Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 14-07-2015 16:45:48

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

MS — никакой не друг Linux&СПО!

Долгое время отношение Microsoft к Linux было неизменным и хорошо передавалось фразой г-на Болмера:
- Linux — это раковая опухоль!
mslinux.jpg

Лет через 10 в Microsoft поняли, что угнаться за Linux им не по силам и решили притвориться большими друзьями Open Source (хотя не совсем уж друзьями а вроде бы как неврагами). Компания стала помогать развивать ядро Linux (хотя сугубо под свои потребности, но с помпой), открыла собственный репозиторий свободного софта, частично и под полусвободными лицензиями раскрыла код нескольких своих не самых важных, непродоваемых и устаревших продуктов.

В среде линуксоидов с новой силой начались ожесточенные споры:
-А друг ли нам теперь Microsoft?

Скрытый текст

Не так давно журналисты из издания Tech Times выяснили один интересный факт, который поставит точку в этом споре. Как оказалось, этот «большой друг свободного софта» продолжает тайно но всё с усиливающейся активностью шантажировать производителей устройств на базе Android, вымогая деньги за обещание не преследовать компанию в суде из-за неких нарушений патентов. Речь идет о том, что Android основан на Linux, а Linux, по мнению Microsoft, нарушает значительное количество патентов Microsoft. При этом номера патентов не разглашаются. Почему?

Журналисты из Tech Times выяснили, что совсем недавно Microsoft удалось обработать еще одного клиента — компанию Kyocera. Фирма занимается производством смартфонов на базе Android. Юристы Microsoft запугали руководство Kyocera судебными разбирательствами и вынудили подписать некое соглашение «Technology Sharing Agreement». Теперь Kyocera продолжит заниматься тем, чем занималась, но станет еще платить дань Microsoft на регулярной основе.

Самое интересное в этой истории то, что Microsoft удалось заставить Kyocera замолчать. Жертве нельзя называть ни размер оброка, ни номера как бы нарушенных патентов. И уж тем более, сама компания Microsoft не собирается давать никаких комментариев на этот счет — «details of the agreement are confidential». Такие вот друзья свободного софта.

Уже давно не принимаю активного участия в подобного рода "дискуссиях", не вижу смысла... Нормальных "собеседников" обычно не найти, зато тема угажитеваеся клишеистами-архивариусами, до невозможности нормального общения. Вот и отдаю предпочтение персональному общению в "реале", битвам с виртуальными засланцами. Сразу виден результат...  К тому же, меня уже ничем не убедить в пользе коммерческих компаний свободным проектам, как бы красиво это не выглядело, минимум это пиар или желание заимствования... Заигрывать с торгашами да ещё и на их поле плохая идея, в любом случае это аукнется, не напрямую так косвенно!
Ну как можно верить тому что бургеры и кола, вкуснее и полезнее чем бабушкины пирожки и квас? Для меня сделанное для себя всегда лучше сделанного для сдачи в прокат, в этом за прожитые годы я вполне убедился, может кому и не так, а мне вот так!

Скрытый текст

И ещё, к вопросу модного сейчас кроссирования... Меня умиляет восхищённое повизгивание в изредка появляющихся новостях о появлении Linux-версий у коммерческих и не только вин/мак-софин, чему радуются то? Я так и не могу понять, что в этом хорошего? Зато процесса превращения изначально Linux-софин в кроссные с постепенным (а то и резким) отмиранием линь-версий и/или оприпировании как то стараются не замечать, обходить стороной. Это чего, выборочное зрение или сознательное игнорирование? В новостях на СПО/Linux-сайтах (особенно если идёт первой полосой) меня особо смешит такое:

исправлены проблемы с запуском в Windows, улучшена поддержка MacOS

Шикарно! Это выглядит как зайдя в шашлычную читать объявление что бургеры стали ещё вкуснее и полезнее! Я вообще то шашлыка хотел, зачем мне бургерные новости? Ах да, свобода выбора! Только интересная это свобода, применяется она исключительно на СПО/Linux-сайтах, этот тоже не исключение. Мне уже много раз отписывали, даже авторы софин, о обязательной необходимости приписи в темах про наличие вин/мак-версий у софин, а с чего бы? У меня вин/мак нет, по тому я совершенно не интересуюсь их наличием, да у меня и мысли не возникает этим интересоваться, ну зачем мне это? Ведь кушая котлету с толчёнкой я как то не вспоминаю о перловой каше и морковных тефтельках, или мне всё же надо про это вспоминать? Это кстати тоже выборочный подход, за высказанное "пожелание" на варезнике про припись о наличии Linux-версии обычно банят, а тут давай... Разве не странно такое?

Как то так... С чего это я вдруг?

Не так давно мне высказали "мысль" о том что "надо бы" на сайте сделать тему про Альт! Даже если не считать мою нелюбовь rpm-based дистрибутивам вообще, персонально на Альт у меня имеется крайне негативное отношение (без обид), как к самой системе так и к сообществу (буду без конкретики), ну не случилось у меня пообщаться с адекватным их представителем, к тому же иногда натыкаясь на темы и обсуждения о нём, особенно на opennet.ru я как то всё больше убеждаюсь в правильности своего "текущего" мнения! Много есть вопросов, но даже за отпись одного из них меня сначала просто тёрли а потом забанили (несколько раз) на его форуме. На "нейтральных" площадках, после "спроса" на меня выливали столько помоев, что даже все нонеймовские "высказывания" в мой адрес на вин/лин холиварах выглядели бледнехонько! smile))

Ну я пока не потерял надежду пообщаться с кем то из команды разработчиков, ну или участвующих пользователей, адекватно реагирующих на неудобные вопросы. Надо ведь написать хотя бы нейтрально, а то не хочется выставлять негативное или враньё!

Опять понаписал блин! smile))

Вне форума

#2 15-07-2015 00:48:59

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

posixru пишет:

Опять понаписал блин! smile))

"Ну к чему всё это, лучше бы водки выпили..."
        Из письма Белинского Гоголю.
:-)

Вне форума

#3 15-07-2015 15:36:55

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Игорь пишет:

"Ну к чему всё это, лучше бы водки выпили..."

Вот я почти всю прошлую неделю и внимал заветам классиков! smile))
Сейчас вот скорбная депрессия, осложнённая повествованиями о былых приключениях и...

606cbf250dd7c1750beed08a3e6.jpg

Вне форума

#4 23-07-2015 01:22:23

tuxology
Участник
Здесь с 07-04-2015
Сообщений: 6
UbuntuFirefox 31.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Posixru,а какой у вас ник на Опеннете?Просто интересно,тоже вижу частенько там комменты альтовцев smile.К Альту тоже отношусь без энтузиазма,не потому что в дистре что-то нет так(не знаю не пользовался,да и нет желания),а из-за отношения к нему.Весь он такой мути-мути-пусенький,продвинутый smile.Наверняка у него куча положительных качеств,но разработчики явно метят на коммерцию.Просто не хочу,чтобы его потом навязывали в качестве единственного и правильного.Из отечественного лучше Calculate поставлю если что,хотя не люблю привязывать Линукс к нациям.Вчерашняя новость на опеннете,что коммерческая поддержка Альта стоит на 8 тысяч дороже Win удивила...Оно конечно стоит своих денег наверно,но почему :0 так дорого.Это же линукс - синоним доброты,бескорыстности и щедрости :0

Вне форума

#5 24-07-2015 03:30:07

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

tuxology пишет:

Posixru,а какой у вас ник на Опеннете?Просто интересно,тоже вижу частенько там комменты альтовцев smile

Такой же как и тут, только я давно уже там не отписываю, как то поднадоел он мне, не интересно там стало и скучно, прям как на лоре... Что до альтовцев, так они там админы/модеры, вот потому в темах про Убунту, Слаку и др, можно выгадитсяя в полный рост, разрешено практически всё, а в альтовых темах только благодарности и пожелания дальнейших успехов! smile))

tuxology пишет:

К Альту тоже отношусь без энтузиазма,не потому что в дистре что-то нет так(не знаю не пользовался,да и нет желания),а из-за отношения к нему.Весь он такой мути-мути-пусенький,продвинутый smile.Наверняка у него куча положительных качеств,но разработчики явно метят на коммерцию.Просто не хочу,чтобы его потом навязывали в качестве единственного и правильного.

Я тут уже где то писал, так вот, после посещения альтовских ресурсов, создалось впечатление не о чём то цельном, а о неком конгломерате индивидуальных проектов, причём было стойкое ощущение что это не единомышленники а конкуренты, причём понять за что "конкурируют" я так и не понял. Хотя, подозрения на желание иметь выгоду от всего что делается ощутил, а почитав тут, тут и тут, всё и выяснилось! Да и на том же опеннете, как дословно писал один из альтовцев уже и не помню, но было что то типа "благодарите что вам бесплатно разрешают потестить фирменный продукт".
Пробовал альта несколько раз, ничего солидного не увидел, обзор сделать не возникло желания совсем! Тот же PCLinuxOS много более качественный и... Сюрприз! Лучше локализован! Я попробовал задать вопрос про это у них на форуме, но был забанен, дважды, а на опеннете этот вопрос просто удаляют. Ну, хоть последний год его перестали пиарить как "русский линукс", а то ведь всюду это заявляли! При любой критике начиная канючить в патриотической тональности о предвзятости...

tuxology пишет:

Из отечественного лучше Calculate поставлю если что,хотя не люблю привязывать Линукс к нациям.Вчерашняя новость на опеннете,что коммерческая поддержка Альта стоит на 8 тысяч дороже Win удивила...Оно конечно стоит своих денег наверно,но почему :0 так дорого.Это же линукс - синоним доброты,бескорыстности и щедрости :0.

Не знаю как Calculate сейчас, я её помню недели две пользовал перед обзором, но не моё это, слишком для меня всё это трудоёмко, а ленив стал! smile)) Мне как то Слака или Арчик системы более...
На счёт отечественного, то сейчас оно на мой взгляд мало актуально, а тем более подсадка СПО на коммерческие рельсы... Много, много софта сейчас с GPL ошараваривается, грустно от этого становится... Ну а чего, им оттестили, идей накидали, распиарили, можно начинать сдавать в прокат (ведь ПО вовсе не продают, его сдают прокат). Кое кто тут возмущался что я о "таких" темы с сайта удалил smile))
А коммерческая поддержка, чего бы то ни было, так что бы повысить её доходность спецом ошибки будут встраивать, ведь делают то для продажи а не для людей. Чего бы не говорили, а подпускать торгашей к СПО нельзя, ни под каким предлогом, всё изгадят и опошлят, ну и естественно что всё это будет под соусом неустанной заботе о нуждах пользователей! А по другому никак, ничего себе, всё людям! Потому, от таких дейтялей как альтовцы, от их лицемерия и гонора меня тошнит! На мой взгляд в ОООАльт сделало для дискридитации СПО и Линукс неменьше чем микрософт!

Вне форума

#6 28-07-2015 13:00:07

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Еще из отечественных  ведь ROSA ecть..
И вот такое, мудрёное
http://www.astra-linux.com/

Вне форума

#7 29-07-2015 01:20:21

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Игорь пишет:

Еще из отечественных  ведь ROSA ecть..

Что меня напрягает во всех наследниках Мандривы, так это:
rosa.png
Зачем оно? Ладно если в коммерческих или фрее, то понять это можно, но если GPL система, то зачем в это тыкать? Не знаю как кого, а когда меня уже на начальной стадии олиензивают, причём принудительно, несколько напрягает...
Хотя загрзил ROSA.FRESH.KDE.R6 напосмотреть, не нравится мне KDE, ничего с собой поделать не могу! Но потыкал чутка и даже с четырёх машинок отослал им параметры, в "базу поддерживаемого оборудования", они просили, вот я и сподобился подмогнуть! smile))

Игорь пишет:

И вот такое, мудрёноеhttp://www.astra-linux.com/

Ресурс создаёт стойко негативное впечатление...
Нельзя таргашей к паразитированию на СПО допускать, гнобиь их надо, с всеми их сертификатами и прочими омотенизатами! Как бы красиво и типа правильно таргаши о своём действе не писали, в результате их грязных манипуляций будет кака, всё изгадят и опошлят, обязательно!
ЗЫ: Пробежался по этому сайту, как то и не нашел упоминания что они свои "продукты" на основе свободного по делают, стесняются наверно, погань торгашная!

Вне форума

#8 01-08-2015 21:36:09

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

posixru пишет:

Ресурс создаёт стойко негативное впечатление.

ФСБ-Линукс.. Предлагают доверить им конфиденциальную информацию, коммерческую тайну и персональные данные. И деньги за это еще им заплатить.
Чего-то вспомнилось:
- Старшина вам - мать родная, замполит - отец родной !
- На**й  нам родня такая - лучше буду сиротой ..

Отредактировано Игорь (01-08-2015 21:36:34)

Вне форума

#9 01-08-2015 22:14:56

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxChrome 39.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

posixru пишет:

Зачем оно? Ладно если в коммерческих или фрее, то понять это можно, но если GPL система, то зачем в это тыкать? Не знаю как кого, а когда меня уже на начальной стадии олиензивают, причём принудительно, несколько напрягает...

Согласен... Я пробовал возмутиться, но меня смешным назвали...


14103011_GgHo.png

Вне форума

#10 02-08-2015 21:56:23

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Игорь пишет:

ФСБ-Линукс.. Предлагают доверить им конфиденциальную информацию, коммерческую тайну и персональные данные. И деньги за это еще им заплатить.

Был когда то такой LinuxXP, он предлагал похожие "услуги", на тех же условиях и за похожий уровень оплаты. Тоже, весь из себя был сертифицирован, награждён грамотами, призами и прочими плюшками федерального уровня. Хоть помер, но дело его живёт...

cdrw пишет:

Согласен... Я пробовал возмутиться, но меня смешным назвали...

Я то малость о другом, когда лицензии в скриптах/пакетах тихонько себе лежат то это одно, они ведь себя не навязывают, а кому надо/интересно их сами почитают. Тут же, предлагают "согласилос" в шараварных традициях... Это бы как при первом запуске СПО софин мне бы выскакивала "соглашлка" лицензии, в коммерческих линь софинах и играх такое почти у всех выскакивает. Вот потому подобный диалог при установке, у РедХатных/Мандривных родственников, меня несколько нервирует! )))

Вне форума

#11 03-08-2015 01:16:08

tuxology
Участник
Здесь с 07-04-2015
Сообщений: 6
UbuntuFirefox 35.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Еще из отечественных  ведь ROSA ecть..
И вот такое, мудрёное

Ооо...Это я совсем не понимаю.У Росы,конечно есть фанаты,но что в ней особенного?Mageia устроена куда симпатичнее,доброе сообщество и по сути прямой наследник Мандривы. А Роса...Пускай её вместе с Альтом госструктуры юзают если хотят.

Тот же PCLinuxOS много более качественный и... Сюрприз! Лучше локализован!

big_smile Всегда тепло к нему относился.Раньше в нем не было 64 битки,но теперь дистр на все случаи жизни,с роллингом и приятной плюшкой ввиде создания сборки своего десктопа в пару кликов.Очень удобно - можно напихать нужного софта и ставить тем у кого
плохо с интернетом.Вот это я понимаю,действительно ,приятная отличительная черта.

На счёт отечественного, то сейчас оно на мой взгляд мало актуально

Именно!Дело в том,что Линукс,как и все СПО и OpenSource,в целом это нечто не совсем от мира сего.Феномен,где люди делают для всего мира просто так.Конечно,не спорю,сисадминам,разработчикам  того же Альта нужен свой хлеб,и я поддерживаю курс нашего правительства(в разумных пределах)но...Если уж фирме "Альт Линукс" доверили консультировать правительство,то пусть доходчиво и полно им объяснят,что есть линукс,что есть спо и открытый софт,не ограничиваясь своим дистром.Ведь хорошо будет,если
объяснить к примеру,предпринимателям почему их лучше ставить на 50 машин Линукс вместо новенькой Win10.Но именно Линукс,а не только АльтЛинукс.Чтобы человек имел четкое представление,что помимо альта,росы и прочих "сертифицированных"
можно поставить к примеру CentOS, и любой другой дистрибутив.

LinuxXP, он предлагал похожие "услуги", на тех же условиях и за похожий уровень оплаты

Как вспомнишь,так вздрогнишь smile.
+++
Насчет отечесвенного.Мне куда больше по душе надстройки над известными дистрами,от наших сообществ,совершенно бесплатные и ни к кому не привязанные,их сборки.Много хороших примеров:
Russian Fedora Remix(как раз сейчас поставил с mate на Пк)отмечу интересный сайт smile
Runtu,Calculate от Генту,кстати хоть и делается комерческой фирмой по производству коробок smile,но без всяких так лицензий)
админ русского PCLinuxOS сообщества,выкатывает время-от времени сборку...ну и так далее.
Linux,BSD это вам не Win,это just for fun  big_smile  А Windows 10 оставим геймерам(хотя еще держу пиратскую(к стыду)семерку для заковыристых игр)и смартфонщикам.Хотя я еще верю,что запилят недорогой девайс с linux (не только android)по доступной цене.Будет отлично smile С убунту то уже есть,но для нищебродов вроде меня - недоступен smile

Вне форума

#12 03-08-2015 01:18:38

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxChrome 39.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

posixru пишет:

Я то малость о другом, когда лицензии в скриптах/пакетах тихонько себе лежат то это одно, они ведь себя не навязывают, а кому надо/интересно их сами почитают.

А я вообще против насилия! Почему эти лицензии должны засорять мой хард? На каждый пакет по лицензии, не жирно?
Не, я не против лицензий, я против того, что мне их устанавливают с софтом в N-ом количестве... Достаточно того, шо я почитал...


14103011_GgHo.png

Вне форума

#13 03-08-2015 01:25:08

tuxology
Участник
Здесь с 07-04-2015
Сообщений: 6
UbuntuFirefox 35.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Создание национальной ОС на базе линукса...Альт,Роса в этом плане выглядят наверно привлекательнее для импортозамещения.В свою защиту будут говорить "перекроют вам все зарубежые линуксы США и останемся только мы".НО,даже если перекроют,то лишь пару-тройку дистрибутивов,но далеко не все.Могут перекрыть убунту,рэдхат,opensuse может fedora.Но debian,arch и т.д(большой список)ни куда не денется точно.
P.S.еще раз повторюсь,что отношусь к Альту спокойно и непредвзято.Неплохой дистр.Но не единственный.

Добавлено спустя 01 мин 14 с:

cdrw пишет:

А я вообще против насилия!

+

Вне форума

#14 03-08-2015 03:19:29

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

cdrw пишет:

Почему эти лицензии должны засорять мой хард? На каждый пакет по лицензии, не жирно?

Если бы, если бы... Если бы все люди были порядочными то...
Всё дело в том что сейчас такие "правила игры", такое "мироустройство", что если не "застолбить" что то под свободной лицензией, то в большинстве случаев это попадает в Free или Proprietary. Хотя им это тоже редко мешает себе стягивать, но при этом они не могут представить это как "своё" и запретить использовать первоначальный проект, как их интеллектуальную собственность (такое кстати бывало). Вот и получается, что обозначать всё же надо... Дабы не оказаться в ситуации что тебе, твоего же, использовать без оплаты нельзя. Пока миром правят законы торгашей, а взаимопомощь и сотрудничество приравнивают к глупости и пустой трате времени, ярлычок лицензии придётся на всё ставить, даже свободное, дабы не оказаться в положении кусающего самого себя за хвост! smile))

cdrw пишет:

Не, я не против лицензий, я против того, что мне их устанавливают с софтом в N-ом количестве... Достаточно того, шо я почитал...

Если бы автор у всего был один, или всё было под одной лицензией то, а так...
А сколько примерно место ими занятo, в среднем, не пробовали определить?
Кстати, с давних времён ведь принято обозначать авторство, может и традиции играют роль? Или ещё чего... Например, мне бывает малость неуютно когда мои темы перепостеные на других ресурсах (даже не указывая первоисточника) поисковики воспринимают как копии. Хотя мне это собственно без разницы, пусть себе берут коли хочется, но существует теоретическая вероятность что меня вдруг да попросят удалить отсюда тему, потому как я не оплатил её пребывания тут настоящему автору smile))
Eщё с времён до этого сайта в своих темах перестал использовать для "скринов" дефолтные темы, слишком уж много было нытья про то что я их нагугливаю и прочее, мне это чутка поднадоело... Потому даже в темах про дистры хоть чуток но дефолтную внешность меняю.

tuxology пишет:

В свою защиту будут говорить "перекроют вам все зарубежые линуксы США и останемся только мы".НО,даже если перекроют,то лишь пару-тройку дистрибутивов,но далеко не все.Могут перекрыть убунту,рэдхат,opensuse может fedora.Но debian,arch и т.д(большой список)ни куда не денется точно.

А большинство ведь по незнанию поведётся, хотя как можно перекрыть неперекрываемое?

tuxology пишет:

P.S.еще раз повторюсь,что отношусь к Альту спокойно и непредвзято.Неплохой дистр.Но не единственный.

А я скорее равнодушно, сейчас, лживые рекламные темы о нём теперь воспринимаю как... Ну типа как рекламу прокладок с крылышками, мне не нужно и потому не интересно! На счёт неплохой, но не единственный, а как им его продвигать и продавать без заявления что они самые то что надо, а о других даже и не упоминать? Нельзя торгашей к СПО допускать, нельзя, какими бы они красивыми песнями про свою благородную миссию не заливались...
Мой уровень пассионарности на данный момент не тот дабы участвовать в "беседах" про лучше/хуже, стараться что то доказать и убедить. Так, с похмелья иногда накатывает, а как выветривается всё то и перестаёт волновать! Бесперспективно это, особенно при "удалённом" общении, убедился в этом на своём старом кореше (но это уже другая история).

Вне форума

#15 03-08-2015 04:20:35

tuxology
Участник
Здесь с 07-04-2015
Сообщений: 6
UbuntuFirefox 35.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Согласен  wink .Про отношение к Альту я добавил,так скорее чтобы не закритиковать его совсем  wink .Был бы он единственным довольствовались им,как когда-то большинство,включая меня,сидели на Win smile.Но,когда появляется выбор,начинаешь искать достоинства/недостатки.Сначала Винда упала в моих глазах перед Линуксом,теперь Альты и Росы падают перед Дебианом,Арчем Федорой и т.д.Не совсем падают,но отходят на задний план smile.
И конечно,как верно вы сказали,торгашам тут не место.Но они,увы,продолжают экспансию,как европейцы к индейцам sad.
Исренне надеюсь,что через 10-15 лет,у нас останутся по-прежнему чистые дистрибутивы.Очень надеюсь.
P.S. сочувствую о "кореше"  neutral

Про "перекрыть" это скорее образно.Хотя,теоретически,те дистрибутивы,что являются компаниями,такие как Canonical могут подвергнуться "давлению".Но это врядли.

Отредактировано tuxology (03-08-2015 04:25:19)

Вне форума

#16 11-06-2016 12:36:56

nicola
Участник
Здесь с 17-01-2016
Сообщений: 5
Windows 7Firefox 45.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Хоть и чутка политизированная, но прикольная картинка
3%20%28227%29.jpg

Отредактировано nicola (11-06-2016 12:38:24)

Вне форума

#17 11-06-2016 21:01:33

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

нда...
хотя они над нами тоже прикольно стебуться
photo_65586.jpg


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#18 12-06-2016 00:19:53

nicola
Участник
Здесь с 17-01-2016
Сообщений: 5
Windows 7Firefox 45.0

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

BigOrange пишет:

хотя они над нами тоже прикольно стебуться

1465674266_e-news.su_4.jpg

Вне форума

#19 20-06-2016 16:02:49

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 9.1

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

А как же GosLinux? Отечественный дристибутив для госучреждений... вроде так позиционируется.

Вне форума

#20 28-09-2016 09:05:17

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: MS — никакой не друг Linux&СПО!

Фееричное извращение:

securitylab.ru пишет:

Microsoft запатентовала технологию абсолютной слежки за пользователями

ms.jpg

В Windows может появиться функция, отслеживающая каждое действие пользователя на компьютере...

Скрытый текст

Microsoft уже не раз подвергалась критике за то, что Windows 10 «следит» за пользователями, собирая данные, необходимые для диагностики ошибок и улучшения стабильности. Однако если недавно запатентованная компанией технология выйдет в массовое производство, компании стоит подготовиться к шквалу негодования.

Технология «Query formulation via task continuum» осуществляет непрерывный мониторинг действий пользователя на компьютере, даже если он работает со сторонними приложениями. Целью является упрощение поиска в интернете путем установления связи между сторонними программами и сервисами Microsoft. В компании уверены, что, следя за действиями пользователя (например, за созданием текстового документа), поисковая система всегда будет наготове выдать наилучшие результаты поиска. Скажем, пользователь пишет в Word о танцах, тогда Bing будет точно знать, какой контент его заинтересует, и сможет предоставить оптимальные результаты поиска.

Согласно патентной заявке, новая функция сможет собирать «сигналы» любого рода, в том числе текст, отображаемый на экране, текст на изображениях, аудиосигналы проигрываемых песен и многое другое. В настоящее время Microsoft пока не готова реализовать технологию в Windows. Тем не менее, если компания уже даже запатентовала ее, значит, рано или поздно функция может выйти в свет.

Не, ну в самом деле, как после подобных извращений, при всём предыдущем скотстве, продолжать ЭТО использовать? Не понимаю я этого, тупость 88"го уровня! Хотя, знают то про это единицы (из собственного опыта), остальные свято уверены что брендовае=шикарное и не может "такая большая компания" делать что то во вред своим...

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.82 Мбайт (Пик: 1.89 Мбайт) ]