Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 10-01-2017 02:44:23

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 55.0

Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Данную сборку рекомендую начинающим пользователям Линукс, как самую адекватную для начала работы с Линуксом бывшим виндовс-пользователям. Кроме того, что в ней есть практически все, что нужно для обывателя, она еще и очень быстрая, и ставится даже на самые слабые компьютеры.
Посмотреть все обзоры про эту сборку можно здесь — https://www.youtube.com/watch?v=qVp9BnL … 2yLbJRm0x2
Скачать сборку с торрент-трекера можно здесь — http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1070798
Скачать сборку по прямой ссылке здесь — http://xn--80aaagg4brackdlnceqp.xn--p1a … 8%d1%8f-7/

Год Выпуска: 2016
Версия: 7 Build 20161107
https://www.youtube.com/watch?v=-Pl0yMcV928
Разработчик: kachnu
Сайт исходника: https://www.debian.org

Системные требования:
CPU: Intel, AMD от 2Ггц
RAM: от 1024 мб.
HDD: от 8 гб.

Архитектура: x86
Таблэтка: Не требуется
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)

MD5:c9bb851afe7165b7259c770284f78e7b

В live-режиме
логин: user
пароль: live

Описание:
За основу был взят образ debian-live-8-i386-xfce-desktop с официального сайта Дебиан.

Переработана структура диска iso
Устранены неудобства и недочеты стокового debian xfce
Проведена русификация и кирилизация
Убраны лишние пакеты
Заменен установщик на PointLinux
Установлено ПО на "все случаи жизни"
Сборка отлично подойдет для ДОМА:
- наличие плееров и кодеков
- наличие различных гафических, аудио- и видео-редакторов
- богатый инструментарий позволяющий не прибегая к консоли и командам настроить систему
- наличие различных программ, браузеров, качалок, говорилок, смотрелок и т.д. для работы в Интернет
набор программ для дома не интересно описывать, а вот ....
[свернуть]
Сборка отлично подойдет для ОФИСА:
- сборка основана на окружении xfce, поэтому щадяще относится к ресурсам и может работать на относительно устаревших компьютерах, к томуже в сборке есть инструменты позволяющие немного ускорить работу системы
- поддержка большего кол-ва сетевых протоколов и VPN
- неплохая поддержка железа
- возможность корректно работать с документами Microsoft Office
- возможность работать с корпоративным Microsoft Exchange, благодаря почтовому клиенту Evolution и поддержке протокола MAPI
- возможность ввода системы в домен Windows
- возможность запускать windows-приложения благодаря WINE
- быстрая настройка доступа к интернет через PROXY
- работа с windows сетью (samba), расшаривание папок, доступ к чужим расшарам, изменение сетевых документов без скачивания
- утилиты для доступа на рабочие столы по протоколам RDP, VNC
- программа Ekiga для IP-телефонии, softphone по SIP и H.323
- работа со многими форматами файлов, различными архивами, в системе есть редакторы графики, PDF, различные файловые менеджеры
- надежность и стабильность Debian
- защищенность от вирусов и сетевой нечисти присущая всем linux
[свернуть]
Основное ПО:
- Браузер - firefox, chrome (+ublock)
- Проигрыватели - moc, vlc, audacios, smplayer
- Офис - wps office, evolution
- "А поговорить" - skype, pidgin, xchat, ekiga
- Дополнительные VPN протоколы
- Качалки - qbittorrent, uget, EiskaltDC++
- Сетевые приколы - putty, zenmap, remmina, teamviewer, samba
- Различные графико-, видео-, аудио- конверторы/редакторы
- Различные утилиты по настройке окружения
- Имитации - Virtualbox, Wine
- Предметы декора - conky, compiz, faenzaicon, variety
- Терминал - terminator
- Архиватор - file-roller
- Ускорялки - preload, prelink, e4rat, Profile-sync-daemon, /tmp to tmpfs
- Онлайн видео - Acestream и paromtv
[свернуть]
Изюм сборки в:
- Дополнительных ф-циях контекстного меню Thunar
- Различных скриптах позволяющих решать многие проблемы и облегчать пользование системой
- Особое внимание скрипт бекапа настроек XFCE - позволяет сохранять пользовательские настройки, как дополнительная ф-ция - выбор одного из оформлений псевдо Windows, Gnome2, XFCE или Default (однопанельная тема чем-то смахивающая на панель кранча)
- В системе установлено 3 оконных менеджера compiz, metacity и xfwm4. Имеется скрипт для переключения между ними, их настройки и выбора тем.
- Скрипты по ускорению системы для утилит preload, e4rat и т.д.
- Скрипты по оптимизации системы, работы жесткого диска и памяти
- Уникальные перепакованные пакеты

Вне форума

#2 10-01-2017 06:48:40

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Valstan пишет:

Таблэтка: Не требуется

шутка достойная российского телевидения в новогодние каникулы.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#3 10-01-2017 10:06:59

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Я бы удалил это, прямая ссылка на трекер.

Добавлено спустя 1 ч 24 мин 13 с:
Думаю что  http://nnmclub.to в блэклисте у РКН.


In Tux We Trust

Вне форума

#4 10-01-2017 12:14:11

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
LinuxChrome 39.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

Я бы удалил это, прямая ссылка на трекер.

Да ладно? А что с трекерами не так? Почему ими пользоваться не кошерно?

redix пишет:

Думаю что  http://nnmclub.to в блэклисте у РКН.

У меня он без всяких прокси открывается как обычный сайт, без всяких обходов запретов.

Вне форума

#5 10-01-2017 14:55:22

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Valstan пишет:

А что с трекерами не так?

Не так не с трекерами, вообще то, а не так с непонятной сборке не пойми откуда, и непонятно кем сделанной.

А для раздачи, даже и самопальных сборок существуют такие трекеры как http://linuxtracker.org/index.php, https://linuxtorrent.ru/ и так далее. А ссылки на варезники тут ни к чему. Да и навряд ли вы являетесь автором сего произведения.


In Tux We Trust

Вне форума

#6 10-01-2017 20:05:47

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

А для раздачи, даже и самопальных сборок существуют такие трекеры как http://linuxtracker.org/index.php, https://linuxtorrent.ru/ и так далее. А ссылки на варезники тут ни к чему. Да и навряд ли вы являетесь автором сего произведения.

Ааааа, все понял, исправимся, выложим там, дабы люди "более приближенные" к Линуксу проверили сию сборку smile (пишу без сарказма)
Да, Вы правы, я не автор, но то сообщество которое "там" пользовалось этой сборкой, постоянно терзали автора вопросами, и мы как можем записали видеообзоры по ней. А для пущей популяризации сборки решили выложить её еще где-то, так как мы то от нее "без ума" smile

Отредактировано Valstan (10-01-2017 20:08:33)

Вне форума

#7 10-01-2017 21:25:11

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Valstan пишет:

дабы люди "более приближенные" к Линуксу проверили сию сборку

Зачем? Сборка это чья то хотелка, не более того. Предпочитаю делать так, как сам считаю нужным, и не только в Линукс, но и в жизни.


In Tux We Trust

Вне форума

#8 11-01-2017 12:03:47

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
LinuxFirefox 45.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

Зачем? Сборка это чья то хотелка, не более того. Предпочитаю делать так, как сам считаю нужным, и не только в Линукс, но и в жизни.

Это попахивает эгоцентризмом smile а как же остальные мульоны пользователей которые не умеют или не хотят настраивать свою ось для комфортной работы? По крайней мере данная сборка представляет на порядок меньше опасности чем та же Windows. Думаю не нужно лишать остальных человеков права выбора, предлагая им прекрасную альтернативу Windows.

Вне форума

#9 11-01-2017 12:26:34

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Valstan пишет:

а как же остальные мульоны пользователей которые не умеют или не хотят настраивать свою ось для комфортной работы

Это была шутка? Сомневаюсь чтобы у этого Линукс-зверь-цд было больше десятка пользователей, которые бедут усиленно чесать репу, после того как автор на нее забьет.

Комфортность работы каждый определяет сам для себя, а для домохозяек и неосиляторов существует линукс-минт, и венда здесь ни при чем.


In Tux We Trust

Вне форума

#10 11-01-2017 12:47:19

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
LinuxFirefox 45.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

Сомневаюсь чтобы у этого Линукс-зверь-цд было больше десятка пользователей

Я понимаю что Вам неинтересно и лень пробежаться по инету и проверить информацию, могу своей инфой поделиться:
- сборка выложена на трех трекерах,
- отзывы на трекерах ТОЛЬКО положительные,
- каждую версию сборки скачивают (только скачивают) около 2 тысяч пользователей, при этом (судя по комментам этих же пользователей) устанавливают её массово на компы в учреждениях (например только я уже установил около 40 копий и домашним и корпоративным клиентам),
то есть довольных пользователей, я подозреваю намного больше чем "десяток", я бы замахнулся на цифру 5 тысяч пользователей smile

redix пишет:

будут усиленно чесать репу, после того как автор на нее забьет.

В этом Вы несомненно правы, и автору нужно подумать о передаче своих знаний при создании сборки определенному числу лиц, дабы они могли подхватить её развитие в случае чего.

redix пишет:

а для домохозяек и неосиляторов существует линукс-минт

Сборка и предназначена в первую очередь для тех кто не осилил ни Минт ни Убунту, там кучу всего еще нужно доустанавливать, донастраивать, эта же сборка на 90% соответсвует девизу "установил и работай".
Эта её "фишка" и поможет тем, кто в Линуксе "не бум-бум", а поигравшись с этой сборкой, могут уже спокойно углубиться в дебри дистрибутивов Линукс.

Вне форума

#11 11-01-2017 13:19:13

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Valstan пишет:

отзывы на трекерах ТОЛЬКО положительные

Вы хоть понимаете о чем говорите? Трекер это не комьюнити, трекер это файлопомойка, и отзывы на нем не имеют никакого значения.

Valstan пишет:

автору нужно подумать о передаче своих знаний

Каких знаний? Знаний для создания ливсиди? Так для этого давным давно существует OBS(opensuse build service) например, заходи и ваяй сколько влезет, а потом проверяй онлайн и скачивай произведение.

Valstan пишет:

Сборка и предназначена в первую очередь для тех кто не осилил ни Минт ни Убунту

Бывают и такие, им прямая дорога к умельцам умеющим устанавливать венду за деньги, лозунг "Линукс в массы!" давно не работает, поверьте на слово. Для того чтобы юзать линукс нужно иметь серое вещество в голове, уметь читать (много и на английском) и впридачу думать.

Кроме того, псевдо дистрибутив не имеющий никакой поддержки и баг трекера, заставит юзверя отправиться со своими вопросами на форум дебиана, где его могут вежливо отправить куда подальше к автору.

Можете зайти на дистровач и посмотреть сколько там есть дистрибутивов, из них процентов 20 будет на базе дебиан и на все случаи жизни.


In Tux We Trust

Вне форума

#12 11-01-2017 13:43:17

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
UbuntuChromium 53.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

Это была шутка?

Я даже не сомневаюсь)))

- Различных скриптах позволяющих решать многие проблемы и облегчать пользование системой
- Особое внимание скрипт бекапа настроек XFCE - позволяет сохранять пользовательские настройки, как дополнительная ф-ция - выбор одного из оформлений псевдо Windows, Gnome2, XFCE или Default (однопанельная тема чем-то смахивающая на панель кранча)
- В системе установлено 3 оконных менеджера compiz, metacity и xfwm4. Имеется скрипт для переключения между ними, их настройки и выбора тем.
- Скрипты по ускорению системы для утилит preload, e4rat и т.д.
- Скрипты по оптимизации системы, работы жесткого диска и памяти

Особливо  тому кто "ни бум бум" это край как важно и понятно.

- Уникальные перепакованные пакеты

А это только меня смущает?

эта же сборка на 90% соответсвует девизу "установил и работай".

Мда, что до меня, то я бы сказал, что эта сборка НЕ соответствует  девизу "установил и работай".

Отредактировано frost42 (11-01-2017 14:00:59)


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#13 11-01-2017 13:50:04

Valstan
Участник
Здесь с 10-01-2017
Сообщений: 6
LinuxFirefox 45.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

redix пишет:

Трекер это не комьюнити, трекер это файлопомойка, и отзывы на нем не имеют никакого значения.

У меня совершенно обратное впечатление сложилось за 12 лет использования интернета. Как раз мульоны самопальных сайтов с предложением скачать что либо, туда же варезники, туда же некоторые и из официальных сайтов каких либо программ - вот это файлопомойки, а пара-тройка проверенных временем трекеров спасали меня от множества "червей" в программах, трекеры как и Линукс проверяют и "блюдут чистоту" сами пользователи, плюс как комьюнити очень даже информативны, достаточно даже побывать на странице раздачи данной сборки, ссылку на которую я выложил в первом посте, там в комментариях происходит настоящий "мозговой штурм" по развитию сборки. Узнав о какой либо новой программе (еще будучи на Windows) или её обновлении я первым делом иду именно на трекер.

redix пишет:

Каких знаний? Знаний для создания ливсиди? Так для этого давным давно существует OBS(opensuse build service) например, заходи и ваяй сколько влезет, а потом проверяй онлайн и скачивай произведение.
Кроме того, псевдо дистрибутив не имеющий никакой поддержки и баг трекера, заставит юзверя отправиться со своими вопросами на форум дебиана, где его могут вежливо отправить куда подальше к автору.

Вы снова заблуждаетесь, автор мало что изменил в самой системе, но установил программы, которые используют большинство обычных пользователей (не зихеров и задротов), и на установку и настройку которых после установки самой ОС у людей уходит довольно много времени, а также довольно большого количества скриптов от автора сборка, облегчающие жизнь новичку, когда не нужно искать инфу в инете по определенной процедуре и вбивать "ненавистные" команды в терминал, а достаточно запустить нужный скрипт, выбрать нужный пункт и все сделается само собой.
И даже если пользователь сборки обратится к сообществу Дебиан, то для последних не составит никакого труда им помочь, так как сама система оставлена практически нетронутой.

Добавлено спустя 06 мин 43 с:
ладно, помоему холивар начинается, я пожалуй остановлюсь smile

Вне форума

#14 11-01-2017 14:07:57

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Вы хотите убедить меня в чем то? Повторяю — трекер это варезник, и ничего более, как бы его ни представляли.

Valstan пишет:

установил программы, которые используют большинство обычных пользователей

Автор похоже экстрасенс, откуда он знает что используют другие?

Valstan пишет:

вбивать "ненавистные" команды в терминал

Не нравится — есть венда, никто никого не заставляет, без консоли в линуксе ловить нечего.

Valstan пишет:

все сделается само собой

Установка Линукс с флешки занимает 2 минуты + 20 минут на допиливание, не надо рассказывать байки.

Valstan пишет:

то для последних не составит никакого труда им помочь

Они зададут вопрос: "А как вы делали вот это?". А он ответит: "А я поставил сборку дяди Васи, оно само так сделалось.". Что будет дальше догадайтесь сами.

В завершение сего занимательного диалога скажу, не я здесь модер, иначе топик был бы удален, из за ссылки на варезный ресурс, а вы получили бы предупреждение или бан. До свидания.

Добавлено спустя 12 мин 51 с:

frost42 пишет:

А это только меня смущает?

Неа, не одного, меня тоже.

Отредактировано redix (11-01-2017 14:22:16)


In Tux We Trust

Вне форума

#15 12-01-2017 07:35:40

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

сборка адаптирована для русскоязычных незнаек, лив-сд грузится в русифицированную версию дистра по умолчанию.
xl2tpd, openvpn присутствуют.
тунарчик неплохо обвешан

сборка не для домохозяек, она больше подходит для админа небольшой конторы только что слезшего в винды и не избавившегося полностью от вредных привычек.

нет оригинальных интересных тем, значков и коньков, обои скучные, хотя есть широкие, но в этом плане я разочарован полностью.

софта напихано много, есть дублирующие софтины.

сборка подходит для заливки на флешку которая на все случаи жизни.
ставить не рискну.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#16 12-01-2017 12:13:53

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 55.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

BigOrange пишет:

лив-сд грузится в русифицированную версию дистра по умолчанию.

Сомнительное достоинство. Если человек не знает даже азов английского, ему следует подучиться сперва, а потом в линуксы лезть. Потому как синтаксис команд в  консоли ни русский, ни китайский, ни суахили не поддерживает, а только английский.

А для аварийной флешки — Parted Magic самое то. За все время этих сборок прошло миом, просто жють, и где они все?

Добавлено спустя 2 ч 21 мин 26 с:
По флешкам скажу, если есть знания, то для аварийных работ пойдет любая, если керосина в голове нет, то никакая не поможет.

По сборкам живой пример, есть такой инженер в Редхате по имени Andrew Waiatt aka Fewt, который создал и четыре года поддерживал дистрибутив Fuduntu на базе 14-й Федоры со вторым гномом (это когда кругом уже был третий), Был свой форум, весьма неплохой и обалденное Вики с кучей мануалов и скриптов. И куда все это подевалось? От проекта осталась страничка на гитхабе с инструкцией, как из шестой Центоси сделать Фудунту при помощи скрипта, репы кстати, находятся в рабочем состоянии. И что в итоге? Вот имеем два самопала, я их даже сравнивать не стану.

Про безопасность всяких разных сборок даже не хочу говорить.

Как то так.


In Tux We Trust

Вне форума

#17 28-01-2017 13:33:58

inkognito
Гость
LinuxFirefox 45.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

"нет оригинальных интересных тем, значков и коньков, обои скучные"
"Потому как синтаксис команд в  консоли ни русский, ни китайский, ни суахили не поддерживает, а только английский"
Сцуко, спецы собрались)))))

#18 28-01-2017 13:38:59

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 56.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

У вас филейная часть подгорела. )))

Отредактировано redix (28-01-2017 13:57:47)


In Tux We Trust

Вне форума

#19 28-01-2017 15:22:57

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 10.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Очередная говносборка, в которую натолкали говнософта... И хрен бы с ним, с говнософтом этим, так ведь говнософт и самому накатить можно.

Вот когда напилят такую сборку, чтоб без дрочева, чтобы из коробки сногсшибательный UX (user experience)... Вот тогда кот на горе свистнет.

Вот гляжу я на индикатор раскладки (он у меня флагом страны отображается) и думаю: что за отмороженный дебил рисовал флаги для линуксов? И только сев за macOS я вижу "те самые цвета", которые применены во флагах США и РФ.

Не, ну правда... после правильных цветов за линуксовые индикаторы хочется предложить родину полюбить. Самим не противно видеть флаг своей страны в дристо-оттенках? Видимо всем нормас, раз за годы существования индикации никто не допилил.

Отредактировано k0ttee (28-01-2017 15:30:40)

Вне форума

#20 28-01-2017 17:19:51

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 56.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Я взял флаги из какого то расширения гуглохрома, так давно что даже не вспомню из какого. Использую в gxneur и доволен как слон.


In Tux We Trust

Вне форума

#21 28-01-2017 21:42:29

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxSafari

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#22 28-01-2017 21:51:29

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 56.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Олег, у меня лежат такие же, помнится ты мне их давал еще сто лет назад на линуксфоруме. ))


In Tux We Trust

Вне форума

#23 28-01-2017 21:54:48

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
UbuntuFirefox 51.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

Привет! Точно вспомнил, я с тех пор ничего в оформлении и не менял.)))


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#24 28-01-2017 22:37:28

inkognito
Гость
LinuxFirefox 45.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

- "Флажки")))))

#25 29-01-2017 00:27:17

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 10.0

Re: Debian 8 Xfce Custom x86 v7

inkognito пишет:

- "Флажки")))))

Дристибуторы )))))

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.76 Мбайт (Пик: 1.83 Мбайт) ]