Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 22-12-2015 13:28:17

Alexei 76
Участник
Здесь с 05-10-2014
Сообщений: 5
UbuntuFirefox 43.0

Про Manjaro (личное впечатление)

Расскажу я вам ребята про то как я устанавливал Manjaro. Поделюсь своими впечатлениями. И расскажу чем же дело кончилось!
Буков много! И если не лень прочитать то как говаривают у них в буржуинствах уэлкоум!

1. Здравствуй новый мир!

Распрощавшись с voyager (миленькая такая сборочка французов на основе Xubuntu 14.04) я приступил к установке Manjaro. Где-то читал что установщик напоминает установщик Linux Mint. И это воодушевило.  Но установщик только напоминал Linux Mint этапами но не содержанием. Выбрав русский язык я ожидал того к чему я привык при установке Ubuntu и иже с ней. Говоря проще я должен был представиться системе на английском. Не тут то было. Ввод отчего-то происходил на великорусском. Не беда! И всё начал с начала. Выбираю английскую клавиатуру. Как говаривал минеральный секретарь : процесс пошёл! Установилось всё быстро. Я выпить кофе толком не успел!

2. Мой новый мир. Так ли уж он прекрасен и светел?

Как я уже писал я выбрал английскую клавиатуру. Добавляю русскую. Всё нормально! Но вот вопрос. А что будет делать новичок в мире Manjaro? Ну вот такой как я который начитался о прелестях Manjaro?

Началось самое интересное! Устанавливаю программы к которым привык за годы жизни с Ubuntu.
Какие это программы? Skype, Shutter, VLC плеер и немного других. Вопрос номер 2. Где же тут Центр приложений или как там его у них называют? Я к чему привык? Вот у Ubuntu в униту есть такой значок в виде авоськи. Называется Центр приложений. И он энтот центр на виду. А вот в Manjaro всё прячут.

Оказывается есть спасение и называется оно "Установка и удаление программ". Вот в той же Ubuntu есть synaptic. Его нужно устанавливать. Установка и удаление напоминает его. На буржуйском сайте нахожу рецептик от моих бед и несчастий он называется    Octopi Pacman GUI Frontends  эта такая утилита. Но почему нужна установка? Не проще было установить её по умолчанию?

Установил Octopi. Дальше больше. Skype не заработал. Точнее микрофон не работает. Что я только не делал! И копался в настройках в меру своих сил и способностей в  Pavucontrol менял Pulce Audio  и даже матом ругался. Всё безтолку, выход звука есть. а вот входа нет! Беда! В Voyager всё работало на ура.

Про Shutter отдельный разговор. В поисках на эту тему не гу-гу. Есть же Gimp! Ну да. конечно но у меня как-то не сложились отношения с этим монстром. Да и нужно сказать что Shutter создавался для Linux. Погуглил. Нашёл замену. И называется он HotShot. Ура! Чепчики в воздух не надо! Потому что и в терминале и в Octopi везде неутешительный ответ: " неразрешимые зависимости пакетов". Вот так-то!

Многие кто сам (или им кто-то подсказал ) перейдя с Windows на Linux убегали обратно. Почему? Потому что в linux царствует терминал. И я особо не стесняюсь того, что я ноль кинулся в этот омут с головою. Но вот беда. Мои ожидания о том что будет справка о важных командах не оправдалась. Нет там ни слова о том какими командами нужно обновлять дистр или например установить или удалить программу. Нажимаю F1. В ответ: " Произошла ошибка при отображении справки. Указанный адрес не поддерживается". В общем меня послали в придалёкую даль. Ну ты типа погугли и всё будет хорошо.

Вот мне интересно стало. Уважаемые если вы делаете дистр простым для пользователя то почему бы не взять на вооружение опыт Ubuntu или хотя бы Linux Mint ? Там можно вполне обойтись без терминала. А тут нам предлагают собрать некий пазл. Печально господа, товарищи, судари и сударыни!

Отредактировано Alexei 76 (22-12-2015 13:37:15)

Вне форума

#2 22-12-2015 14:32:08

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Ну, не знаю. У меня и скайп и шуттер работают. Заодно вопрос, вы пробовали KDE? Oktopi как раз для него и предназначен, в других ДЕ используют pamac.


In Tux We Trust

Вне форума

#3 22-12-2015 15:11:34

Alexei 76
Участник
Здесь с 05-10-2014
Сообщений: 5
UbuntuFirefox 43.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

redix пишет:

Ну, не знаю. У меня и скайп и шуттер работают. Заодно вопрос, вы пробовали KDE? Oktopi как раз для него и предназначен, в других ДЕ используют pamac.

Я пробовал xfce Спасибо попробую.

Вне форума

#4 22-12-2015 15:21:16

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Alexei 76 пишет:

Я пробовал xfce

Можно сделать конфетку, просто много пилежа будет.


In Tux We Trust

Вне форума

#5 22-12-2015 17:57:53

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Alexei 76 пишет:

Вот мне интересно стало. Уважаемые если вы делаете дистр простым для пользователя то почему бы не взять на вооружение опыт Ubuntu или хотя бы Linux Mint ? Там можно вполне обойтись без терминала. А тут нам предлагают собрать некий пазл. Печально господа, товарищи, судари и сударыни!

Вот мне давно интересно, что такое "простой пользователь" и каковы его основные параметры?
Ещё мне интересно с чего некоторые люди свои личные "обидки и претензии" отписывают от "его имени", а не от себя? Ну или отсылают "на его", абстрактного потребности... С чего "некоторые" считают себя вправе с возмущением критиковать людей ничем, от слова вааще, им не обязанным?

Скрытый текст

Люди ведь делают для себя, как именно ИМ надо, как ОНИ видят правильным и делятся наработками с другими, с какого перепугу им учитывать чьи то потребности, которые им даже стесняются озвучить, причём в ущерб тому что ИМ нравится и/или требуется?
Oписание от авторов целевой аудитории и назначения того или иного пингвина не читают, а критикованьство отписывают с звероподобным рвением!

Вот у меня вопрос:
- Люди вы чего, совсем ебанутые?

Вам в магазине навязывают систему, причём не продают а сдают в прокат, так к ним претензий  почему то не строится, а молча за свои деньги кушается то что дадено, при этом радуясь найденному даже маленькому кусочку мяса в этом ведре пресной перловки. А на сделанное для себя и отданное безвозмездно в неограниченное использование оканючивается с возмущёнными претензиями... С чего это, а?
К тому же, есть куча проектов и любой может найти себе дистр который удовлетворит его "из коробки" на 95% а то и на все 100% Но так нет, надо схватить первое попавшееся, обгадится и потом шляться по сети выканючивая свои дибильные притенении прикрывая их нуждами какого то "простого пользователя".

Почему бы такому "канючеру" не присоединится к понравившемуся проекту и не поделится с разработчиками своими идеями? Они ведь не телепаты, откуда им знать что кому то что то там надо, если им про это не отписывают? Сколько мне известно разработчики всегда рады "свежему взгляду", чего пустопорожне конючить по форумам, обратитесь к разработчикам, все проекты имеют форумы или блоги, гордость или ЧСВ это не позволяет сделать? Блин...

Теперь к теме "Про Manjaro"... Почему она должна быть такой как Ubuntu или пресловутый Mint? Зачем?
Знаю одного из разработчиков Манярки "в реале",  я сам с самого начала принимаю участие в тестировании, потому могу с уверенностью сказать что цель получения чего то типа Ubuntu#Mint не имеется и не имелось! Делается стабильная версия Архипа, с упрощённым процессом установки, ну и несколькими бантиками для получения минимального комфорта "из коробки". Примерно тоже самое что делают разработчики Salix с оригинальной Slackware, без каких либо глобальных планов, особенно по ублажению "простых пользователей" и им сочувствующим!

ЗЫ: Если кому интересно, то из всех модов Ubuntu мне "из коробки" нравится только Xubuntu Core, в основном из за того что из неё мало что надо удалять, из мне "не нужного", ну не люблю я "попсовый" софт который везде напихивают позиционируя его под "стандарт юзабельности". Но мне даже с перепою не придёт в голову где то отписывать СВОИ притенении в канючно-обиженном ключе на те же Ubuntu или Mint! Какое моё дело, люди делают то что им нравится, делятся с другими, они же не виноваты что мне это не надо, с чего тогда мне на них ныть, они же меня своими наработками снасильно не навязывают...
Как то так! smile))

Вне форума

#6 22-12-2015 18:10:46

Alexei 76
Участник
Здесь с 05-10-2014
Сообщений: 5
UbuntuFirefox 43.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Когда я писал про простого пользователя то я подразумевал пользователя ПК. Поделюсь своими потребностями. Это интернет. Просмотр видео файлов. Skype. Использование ПК как печатной машинкой. Немного торрентов ну вот и всё. Почему Manjaro обязан быть похожим на Ubuntu? Не обязательно. Но таковы мои ожидания были. Причём я прочитал что установщик напоминает  собой linux mint. Да, это была ошибка. И не в коем случае я не критиковал разработчиков Manjaro! Что вы! Я всего лишь поделился своей неудачей. Хотя и неудача многому учит.

Вне форума

#7 22-12-2015 19:45:42

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxFirefox 38.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Устанавливаю программы к которым привык за годы жизни с Ubuntu.

Казалось бы, при чём тут Manjaro.

Где же тут Центр приложений или как там его у них называют?

А чего это он должен называться так как кто-то к чему-то привык?

Про Shutter отдельный разговор. В поисках на эту тему не гу-гу. Есть же Gimp!

?????

Оказывается есть спасение и называется оно "Установка и удаление программ".

А "мужики-то и не знали"

Многие кто сам (или им кто-то подсказал ) перейдя с Windows на Linux убегали обратно. Почему?

Ну может кому и важно, но мне лично, вааще пох,,,р,  кто и почему свалил на виндятину.

Потому что в linux царствует терминал.

Шедеврально!!!!
Пойду и покончу жизнь самоубийством. И как я с этим раньше жил?

Отредактировано frost42 (22-12-2015 20:38:57)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#8 22-12-2015 20:25:01

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

@Alexei 76,

1 читать инфу надо а потом ставить, а инсталятор действительно минтовский, и с тем самым минтовским глюком;
2 софт надо ставиь как положено, а не через графические  костыли, за время написания этого поста можно было освоить несложный синтаксис 'pacman'

Кстати, те самые уважаемые, к коим есть воззвание в первом посте, как раз пытаются сделать из арча подобие убунты и тырят наработки минтовцев.

Просто надо читать инфу.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#9 22-12-2015 20:31:53

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

BigOrange пишет:

инсталятор действительно минтовский

А какое отношение Calamares имеет к минту?


In Tux We Trust

Вне форума

#10 22-12-2015 22:56:13

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

не знаю какое отношение оно имеет к минту. не интересуюсь ни тем, ни другим.
но баг с локалью воспроизведён в точности (интересно его вообще решили?)
но из заимствований (слово тырить, конечно же, неуместно, ведь опенсорс же...)
в манжаре из минта ещё были замечены иконки, минт-меню и, внезапно, после обновления соседского нетбука, прилетел их менеджер входа.
Глубоко не копал..


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#11 22-12-2015 23:50:33

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Почему то у меня нет никакого бага с локалью, просто язык системы надо выбирать в установщике, а не тыкать F1... F5 на экране загрузки. Насчет оформления, у Manjaro по умолчанию идут тема и иконки Numix, как по мне так весьма корявые. Менеджер входа LightDM, а MDM был года три назад. Mint-menu давно не поддерживается, а его форк mate-menu выложили в АУР всего полтора месяца назад: https://aur.archlinux.org/packages.php?ID=257038


In Tux We Trust

Вне форума

#12 23-12-2015 00:35:26

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 31.9

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Alexei 76 пишет:

Я всего лишь поделился своей неудачей. Хотя и неудача многому учит.

Более детально надо было предварительно выяснить непосредственно из первых рук, что именно подразумевается в маньяро под слоганами "простой", "удобный" и т.п. Теорию относительности никто ведь не отменял.
А то получается, что кто-то где-то нарисовал на заборе бочку с пивом, вы стали в очередь, а когда надежды не оправдались, стали жаловаться: и на "художника", и на пиво.

-----------
Тут вот отзыв 1.5 годичной давности дивным образом похожий на пост ТС. Чуть ли не один в один.

Вне форума

#13 23-12-2015 01:11:46

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Alexei 76 пишет:

Когда я писал про простого пользователя то я подразумевал пользователя ПК

Дак мы все пользователи, даже те кто разработчики! Что именно подразумевается под "простым пользователем" я вот сколько силюсь но никак не пойму, хотя много про него говорят но объяснить конкретно все стесняются...

Alexei 76 пишет:

Я всего лишь поделился своей неудачей. Хотя и неудача многому учит.

У меня вопрос, почему тут а не на manjaro.ru? Разве не логичнее передать свои "мысли" напрямую, а не через третьи руки, без шанса что они дойдут до адресата? Там сколько я помню по строму форуму люди доброжелательные и компетентные, так отписали бы вот это самое им...
ЗЫ: Вот и нашел повод на manjaro.ru зарегистрироваться, а то всё некогда было! smile))

Вне форума

#14 23-12-2015 03:12:09

arruhs
Гость
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Также пробовал Манжаро после Убунту.Но в отличии от Т.С. предварительно почитал как это правильно делать. Получилось неплохо, практически все устраивало. Но напрочь убил желание юзать Манжаро дальше косяк с подписями пакетов. В итоге перешел на Антергос. Тут все значительно веселее. Единственное, бывают траблы после обновлений, особенно если много софта установлено с AUR. Но в убунте после добавления нескольких PPA, особенно типа ВЕБ8, где лежит много софта, конфликты зависимостей бывают похлеще.Тут же все намного проще, добавляешь в миррорлист Мультилиб, включаешь поиск в AUR (в Памаке)и вуаля, весь софт в одном флаконе, не нужно рыть в интернете в поисках РРА.Причем как и в Манжаро, так и в Антергосе заточить под свою локаль получается лучше чем в Убунту. Пример:плейер Гуйабек в Убунту 14.04 у меня англоязычный тогда как в Антергосе русскоязычный. Из моего опыта установки Манжаро(хить этот опыт и не последней свежести)- при установе можно выбрать графический инсталятор и текстовый. Так вот лучше выбирать текстовый(только предварительно создав разделы в графическом режиме), там все довольно просто дальше. И если ставить не КДЕ то лучше пользовать Памак а не Октопи. А если хочется чтото в стиле Центра приложений Убунту, то можно поставить PacmanXG. Единственное,что мне не нравится в оболочках для установки софта в арчевидных дистрибутивах отсутствие удобного структурирования софта по назначению(как то мультимедия, наука и т.п)

#15 23-12-2015 05:06:38

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

arruhs пишет:

Единственное,что мне не нравится в оболочках для установки софта в арчевидных дистрибутивах отсутствие удобного структурирования софта по назначению(как то мультимедия, наука и т.п)

Так и нет ни одной оболочки адекватно сортирующей приложения, в том числе и "Центр приложений Ubuntu" не идеал в этом смысле, сортировка в нём тоже чисто условная, разве что наиболее "популярные" софины находятся там где надо, да и то не все. Примеров приводить не стану, у кого он есть под рукой может сами убедится.
Как то искал в нём, ничего конкретного, просто проглядывал разделы на "интересности", так помню меня удивило наличие в тех или иных приложений в "на мой взгляд" совсем не тех разделах. Да и по себе знаю что некоторые софины не понять сразу куда именно определять...
Естественно что нет ничего идеального, да чего уж, даже близкого к идеальному, сплошная видимость.
Желание распределить, систематизировать и хоть поверхностно описать софт собственно и является целевым назначением данного сайта, дабы проще ориентироваться было. Немного похожее делается на linsoft.info, но там чутка иной подход к "темам", чем тут. Кстати, принять посильное участие в наполнении linsoft желающие есть, или всем только как в шапке поста... (ну вы поняли)

Вне форума

#16 23-12-2015 05:21:49

arruhs
Гость
LinuxChrome 47.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

posixru пишет:

Кстати, принять посильное участие в наполнении linsoft желающие есть, или всем только как в шапке поста...

а что именно делать надо?

#17 28-12-2015 23:15:57

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

arruhs пишет:

а что именно делать надо?

Ну как чего, зарегится и добавлять в каталог отсутствующий там софт!
Выдумывать там ничего не надо и сложного там ничего нет! Шаблон тем прост: -строка описания, кат, один/два абзаца описания софины/игры (своего или чужого), скрин (при желании), домашняя страница, страница на "#####" (если есть) и ссылка/ссылки на полное описание (если имеется).
К примеру, вот1, вот2, вот3, вот4 и вот5 перепостов отсюда-туда.
Если что, поправить пост и подсказать по оформлению есть кому, так что... В добрый путь! smile))

Вне форума

#18 24-05-2016 00:03:13

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

маман хочет притащить несговорчивый lenovo-uefi-ноут с ушатаной вин7 (дети игрушки ставили) просит типа починить.
думаю manjaro ей поставить
у неё требования незатейливые: скайп, соцсети, новостя и чтоб заметки в виде стикеров на раб-столе были и значки большие.
1. скайп в manjaro с xfce работает из каробки без проблем;
2. привычный гугл-хром поставить и присоединить к гугло-учётке тоже не является проблемой;
3. вот с этими самыми заметками не определился ещё;
4. большие значки в xfce4 и cinnamon. -  не проблема.

вот дилема теперь: ноут с пеньком, интел-видео и 2гб ОЗУ
какую manjaro ставить?
manjaro с xfce4 мне как-то знакома, но есть экспансия gtk3, и все привычные приложения рано или поздно приходят в негодный вид, отчего предвижу будут претензии всяческие. возможно всё решается установкой нужных тем, но я пока не копал в эту сторону.

с другой стороны интересна сборка на cinnamon, очень уж нравится оформление.
но на виртуалке тормозит чёт...
даже после установки дополнений гостевой ОС, хотя после "семёрки" маман тормозов-то и не заметит )))
есть отважные, кто на реальное железо ставил cinnamon сборку?
поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

лично мне понравилась сборка на fluxbox, но для престарелой женщины это будет слишком, я считаю.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#19 24-05-2016 00:19:27

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 50.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

BigOrange пишет:

поделитесь впечатлениями, пожалуйста

Корица — это полное ушлёпище, ставь крыску, не заморачивайся. Тема оформления Vertex, выдержала два обновления gnome, надеюсь выдержит и дальше. Поддерживает Gtk2, Gtk3, Metacity, Xfwm, Cinnamon and GNOME Shell themes (GNOME 3.20 version).

зы. Cinnamon только на скриншотах такой красивый, если установишь — убедишься в обратном, гном он и в Африке гном, как ты его ни называй.

Отредактировано redix (24-05-2016 00:25:08)


In Tux We Trust

Вне форума

#20 24-05-2016 00:22:20

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

BigOrange пишет:

маман хочет притащить несговорчивый lenovo-uefi-ноут с ушатаной вин7

А чего бы KDE не опробовать? По оптимизации кед материала навалом, оформление опять же закосить?
Не знаю как сейчас, а вот кеды 4 неплохо кастромировались, сам пробовал! smile))
Вполне юзабельно получается, а особенно тем кто после винды...

Вне форума

#21 24-05-2016 08:18:30

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

posixru пишет:

А чего бы KDE не опробовать?

кастомизировать неохота)

redix пишет:

Тема оформления Vertex, выдержала два обновления gnome, надеюсь выдержит и дальше.

спасибо, попробую темку.

....  или может openbox c pcmanfm в качестве рабочего стола


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#22 24-05-2016 22:02:16

sors
Гость
UbuntuChromium 50.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Жаровня - довольно интересный дист. Пробовал ставить разные оболочки... Удобной оказалась корица. Одно парит grub вылетает постоянно при установке в параллели. Приходиться переустанавливать. Я считаю его компромиссом. К стати жаровня набирает популярность довольно стремительно... еще годика два и mint будет в попингагине.

#23 24-05-2016 22:36:23

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 50.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Вообще Биг, советую посмотреть в сторону Antergos. У Манжары редкие релизы, от этого вечные траблы с обновлениеми.


In Tux We Trust

Вне форума

#24 27-05-2016 22:14:55

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

sors пишет:

grub вылетает постоянно при установке в параллели

ну такой вариант даже не рассматривался))
поставил типа классику (xfceшную) но тему стащил из 16rc. Себе на арчик и для маман.
Вполне устраивает, разве что зелёный надо "теплее" сделать
catfish
V46YYpKl.png
окно настрое volumeicon
HA1qGbxl.png
раньше что-то несусветное там творилось.
transmission решил оставить на qt, - шустрее окно грузится.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#25 08-05-2017 00:09:19

fmmod
Гость
UbuntuFirefox 50.0

Re: Про Manjaro (личное впечатление)

Модераторы, зачем вы оскорбляете людей на сайте? Вот например по поводу "простого пользователя" , простой п - это тот кто разберется в системе, а не будет ковырять терминал и зависимости сутками сидя с красными глазами у монитора своего ПК. Система для "простого пользователя" должна быть простой как гугл андроид, ввел учетку и ВСЁ - весь мир перед тобою, но к сожалению 99 % сборок линуксов - это полнейший кал, в котором "опытный системный администратор" не всегда разберется!

Второе, вы почему сразу оскорбляете тех, кто говорит, что не разобрался в терминале и ушел на виндовс обратно? Считаете всех опытными программистами?

Третье, из всех сборок линус, самыми дойстойными считаю Deepin и Mint , но в первом дистрибутиве вот уже пару лет не могут добавить отображение языковой панели, да и меню мне не к душе, а на минте после серьезных обновлений аварии происходят, далее терминал, - красные глаза, бессоные ночи,...хочу попробовать именно Manjaro, потому как использует роллинг обновления, по аналогии с windows 10 представьте ))) , не странно ли это )))

Хочу использовать именно Cinnamon, зря здесь некоторые товарищи утверждают, что он плох, по моему самая достойная оболочка. Пользуюсь линуксом кстати около десяти лет, как впервые узнал о Ubunte...

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.79 Мбайт (Пик: 1.85 Мбайт) ]