Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 22-10-2015 21:10:56

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

arch_logo.png

Установка базовой системы (обновлено 19.03.2020)

Отредактировано BigOrange (19-03-2020 20:56:49)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#2 22-10-2015 22:14:41

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:

вопросы?

нужная тема.
возможно будут и от меня вопросы чуть позже.

Вне форума

#3 23-10-2015 00:10:34

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:

Вопросы?

Новичок пишет:

возможно будут и от меня вопросы чуть позже.

Не моё конечно дело, но...

Скрытый текст

Перед тем как вникать в тонкости установки системы, довольно таки сложной особенно тому "кто не в теме", не лучше ли (логичнее наверно) будет сначала просто понять, "а нужна ли мне именно эта система?", хотя бы ознакомившись сначала с одной из её "попсовых" модификаций.
Вот хоть я и ... но вот мне например rpm/deb-based системы не нравятся, если deb ещё туда-сюда, то rpm не нравится совсем, в смысле вааще! Потому и надо, желательно бы, определится "а нужно ли оно мне?"...

Как то так! smile))

Вне форума

#4 23-10-2015 00:25:59

Новичок
Участник
Здесь с 13-10-2015
Сообщений: 185
UbuntuFirefox 40.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

posixru, ты прав, но хотя бы ради интереса что ли.
думаю что сделал уже свой выбор, это хубунту, сколько пересмотрел дистров, все же больше плюсов нахожу в крысе чем в других дистрах, нравиться не из за его легкости (конфа пк потянет любой дистр линукс), а из за того что его можно настроить практически как мне нужно, но все же есть желание посмотреть еще на что то интересное из этой среды...хотя я лично уверен на практически сто% что я не осилю арч, мне что нибудь такое, типа как в хубунту, через интерфейс и сразу поглядеть на изменения, а не конфиги править и в консоли печатать...не получается у меня это, да ингглиш не знаю я совсем.
вот попробовал установить сегодня арч, и уже на элементарной разметке диска остановился - не мое это, терминал )))

Вне форума

#5 23-10-2015 00:38:29

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

posixru пишет:

хотя бы ознакомившись сначала с одной из её "попсовых" модификаций.

Bridge linux — моя слабость, то что нужно и ничего лишнего.


In Tux We Trust

Вне форума

#6 23-10-2015 01:18:00

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Убунту (и ее разновидности) - хороший выбор для того чтобы осмотреться, получить базовые навыки, а потом её покинуть (или так и остаться на ней).
Вот хороший канал. Много базовых учебных материалов.
https://www.youtube.com/user/LINUXandWEB

Вне форума

#7 23-10-2015 08:37:41

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Новичок пишет:

и уже на элементарной разметке диска остановился - не мое это, терминал )))

терминал тут не при чём, описываемый метод создания разметки утилитой parted, это точно не для новичков.
кстати, раньше в русскоязычном мануале использовали более понятный fdisk.
но это не повод оставаться на дистре, который со временем не будет иметь поддержки и перестанет обновляться.
загрузи в виртуалке сначала дистр той же хубунты, не ставь, а просто загрузись в live-режим.
там есть gparted, которым сначала разбей диск.
sda1 - / - ext4
sda2 - swap - linux-swap
sda3 - /home - ext4

потом, загрузившись с арча, разметку дисков пропускаешь и продолжаешь с пункта "Включение раздела подкачки"


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 24-10-2015 00:44:52

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Игорь пишет:

Убунту (и ее разновидности) - хороший выбор для того чтобы осмотреться, получить базовые навыки, а потом её покинуть (или так и остаться на ней).

Для неё сейчас столько сайтов/блогов назавели, их прям как варезников теперь наличиствует! А людям чего, привычнее когда такое, потому с Убунты поле "знакомства" и "ухлубленного" изучения уже и не согнать! (из жизненного опыта)

Вне форума

#9 24-10-2015 01:20:43

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Игорь пишет:

Убунту (и ее разновидности) - хороший выбор для того чтобы осмотреться, получить базовые навыки, а потом её покинуть

вот правильно написано!
убунта онда для популяризации линукс на десктопах затевалась, а теперь пытается на "возюкалки пальцем" залезть.
это, однозначно, неплохо.
только вот роллинг-релиз они не осилили до сих пор. таким оброзом пользователи рано или поздно вынуждены переставлять системы и всё настраивать заново. это форменное издевательство над пользователями.
таким образом напрашивается вывод, что всё это зиигрывания с тестерами и новичками.
я наигрался, времени на это занятие тратить больше не хочу.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#10 24-10-2015 10:13:47

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:
Игорь пишет:

Убунту (и ее разновидности) - хороший выбор для того чтобы осмотреться, получить базовые навыки, а потом её покинуть

вот правильно написано!
убунта онда для популяризации линукс на десктопах затевалась, а теперь пытается на "возюкалки пальцем" залезть.
это, однозначно, неплохо.
только вот роллинг-релиз они не осилили до сих пор. таким оброзом пользователи рано или поздно вынуждены переставлять системы и всё настраивать заново. это форменное издевательство над пользователями.
таким образом напрашивается вывод, что всё это зиигрывания с тестерами и новичками.
я наигрался, времени на это занятие тратить больше не хочу.

Что-за фокусы ?! Ты процитировал в обрезанном виде и исказил смысл. Я имею в виду, что убунту это хороший выбор и для старта в линуксе, и для того чтобы, походив по другим дистрам, определившись с целями и задачами, вернуться/остановиться/остаться на ней.
Фетиширование роллинга и возведение его в некий стандарт-эталон мне смешно. Большинство юзеров вообще не отдают себе отчёта в том зачем и почему они обновляются и поддерживают это гонку обновлений. "Шоб було .." Ты вот зачем обновляешься ? Тезисно изложить сможешь ?
Ещё товарищ Пушкин из глубины веков прозорливо по поводу роллинга высказался: ".. За новизной бежать покорно народ бессмысленный привык. "

пользователи рано или поздно вынуждены переставлять системы и всё настраивать заново.

это форменное издевательство над пользователями.

я наигрался, времени на это занятие тратить больше не хочу.

Угу, 

Игорь
а что там с роллинг-обновлениями ? по голове не бъют не звенят ? ( в том смысле, что обновил, а потом ищешь как это разгребти.)

BigOrange
не бъют, но бывает, что и звенит)
роллинг-релиз, - это, кстати, ещё один из факторов перехода на арч.
...
.. каждое утро я просматриваю, помимо гисметео и прочего, сайт https://www.archlinux.org/
а потом уже думаю, обновляться сразу (это теперь один и утренних ритуалов))), или нет. только и всего.
там же всё пишут, что надо делать.так что, с обновлениями проблем нет, просто сам думаешь, когда обновляться - сразу, или потом

Это и вовсе садомазо какое-то.

Вне форума

#11 24-10-2015 13:41:33

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Вот тут обсуждение аж на 16 страниц: Почему я бросил арч http://archlinux.org.ru/forum/topic/15349/?page=1.


In Tux We Trust

Вне форума

#12 25-10-2015 00:03:31

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

Игорь пишет:

Ты процитировал в обрезанном виде и исказил смысл

грешен, каюсь

Игорь пишет:

Ты вот зачем обновляешься ? Тезисно изложить сможешь ?

ты вот сам мне не уподобляйся в данном случае, Пушкина из контекста не выдёргивай.
мода, модой, а безопасность и актуальность системных пакетов, - это другое дело

Игорь пишет:

Это и вовсе садомазо какое-то.

просто утренние новости среди прочих за чашечкой свежесваренного кофе, никакого садо-мазо, довольно необременительное занятие.

redix пишет:

Вот тут обсуждение аж на 16 страниц: Почему я бросил арч http://archlinux.org.ru/forum/topic/15349/?page=1.

вы серьёзно? этоже пятничный упоротый тред!


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#13 25-10-2015 12:05:28

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:

    Ты вот зачем обновляешься ? Тезисно изложить сможешь ?
ты вот сам мне не уподобляйся в данном случае, Пушкина из контекста не выдёргивай.
мода, модой, а безопасность и актуальность системных пакетов, - это другое дело

Во, как я и сказал уже выше зачем : "Шоб було .." Только ты это красиво упаковал. Нормально так.. Смело можно кому то "втирать".
А у классика ты снова обрезаешь смысл и подгоняешь под свои нужды. Там говорится про массы, которые жаждут постоянно чего то нового, не соображая зачем это. Просто слава там приводится как пример.

просто утренние новости среди прочих за чашечкой свежесваренного кофе, никакого садо-мазо, довольно необременительное занятие.

ну конечно-конечно, а как-же.. вон и в пилили сахар добавляют. ты лучше скажи зачем этот ритуал ? точнее, отчего он появился и чем вызван ?
:-/)

=================

На самом деле мне абсолютно безразлично какой там дистр самый лучший, а какой ещё лучше.. и плох ли роллинг, или наоборот бесподобно-замечателен.. и кто и как к какому-то дистру относится, и кто и куда эпически перешёл/отказался/вернулся и т.п.

Юзер должен осознавать цели, задачи и затраты времени и энергии, которые лично он понесет, добиваясь результата с каким-то выбранным дистром.
И насколько эти затраты будут для него лично критичны. И всё. Ничего тут больше нет.
А всё остальное - обычная возня мнений. Давно надоела. Не знаю зачем я полез в это обсуждение.
---------------------------

дебиан, арч, маньяро, арч, убунту, дебиан

Если перефразировать другого классика, его известное стихотворение, то получится:

уйдёшь-зайдёшь-прочтёшь сначала и повторится всё как встарь: убунту, дебиан  и арч

Хоть бы какой фряха-юзер и/или федоровец какой зашёл, редхатовец там .. - расказал чего  ..  а я б его ИМХО-байки с интересом  почитал .. Про СentOS рассказали бы .. Про опыт использования НауЛинукс бы интересно было бы ..
Или кто-нибудь поведал о том как он счастлив с какой-нибудь ConnochaetOS, или Plamo Linux, или Absolute Linux и прочими Vector-ом с Porteus  Или кто бы явил местной общественности неведомые дистровачу сборки на базе слаки .. Помню кто-то ваял СлавянкуОС (давно к нему не заходил)..
Или просто неизвестные дистровачу сборки. Интересны  университетские западные сборки (на базе любого дистра). Есть такие ..

posixru, ты как-то создавал тему на форуме и постил там о какой-то сборке (ЕМНИП) швейцарского универа.. Сколько не искал  тему - не нашёл.. Это не UberStudent - другое что-то было..

Отредактировано Игорь (25-10-2015 12:19:17)

Вне форума

#14 25-10-2015 12:53:46

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:

вы серьёзно? этоже пятничный упоротый тред!

Lampslave перешел на Ubuntu, я в шоке.

Игорь пишет:

Хоть бы какой фряха-юзер и/или федоровец какой зашёл, редхатовец там .. - расказал чего  ..  а я б его ИМХО-байки с интересом  почитал .. Про СentOS рассказали бы ..

А я тут вроде, никуда не девался, Суся, Центось моя слабость. Под Centos 6 просидел года три, начиная с 6.0, до 6.5 кажись. А чего про него рассказывать, много ручной работы, пакетов мало и довольно старые, приходилось много чего собирать из сорцев, очень простой пакетный менеджер (yum который). Но устойчивый, хоть кол ему на голове теши, непадающий можно сказать. Суся это отдельный разговор, "первая любовь", как то так.


In Tux We Trust

Вне форума

#15 25-10-2015 22:19:29

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

redix пишет:

Lampslave перешел на Ubuntu, я в шоке.

не знаю чем знаменит, не тусуюсь на тех форумах.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#16 25-10-2015 23:28:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

redix пишет:

Вот тут обсуждение аж на 16 страниц: Почему я бросил арч http://archlinux.org.ru/forum/topic/15349/?page=1.

Скрытый текст

Я переехал на убунту. Вот вопрос, к арчеводам, как часто вы, будучи фанатами арча, ставите наш арч (я все ещё считаю себя арчеводом) своим знакомым? Я за вас отвечу, никогда, вы им ставите убунту, минт и ещё кучу других дистров, но только не арч, а почему? Ответ простой, его сложно ставить. Я лично бросил арч именно по этой причине. Система, которую сложно ставить, не нужна никому.

Помню вот, на одном известном сайте мы даже разыгрывали право чёбы подобный вброс в линь-доке для "активной беседы" на выходные выпотить... Было бы мне сейчас интересно, я бы и тут каждую неделю такое "выстёбыал" влёгкую и кстати с большим разнообразием, но сейчас мне время жаль на это тратить! smile))

Вне форума

#17 26-10-2015 11:14:13

nemo
Гость
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

ну ладно установка arch сложнее,но обьясните чем он лучше скажем той же самой приславутой убунты.я не однократно пробовал manjaro,а ведь он как я знаю модификация arch,я не увидел преймуществ по сравнению с убунту ни в чем,так в чем преймущество,установку я осилю не вопрос,вопрос в другом зачем?

#18 26-10-2015 11:33:25

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

BigOrange пишет:

не знаю чем знаменит, не тусуюсь на тех форумах.

А я не на форуме нашел его, был его читателем: http://lampslave.ru/, сидячи на сусях.


In Tux We Trust

Вне форума

#19 26-10-2015 16:11:04

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

nemo пишет:

ну ладно установка arch сложнее,но обьясните чем он лучше скажем той же самой приславутой убунты.я не однократно пробовал manjaro,а ведь он как я знаю модификация arch,я не увидел преймуществ по сравнению с убунту ни в чем,так в чем преймущество,установку я осилю не вопрос,вопрос в другом зачем?

Если пошла такая пьянка, то:
-Объясните чем  chrome.png лучше скажем той же самой приславутой firefox.png, я неоднократно пробовал chrome.png, я не увидел преймуществ по сравнению с seamonkey.png или firefox.png ни в чём, так в чём преймущество chrome.png, установку я осилю не вопрос, вопрос в другом зачем мне chrome.pngесли есть seamonkey.png?
ПС: Почему вы пишите без "Ё", вы из группы "ежиков под елками", или чего другое?

Вне форума

#20 26-10-2015 23:42:36

nemo
Гость
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

posixru пишет:
nemo пишет:

ну ладно установка arch сложнее,но обьясните чем он лучше скажем той же самой приславутой убунты.я не однократно пробовал manjaro,а ведь он как я знаю модификация arch,я не увидел преймуществ по сравнению с убунту ни в чем,так в чем преймущество,установку я осилю не вопрос,вопрос в другом зачем?

Если пошла такая пьянка, то:
-Объясните чем  chrome.png лучше скажем той же самой приславутой firefox.png, я неоднократно пробовал chrome.png, я не увидел преймуществ по сравнению с seamonkey.png или firefox.png ни в чём, так в чём преймущество chrome.png, установку я осилю не вопрос, вопрос в другом зачем мне chrome.pngесли есть seamonkey.png?
ПС: Почему вы пишите без "Ё", вы из группы "ежиков под елками", или чего другое?

спасибо,ответ принят.а на счет chrome.png синхронизация удобна,а кнопка "е" ближе чем "ё",как видите я логичен.

#21 27-10-2015 00:42:07

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

nemo пишет:

на счет chrome.png синхронизация удобна,а кнопка "е" ближе чем "ё",как видите я логичен.

Удобство понятие сугубо индивидуальное, а синхронизация это...
Расстояние в полпальца, совершенно нелогичное оправдание для...
А вставка "Ь" вместо "Ъ" это тоже из за расстояния? Вы чего, ещё ленивей меня? smile))
ЗЫ: В том что "установку я осилю" у вас не сучится я теперь точно уверен! smile))

Вне форума

#22 27-10-2015 07:28:28

nemo
Гость
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

posixru пишет:
nemo пишет:

на счет chrome.png синхронизация удобна,а кнопка "е" ближе чем "ё",как видите я логичен.

Удобство понятие сугубо индивидуальное, а синхронизация это...
Расстояние в полпальца, совершенно нелогичное оправдание для...
А вставка "Ь" вместо "Ъ" это тоже из за расстояния? Вы чего, ещё ленивей меня? smile))
ЗЫ: В том что "установку я осилю" у вас не сучится я теперь точно уверен! smile))

что действительно всЁ так плохо?понимаю,наверное трудно быть совершенством.пол пальца пишется отдельно.

#23 27-10-2015 08:28:58

nemo
Гость
LinuxChrome 46.0

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

nemo пишет:
posixru пишет:
nemo пишет:

на счет chrome.png синхронизация удобна,а кнопка "е" ближе чем "ё",как видите я логичен.

Удобство понятие сугубо индивидуальное, а синхронизация это...
Расстояние в полпальца, совершенно нелогичное оправдание для...
А вставка "Ь" вместо "Ъ" это тоже из за расстояния? Вы чего, ещё ленивей меня? smile))
ЗЫ: В том что "установку я осилю" у вас не сучится я теперь точно уверен! smile))

что действительно всЁ так плохо?понимаю,наверное трудно быть совершенством.пол пальца пишется отдельно.

дам вам один совет:будте требовательны к себе и снисходительны к людям.удачи.

#24 27-10-2015 11:32:57

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.38

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

nemo пишет:

дам вам один совет:будте требовательны к себе и снисходительны к людям.удачи.

Как аукнется, так и откликнется! (народная мудрость) И вам не хворать! smile))

Добавлено спустя 9 ч 02 мин 55 с:
Поправил шапку маленько, ну и чутка разукрасил! smile))

Вне форума

#25 27-10-2015 21:46:22

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Установка Arch для Новичка (для самых маленьких)

по мне так роллинг-релиз, это основополагающая особенность дистрибутива.
напереустанавливался чёт
второе, что зависимостей мало и нет всяких штуковин ненужных, которые дистростроители понатыкали, от которых даже пользователю со стажем проблематично избавиться.

недостатки есть:
1 есть проблема с установкой некоторых заброшенных программ, у которых есть зависимые пакеты, которые развиваются дальше.
2 иногда нужно что-то установить, и, как положено, обновить сначала систему до актуального состояния, но выясняется, что нужно что-то сделать руками в этих самых терминалах (скопировать в терминал команды с главной станицы, запустить и дождаться результата), последний раз такое нужно было делать в декабре (https://www.archlinux.org/news/ca-certificates-update/).
3 стал забывать многое из той самой "терминальной грамоты", - ибо в повседневной жизни всё сводится к использованию pacman и yaourt.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.028 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.77 Мбайт (Пик: 1.83 Мбайт) ]