещи должны браться достаточно серьезные люди и конторы. Серьезные если не по статусу, а по намерениям и целям.

Вы очевидно совсем не знакомы с историей становления тех же микрософта и аппле, какие люди там стояли у истоков, какие идеи они продвигали. Но бабло всегда побеждает добро, так как действует более беспринципно и нагло, не гнушаясь самых грязных и подлых деяний для достижения желаемого результата. Всегда так было и будет, так как по вашей трактовке "явно те люди", не осилят даже вида звериного оскала капиталистической действительности, а сражаться с ним на равных и победить, не смогут и подавно!
Достаточно серьезные люди и конторы? Вы о чём? Неужели вы и вправду так умилительно наивны? Вы разве не знаете что они делают только то что им выгодно, сейчас или на перспективу, до вас им дела нет, у них свои цели. А если их цели и ваши желания совпали, то это всегда случайность, не имеющая отношения к действительности. Они жене альтруисты, в наше время даже благотворительные организации и церкви оказывают помощь только ем кто им выгоден и полезен, а не всем нуждающимся без разбора. А тут коммерческие компании "вдруг да начнут", смех да и только! А то что заявляется как вклад "от корпораций" на самом деле на 99% является работой сообщества, обвёрнутого пиарщиками в мощные деяния корпорации "на благо" всем страждущим. Естественно всё подкрепляется соответствующими показателями статистики, собранной "независимыми экспертами"
Далеко ходить не надо, есть очень показательный пример, это широко известная в узких кругах ООО Альт! Как же красиво всё у них начиналось, какие великолепные идеи транслировали, как обозначали свои планы, намерения и цели. А в что результате? Да тот же мирософт своими регулярными потугами меньше изгадил СПО и Linux в частности чем это ООО. Чего только стоит их проект "Школьный", теперь многие учителя заслышав Linux вздрагивают и презрительно морщатся. Сам был неоднократным свидетелем этого, а ознакомившись передёрнулся сам. Про другое уж промолчу, хорошо хоть сейчас они всюду перестали себя объявлять как "ориентированные на русскоязычного пользователя", но вреда Linux нанесённого ими уже ничем не исправить.
Если хоть в одном из мною используемых проектов появится какая то финансовая составляющая, кроме добровольных пожертвований, именно добровольных а не добровольно-принудительных, то я сразу начну искать им замену и по нахождении сразу уйду. Как уже выше упоминали, игры с деньгами ничем хорошим не заканчиваются, как бы красиво не выглядели идеи, деньги измажут их коричневой пастой с соответствующим запахом.

Вне форума

#11 02-03-2015 16:09:57

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

droper пишет:
Скрытый текст
magnuz пишет:

В том-то и дело, что идеи эти приводили в жизнь явно не те люди. Точнее, у них и идей особых не было. Просто нажиться хотели. Безусловно, за такие вещи должны браться достаточно серьезные люди и конторы. Серьезные если не по статусу, а по намерениям и целям.

Вы очевидно совсем не знакомы с историей становления тех же микрософта и аппле, какие люди там стояли у истоков, какие идеи они продвигали. Но бабло всегда побеждает добро, так как действует более беспринципно и нагло, не гнушаясь самых грязных и подлых деяний для достижения желаемого результата. Всегда так было и будет, так как по вашей трактовке "явно те люди", не осилят даже вида звериного оскала капиталистической действительности, а сражаться с ним на равных и победить, не смогут и подавно!
Достаточно серьезные люди и конторы? Вы о чём? Неужели вы и вправду так умилительно наивны? Вы разве не знаете что они делают только то что им выгодно, сейчас или на перспективу, до вас им дела нет, у них свои цели. А если их цели и ваши желания совпали, то это всегда случайность, не имеющая отношения к действительности. Они жене альтруисты, в наше время даже благотворительные организации и церкви оказывают помощь только ем кто им выгоден и полезен, а не всем нуждающимся без разбора. А тут коммерческие компании "вдруг да начнут", смех да и только! А то что заявляется как вклад "от корпораций" на самом деле на 99% является работой сообщества, обвёрнутого пиарщиками в мощные деяния корпорации "на благо" всем страждущим. Естественно всё подкрепляется соответствующими показателями статистики, собранной "независимыми экспертами"
Далеко ходить не надо, есть очень показательный пример, это широко известная в узких кругах ООО Альт! Как же красиво всё у них начиналось, какие великолепные идеи транслировали, как обозначали свои планы, намерения и цели. А в что результате? Да тот же мирософт своими регулярными потугами меньше изгадил СПО и Linux в частности чем это ООО. Чего только стоит их проект "Школьный", теперь многие учителя заслышав Linux вздрагивают и презрительно морщатся. Сам был неоднократным свидетелем этого, а ознакомившись передёрнулся сам. Про другое уж промолчу, хорошо хоть сейчас они всюду перестали себя объявлять как "ориентированные на русскоязычного пользователя", но вреда Linux нанесённого ими уже ничем не исправить.
Если хоть в одном из мною используемых проектов появится какая то финансовая составляющая, кроме добровольных пожертвований, именно добровольных а не добровольно-принудительных, то я сразу начну искать им замену и по нахождении сразу уйду. Как уже выше упоминали, игры с деньгами ничем хорошим не заканчиваются, как бы красиво не выглядели идеи, деньги измажут их коричневой пастой с соответствующим запахом.

А Canonical, Red hat, Novel им дело до нас есть? А школьник из нижнеурюпинска который дома поставил дома линукс вместо винды - вы думаете он хоть копеечку добровольно пожертвует авторам этого дистрибутива? А учитель в его школе? Им же тоже дела нет - хватит ли на пиво авторам их дистрибутива? Главное - стоит у меня ось, нужные программы работают. Энтузиастов-красноглазиков которые готовы за хорошую работу пожертвовать человеку хоть что-нибудь очень мало. Из 1000 проектов рассчитанных на добровольные пожертвования выживает в лучшем случае десяток. Годик максимум на энтузиазме а дальше человек если видит, что в электронном кошельке даже на пиво нет и скажет нафиг я буду этим заниматься. Сколько таких проектов полегло. А те, кто не полегли находят спонсоров в лице корпораций и фондов всеьма крупных.
Про Школьный слышал и про Дениса Попова. Шарлотанов в мире линукс хватает. Но по-моему такие шарлотаны крутятся вокруг всяких государственных и муниципальных программ и краудфандинг там ни при чем. Ни разу не встречал ни одного дистрибутива, на сайте которого есть хоть что-нибудь отдаленно напоминающее краудфандинговый портал. Попробовали бы они помухлевать.

Вне форума

#12 02-03-2015 16:25:39

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 34.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Вот справитесь вы с этим Tuxguitar и желание платить кому-то за старт-настройку отпадет.
Посмотрите специализированные сборки (совершенно бесплатные). Может там этот Tuxguitar уже настроен как положено.

Под Компас, например нет аналогов серьезных. И LibreOffice не на 100% и не на 90% совместим с продукцией мелкомягких. И lmms вряд ли сравнится с Cubase и Ableton, и Фотошоп все равно для многих более предпочтителен чем Inscape и GIMP.

Ну и ?
Во-первых, еще не вечер. СПО ещё только прочно стало на ногах и значит аналоги (если они вообще нужны эти аналоги) неизбежно появятся.

Появление же линь-версий известных монстров виндовс-софта возможно только в том случае, если свой линь софт будет развиваться как самобытный, самодостаточный софт, а не изо всех сил пыжащийся дотянуться до винд-аналогов (я вообще говорю - я не могу назвать конкретно, что кто-то там пыжится).

Во-вторых, надо-бы заметить, что тьма народу, того которых "многих более", например о Inscape и GIMP или вовсе не слышали, или знакомы лишь по случайным картинкам в инете. Туева хуча из этого народу использует тот-же пресловутый фотошоп на уровне "запомнил 2-3 десятка последовательностей нажатий кнопок", совершенно не вникая в принципы его работы, и потому что Вова/Маша с соседнего отдела пробовала GIMP и сказала, что это *ерня потому что она ничё там не поняла  не захотела тратить время на освоение нового расположения кнопок. И эта ведь публика во многом создаёт массовку, показатели и общее мнение.
В-третьих, даже будь некий софт семижды замечательным, для его широкого распространения в массах, в конкурентной среде, где маркетологи ежедневно форматируют мозги этим массам, нужна планомерная пиар-кампания, развитая служба поддержки  и т.п.
Не показатель эти ширнармассы, короче говоря, не показатель.

Отредактировано Игорь (02-03-2015 16:27:08)

Вне форума

#13 02-03-2015 17:11:05

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Вот справитесь вы с этим Tuxguitar и желание платить кому-то за старт-настройку отпадет.
Посмотрите специализированные сборки (совершенно бесплатные). Может там этот Tuxguitar уже настроен как положено.

Игорь пишет:

Ну и ?
Во-первых, еще не вечер. СПО ещё только прочно стало на ногах и значит аналоги (если они вообще нужны эти аналоги) неизбежно появятся.

Аналогов полно, но годных среди них весьма мало.

Игорь пишет:

Появление же линь-версий известных монстров виндовс-софта возможно только в том случае, если свой линь софт будет развиваться как самобытный, самодостаточный софт, а не изо всех сил пыжащийся дотянуться до винд-аналогов (я вообще говорю - я не могу назвать конкретно, что кто-то там пыжится).

Направлений может быть множество. Одно не исключает другое. Кому нравится ТруЪ пусть юзает красноглазое ТруЪ. Немало самобытного популярного софта и технологий вышло из среды линукс, но есть у меня ощущения что больше уже не выйдет.

Игорь пишет:

Во-вторых, надо-бы заметить, что тьма народу, того которых "многих более", например о Inscape и GIMP или вовсе не слышали, или знакомы лишь по случайным картинкам в инете. Туева хуча из этого народу использует тот-же пресловутый фотошоп на уровне "запомнил 2-3 десятка последовательностей нажатий кнопок", совершенно не вникая в принципы его работы, и потому что Вова/Маша с соседнего отдела пробовала GIMP и сказала, что это *ерня потому что она ничё там не поняла  не захотела тратить время на освоение нового расположения кнопок. И эта ведь публика во многом создаёт массовку, показатели и общее мнение.
В-третьих, даже будь некий софт семижды замечательным, для его широкого распространения в массах, в конкурентной среде, где маркетологи ежедневно форматируют мозги этим массам, нужна планомерная пиар-кампания, развитая служба поддержки  и т.п.
Не показатель эти ширнармассы, короче говоря, не показатель.

То-то и оно что из таких Вов/Маш складывается общая картина. У Вась/Маш и их начальников не стоит задача работать на суперзамечательном софте и не знать особенности работы в нем - у них задачи попрозаичнее - сказал начальник то-то то-то ты должен сделать то-то то-то. А смена софта несет немало передряг. Как-то раз сам накололся на GIMP. Дали PSD-шку макет. Редактировал - она , оказалось, по-другому выглядит.
Но если мы хотим вендекопец мы должны ориентироваться на этих самых Маш и Вась. А если мы не хотим вендекопец - очень печально.

Вне форума

#14 02-03-2015 21:17:05

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

на рабочем компе установлена винда
можно поставить туда что угодно
от этого больше льбить работу я не стану.
вот дома устроил вендекапец в отдельно взятой квартире
по началу, конечно, возгордился, встревал в разговоры на околокомпьютерные темы
... проповедовал )))
но переболел и успокоился
теперь, что капец венде, что не капец, - всё едино)
главное чтобы линукс капец не случился!


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#15 02-03-2015 22:14:13

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 34.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Но если мы хотим вендекопец мы должны ориентироваться на этих самых Маш и Вась. А если мы не хотим вендекопец - очень печально.

Никогда не бредил подобными идеями. Зачем ? Зачем нужен вендекапец ? Я не хочу вендекапец, хоть я ей не пользуюсь. Наличие 2 - 3 мощных китов-опер.систем  - залог развития каждой из них. А ситуация, когда наоборот, неизбежно приведёт к вырождению и деградации.
Равно как келейность и изоляция.

но есть у меня ощущения что больше уже не выйдет. \

Я ж сказал: вот справитесь вы с этим Tuxguitar .. И ощущения поменяются. smile

Аналогов полно, но годных среди них весьма мало.

Включайтесь в работу. Патчи приветствуются. smile

Добавлено спустя 16 мин 06 с:

magnuz пишет:

годик максимум на энтузиазме а дальше человек если видит, что в электронном кошельке даже на пиво нет и скажет нафиг я буду этим заниматься

Гм, вообще-то подавляющее большинство линь-проектов возникли и развиваются вовсе не ради монетизации.
На мой взгляд самая большая проблема линя - это даже не отсутствие фин. поддержки (хотя конечно, чем сложнее проект, тем тяжелее развивать его на одном энтузиазме), а отстутствие единоначалия, координации в проектах, когда на одну и туже проблему существует несколько взглядов разработчиков и они не могут меж собой договориться какому следовать. Начинается "форкизация" и "феодальная раздробленность" цветёт буйным цветом.
С одной стороны свобода - это хорошо, а с другой - нет. У нас на форуме есть тема про правильный и не правильный софт - там местные юзеры длииинные тексты на эту тему двигали. smile

Вне форума

#16 02-03-2015 23:17:41

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Скажу и я про "краудфандинг" свое ИМХО. Пару лет назад прошел слух, что разработчик AIMP якобы будет создавать версию под Линукс. Как теперь я понял, слух базировался на выпущенной версии под Андроид. На их форуме появились просьбы о выпуске Линевой версии, на что автор сначала отвечал отрицательно, а потом на грани нецензурщины. Так ему там и деньги предлагали и уговаривали. Это я к чему, а к тому что деньги тут не главное, главное желание. А создал бы просто за бабки, ну и вышло бы очередное унылое поделие, ненужное никому. И разработка это даже не полдела, основное дальнейшая поддержка, чему есть туева хуча доказательств, проекты Fuduntu и Reremix например, выпустить выпустили, а на поддержку керосина не хватило.


In Tux We Trust

Вне форума

#17 02-03-2015 23:59:21

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Игорь пишет:

Никогда не бредил подобными идеями. Зачем ? Зачем нужен вендекапец ? Я не хочу вендекапец, хоть я ей не пользуюсь. Наличие 2 - 3 мощных китов-опер.систем  - залог развития каждой из них. А ситуация, когда наоборот, неизбежно приведёт к вырождению и деградации.
Равно как келейность и изоляция.

Ну, сам линукс он же не един, во-первых. Между дистрибутивами конкуренция ого-го. Во-вторых, за пределами Win, Lin и Mac есть много чего с большим потенциалом - BSD различные, пост-солярисные проекты, Sylable OS приближающаяся по функционалу к пингвинам, любимая моя Haiku OS, наше будущее национальное достояние Фантом ОС. Такие оси по некоторым параметрам покруче линукс. Просто время нужно чтобы они как следует развились. Падение гегемонии мелкомягких даст им мощное вдохновение.

Игорь пишет:

Я ж сказал: вот справитесь вы с этим Tuxguitar .. И ощущения поменяются. smile

Да я с ним вроде бы справился. Правда звучит он как-то не так как-то непривычно для midi distortion guitar какой-то странный. Кстати, решение подобных проблем выкладываю в виде скриптов - https://github.com/1datr/lpss

Игорь пишет:

Включайтесь в работу. Патчи приветствуются. smile

С удовольствием бы, но времени особо нет чтобы что-то серьезно патчить

Игорь пишет:

Гм, вообще-то подавляющее большинство линь-проектов возникли и развиваются вовсе не ради монетизации.

Монетизация не цель, а необходимость

Игорь пишет:

а отстутствие единоначалия, координации в проектах, когда на одну и туже проблему существует несколько взглядов разработчиков и они не могут меж собой договориться какому следовать. Начинается "форкизация" и "феодальная раздробленность" цветёт буйным цветом.
С одной стороны свобода - это хорошо, а с другой - нет. У нас на форуме есть тема про правильный и не правильный софт - там местные юзеры длииинные тексты на эту тему двигали. smile

Согласен. Много мусора софтверного. Порой вместо продуктивной конкуренции наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE? Кеды, гном, крыса пара облегченных их версий типа MATE - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE. В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Отредактировано magnuz (03-03-2015 00:08:12)

Вне форума

#18 03-03-2015 00:30:39

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

magnuz пишет:

Зачем, например, столько DE? Кеды, гном, крыса пара облегченных их версий типа MATE - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE. В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Это называется: поиск и развитие, вообще то.


In Tux We Trust

Вне форума

#19 03-03-2015 02:07:55

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 34.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Падение гегемонии мелкомягких даст им мощное вдохновение.

Неа, вот в борьбе с ним они и вдохновение найдут, и окрепнут, и мощь наберут. А грохни этого волка в принудительном порядке во имя мира на земле и в окрестностях, так хилые созданьица получатся, нежизнеспособные.

Много мусора софтверного.  .. наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE?.. - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE.

)) От жеж.. Поделить, отказать, запретить, не пущать.. Конечно-конечно, не корысти ради, а токмо благих намерений ради:

В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Но новый "майкрософт" криво ухмыляется нам из будущего.
Не ?

Вне форума

#20 03-03-2015 10:45:30

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

Игорь пишет:
Скрытый текст

Падение гегемонии мелкомягких даст им мощное вдохновение.

Неа, вот в борьбе с ним они и вдохновение найдут, и окрепнут, и мощь наберут. А грохни этого волка в принудительном порядке во имя мира на земле и в окрестностях, так хилые созданьица получатся, нежизнеспособные.



Много мусора софтверного.  .. наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE?.. - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE.

)) От жеж.. Поделить, отказать, запретить, не пущать.. Конечно-конечно, не корысти ради, а токмо благих намерений ради:

В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Но новый "майкрософт" криво ухмыляется нам из будущего.
Не ?

Тут вопрос скорее филосовский. Что вам важнее - реальные измененич вокруг или жить и работать в определенных условиях. Но любой энтузиаст очень зависит от условий своего труда. Изменятся условия - энтузиасту не получится быть энтузиастом придется или с протянутой рукой стать или думать про лавэ.

Отредактировано magnuz (03-03-2015 10:54:25)

Вне форума

#21 04-03-2015 22:49:22

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

magnuz пишет:

Порой вместо продуктивной конкуренции наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE? Кеды, гном, крыса пара облегченных их версий типа MATE - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE. В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

kot.gif

Вне форума

#22 05-03-2015 10:48:09

droper
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 01-03-2015
Сообщений: 9
Windows 7Firefox 31.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

magnuz пишет:

А Canonical, Red hat, Novel им дело до нас есть?

Конечно есть, они используют интересные им наработки сообщества в своих целях.

magnuz пишет:

А школьник из нижнеурюпинска который дома поставил дома линукс вместо винды - вы думаете он хоть копеечку добровольно пожертвует авторам этого дистрибутива? А учитель в его школе? Им же тоже дела нет - хватит ли на пиво авторам их дистрибутива?

Вы по себе других не судите и отучайтесь говорить за всех, учитесь говорить за себя.

magnuz пишет:

Главное - стоит у меня ось, нужные программы работают. Энтузиастов-красноглазиков которые готовы за хорошую работу пожертвовать человеку хоть что-нибудь очень мало.

Как изящно вы их называете, и после ТАКОГО ещё и чего то от них хотите? Научитесь уважать чужой труд, а потом уже пытайтесь про него рассуждать.

magnuz пишет:

Из 1000 проектов рассчитанных на добровольные пожертвования выживает в лучшем случае десяток. Годик максимум на энтузиазме а дальше человек если видит, что в электронном кошельке даже на пиво нет и скажет нафиг я буду этим заниматься. Сколько таких проектов полегло. А те, кто не полегли находят спонсоров в лице корпораций и фондов всеьма крупных.

По вашему все меряют категориями денег и собственной выгоды как вы? Вам в голову наверно даже не приходят что люди могут что то делать потому что им интересно, или просто хотят кому то помочь, бесплатно, без спонсоров и всяких там курдафингоф. И повторю, учитесь говорить за себя а не за всех.

magnuz пишет:

Про Школьный слышал и про Дениса Попова. Шарлотанов в мире линукс хватает. Но по-моему такие шарлотаны крутятся вокруг всяких государственных и муниципальных программ и краудфандинг там ни при чем. Ни разу не встречал ни одного дистрибутива, на сайте которого есть хоть что-нибудь отдаленно напоминающее краудфандинговый портал. Попробовали бы они помухлевать.

Вы даже близко незнакомы о том про что говорите, пробуйте вначале ознакомится а потом писать своё авторитетное >мнение<, а то мягко говоря вы очень глупо выглядите, прям как школьник рассуждающий об фундаментальных основах ядерной физики.

Вне форума

#23 05-03-2015 12:14:29

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

droper пишет:
magnuz пишет:

А Canonical, Red hat, Novel им дело до нас есть?

Конечно есть, они используют интересные им наработки сообщества в своих целях.

Опять-таки речь идет о том юзере, который может дать хоть какие-то наработки. А Мариванновна, которой лет за 50, которая порой и с виндой еле справляется и на форум написать не может. Какие наработки она может дать? Ей проще отправить 100р. по смс. И даже админ конторы, где сидит эта мариванна вряд ли захочет делиться своими наработками если они даже и есть в силу перманентного жлобства, коим отличаются большинство окружающих меня людей.

magnuz пишет:

А школьник из нижнеурюпинска который дома поставил дома линукс вместо винды - вы думаете он хоть копеечку добровольно пожертвует авторам этого дистрибутива? А учитель в его школе? Им же тоже дела нет - хватит ли на пиво авторам их дистрибутива?

Вы по себе других не судите и отучайтесь говорить за всех, учитесь говорить за себя.
Я говорю за себя и за тех, с кем сталкиваюсь лично я.

droper пишет:

Как изящно вы их называете, и после ТАКОГО ещё и чего то от них хотите? Научитесь уважать чужой труд, а потом уже пытайтесь про него рассуждать.

Почетное звание, между прочим. Коньюктивит - благородная болезнь программистов.

droper пишет:

По вашему все меряют категориями денег и собственной выгоды как вы? Вам в голову наверно даже не приходят что люди могут что то делать потому что им интересно, или просто хотят кому то помочь, бесплатно, без спонсоров и всяких там курдафингоф. И повторю, учитесь говорить за себя а не за всех.

Кому-то помочь это может быть только про то, что человек реально в беде. Насколько это применимо к миру IT большой вопрос? В беде, это на Донбасе, допустим. Но причем тут IT? Это видимо в очень далеких лично от меня сферах. Военное хакерство и пр - это очень далеко. А просто обычным людям помогать ну это, знаете, до поры до времени может быть но рано или поздно встанет вопрос о деньгах. Потому что найдутся ведь такие, кто просто на шею сядут. Да и вообще, бескорстных людей очень мало. Думаю, что даже в мире linux их не так уж много. Корысть не обязательно деньги, но какой-нибудь профит - бесплатное тестирование, наработки и пр. Выкладывают в OpenSource чаще всего когда не могут своими силами развивать проект.

Отредактировано magnuz (05-03-2015 12:25:32)

Вне форума

#24 05-03-2015 12:19:41

droper
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 01-03-2015
Сообщений: 9
Windows 7Firefox 31.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

magnuz пишет:

Аналогов полно, но годных среди них весьма мало.

Для вас, учитесь говорить за себя!

magnuz пишет:

Направлений может быть множество. Одно не исключает другое. Кому нравится ТруЪ пусть юзает красноглазое ТруЪ.

В любом сообществе такое хамло шаблоидное выпнут после такого же выроса. И этот ещё чего то хочет и о чём то берётся судить?

magnuz пишет:

Немало самобытного популярного софта и технологий вышло из среды линукс, но есть у меня ощущения что больше уже не выйдет.

Десятки лет всё было нормально, а сейчас всё пропало?
А чем вы ощутили, можно знать? Может у меня данный орган неразвит и я лишен блаженного счастья ощущения грядущего?

magnuz пишет:

Но если мы хотим вендекопец мы должны ориентироваться на этих самых Маш и Вась. А если мы не хотим вендекопец - очень печально.

Учитесь говорить за себя! Мне вот пофигу будет этот капец или нет, мне от него не тепло не зябко. Мне она ничем не мешает, а если кому она интересна то это их дело, вас такая мысль посетить не соизволила? Так что печальтесь в полный рост, это ваши тараканы и вам с ними жить.

magnuz пишет:

Ну, сам линукс он же не един, во-первых. Между дистрибутивами конкуренция ого-го.

Вы чего, под креком или у вас родовая травма? Прекращайте ширятся перед общением с людьми, а если второе то соболезную. Так на вас смешно, что даже грустно.

magnuz пишет:

Во-вторых, за пределами Win, Lin и Mac есть много чего с большим потенциалом - BSD различные, пост-солярисные проекты, Sylable OS приближающаяся по функционалу к пингвинам, любимая моя Haiku OS, наше будущее национальное достояние Фантом ОС. Такие оси по некоторым параметрам покруче линукс. Просто время нужно чтобы они как следует развились. Падение гегемонии мелкомягких даст им мощное вдохновение.

Это явно тяжелые наркотики, с родовой травой такими агрессивными не часто встречаются. Какой масштаб, какая глубина познания и мощный аналитический потенциал, даже зависть берёт от взгляда на такую силу мысли!

magnuz пишет:

Монетизация не цель, а необходимость

Идиотизм и пошлость, от жадности и самолюбования.

magnuz пишет:

Согласен. Много мусора софтверного. Порой вместо продуктивной конкуренции наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE? Кеды, гном, крыса пара облегченных их версий типа MATE - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE.

Я знал что это будет! Деньганизатороф такое безобразие всегда бесит! smile Чего, бухгалтерию сложно обсчитывать, или боитесь что начальников с соглядатаями на всех не хватит?
Надо всем одинаковые трусы, одинаковые шапки и обувку, что бы знали что командир всегда прав, а инициатива наказуема! И где же я такое уже видел, где то точно видел а вот вспомнить не могу smile

magnuz пишет:

В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Повторяю! Отвечайте за себя а не за всех, или вас там несколько отирается?
Интересные и полезные проекты для вас, могут быть совершенно ненужными, бесполезными и не интересными кому то ещё, как darling например. Вы про это наверно и не думали, вам кажется что вы ось ИТ технологий? Мне вот глубоко без разницы, есть он или нет, почему я ему должен помогать? С какого перепуга? Из за вашей десятки баксов? Да если мне не интересно и ненужно, я и за сотню не стану с ним возится. Вам надо, ну соберите сообщество тех кому надо и в добрый путь, поддерживайте и развивайте. А писанина глупых статей с нытьём и некомпетентными инициативами ничего вам не исправят. Так что вместо того что бы ходить и канючить, обзаводитесь коллегами и займитесь делом, можете даже каддафиться под спонсорами в любыми удобными вам способами.

Добавлено спустя 03 мин 02 с:

magnuz пишет:

Кому-то помочь это может быть только про то, что человек реально в беде. Насколько это применимо к миру IT большой вопрос? В беде, это на Донбасе, допустим. Но причем тут IT? Это видимо в очень далеких лично от меня сферах. Военное хакерство и пр - это очень далеко. А просто обычным людям помогать ну это, знаете, до поры до времени может быть но рано или поздно встанет вопрос о деньгах. Потому что найдутся ведь такие, кто просто на шею сядут.

Какой фееричный бред! Завязывайте с наркотиками, говорите за себя и не проецируйте свои фантазии на всех.

Вне форума

#25 05-03-2015 13:30:40

magnuz
Участник
Здесь с 28-02-2015
Сообщений: 14
Windows 7Chrome 40.0

Re: Краудфандинг изменений - будущее Линукс

droper пишет:
Скрытый текст
magnuz пишет:

Аналогов полно, но годных среди них весьма мало.

Для вас, учитесь говорить за себя!

magnuz пишет:

Направлений может быть множество. Одно не исключает другое. Кому нравится ТруЪ пусть юзает красноглазое ТруЪ.

В любом сообществе такое хамло шаблоидное выпнут после такого же выроса. И этот ещё чего то хочет и о чём то берётся судить?

magnuz пишет:

Немало самобытного популярного софта и технологий вышло из среды линукс, но есть у меня ощущения что больше уже не выйдет.

Десятки лет всё было нормально, а сейчас всё пропало?
А чем вы ощутили, можно знать? Может у меня данный орган неразвит и я лишен блаженного счастья ощущения грядущего?

magnuz пишет:

Но если мы хотим вендекопец мы должны ориентироваться на этих самых Маш и Вась. А если мы не хотим вендекопец - очень печально.

Учитесь говорить за себя! Мне вот пофигу будет этот капец или нет, мне от него не тепло не зябко. Мне она ничем не мешает, а если кому она интересна то это их дело, вас такая мысль посетить не соизволила? Так что печальтесь в полный рост, это ваши тараканы и вам с ними жить.

magnuz пишет:

Ну, сам линукс он же не един, во-первых. Между дистрибутивами конкуренция ого-го.

Вы чего, под креком или у вас родовая травма? Прекращайте ширятся перед общением с людьми, а если второе то соболезную. Так на вас смешно, что даже грустно.

magnuz пишет:

Во-вторых, за пределами Win, Lin и Mac есть много чего с большим потенциалом - BSD различные, пост-солярисные проекты, Sylable OS приближающаяся по функционалу к пингвинам, любимая моя Haiku OS, наше будущее национальное достояние Фантом ОС. Такие оси по некоторым параметрам покруче линукс. Просто время нужно чтобы они как следует развились. Падение гегемонии мелкомягких даст им мощное вдохновение.

Это явно тяжелые наркотики, с родовой травой такими агрессивными не часто встречаются. Какой масштаб, какая глубина познания и мощный аналитический потенциал, даже зависть берёт от взгляда на такую силу мысли!

magnuz пишет:

Монетизация не цель, а необходимость

Идиотизм и пошлость, от жадности и самолюбования.

magnuz пишет:

Согласен. Много мусора софтверного. Порой вместо продуктивной конкуренции наблюдается распыление сил на совершенно ненужные вещи. Зачем, например, столько DE? Кеды, гном, крыса пара облегченных их версий типа MATE - на человечество вот так хватит. так ведь сочиняют еще какие-то DE.

Я знал что это будет! Деньганизатороф такое безобразие всегда бесит! smile Чего, бухгалтерию сложно обсчитывать, или боитесь что начальников с соглядатаями на всех не хватит?
Надо всем одинаковые трусы, одинаковые шапки и обувку, что бы знали что командир всегда прав, а инициатива наказуема! И где же я такое уже видел, где то точно видел а вот вспомнить не могу smile

magnuz пишет:

В то же время интересные и полезные проекты тоже не всегда получают поддержку - darling,  например.

Повторяю! Отвечайте за себя а не за всех, или вас там несколько отирается?
Интересные и полезные проекты для вас, могут быть совершенно ненужными, бесполезными и не интересными кому то ещё, как darling например. Вы про это наверно и не думали, вам кажется что вы ось ИТ технологий? Мне вот глубоко без разницы, есть он или нет, почему я ему должен помогать? С какого перепуга? Из за вашей десятки баксов? Да если мне не интересно и ненужно, я и за сотню не стану с ним возится. Вам надо, ну соберите сообщество тех кому надо и в добрый путь, поддерживайте и развивайте. А писанина глупых статей с нытьём и некомпетентными инициативами ничего вам не исправят. Так что вместо того что бы ходить и канючить, обзаводитесь коллегами и займитесь делом, можете даже каддафиться под спонсорами в любыми удобными вам способами.

Добавлено спустя 03 мин 02 с:

magnuz пишет:

Кому-то помочь это может быть только про то, что человек реально в беде. Насколько это применимо к миру IT большой вопрос? В беде, это на Донбасе, допустим. Но причем тут IT? Это видимо в очень далеких лично от меня сферах. Военное хакерство и пр - это очень далеко. А просто обычным людям помогать ну это, знаете, до поры до времени может быть но рано или поздно встанет вопрос о деньгах. Потому что найдутся ведь такие, кто просто на шею сядут.

Какой фееричный бред! Завязывайте с наркотиками, говорите за себя и не проецируйте свои фантазии на всех.

Кто тут из нас больше ширяется еще поспорить можно. Вы, чувствуется, на облаках живете. Спуститесь с небес в наше чувашское болото:)
Сидит на заводе тетка или даже бабка которой нужен САПР - КОМПАС или автокад в зависимости от предприятия. Попробуй-ка этот САПР на вайн поставь. А на счет аналогов - подозреваю что ежели они даже есть, то не пригодны для реального использования на таких заводах. Эта бабка там ногу сломит. И уж мануал заставлять ее читать - увольте. И поверьте мне таких заводов огромное количество по всей стране. 
Так вот только тогда можно будет говорить о том, что линукс конкурентноспособен на десктопах когда встанет вопрос - что на таких рабочих местах ставить - вин или пингвин. А пингвинизация была бы весьма полезна для таких учреждений.
Никто не спорит, что есть "народные технологии" "мейд ин линукс" - PHP+Apache+MySQL - народно, файрфокс - народно. То есть либо серверные вещи, либо браузеры и пр. Но вот софт который для реальной работы нужен - с ним швах. Вы слышали про реальных битмейкеров, юзающих lmms или ardour какой-нибудь? Юзают мачный logic, виндузный кубик, сонар, иногда даже fl. Чтоб lmms не слышал.

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.021 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.94 Мбайт (Пик: 2.04 Мбайт) ]