Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 18-10-2015 23:45:28

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Есть ли такая ОС в Linux среде?

я с самого ядра устанавливал три дистра, это дебиан, убунту и хубунту, и они устанавливались уже со своими файловыми менеджерами которые являются одним целым с ос.
ну так вот, есть ли в линукс такой дистр что бы была возможность выпиливать полностью один файловый менеджер и ставить другой без повреждения ос?
я говорю про тот файловый менеджер что идет в дистрах по умолчанию.
как обычную программу взял и удалил с корнем а вместо него установил свой, при этом ничего важного не уносит с собой.
я как то пробовал тхунаром заменить наутилус в убунту - полностью заменить так и не смог, хотя дела все по инструкции, так же в хубунту хотел установить наутилус - тоже проблемы били.
на подсознательном уровне чую что это вряд ли возможно, но где то в уголочке таиться небольшая надежда )))

Вне форума

#2 19-10-2015 00:18:38

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

Всякое "готовое" окружение идёт с своим ф/м, панелью, конфигураторами и прочим... Всё делается тесно интегрированным, кому то такое нравится, а кому нет... Так в большинстве случаев "дефолтное" можно не удалять, оно есть и пить не просит, назначив к использованию другой, можно даже средствами самого окружения, примерно так:
mate.png
Хотя не все окружения "согласятся" с этим выбором и не во всех случаях, тесная интеграция даёт о себе знать! Было одно окружение, изначально начатое как модульное, это LXDE! Но... По мере "развития" в нём всё за"интегрировали, что мне даже и не жаль что оно ...
На базе любого оконного менеджера, Openbox, Fluxbox и прочих можно собрать себе окружение, я зову их "гибридными", у меня сейчас такое, на Openbox (многое тут подсмотрел) подцепил то что мне нравится из других окружений и стороннее, кое что иногда меняю, одним словом конструктор! wink))

Вне форума

#3 19-10-2015 15:48:01

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

posixru пишет:

назначив к использованию другой, можно даже средствами самого окружения, примерно так:

я так делал в убунту, но дело в том что совсем заменить аутилус тхунаром так и не смог.

posixru пишет:

На базе любого оконного менеджера, Openbox, Fluxbox и прочих можно собрать себе окружение, я зову их "гибридными", у меня сейчас такое, на Openbox (многое тут подсмотрел) подцепил то что мне нравится из других окружений и стороннее, кое что иногда меняю, одним словом конструктор! wink))

можешь дать ссылку на мануал про то как это делается?
можно ли так же и с тхунар и наутилус поступить, то есть собрать и на их основе, или для этого варианта годятся только определенные оконные менеджеры?

Вне форума

#4 19-10-2015 21:16:05

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#5 19-10-2015 21:29:15

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

Новичок пишет:

можешь дать ссылку на мануал про то как это делается?

Я начинал с этого в основном, но wiki.arch/Openbox тоже отвечает на многие вопросы...
Делать можно почти всё что хочется и почти веде! Всё зависит только от желания, жестких ограничений имеется мало, но при желании и их можно преодолеть или обойти. Использовать можно что хочется и где хочется, разве что надо будет адаптировать компоненты между собой, что бы гармонично всё было в заданном хотении!
Openbox это ведь как пустая квартира, если применить к нему ассоциацию, потому давать какие то советы по предпочтительной обстановке в ней (квартире) не очень то благодарное занятие, вкусы то у вех разные...
Делать с нуля самому очень >>> занятие, а может вам для начала посмотреть чего то готовое, посмотреть как там сделано? Судя по вами отписанному, наиболее подходит вам SalentOS, или GoBang, но как по мне так лучше попробуйте Runtu LITE, тем более что там почти всё уже много раз описали и обсудили, будет много легче во всём разобраться, понять чего и как оно сделано.

Вне форума

#6 19-10-2015 21:50:30

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

мне нравится как доведён до ума  openbox в "кранч банг"
https://crunchbangplusplus.org/
http://crunchbang.ru/
в manjaro он, на мой взгляд, уже избыточно прокачан
http://sourceforge.net/projects/manjaro … x/2014.12/


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#7 19-10-2015 21:57:22

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

рунту лайт поставил на закачку.
спасибо всем за советы!!!

Вне форума

#8 19-10-2015 22:04:30

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

поглядеть конечно можно
у меня не прижилась, уже не помню почему
настаиваю на арче))


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#9 19-10-2015 22:27:47

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

BigOrange пишет:

настаиваю на арче))

Человеку ведь Убнта нравится и Тхунар, зачем ему Дебиан с Архипкой?
В виртуалке ещё  SalentOS опробуйте, я её "лёхонкую" версию тоже качнуть поставил (потому как на СД влезает), акурат сейчас есть под рукой "немощная" машинка (у неё только СД привод, ставить ему ДВД жабит меня), буду на нём опробовать, а то от стабильности и предсказуемости Саликса и Манярки устал, надо бы отвлечь и мотивировать себя разнообразием! smile))

Вне форума

#10 19-10-2015 22:44:29

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

опираясь на свой собственный (ну а на чей же ещё) опыт smile, хочу выразить следующее:
ранее перебирал дистрибутивы доволльно часто, но выбор ограничивало отсутствие роутера и наличие интернета l2tp
посему выбор был ограничен rpm и deb -базед дистрами, перепробовал все убунты, минты, дебьяны, сузи, писилинукс
ведь чтобы завести интернет нужен был пакет vpnpptp
когда моя любимая жена, с подсказки одного товарища, подарила на ДР роутер, всё в корне изменилось.
выбор дистров стал шире, я сразу нацелился на роллинг-релизы,
победил арч
его не надо настраивать, его нужно делать с нуля, вот что меня зацепило


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#11 20-10-2015 14:24:08

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

потестил опенбокс и рунту лайт и есть у меня один мазахистский вариант в мыслях после того как посмотрел на опенбокс )))
но сперва предыстория.
есть два дистра которые мне нравятся, это убунту и хубунту, что то да нравиться из софта с обеих ос.
есть желание что бы в этих ос совсем отсутствовал файловый менеджер (у всех у на свои таракашки в голове), но с этой темы понял что с убунту наутилус выпилить не удастся, что бы полностью заменить его другим фм и поэтому такой пирог:
установить-
1. убунту
2. xfce4
3. гном шелл
4.Openbox

ставлю весь этот пирог и используя Openbox наращиваю ос по своему усмотрению беря с крысы и убунту то что мне нужно.

понятия не имею что получиться но что то да должно получиться ))))

Вне форума

#12 20-10-2015 21:31:26

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Есть ли такая ОС в Linux среде?

Новичок пишет:

потестил опенбокс и рунту лайт и есть у меня один мазахистский вариант в мыслях после того как посмотрел на опенбокс )))
но сперва предыстория.
есть два дистра которые мне нравятся, это убунту и хубунту, что то да нравиться из софта с обеих ос.
есть желание что бы в этих ос совсем отсутствовал файловый менеджер (у всех у на свои таракашки в голове), но с этой темы понял что с убунту наутилус выпилить не удастся, что бы полностью заменить его другим фм и поэтому такой пирог:
установить-
1. убунту
2. xfce4
3. гном шелл
4.Openbox

ставлю весь этот пирог и используя Openbox наращиваю ос по своему усмотрению беря с крысы и убунту то что мне нужно.

понятия не имею что получиться но что то да должно получиться ))))

маленькая поправочка
в xfce автоматом притянется тунар, но его в настройках самой ДЕ пожно переключить на всё что угодно, но он в системе будет присутствовать всегда, пока есть xfce
тогда уж лубунту ставьте, но хрен редьки хоть и тоньше, но не слаще.

вот ежели сначала опенбокс поставить, то потом в него можно из того же xfce всё самое нужное перетащить
на жонином компе в опенбоксе спокойно присутствуют:

[sveta@arch ~]$ sudo pacman -Ss xfce4 | grep установлен
extra/exo 0.10.7-1 (xfce4) [установлен]
extra/garcon 0.4.0-1 (xfce4) [установлен]
extra/libxfce4ui 4.12.1-1 [установлен]
extra/libxfce4util 4.12.1-1 [установлен]
extra/xfce4-notifyd 0.2.4-2 (xfce4-goodies) [установлен]
extra/xfce4-panel 4.12.0-1 (xfce4) [установлен]
extra/xfce4-weather-plugin 0.8.6-1 (xfce4-goodies) [установлен]
extra/xfconf 4.12.0-2 (xfce4) [установлен]
community/xfce4-whiskermenu-plugin 1.5.1-1 (xfce4-goodies) [установлен]

Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.67 Мбайт (Пик: 1.77 Мбайт) ]