Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 26-07-2014 15:16:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.26

Manjaro - Испытание временем!

Когда то давно, примерно через две недели после публикации темы, тот же Manjaro был поставлен на ноут ACER Aspire 1690:

manjaro_nouts.jpg

Остался этот ноут после того как другие его братья были починены или выброшены (но это совсем другая история). Никакой особой нужды в нём у меня не было, повысить его "мощность" по причине копания в нём "дауна" тоже (зубилом он в нём похоже колупался), но оставил его сиротинушку,  потому как всё же жалко выкидывать вполне ещё рабочую машинку тем более что почти целый вечер его "лечил", да и аккумулятор у него был подозрительно хорошим.
Параллельно с Manjaro на него была поставлена Lubuntu 12.04, в основном для сравнения уровня "юзабельности", и для создания бекапов перед обновлением. Использовался он реденько, не больше пары часов в неделю и то не каждую, обновлял ещё реже, от случая к случаю. Вначале думал с полгодика его помучить а потом подарить кому, но он не нужен оказался никому, да и мелкие над ним постарались (исцарапав его, залив соком и вырвав некоторые кнопки из клавы).
Короче, посвятил пятничный обед обновлению Manjaro, до текущего релиза, скачал чуть более 300Мб, традиционно включив "ламера" на всё отвечал "y" и не вникал в то и что он там хочет заменить... Процесс окончился, перегрузил:

manjaro_nout.png

Состав ПО в этом Manjaro мной специально был оставлен в "дефолтном" виде, за исключений добавления кое чего для себя ну и мелкой донастройки... Проверил, скорость работы системы не уменьшилась, судя по ощущениям а не тестам. Все имеющиеся графические утилиты окружения, а так же собственные и сторонние софины без проблем запускаются, как стабильно они будут работать выяснится позже, в процессе реальной эксплуатации.
Вывод? Manjaro вполне пригоден для полностью "пофигистского" использования! Единичный случай? Да нет, есть ещё несколько, но этот самый "долгий", на самом "дерьмовом" железе, практически без "допила" и имеющий самое наплевательское к его функционированию отношение!
ЗЫ: На вечер запланировал пробу обновить Lubuntu 12.04 (с последними обновлениями) до текущего 14.04, опять же не нужды ради а интереса для... Так вышло что вечером мне оказалось лень (не скажу почему), оставил на сегодняшнее утро!
С утра почитал немного по теме "Обновление Lubuntu 12.04 до 14.04", не понравилось мне читанное, решил сначала опробовать её в Live режиме. Выбор языка/клавиатуры и чёрный экран, чёрный как у негра в жопе подмышкой и не на что не реагирующая железка, подержал её так... Надело, перематерился, плюнул, обесточил и положил ноута в сумку, пусть остаётся так как есть!

Вне форума

#2 16-02-2015 20:08:33

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxFirefox 35.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

@posixru,  Ну как же так, чуть раньше поставил себе Salix, так и стоит он у меня на компе, и душу мне греет, но вот начитался твоих обзоров и поставил себе на ноут Manjaro ( ну как водится тоже с кедами), и вот засада, таки мне он тоже понравился, долго думал как быть, и сам не верю, но так всё и оставил. Так что ещё раз багодарствую за очередную наводку на хороший дистр! И да, плевать я хотел на срач  SysVinit vs systemD.  tongue

Отредактировано frost42 (16-02-2015 20:12:35)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#3 16-02-2015 20:54:40

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxSeaMonkey 2.32

Re: Manjaro - Испытание временем!

среди знакомых одного по старой памяти на хубунту перевёл
другого на маньяру

на маньяре до сих пор всё нормально
с хубунтй постоянные расследования возникающих косяков (инет l2tp, но чел роутер не хочет приобретать, ничего не поделаешь)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 17-02-2015 08:22:12

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxFirefox 35.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

Ну кое-какие проблемы manjaro у меня были, не совсем гладко прошло последнее обновление (ругалось на нвидию, пришлось переустановить драйвер).
Есть проблемы с торрентами, ktorrent, deluge и qbittorrent отказываются работать, точнее они работают, но на трекере меня не видно, и пишут что не могут подключиться к трекерам, а qbittorrent отказывается ещё и отключаться, так что пока пользую transmission.

Добавлено спустя 10 ч 52 мин:
И вот ещё, пнрндт включением бука, подсовываю ему святую пару от роутера, так он ещё и вайфай подключает без вопросов, а без оной просит для неё пароль(вот же сволочь  wink )

Отредактировано frost42 (17-02-2015 08:24:13)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#5 28-03-2016 01:30:17

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

В продолжение по вопросам:

Андрей пишет:

Приветствую, Posix! Я года 3 сижу на саликсе, хочу теперь попробовать манжаро.
Как там с репами? Можно ли поставить какие-нить дополнительные? Где-то вы делали список реп для саликса, есть ли подобное и для манжары/арча?

Андрей пишет:

Кстати, вот человек месяц сидел на манжаро, и критикует его, особенно в коментах:
хттп://semmblog.ru/manjaro-linux-obzor.html#comments
Наблюдаются ли описываемые тормоза и проблемы после обновлений на более свежую версию? А то как-то боязно сидеть на ней после такого опыта...

Процитирую чела:

Спустя месяц тестирования Manjaro Linux, я убедился
И тут дело вовсе не в прямоте рук пользователя, а именно в прямоте рук создателей самого дистрибутива
Мой поиск приемлемого для меня Linux дистрибутива продолжается

Если бы он её хотя бы год использовал и имел смелость признать что его квалификация много ниже чем у разработчиков, то к его "писанине" стоило отнестись серьёзно, а так... Очередная "аналитика" от находящегося в поиске, типичная до банальности "обидка" от желающего получить сказку но столкнувшегося с реальностью.

И да, отписывают на форумах и блогах в основном свои неудачи, про удачи как правило отписывают очень редко и обычно одним абзацем. Вот и я, по "теме обновления" отписывал только ТУТ и ТУТ, может ещё где то отписал не помню уже, но точно не статьёй, вот и про то что месяц назад я без малейших проблем обновил Manjaro год не обновлявшуюся, мне как то и не пришло в голову где то описывать, особенно в подробностях, это ведь банально рутинная процедура, к чему бы мне её озвучивать? Своё ЧСВ я по другому удовлетворяю, а организовывать "активные погрызухи" мне давно уже не интересно! smile))

По поводу Manjaro, я с переменной частотой использую её с самого начала проекта, если и сталкивался с "принципиальными" проблемами то исключительно в Testbuilds и Development версиях, вот люблю я в самом свежем покопаться. Когда ставились стабильные релизы то проблемы получались исключительно после моих "извращённых экспериментов", а "бытовым" использованием и не ковыряя по советам из блогов и не действуя путём научного тыка сломать что то довольно затруднительно.

По поводу дополнительных реп, есть авторские, но смысла в них нет, ведь есть AUR он и с Маньяркой совместим, такая молодёжная версия SlackBuilds, там всего навалом, потому и не стоит пихать стороннее, в смысле совсем стороннее, то что даже не полуофициальное, разве что в виртуалке.

Попробовать можно, но главное знать зачем?
Мне вот после знакомства с оригинальным Арчиком просто стало интересно посмотреть на его "упрощённых" модов, типа ArchBang, ConnochaetOS, Nosonja и других. В основном мне нужно было что то более готовое чем Salix, альтернативное но похожее на него, вот Manjaro и подошел на эту роль лучше всего. А потом как то прикипел к ней, потому на незнакомых железках сейчас первично ей опробую, а потом уже "по потребности" пробую другое.

Железа у меня бывает много, а несколько Live систем позволяет быстрее выбрать что на железяке "сразу" работает нормально, а потом уже допиливать ей требуемую юзабельность. Да и чего уж скрывать, в модах было подсмотрено множество интересностей и полезностей, сразу опробовано и затем себе утянуто! Из прочитанного в документации трудно оценить "нужность фишки", а в живую ощупав и оценив видно нужно оно или нет, как то так! smile))

Вне форума

#6 28-03-2016 10:31:37

Андрей
Гость
Windows 7Chrome 49.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

Большое спасибо за ответ!!! Давно пробовал Зенвалк, 6 версии, но обновилось проблемно. Случайно забрел на ваш сайт, и там увидел обзор Саликса, как альтернативы Зенволку. Поставил, попробовал - понравилось! Так и стоит до сих пор, прекрасно работает! А Арч - не знакомая для меня система, но Манжаро везде хвалят, и пишут, что она быстрая, а система пакетов - так просто реактивная. Вот и интересно стало посмотреть ее, попробовать. Для этого надо некоторое время пользоваться ей, вот и поставлю второй системой, а там и видно будет, на сколько приживется!
Еще раз спасибо за ответ!

#7 28-03-2016 20:40:58

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
Windows 10Firefox 45.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

Посмотрел я комментарии по ссылке. Забил бы я на мнение такого автора и пробовал бы сам. Неудачников полным полно везде, не стоит на этом зацикливаться и лучше собственное представление составить о чём либо. По крайней мере, будет с чем сравнивать.

Что до арча, то репы у него достаточно больше и ПО свежее, поэтому по сему критерию должен подойти дистрибутив. А там уже вкусовые предпочтения.


zenway admin

Вне форума

#8 28-03-2016 23:42:33

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Manjaro - Испытание временем!

как-то была проблемка с обновлениями, - устаревают ключи
пришлось 'sudo systemctl disable durak'
лезть в консольку и гуглить
https://wiki.manjaro.org/index.php?titl … leshooting


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#9 28-03-2016 23:51:00

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

vovans пишет:

Неудачников полным полно везде, не стоит на этом зацикливаться

Жаль что слор теперь не тот, мне он так сильно нравился, я даже сайты анекдотов из за него забыл... Но после полугода комы у него владелец видать сменился, сейчас там всё такое вялое и неинтересное, вся жесть и кураж погасли, обидно, теперь даже лор и опеннет читать более прикольно (уходя читать анекдоты)

Вне форума

#10 29-03-2016 06:19:39

Андрей
Гость
MacintoshYaBrowser 16.3

Re: Manjaro - Испытание временем!

Огромное спасибо за ссыль! Давно СтопЛинукс не читал, забавно было! А эту войну как-то пропустил уже.

#11 29-03-2016 09:48:46

Андрей
Гость
Windows 7Chrome 49.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

@BigOrange, про проблему с ключами часто видел в блогах. Автоматизировать процесс не пробовали, полностью? Чтобы система сама при проверке обновлений проверяла актуальность ключей и сама же делала эти манипуляции?
И потом, проблема с ключами периодически просто появляется, или только во время апгрейда на новую версию манжарки? Если во время апгрейда версии ОС, то в принципе, не лениво будет и руками это делать...
За эту ссылку - большое спасибо!!! Сегодня вечером буду ставить на свой старый нетбук НР, буду копаться и разбираться)

#12 29-03-2016 20:53:21

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Manjaro - Испытание временем!

@Андрей,
не пробовал автоматизировать, раза 2 сосед просил доустановить что-то, вот в прошлом году было, что не мог установить пакет и обновиться, пришлось гуглить.
октопи я у него выключил, чтоб народ не пугать. инструкцию по обновлению (в том числе и ключей) ему в текстовом файлике написал, но он похоже туда не смотрел ниразу.
сам не пользуюсь манжарой.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#13 29-03-2016 21:22:56

Андрей
Гость
MacintoshYaBrowser 16.3

Re: Manjaro - Испытание временем!

@BigOrange, Большое спасибо за ответ! Что ж, попробую сам!)

#14 29-03-2016 23:43:42

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

Андрей пишет:

Чтобы система сама при проверке обновлений проверяла актуальность ключей и сама же делала эти манипуляции?

Пакет manjaro-keyring стоит? Если стоит, переустановить и проблем с ключами быть не должно. Если что то в wiki.archlinux есть ответы почти на все вопросы.
И да, pamac/pamac-updater вполне сносно справляется с автоматическим обновлением, выставить ему период с две недели или месяц и всех дел:
pamac-updater.png
Раз в месяц значка в трее заметил, кликнул и ввёл пароль, кнопочку "Хачю" нажал и всё! Не один раз такое делалось, без проблем работает, по крайней мере о наличии проблем не звонили...

Вне форума

#15 30-03-2016 07:23:43

Андрей
Гость
MacintoshYaBrowser 16.3

Re: Manjaro - Испытание временем!

@posixru, вот это да! Большое спасибо!!!

#16 13-07-2016 12:20:24

Аноним
Гость
LinuxChrome 51.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

добавили цепляние автоматом английской раскладки если выбрана русская

т.е. если я при установке выберу русский язык, то смогу после установки вбить по английски логин и пароль?
ещё вопрос (не праздный), со ждущим режимом как? пахает? или как в убунте, через раз??

#17 14-07-2016 00:32:15

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

Аноним пишет:

т.е. если я при установке выберу русский язык, то смогу после установки вбить по английски логин и пароль?

От локали системы раскладка не зависит, какую клавиатуру при установке выберите та и будет, а уже после, средствами окружения сможете добавить хоть русскую, хоть...

Аноним пишет:

ещё вопрос (не праздный), со ждущим режимом как? пахает? или как в убунте, через раз??

На паре ноутов подобное регулярно пользуется, не мною, нареканий нет!
Хм, а в Убунте чего не так? Хотя, сам при случае погляжу чего там такое.

Вне форума

#18 17-07-2016 16:20:59

Аноним
Гость
LinuxChrome 51.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

posixru пишет:
Аноним пишет:

т.е. если я при установке выберу русский язык, то смогу после установки вбить по английски логин и пароль?

От локали системы раскладка не зависит, какую клавиатуру при установке выберите та и будет, а уже после, средствами окружения сможете добавить хоть русскую, хоть...

Аноним пишет:

ещё вопрос (не праздный), со ждущим режимом как? пахает? или как в убунте, через раз??

На паре ноутов подобное регулярно пользуется, не мною, нареканий нет!
Хм, а в Убунте чего не так? Хотя, сам при случае погляжу чего там такое.

в xubuntu 16.04 ждущий сломали, зато спящий работает через pm-hibernate и s2disk, а pm-pm-suspend и s2ram работать не хотят (

#19 26-07-2016 23:05:13

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Manjaro - Испытание временем!

так, просто)

Ваш Линух сейчас соснет.
На котельной проводили инвентаризацию.
Нашли комп с программой учета тепла. Винда 98, Селерон 266, мать Asus. Включен с 2001 года. Аптайм 15 лет. Я атеист, но в данном случае засомневался....

http://bash.im/quote/440411


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#20 28-07-2016 22:19:41

cdrw
Участник
Здесь с 18-08-2013
Сообщений: 335
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

А комп точно включен был? А то у меня в шкафу тоже пылится ZX-Spectrum с игрой Буратино...

Отредактировано cdrw (28-07-2016 22:20:24)


14103011_GgHo.png

Вне форума

#21 28-07-2016 23:48:31

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.40

Re: Manjaro - Испытание временем!

BigOrange пишет:

Винда 98, Селерон 266, мать Asus. Включен с 2001 года. Аптайм 15 лет

Про 98 или даже ХРюшу до сп1 такое вполне возможно, особенно если они компетентно кастрированы, не видели никогда интернетки и сварезных софинок. Этот эксперимент собственно и был навеян подобными "разговорами"...
Сейчас ищу "собутыльника" на устроить индивидуальное соревнование по выходу финального Саликса 14.2 на старой железяке и "брендовой на брендовом" по выбору соперника. Есть желающие? smile))

Вне форума

#22 29-07-2016 00:35:49

анон
Гость
LinuxChrome 51.0

Re: Manjaro - Испытание временем!

BigOrange пишет:

так, просто)

Ваш Линух сейчас соснет.
На котельной проводили инвентаризацию.
Нашли комп с программой учета тепла. Винда 98, Селерон 266, мать Asus. Включен с 2001 года. Аптайм 15 лет. Я атеист, но в данном случае засомневался....

http://bash.im/quote/440411

в пентагоне вообще винду 3.11 используют, видать самая надёжная

#23 29-07-2016 11:17:38

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Manjaro - Испытание временем!

анон пишет:

в пентагоне вообще винду 3.11 используют, видать самая надёжная

возможно, но видел в новостях, что они на вин10 полностью в этом году перейдут.
возможно всё это просто просто реклама, не знаю.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.038 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.75 Мбайт (Пик: 1.81 Мбайт) ]