Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#26 17-05-2018 21:23:24

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
iPadSafari 5.1

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@redix,  блуждание нестабильнособираемых пакетов между репами и аур для меня вполне логичны и понятны.
Но вот то, что арчеводы не написали на главной ни слова про дрова, - это странно.
Но, это всё мелочи по сравнению со страданиями виндузятников :-)
Я так понимаю, там обновы сейчас прилетают не сразу для всех, а как-то распределённо, у нас в конторе не все компы в один день обновляются.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#27 20-05-2018 09:03:24

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#28 20-05-2018 13:11:04

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Либератум жжет, захожу туда иногда. ))))

ЗЫ. А до какого уровня ты дожел в этой игрушке?


In Tux We Trust

Вне форума

#29 20-05-2018 15:56:22

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
iPadSafari 5.1

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

не особо продвинулся
З-го боса не могу одолеть,да и дойти до него не всегда получается

Отредактировано BigOrange (20-05-2018 15:57:44)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#30 20-05-2018 20:31:47

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Еще хочу спросить, когда я ее запускаю в полноэкранном режиме, панель не закрывается, у тебя тоже так?

mB5q8B1l.png


In Tux We Trust

Вне форума

#31 21-05-2018 06:30:23

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@redix, у меня всё закрывает.
а там есть настройка с рамкой и без, может это оно самое?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#32 22-05-2018 16:57:13

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 66.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Аааааа!!! Убил гад!

KGsudXKl.png


In Tux We Trust

Вне форума

#33 22-05-2018 20:36:37

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

меня вот какой облом посетил:
казалось бы сейчас подохнет
2018052115_8170375_30245383.jpg

но эта тварь восстановилась и вынесла меня

2018052115_4099496_30245393.jpg


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#34 26-05-2018 08:53:54

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

новую версию игры выложили
24.05.18


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#35 02-06-2018 12:02:52

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@redix, @redix!!!
31.05.18
2018060215_4152762_30309266.jpg


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#36 02-06-2018 13:05:13

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

ВаУ!!! Тыыыыы разлочил третьего! Congratulations!!! Вижу ты используешь notify-osd, это к удаче. )

Добавлено спустя 19 мин 07 с:
А я два дня боролся с xfce4-dockbarx-plugin-ом, таки его победил. Думал башка лопнет, конветировал и пересобирал пакеты сто тыщ раз, а на второй вечер бац, и нашел почти готовое решение. Приятно осознавать что ты не одинок в своей упоротости, а есть и другие такие же самые. ))) Ну не хочет никто собирать "нужные" пакеты на серверную ось. (((

zm7QoB0.png

ЗЫ. Потратил года полтора на mate, очень жаль, что не перешел на крысу раньше.

ЗЗЫ. Добился в Центоси практически всего, чего хотел, конфиги можно подпилить позже, это не пакеты. Скоро будет новоселье на SSD-шке.  drinks.gif


In Tux We Trust

Вне форума

#37 03-06-2018 02:07:48

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

@redix,
это не я разлочил, - это новую версию завезли
накатил новую, допроиграл сейв и вот разлочилось

redix пишет:

очень жаль, что не перешел на крысу раньше.

переходи на опенбокс!
а то потом тоже будешь также жалеть))


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#38 03-06-2018 08:04:48

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

переходи на опенбокс!

У меня есть сессия опенбокса, она прилетает с чем то при установке скриптом, но там нет ничего - нужно ставить tint, obmenu, что там еще, хз... Только я не вижу в этом смысла, машина позволяет, а Centos 7 будет иметь полную поддержку аж до 2024-го года, да и в самой крысе особых изменений не предвидится.


In Tux We Trust

Вне форума

#39 03-06-2018 12:00:38

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

нужно ставить tint

зачем?
у тебя уже есть xfce4-panel


да, совсем забыл

redix пишет:

Вижу ты используешь notify-osd

это notify-osd-customizable из АУР
а кастомайз делается через удобный notifyconf

Отредактировано BigOrange (03-06-2018 12:02:13)


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#40 03-06-2018 13:29:32

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

BigOrange пишет:

это notify-osd-customizable из АУР
а кастомайз делается через удобный notifyconf

Я заметил, именно его я и использую, даже в Debian, в Centos не получилось, да и dunst нормально подпилился, буду пробовать в других дистрах. Кстати, у notify-osd есть один неприятный косяк, это же пассивное уведомление, а если какое нить приложение захочет вставить туда кнопку, то у тебя вместо уведомления вылезет маленькое окошко с рамкой и тайтлбаром с надписью и кнопками. Причем выскочит не в углу, будет расположено в соответствии с настройками рабочего стола, это сначала сильно бесило, потом я просто отказался от таких приложений, один из них был pamac-aur.

Добавлено спустя 50 мин 43 с:
Кроме того, он может показывать только одно уведомление одновременно, тут надо выставлять время секунд на пять, на случай если выскочит сразу с пяток уведомлений.

ЗЫ. Если выставить опцию "static", то для громкости, яркости, и еще фз знает чего, будет появляться второе окошко.


In Tux We Trust

Вне форума

#41 03-06-2018 16:22:09

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Вот собачка и издохла:

opennet.ru пишет:

01.06.2018 22:46
Microsoft ведёт переговоры о покупке GitHub

По сведениям издания Business Insider, полученным из неофициальных источников, Microsoft и GitHub обсуждают возможность продажи сервиса. Отмечается, что последние годы представители Microsoft и GitHub уже безуспешно общались по вопросам продажи, но несколько недель назад начались более серьёзные переговоры. В качестве ориентировочной стоимости упоминается сумма в 5 миллиардов долларов (в 2015 году GitHub оценивался в 2 миллиарда) и пока не ясно, согласится ли на такую цену Microsoft.

Шесть месяцев назад GitHub намеревался оставаться независимым сервисом и выйти на IPO. Но сейчас ситуация изменилась и Крис Ванстрас (Chris Wanstrath), сооснователь GitHub, определявший политику развития сервиса, объявил об уходе с поста CEO. Новый руководитель будет назначен в августе. На должность CEO рассматривалась кандидатура Sridhar Ramaswamy, ныне занимающего пост вице-президента в Google.

В качестве одного из вариантов развития событий называется не прямая покупка, а участие Microsoft как инвестора с опционом (приоритетным правом) на покупку и назначением представителя Microsoft на должность CEO. Сообщается, что в случае данного шага на пост CEO планируется назначить Нэта Фридмэна (Nat Friedman), который в своё время занимал пост руководителя по разработке Open Source стратегии и технологий в компании Novell, а затем совместно с Мигелем де Икаса (Miguel De Icaza) основал компанию Xamarin, которая в 2016 году была поглощена Microsoft.

Вне форума

#42 03-06-2018 16:50:39

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

ЖОпеннет уже давно плывет под желтыми парусами. Если погуглить фразу "Майкрософт покупает github", то получится страниц 10 или больше результатов, во всех источниках ссылаются только на бизнес инсайдер, который сам никуда вообще никуда не ссылается, а пишет что "по слухам". Слухи базируются на том, что гитхаб уже три месяца без руководителя. Майки и гитхаб заявили, что комментировать слухи не будут.

Короче говоря, "новость" из серии - одна бабка сказала. Я так и вижу картину, заходит мокрософт в супермаркет, и говорит: А сколько стоит вот этот гитхаб? Заверните плз.

Вон WD несколько лет хотели купить Toshiba  и что? Получили балалайку, там есть куча всяких комиссий, включая антимонопольную, так что не факт, что им дадут его купить, даже в случае продажи.

Добавлено спустя 04 мин 17 с:
Я читал эту новость на ZDNet, никто там от нее на ж... волосы не рвет.


In Tux We Trust

Вне форума

#43 03-06-2018 20:07:32

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Короче говоря, "новость" из серии - одна бабка сказала

Про шевеление около Ноки также говорили, про возню около Скайпа опять же, да много ещё про каких проектах советовали не обращать внимание, типа паранойя это и быть такого не может, вот только... Они ведь много уже в какие СПО проекты пролезли, даже к ядру пингвина присосались, где спонсируя, где свой говнокод типа даром отдавая, кое какие особа дибильные и/или бесперспективные в судах патенты позволяя пользовать...
Пусть обвинят меня в пропаганде теории заговора, но в самом то деле это обычная стратегия для любой коммерческой компании, а учитывая ублюдскую репутацию мелкософта как нагло-лицемерного, не гнушающегося даже самых грязных методов ненасытного крысиного стада уже скоро мы поимеем счастье узреть результаты всех этих танцулек. Поздно будет метаться, да и сейчас уже поздно, уже обвили удавку и теперь потихонечку сжимают, медленно удавливая.
ПС: Кто всё ещё в розовых снах, сравниваем хотя бы большие и средние свободные проекты десятилетней давности и сейчас, количественно и качественно. А потом смотрим в каких из их покопались поганые лапки крыс из мелкософта и делаем выводы.

Вне форума

#44 03-06-2018 21:42:40

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Ноклу они купили после того, как она оказалась в глубокой ж... со скользкими стенками, им просто не было куда деваться. Или продаться мелким, или начать снова делать лыжи и рыбные консервы. С гитхабом ситуация немножко другая, там завязаны айбиэмы, редхаты, гугели и еще туева хуча серьезных дядей. Выпендриваться им не дадут по любому. Да и толку с обсуждения слухов без конкретного источника, поэтому и сравнил с бабками на лавочке. А если начнутся настоящие переговоры о покупке, то будут пресс релизы, тогда и обкашляем, сейчас это беспонтово.

ЗЫ. Я ж не спорю они п#$@%@$ы в хорошем смысле этого слова. Да и наклоняли их не раз, например с виртуальной машиной java, а потом они получили люлей со штрафом и по бырику выпустили аж две версии для Европы, Windows 7E - без интернет хлопстера, там было окошко с значками фокса, гуглохрома и оперы, и Windows 7N - без медиаплеера, и еще чего то там (эту версию я юзал года два).


In Tux We Trust

Вне форума

#45 03-06-2018 23:45:19

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

redix пишет:

Ноклу они купили после того, как она оказалась в глубокой ж...

А кто её под это подвёл? Перекупая разработчиков, шантажируя клиентов, кое кого из акционеров самоубив и применяя прочие методы широко используемые добропорядочными компаниями в коммерческих войнах.
Где то читал статью про эту процедуру, чёрные рейдеры - это наиболее близкое определение описанному в той статье. И с всеми мешающими проектами поступали аналогично, многих сбивали и сбивают ещё на взлёте, даже теоретически им опасных. Раньше хотя бы видимость конкуренции создавали, в кое каких рамках правил и приличия всё обставлялось, внешне во всяком случае, а сейчас без всяких прелюдий и реверансов, если не продался то помер, выбор способов велик.

redix пишет:

толку с обсуждения слухов без конкретного источника, поэтому и сравнил с бабками на лавочке

Постимое в инте в большинстве своём фуфел, то что реально служит причиной и каковы условия не озвучат никогда, выдадут серую и не вызывающую большого негатива версию, обложат её сладкими обещаниями и прочей маркетинговой жвачкой. А в реальности как?

Отвлекусь от GitHub, скажу про видимое мною собственными глазами. Есть три фирмы в немеции и две у лягушатников, контора где я нанят с ними плотно сотрудничает, как посредник. Бывал я в них последний раз 4-5 лет назад, так вот, в них почти все компы были с пингвинами и потихоньку заменяли оставшееся. Но, три года назад приехали к ним комиссии, поговорили с начальством и неожиданно все компы с пингвинами выкинули, админов уволили, приехал специалист и настроил везде десяточку. Я недавно почти во всех побывал, но подробности постеснялся выспрашивать, мне пока в этом болоте копошится, я то думал что только в моём филиале под предлогом закупки фирменного и однообразного железа всё одесятили, а оказалось везде! Вот такой вот нежданьчик...

Кстати, знал с десяток комп магазинов по крупным городам средне-западной немеции в которых продавали компы/ноуты с пингвинами, продавали диски с пингвинами за символическую цену, кто хотел тому ставили и настраивании, потом на дому обслуживали и прочее сопутствующее делали. И чего думаешь? Закрыты почти все, а те что не закрыты продают десятку и/или гуглоноуты, кусаные яблоки обычно отдельными точками стоят.

Про прелесть покупки компа без винды я тут уже писал. Так о чём это я? Не думаешь же ты что десятая вариация винды хоть чем то лучше чем любой из пингвинов, тем более ставленых и настроенных такими спецами по сравнению с которыми я как ПТУ"шник перед профессором.

И раньше то чего было, регулярно выходили новости про то что там или там то пингвина внедрили, а сейчас? Не удивлюсь ниначуть что там где было удачно внедрено, сейчас по тихому сделали как было, без фанфар и пиара сделали выгодное предложение от которого внедрители не смогли отказаться.

Вернусь к GitHub, вот был гуглокодовый сервис и закрылся, opendesktop после чистки стал почти пустым, свободный софт почти весь попрятали зато фрее/проп активно выставляется, причём даже на linux-apps виндовый софт пихают. Дюну и Freecode на sourceforge переселили, а тот тоже почти мёртв и уже практически пуст, переселяет то что не совсем авторы забыли на GitHub, а теперь и его причешут...

Причешут, причешут, вопрос стопудово уже решили и обсуждают только метод подачи, пробные шарики запускают, мониторят реакцию. Слишком много у пингвина разнообразного и неподконтрольного одному центру софта, пишут что хотят и не спрашивают разрешения. Но ничего, скоро 10-15 летнего софта негде будет посмотреть, а то и 5 летнего, вначале типа в архив положат а потом удалят, ведь не нужно никому, можно стереть! Оставят попсовые ширпотребки и убогие новоделы на движке хромиума, рассуют их по всяким хренрепа-маркт и прочими стреамам за подписоку в 1-2 долара, ну так правильно, нельзя чтобы разработчики и их семьи голодали.

Грустно всё это...

Вне форума

#46 03-06-2018 23:57:15

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Пожуем - увидим, разводить панику ни к чему.


In Tux We Trust

Вне форума

#47 04-06-2018 00:18:12

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.49

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Да нет никакой паники, просто рассуждения на заданную тему...
Вот подумалось, а ведь BSD сейчас примерно на том же "пользовательском", в смысле бытовом уровне на котором был пингвин когда я на него перешел, так что запасная площадка всякоразно имеется, тем более что знаю я пару бсдшников в реальной жизни, надо будет с ними опять пива попить, да и узнать подробности "жизни с чёртиком" на всякий случай smile))

Вне форума

#48 04-06-2018 00:56:19

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

А я сидел на PC-BSD с полгода, Году в девятом, я тогда искал куда упасть, болванок назаписывал сотни полторы. ось как ось. Если хочешь пробовать советую глянуть на GhostBSD: https://www.ghostbsd.org/. Там есть две сборки, с матой и крысой, установка простая как двери. Кроме реп имеется система портов, гентушники будут себя чувствовать как рыба в воде.

https://youtu.be/NU4DvEWnvJ4

Добавлено спустя 16 ч 34 мин 59 с:
Все, продано. RIP github 2008-2018. Помер молодым. ((( https://blogs.microsoft.com/blog/2018/0 … evelopers/

Добавлено спустя 19 ч 30 мин 33 с:
jMZ3bH5l.jpg


In Tux We Trust

Вне форума

#49 04-06-2018 22:57:12

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxUnknown

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

у меня один только вопрос к ядру bsd, на случай если придётся уходить в мрачный андерграунд:
оно флешки монтировать без запары в консоли научилось?


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

#50 05-06-2018 00:02:04

redix
Участник
Откуда: Shangri-La
Здесь с 14-02-2013
Сообщений: 2,398
LinuxChrome 67.0

Re: Новости от Майкрософт: Отказ от обновлений Windows 10 незаконен?

Этой проблеме лет 10, сейчас нет вроде, просто придется создать правила руками.

А зачем может потребоваться это во фряхе? Я за все время в лине, монтировал флешку раза два-три, сейчас нет такой необходимости.


In Tux We Trust

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 9 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.76 Мбайт (Пик: 1.82 Мбайт) ]