Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 09-01-2018 23:10:16

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Astra Linux

По куче ресурсов идёт нехилое бурление, тема то какая волнующая:

Минобороны РФ планирует перевести все служебные компьютеры на Astra Linux
astra-001.png

opennet.ru пишет:

Министерство обороны России планирует перевести все служебные компьютеры ведомства с Windows на отечественный дистрибутив Astra Linux Special Edition и офисный пакет LibreOffice. Решение о переводе всех компьютеров военного ведомства на отечественное ПО уже принято.

На первом этапе планируется провести тестирование Astra Linux в войсках. Если в ходе испытаний соответствие дистрибутива требованиям военных будет подтверждено, его установят на все компьютеры в ведомстве и будут рассматривать в качестве основной ОС для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники. Следующим шагом после замены операционной системы на ПК станет перевод служебных смартфонов и планшетов на отечественную мобильную платформу (пока не ясно, будет ли это сборка Sailfish, Tizen или Android).

Astra Linux построен на пакетной базе Debian GNU/Linux, сертифицирован по новым требованиям ФСТЭК России и может работать на системах с отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив». Продукт развивает московская компания РусБИТех, являющаяся одним из членов Linux Foundation. В свободном доступе имеются iso-образы версии Common Edition, бинарный репозиторий и исходные тексты пакетов. Дистрибутив распространяется в рамках лицензионного соглашения, которое накладывает ряд ограничений на пользователей.

Военные сказали Windows «прощай»

Скрытый текст

Минобороны поставит на служебные компьютеры операционную систему российского производства

Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Это полностью отечественная разработка, ее создатель — московская компания «РусБИТех». Сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления. Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. На следующем этапе новая ОС будет загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты.

Как рассказали «Известиям» в Минобороны, принципиальное решение о переводе всех компьютеров военного ведомства на российское программное обеспечение уже принято. С 2018 года Минобороны получит первые пакеты Astra Linux для тестирования в войсках. По данным «Известий», за внедрение операционных систем отвечают два главных управления Минобороны — связи и развития информационных технологий. Если новая ОС будет соответствовать требованиям военных, ее установят на все компьютеры в ведомстве. Она станет основной «операционкой» для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Эту информацию «Известиям» подтвердили в АО «Научно-производственное объединение РусБИТех».

— Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации, — заявил заместитель директора компании Дмитрий Донской. — Для ОС разработан графический интерфейс. «Операционка» полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами «Эльбрус», «Байкал-Т1» и «Комдив». Они являются «сердцем» суперкомпьютеров последнего поколения.

В российском офисе компании Microsoft от комментариев отказались.

Astra Linux на протяжении нескольких лет используется в автоматизированных системах управления Вооруженными силами РФ. На ней базируется информационная система Национального центра управления обороной РФ. Российская ОС уже сегодня применяется в действующих образцах вооружения и военной техники и в ряде перспективных разработок. Также она может работать на микропроцессорах ARM, используемых в планшетных компьютерах и смартфонах.

В комплект ОС входит офисное приложение LibreOffice. Для защищенного обмена информацией используется система электронного документооборота «Пергамент». Возможна установка геоинформационного приложения «Панорама» для создания и редактирования цифровых карт и планов городов. С этой ОС совместимы такие популярные в России программные продукты, как система учета «1С», антивирусы Касперского и Dr. Web.

Гендиректор компании «Базальт СПО», разработчик российской операционной системы ALT Алексей Смирнов в беседе с «Известиями» высоко оценил Astra Linux.

— Это чрезвычайно стабильная программа, которая поддерживает различные импортные и отечественные аппаратные платформы, — пояснил Алексей Смирнов. — Разговоры о полной замене иностранных операционных систем на российские ведутся довольно давно. Сейчас в связи с санкциями во всех федеральных органах принято решение ускоренными темпами переходить на отечественное программное обеспечение. Без преувеличения, это вопрос национальной безопасности. Защищенность у российской ОС в любом случае будет выше, чем у иностранной. Ведь технических возможностей проверить отечественную разработку гораздо больше. Такая замена обезопасит компьютеры военных от постороннего вмешательства.

Ранее Пентагон также объявил о планах перейти на операционную систему на основе Linux. Это объяснили соображениями безопасности. Решение было принято после того, как хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США, использующую Windows.

Почитал на десятке мной иногда вентилируемых ресурсах комментарии специалистов широкого профиля и разносторонних аналитиков, это жесть гофрированная!
Я уже забыл как весело и задорно проходят тематические разговоры по винь/линь проблематике...
Поучаствовать чёли в нескольких, особо жарких? (задумчиво почёсывая макушку и ухмыляясь)

Обзор Astra Linux от 23 февраля 2017 года.

Вне форума

#2 10-01-2018 06:53:46

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 63.0

Re: Astra Linux

Ох не завидую я воякам)))


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#3 10-01-2018 23:29:31

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Astra Linux

а в чём, собственно, предмет негодования и сожаления?
они, судя по прикопипащенной инфе, написали своего софта туда, будут пользоваться им по утверждённым уставом инструкциям, в своих игрищах в войнушки по уничтожению условного противника отточат мастерство.
процессоры тоже кошерны, без новых дыр.
благодать же!


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 11-01-2018 14:05:10

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 63.0

Re: Astra Linux

@BigOrange, Да не, я не про то что "вот какие сволочи опять не ту систему выбрали", просто я представил себе какого-нибудь старого прапора, который
пытается во всём этом разобраться))) Другое дело ты ему новую бомбу ядреную, это да! А тут хрень какая-то не понятная)))). Просто у  меня друг содержит свою небольшую управляющую компанию, ну я им иногда помогаю. Тут почищу, там поправлю чего-нибудь, как-то решили они парк компов обновить, купили всё что я написал, я всё это хозяйство собрал, програмульки накатил, сетку наладил, так сказать "под ключ".И всё это в выходные дни, чтоб они мне под ногами не мешались,так они мне весь понедельник со вторником мозг выносили жалобами типа "раньше я сюда жмакала а теперь не выходит", а всё из-за того я им вместо семерок десятку поставил.


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#5 11-01-2018 19:50:16

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
iPadSafari 5.1

Re: Astra Linux

@frost42,  ну в этом случае вроде как для пользователей предусмотрены курсы подготовки.
Дистр ведь не для массового пользователя,  и довольно, таки, специфичен.
Думаю в этом случае всё должно получится.
Но попилили, поди, знатно на этом проекте.

Отредактировано BigOrange (20-01-2018 21:59:58)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#6 11-01-2018 22:11:01

Игорь
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 29-11-2010
Сообщений: 551
Сайт
LinuxFirefox 38.9

Re: Astra Linux

BigOrange пишет:

Но попилили поди знатно на этом проекте.

Отсюда

Ты не представляешь, сколько бабла можно заработать, выдавая бумажки и потом оказывая услуги по аттестации. Ведь сертификаты выписываются на каждую копию, на каждую копию формуляр, который заполняется от руки, сведения о копии заносятся в журнал под роспись, каждая установка тоже должна фиксироваться в журнале. Кстати, без фиксации инструктажа за комп человек вообще не имеет права садиться.

К любой сертифицированной копии ПО формально применяются такие же требования к учету, как к учету оружию. И если обнаружат комп, на котором стоит неучтенное ПО, или наоборот, обнаружат ПО, по которому нет фиксации в журнале, то будет ой. В принципе это правильно, только работа такая больше похожа на работу, не знаю, завхоза, а не специалиста по ИТ.

В ИТ отделах минобр на каждую локалку в 10 компов должно находиться около сорока регламентных документов. Перечни сведений, положения по защите от..., перечни служебной информации, порядок обращения с..., положения по обмену информацией по различным каналам, приказы о назначениии ответственных, приказы по границам контр. зон, акты готовности АРМ, технические паспорта на локалку и оборудование, перечни защищаемых ресурсов, акты классификации, порядок организации проведения работ по..., таблицы разграничения доступа, инструкции по эксплуатации, должностные инструкции, инструкции периодического контроля, инструкции по анализу данных систем защиты, журналы на каждый чих, еще какая-то дребедень. Это пачка бумаги высотой больше метра. И все документы должны быть актуальными. Учитывая, что сертификаты на ПО имеют срок действия от одного до трех лет, то спецы по безопасности, которые в компах не шарят от слова вообще, либо админы, которых обязали эту волокиту волочь по совместительству, бегают с бумажками денно и ношно. А если на компах ведется секретное делопроизводство, то на каждый один такой комп еще пачка бумаг.

Представляешь, сколько работы? И еще её нужно контролировать, то есть можно на это бумагомарательство понасоздавать рабочих мест по контролю за бумагомарательством. И эти места есть, и их количество с каждым днем растет. Причем разбираться в технологиях не нужно! Достаточно просто требовать ворох документов, искать в них косяки - а при таком количестве они обязательно будут - и строчить отчеты, контролировать устранение, выдавать или не выдавать сертификаты, свидетельства и прочее, карать за проебы, в общем работы масса.

Да! Еще обучение сюда припиши. Должны обучать персонал как по инф. безопасности, так и по пользованию тех или иных программных систем. Причем в обязательном порядке и с обязательной периодичностью. Это командировки кучи народа в обучающие центры, либо организация обучения на местах, что тоже не дешево. Экзамены формальные, так что если чел ничего не понял и ничему не научился - пофигу, главное что обучение прошел, а обучающей конторе заплатили деньги.

Ну а закупки ИТ-оборудования - это вообще отдельная песня.

Ты, кажется говорил, что сертификация != отсутствие уязвимостей? Да кого это волнует, когда и так дел не в проворот! Но если сверху пнут за уязвимость, её будут в приказном порядке устранять, и это такая работа, которую нормальный человек может пережить один раз в жизни, и либо уволится, либо застрелится из табельного оружия кхерам.
Xintrea ★★★★★ (10.01.2018 12:55:10)

Вне форума

#7 12-01-2018 20:56:22

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
iPadSafari 5.1

Re: Astra Linux

@Игорь, вся этая корпоративная шиза дистрибутивонезависима :-)
Если кому хочется освежить в памяти про корпоративную шизу в вооружённых силах, рекомендую ознакомиться с опусами Александра Покровского 'Расстрелять', что в библиотеке Мошкова лежит для всех.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 13-01-2018 19:21:05

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Astra Linux

frost42 пишет:

просто я представил себе какого-нибудь старого прапора, который пытается во всём этом разобраться

В отличии от сопливых лейтенантов и даже многих капитанов любой прапорщик, старый вообще стопроцентно, имеет собственную обойму солдат обладающую навыками на все случаи жизни. Так было, есть и будет! (из собственного опыта) Так что...

frost42 пишет:

так они мне весь понедельник со вторником мозг выносили жалобами типа

В том и отличие армии! Не умеешь, научим, не хочешь, заставим!
Отставить вопросы, выполнять приказ! А жаловаться будешь подушке после отбоя...

BigOrange пишет:

Дистр ведь не для массового пользователя,  и довольно, таки, специфичен.

Да обычный это мод Дебиана, без особых изысков или извращений. Попросил оценить его пару прожженных дебианьщиков, нерусского происхождения и местообитания. Если обобщить их отзывы, то это вполне добротная рабочая лошадка, послушная и без закидонов, но судить рановато, учитывая возраст мода, вот через два или три года будет видно что и как в самом деле.
Лично меня радует что в армии не будет редхатовского, альтовского, или прочего рпм-овского дерьма! Ну не люблю я их и всё тут, ничего с собой поделать не могу! smile))

BigOrange пишет:

Если кому хочется освежить в памяти про корпоративную шизу в вооружённых силах

Любая корпоративность и шиза понятия неразделимые! В армии кстати не корпоративность а командное подчинение, похожи они конечно и шиза присутствует, специфичная но зато не такая извращённая как в коммерческих компаниях! Между военным и гражданским очень большая разница, по себе знаю, мне выпало провариться в обоих котлах! Лично мне в военном было более комфортно чем в коммерческом, несмотря на разницу в финансировании моего вываривания smile))

Вне форума

#9 13-01-2018 19:27:52

frost42
Участник
Откуда: Новокузнецк
Здесь с 06-01-2012
Сообщений: 530
LinuxChrome 63.0

Re: Astra Linux

posixru пишет:

Лично меня радует что в армии не будет редхатовского, альтовского, или прочего рпм-овского дерьма!

Да пусть уже хоть что-нибудь появится!

posixru пишет:

В отличии от сопливых лейтенантов и даже многих капитанов любой прапорщик, старый вообще стопроцентно, имеет собственную обойму солдат обладающую навыками на все случаи жизни

Вот тут-то как мне кажется, молодым и сопливым будет слегка попроще.


Linux настолько гибкая система, что повторяет изгибы рук её пользователя.
Не пускайте детей в интернет, он от них тупеет.

Вне форума

#10 19-01-2018 22:06:03

reinigers
Участник
Откуда: СССР
Здесь с 31-12-2017
Сообщений: 6
Сайт
UbuntuFirefox 14.0

Re: Astra Linux

posixru пишет:

любой прапорщик, старый вообще стопроцентно, имеет собственную обойму солдат обладающую навыками

Подтверждаю, как бывший патрон из такой обоймы.

Вне форума

#11 20-01-2018 15:13:48

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Astra Linux

frost42 пишет:

Вот тут-то как мне кажется, молодым и сопливым будет слегка попроще

Большинство из них телефонно- плншетные, мышь и клавиатура им анахронизмом кажутся и вызывают ступор непонимания их назначения, про умения и говорить не стоит. Но это я по гражданским 18-25 летним сужу, с военных училищ может совсем другой контингент выходит.

frost42 пишет:

Да пусть уже хоть что-нибудь появится!

Если барыг альтаподобных не допустят, то получится, а то с ними как с школьным проектом будет!

Вне форума

#12 01-02-2018 06:59:52

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Astra Linux

намедни решил глянуть астру на виртуалке,
в оформлении зметен закос под винХР
некоторые программки похоже действительно от РусБИТех, у меня не получилось их идентифицировать, возможно не всё в них от РусБИТех, возможно всё это некромантия, но выглядит неплохо.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#13 03-02-2018 00:17:24

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Astra Linux

BigOrange пишет:

возможно всё это некромантия, но выглядит неплохо

Новее оно не всегда лучше, довольно часто как раз наоборот, знаю по собственному опыту...

Вне форума

#14 03-02-2018 11:01:15

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Astra Linux

@posixru, да там полный стейбл, до сих пор ни одного обновления ))
надо посмотреть что там за распознавалка текста в сканах.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#15 03-02-2018 14:07:12

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 64.0

Re: Astra Linux

BigOrange пишет:

распознавалка текста

Файнридер скорей всего, а другого нет кажись, тем более под линь.


In Tux We Trust

Вне форума

#16 14-05-2020 16:37:15

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: Astra Linux

а ведь неплохо получилось
https://tour.astralinux.ru/

и игрушки неплохие )


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#17 14-05-2020 16:55:52

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 81.0

Re: Astra Linux

А вот это что за софтина?

hK9wStz.png


In Tux We Trust

Вне форума

#18 14-05-2020 21:09:49

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: Astra Linux

это, ожидаемо, для флешек
безопасно подключить и так же извлечь

что за плагин, - не понял, видимо что-то на 99,999999% опенсорсное с доработками.

Скрытый текст

YkxIAdL.png
4Tugeyk.png
lYblZNk.png

Добавлено спустя 05 мин 56 с:
ЭЦП, жаль, не сохранилась ни в каком виде.
Это самый важный момент, который хотелось бы посмотреть в этой сборке.

Добавлено спустя 08 мин 51 с:
это какие-то кде-шные приблуды, судя по внешнему виду панели.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#19 14-05-2020 21:19:10

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 81.0

Re: Astra Linux

Вот как раз интересует, это плагин или софтина, если софтина, то как ее зовут?

А насчет Астры, выглядит неплохо, только это ось сама в себе, поискал в наших репах ихний десктоп флай, его нет, значит ненужно.


In Tux We Trust

Вне форума

#20 14-05-2020 21:25:26

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: Astra Linux

я думаю, это старенькое KDE  со всеми вытекающими и доработанными/выброшенными прибамбасами.
я кеды4 видел только , там в панели этот плагин всегда присутствовал.

Добавлено спустя 13 мин 37 с:
в репах ответа нету

~$ yaourt -Ss kde4 | grep panel
~$ yaourt -Ss kde4 | grep applet
aur/kdeplasma-applets-netctl-gui 1.4.9-1 (1) (0,00)
~$ yaourt -Ss kde4 | grep plugin
~$ yaourt -Ss kde4 | grep mount
~$ yaourt -Ss kde4 | grep flash
~$ yaourt -Ss kde4 | grep usb
~$ yaourt -Ss kde4 | grep disk
~$ yaourt -Ss kde4 | grep storage

Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#21 14-05-2020 21:58:05

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 81.0

Re: Astra Linux

Так там что переделанные четвертые кеды? Свят - Свят! )))


In Tux We Trust

Вне форума

#22 14-05-2020 22:03:56

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: Astra Linux

по виду панелька очень мне их напоминает, может и более ранние тоже

Kde4.7-screenshot.png

~$ yaourt -Ss kde mount
aur/kencfs-plasma 2.0.3a-1 (3) (0,00)
    KDE-Plasma compatible GUI frontend for encfs. Create, mount, umount and delete your encrypted fs.
aur/kiofuse-svn 1360808-2 (2) (0,00)
    KioFuse allows you to mount remote directories into the root hierarchy of your local file system, thereby exposing 
    KDE's advanced access capabilities (SSH, SAMBA/Windows, FTP, TAR/GZip/BZip2, WebDav, etc) to POSIX-compliant 
    applications.

Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#23 14-05-2020 22:11:53

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 81.0

Re: Astra Linux

Понятно, это кедовская монтировалка, вижу в трее такой же ярлык. ))) Я же с четвертых кед начинал, году в десятом, суся тогда были 10.3, если мой склероз мне не изменяет, стеклянная 19-шка самсунг, амд бартон 2700 и 256 оперативки. И небо было синее, а трава зеленее. )))


In Tux We Trust

Вне форума

#24 14-05-2020 22:25:25

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 68.9

Re: Astra Linux

Я помню Сузю с "какашкой", это 8 или 9, супруге очень нравилась.

минутка сексизма:
я так понял, не все переживают за быстродействие (кто понял жизнь, -  то не торопится))), важно, чтобы была какая-то обратная связь, или понятная индикация, что усё у процэессе, делаем...
в "кедах", пока тот же хром грузился, была анимация "скачущего" курсора, и супруга понимала, что всё хорошо, просто нужно подождать.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#25 14-05-2020 22:45:58

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 81.0

Re: Astra Linux

BigOrange пишет:

была анимация "скачущего" курсора

Так поставь тему курсора типа la-capitaine, она анимированная.
4KuecoA.png
https://github.com/keeferrourke/capitaine-cursors


In Tux We Trust

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.020 сек, 12 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.79 Мбайт (Пик: 1.85 Мбайт) ]