Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 24-01-2018 17:09:00

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 63.0

Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

ajOJ82k.png

То, что от обновлений Windows 10 невозможно отказаться, наверное, знают все. Действительно, эта операционная система кроме множества своих преимуществ имеет и недостаток. Она постоянно обновляется и отказаться от этого технически невозможно. Не всем пользователям это подходит. Один российский житель решил выяснить, почему сложилась такая ситуация и есть ли способы все же отказаться от навязчивых обновлений. Он обратился со своим вопросом на официальный форум Microsoft. На его вопрос ответили сразу два модератора. Оба они высказались за то, что отказываться  от обновлений Windows 10 незаконно.

HJZXwuP.png

Как оказалось, отказ от приема обновлений нарушает сразу два российских закона. Человек, который это сделал, считается нарушителем авторских прав и обвиняется в неправомерном использовании программного обеспечения. Таким образом, за подобные действия предполагается штраф. Но это еще не все. Человек, который устанавливает на свой компьютер Windows 10, подтверждает лицензионное соглашение. То есть он соглашается с тем, что будет регулярно получать обновления операционной системы. Попытки нарушить это соглашение будут расцениваться компанией как противозаконные действия.

x5ytz3x.png

OSrECgg.png

Источники:

Ссылка на форум майкрософта: https://answers.microsoft.com/ru-ru/win … 64a?auth=1


In Tux We Trust

Вне форума

#2 24-01-2018 20:08:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Таким образом, за подобные действия предполагается штраф

Так логично ведь всё? Систему то не купили а взяли в прокат, какие притенении?
Я вот по прошлому году в одной фирме грузовичка брал на недельку погонять, так чел из фирмы дважды приезжал посмотреть не попортил ли я машинку и как именно я её использую. Меня это ничуть не удивило, машинка то фирмы, она имеет все права на неё и при моей "нечистоплотности" штрафануть меня, или совсем забрать машину...
А что юзающие винду пусть даже и не трепыхаются, если повелись на маркетинговый впар про покупку, именно покупку винды а  не взятие егё в прокат, лицензию не читали (а чтиво кстати увлекательное), значит чего? Правильно, сами и виноваты!

Вне форума

#3 24-01-2018 20:08:44

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Идиократия во всей своей ужасающей красоте.
Просто завораживает.
Но с другой стороны, отказ от обновлений винды нужно приравнивать к ВИЧ-диссидентству и привлекать к ответственности.
и таки да!
Виндузятники должны страдать!!!

Отредактировано BigOrange (24-01-2018 20:09:56)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#4 24-01-2018 20:21:20

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 63.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

Виндузятники должны страдать!!!

Золотые слова! )))

Добавлено спустя 11 мин 52 с:

posixru пишет:

лицензию не читали (а чтиво кстати увлекательное)

Типа: "отрекаешься ли ты от сатаны......"? Если честно, не читал ни разу.

fkGKxOo.png

Добавлено спустя 16 мин 34 с:
Вау!!! Тысячный пост на этом форуме!

iQpd5Nb.png

Это дело надо виртуально обмыть!

drinks.gif drinks.gif drinks.gif


In Tux We Trust

Вне форума

#5 24-01-2018 21:44:14

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

Идиократия во всей своей ужасающей красоте. Просто завораживает.

Это право личной собственности, прелесть правамиобладания!

redix пишет:

Типа: "отрекаешься ли ты от сатаны......"? Если честно, не читал ни разу.

А я читал, чуть глаза не вытекли! Такого количества циничного презрения и неприкрытой ненависти к тому кто на это подпишется я больше нигде не видел. Всё конечно красиво оформлено и мёдом обмазано, но как поймёшь о чём именно написано и что имеется ввиду, так сразу волосы даже на седалище начинают судорожно извиваться...

redix пишет:

Вау!!! Тысячный пост на этом форуме!

Мои поздравления с юбилеем! (вкидывая виртуальный стопарик)

Вне форума

#6 25-01-2018 00:36:38

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 63.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

На самом деле у майкрософта есть как минимум три вида подопытных кроликов пользователей.

  • Альфа тестеры, это те любители халявы, которые согласились отдать почку за печеньки участвуют в Windows Insider Program.

  • Бета тестеры, это те кто думает что заплатил в магазине за конечный продукт, а на деле на нем будут ставить опыты, ежедневно слать кучу обновлений, и заодно снимать телеметрию.

  • Пользователи корпоративной версии, которые заплатили за реальный конечный продукт с долгосрочной поддержкой, которая получает обновление раз в квартал, и не имеет в своем составе плиток, фигниток, метро-приложений и так далее.


In Tux We Trust

Вне форума

#7 25-01-2018 06:45:59

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Тысячный пост на этом форуме!

11024.jpg


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#8 26-01-2018 10:12:42

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

На самом деле у майкрософта есть как минимум три вида подопытных кроликов/пользователей

И среди этих категорий имеется несколько подразделов, даже корпоративный вид подвергается издевательству чуть выше подпрыгнул и башкой о потолок. Не просто так ведь юристов мелкософт имеет в разы больше чем разработчиков. Во времена свислы читал какого то их б/у юриста заметку про устройство их кухни, точно не помню о чём там, но кусок про то что разработка раскидывается по никольским не связанным группам, порой не знающих что и кому делают, а потом центровые что одобрили в одну кучку склеивают, про эту фишку помню. Там много чего было, но в основном мало мне понятная юридическая трепотня, обильно перемешанная с обидой чела на несправедливое к нему отношение и непризнание его выдающихся заслуг на благо корпорации.
Хоть у меня пингвин по похожей концепции слеплен, лоскутки от разных окружений в одно одеялко сшиты, но я то сшиваю под себя и точно знаю что хочу получить, а эти то хотят универсального, идеального в их понимании для успешного вапаривания другим и ведь таки получается.
Но получается то не в меру активный монстр, причём с отдельно от мозга работающими руками и ногами, а ты милок оплати его содержание и при этом не смей его дрессировать, себя приспосабливай к его закидонам...
Неее, я слишком ленив для подобных действ, даже если забыть о лицензионной клетке, но поглядеть на монстра иногда бывает прикольно. За одно и помогает снова убедится что жить с ним я не смогу, в чужом вольере маненько поиграть можно, но не более.

Вне форума

#9 29-01-2018 23:52:15

заварить_чайку
Участник
Здесь с 25-01-2018
Сообщений: 55
LinuxFirefox 52.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Хорошая новость, позитивная: в очередной раз убеждаюсь в правильности своего выбора  big_smile

Вне форума

#10 09-02-2018 00:57:45

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 64.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Процитирую, это должен знать каждый )))

Чем фанат Linux выгодно отличается от своего Windows-коллеги

Фанат Linux — это почти всегда интеллектуал (кроме пользователей Mint)

Хорошо это или плохо, но значительная часть несостоявшихся пользователей Linux отсеивается из-за того, что не смогли понять о чем идет речь в документации, не смогли запомнить основные команды, не смогли выучить английский, чтобы общаться и решать проблемы. Этот фильтр пропускает только пользователей с высоким IQ, остальные вынуждены, в силу своих природных ограничений, использовать операционную систему Windows, которая привлекает обозначенную выше категорию пользователей яркими цветами, громкими звуками и, что самое главное, отсутствием необходимости размышлять.

За высказывание о #linuxmint 5+, иногда читаю их для разнообразия.


In Tux We Trust

Вне форума

#11 09-02-2018 06:47:59

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

от туда же

Линуксоиды, которые вынуждены по работе заходить в Windows, делают это в костюме химзащиты и с неподдельной брезгливостью.

))


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#12 09-02-2018 19:45:18

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

вынуждены по работе заходить в Windows, делают это в костюме химзащиты и с неподдельной брезгливостью

Не, мне это скорее как вынужденная поездка на велосипеде, иногда даже прикольно бывает, за одно проверить навыки. Но заменить великом машину, для меня было бы кошмарным крахом давно привычного и комфортного образа жизни! smile))

Вне форума

#13 10-02-2018 00:10:09

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@posixru, всё так, метафоры у каждого свои
меня эта зацепила


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#14 13-05-2018 21:00:50

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Microsoft запретила выключать компьютер без обновления Windows

Скрытый текст

Win10.jpg
Похвастав грядущим обновлением и полностью измененным интерфейсом Windows 10 (Microsoft показала новый дизайн Windows 10. Всё квадратное), компания Microsoft решила подложить своим пользователям настоящую свинью.

Теперь владельцы ноутбуков и компьютеров, работающих под управлением Windows 10 с апрельским обновлением, не смогут отключить компьютер до тех пор, пока операционка не загрузит и не установит необходимый патч.

Решить проблему посредством поисков в настройках Панели управления невозможно — Microsoft полностью отключила возможность контроля принудительного обновления.
Wind10NoPowerofin1.jpg
В результате, пользователи могут разлогиниться, перевести систему в режим гибернации или сна, но вот перезагрузить или выключить компьютер удастся только после установки рекомендуемых патчей.

Похоже, Microsoft стала уж слишком навязчивой. Желая поддержать статус «защищенной операционной системы», разработчики забыли, что иногда экстренное выключение попросту необходимо.

Что ж, с такими обновлениями владельцам Windows-совместимых ноутбуков и компьютеров придется почаще доставать аккумулятор или вытаскивать вилку из розетки. Только так можно быть заставить выключиться свой гаджет, когда Windows 10 внезапно обнаружит очередной «критически важный» апдейт.

Источник 1
Источник 2

Вне форума

#15 13-05-2018 21:55:38

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Читал про этот фокус сегодня, как сказал наш общий друг:

Вендузятники должны страдать

BigOrange ©

PS. Венда у меня на машинке будет аннигилирована, ее место заслуженно займет Debian. Начала рисовать при загрузке: "Мы не шмагли установить обновление" и откатывают все назад, перегрузить машину стало занимать минут 15. Один головняк от нее.

Отредактировано redix (13-05-2018 22:14:21)


In Tux We Trust

Вне форума

#16 13-05-2018 22:31:30

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Читал про этот фокус сегодня, как сказал наш общий друг

Мне винда напоминает гибрид холодильника и тёщи...

Вне форума

#17 14-05-2018 07:05:54

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 52.9

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

posixru пишет:

Мне винда напоминает гибрид холодильника и тёщи...

а что не так с холодильником и тёщей?
лично у меня с обоими предметами только положительные ассоциации )))


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#18 14-05-2018 10:00:48

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

у меня с обоими предметами

))))

oD2REWd.jpg


In Tux We Trust

Вне форума

#19 15-05-2018 15:13:25

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Венда у меня на машинке будет аннигилирована

Прибил вчера, как и говорил установил вместо нее Debian, собрал и установил пакеты Infinaliti, со сглаживанием все ОК!

cEO4VQY.png

Непонятно, почему в древних дебианах и центосях со сглаживанием проблем нет, а в модных дистрах они есть?


In Tux We Trust

Вне форума

#20 16-05-2018 14:13:15

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

а что не так с холодильником и тёщей?

Просто вспомнилось:
Прихожу поздно вечером домой, не включая света пробираюсь на кухню...
Открываю холодильник, а там записка:
«Твой ужин отдала врагу!»
Тоскливо подумал:
- Опять тёща приехала…
Значит опять жить как у неё в гостях, причём не меняя места жительства.

BigOrange пишет:

лично у меня с обоими предметами только положительные ассоциации )))

У меня тоже, но народный фольклор часто склоняет к противоположным ассоциациям.

redix пишет:

Непонятно, почему >>> а в модных дистрах они есть?

Лет пять/семь назад загружая реаниматорную флешку практически на любом мотоблоке получал именно то что делал, внешне так точно! А вот сейчас приходится три/четыре флехи с собой брать и сиди/дивди"шник, кое где некоторые пингвины не грузятся, да и загрузившись частенько не выглядят как задумано, даже внешне. Что дефолтные ливы что самопальные кстати, особенно деб"вые в этом замечены, особенно как их от старых дров почистили. А слаковые и арчевые как то реже косоротит, про рпм"мовые внятно сказать не могу, редко их гружу.
Железяки все разные, даже если внешне одинаковые, может в этом проблема?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Меня всегда смешит когда проблемы винды люди ассоциируют с проблемой компьютера...
Но называть очередной триппер винды атакой на Интернет, вообще фееричный дибилизм:

Интернет атакует новый вирус с гимном СССР и фотографией Сталина

Скрытый текст
life.ru пишет:

Во вредоносной программе-блокировщике используется образ руководителя СССР Иосифа Сталина.

Вирус под названием StalinLocker (StalinScreamer в других версиях) удаляет данные с компьютера, если пользователь не вводит правильный код. Особенность блокировщика заключается в том, что программа создаёт внутренний процесс собственного автозапуска и пытается прекратить остальные процессы компьютера, работающего под управлением операционной системы Windows.

После запуска и блокировки рабочих процессов StalinLocker выводит на экран изображение советского руководителя Иосифа Сталина и проигрывает гимн СССР. На ввод правильного кода у пользователя есть всего 10 минут — после завершения обратного отсчёта программа удаляет ключевые файлы системы и пользовательские данные с жёстких дисков. Никаких платёжных данных для разблокировки системы программа не требует.

1526456883_e-news.su_692f365f35a0d3ecb26f4b421c3b126e.png

Специалисты уже нашли способ борьбы с вирусом. Эксперты по киберзащите отмечают, что вычислить код довольно просто — нужная комбинация цифр представляет собой разницу между текущей датой и датой образования СССР.

BigOrange пишет:

Виндузятники должны страдать!!!

Вне форума

#21 16-05-2018 19:18:29

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

posixru пишет:

Виндузятники должны страдать!!!

Полюбому!! ))))


In Tux We Trust

Вне форума

#22 16-05-2018 21:18:56

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 52.9

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

ну линуксы (арч в часности) недавно тоже заставил почесать репы по той причине, что их графические акселераторы занесены в санкционные списки устаревшего барахла.
впервые я порадовался тому, что у меня гибридная видюшка, ибо проблемы были только с игрулями, потому что бамблби не смог загрузить подходящий драйвер из обновлённого пакета.

и на главной арча об этом не было ни слова, а ведь некоторые владельцы старых негибридных карт получили отвал Х-ов.

Отредактировано BigOrange (16-05-2018 21:19:38)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#23 16-05-2018 23:32:01

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

на главной арча об этом не было ни слова

Так об этом с месяц назад писали все кому не лень, опеннет в том числе. Владельцы карточек 400 и 500-й серий могут спокойно скачать с сайта невидии более старые дрова в формате NVIDIA-Linux-бла-бла-бла.run, и спокойно их установить, в чем проблема тут я не вижу. Владельцам ноутов с гибридной графикой да, придется красноглазить. Для тех кто не хочет красноглазить есть магазины с железяками, или вендовоз на крайний случай, если старая железка дорога как память о свадьбе родителей.

Добавлено спустя 04 мин 03 с:
Живут же владельцы радиков со свободными драйверами, и никто от этого не помер. На блоб почти никто не дергается, мало кто хочет устанавливать ради этого RHEL/Centos 7, или убунту 12.04, о которых пишут в системных требованиях к этой поделке.


In Tux We Trust

Вне форума

#24 17-05-2018 06:49:29

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 52.9

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@redix, месяц назад писали, а удалили старые драйверы неделю назад, никого не предупредив.
так делать не хорошо.
владельцы гибридов, как раз, отделались лёгким испугом, а вот обладатели "номальных" нвидий накрасноглазились вдоволь, внезапно получив загрузку в текстовом режиме.

Добавлено спустя 32 мин 32 с:
решил поделиться своими впечатлениями
тот момент когда в моей системе обновился нвидиа-дкмс, я благополучно не заметил, поскольку дети были у тёщи в гостях в сельской местности, а в "тяжелые" игры кроме них никто не играет.
и вот субботним вечером сидел и добивл босса в "слэй зе спайр" никого не трогал, и надо было такому случиться, - вырубили электричество.
когда "свет дали" снова, обнаруживаю, что игрушка не грузится. и у меня уже нехорошие предположения, что 3д акселератор помер, а завтра приедут дети, и майнкрафт не запускается.
бамблби пишет "не могу загрузить драйвер" (майнкрафт запускаю через бамблби, а слэй обычно, но не грузятся обе)
откатываюсь на нвидиа-390хх, заработал майнкрафт.
уже хорошо.
а слэй оказывается глюканула после аварии.

Отредактировано BigOrange (17-05-2018 07:24:50)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#25 17-05-2018 12:59:39

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

никого не предупредив.
так делать не хорошо.

Nvidia то предупредили, не предупредили арче-майнтайнеры. Там вообще много чего странного, много чего может взять и внезапно оказаться в АУР, а потом обратно в репы. Shutter раза два-три путешествовал туда обратно, а сейчас его собраь вообще проблема, точно не помню, не собирался пакет webkit-gtk кажись, спасался кешем пакмана.


In Tux We Trust

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.77 Мбайт (Пик: 1.83 Мбайт) ]