Zenway

Linux - это интересно!

Вы не вошли.

#1 21-03-2011 19:55:17

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
UnknownFirefox 3.6

В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Тут вот начали: В чём смысл существования Linux? но закрыли я не успел высказаться до конца! smile)) И так, по поводу и без оного:

JUDAS пишет:

ЦИТИРУЮ ПОТОК СОЗНАНИЯ:

А вам не интересно по какой причине он течёт? Думаю нет! Вряд ли вас это касалось... Попробовали бы вы сделать такую тему на форуме какого ни будь дистра, хоть той же Ubuntu, вас бы сразу забанили и стёрли! Тут пока всё демократично, потому что подобных wr224 пока не бывало! Вот и...

JUDAS пишет:

Вот заботливые свинопасы и до нашего сайта добрались! smile)) Чё надо, гамадрилины блохасые? Все варезники засали и подался дальше гадить? Высилить вас дурилок чёли... Иль посмеяться ещё над вами? smile))

Поясняю... Для тех кто не в курсе:
- Свинопасы это такие пользователи Windows (иногда вовсе и не пользователи), которые всех убеждают в том что любая продукция Microsoft это само совершенство! При этом не воспринимая ни каких аргументов или доводов доказывающих обратное! А вот любая, даже самая мелкая, гадость про Linux воспринимается ими с диким восторгом и затем щедро разбавляется собственными, заранее запасёнными помоями! Убеждать их в чём то и спорить с ними бессмысленно! Им за это платят, известно где! Таких нужно сразу обильно матерно обгаживать, есть такой опыт и после пары смачных плевков обычно испаряются... Они навроде  сектантов ходящих по квартирам и восславляющих что то своё и раздающих листики! Хотя бывают исключения, некоторые так просто не уходят! Так что... Вот такой вот это трансклюоз! smile)) И к примеру:

скопировано с одного сайта перед удалением/один чудак пишет:

Гыгыхахахаааа)))Только вчера снес нахрен опенСЮЗИ со своего писи....ставил ради интереса...для знакомства с линуксом,так сказать.Перед эти пробовал ставить на комп и уибунту1010 и уибунтуГО, и линукс, и КДЕ — единственное,что поставилось без бубна — опенсюзи гном)))Я не суперюзер,которому надо суперюзить с софтом и системой,а просто хочу приятно проводить свое свободное время,так вот самое хорошее и спокойное времяпровождение — виндадададада!!!!поставил — скинул в образ,если надо — снес и поставил с образа,но это просто ерунда....мойо убило в линуксе ВСЬО!!! — проги ставить — не только бубен нужен,но еще и бубенцы и барабанчики и еще куча ударно-звуковых..супозиториии...хрематории...дрова на видео не становятся нормально даже "по книжке", скайп не пашет,игры — это жопа(очень любля,знаите,поиграться в пифпаф),из 20 — только половина играбельны,но на спектруме в 90х было примерно то же качество...настроить можно,конечно...но зачем снимать двери с петель,чтобы войти в дом,если существует способ открыть их при помощи простой дверной ручки....я не противник линукс систем,но в удобстве пользования для меня есть винда на першом месте)))винда затрахает, шо линукс заипьот...но винда хоть с вазелином,а линукс — это жесткачь для НЕСУПЕРЮЗВЕРЯ))
лучше довольно улыбаться с виндой,чем быть затраханым уибунтой....хотя каждому свойо))

И такого есть ещё много! Это почти ласково! smile)) Так что...

201ogGU.png

Комментарии вроде как излишни!

Вне форума

#2 21-03-2011 20:15:16

SemyonKozakov
Участник
Здесь с 21-03-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 9.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Господа, не кормите тролля, которого за непроходимую тупость даже со стоплинукса выкинули  lol


Windows 7 + Oracle VM VirtualBox 4.0 + Debian 6.0 + XFCE + PyCharm = profit :)

Вне форума

#3 21-03-2011 20:31:51

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
UnknownFirefox 3.6

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

SemyonKozakov пишет:

Господа, не кормите тролля, которого за непроходимую тупость даже со стоплинукса выкинули  lol

Не мычите так визгливо! Как меня могли от туда выкинуть если я по гейсайтам не хожу? Ударьте себя об стену и не врите так грубо!

Вне форума

#4 21-03-2011 20:52:58

SemyonKozakov
Участник
Здесь с 21-03-2011
Сообщений: 6
Windows 7Chrome 9.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

posixru пишет:

Не мычите так визгливо! Как меня могли от туда выкинуть если я по гейсайтам не хожу? Ударьте себя об стену и не врите так грубо!

Я вообще-то имел в виду JUDAS, если вы не поняли. Но ежели вы тайно считаете себя троллём... продолжайте, мы вас внимательно слушаем  big_smile


Windows 7 + Oracle VM VirtualBox 4.0 + Debian 6.0 + XFCE + PyCharm = profit :)

Вне форума

#5 21-03-2011 20:58:49

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
UnknownFirefox 3.6

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

SemyonKozakov пишет:

Но ежели вы тайно считаете себя троллём... продолжайте, мы вас внимательно слушаем  big_smile

Ну да! Хоть я себя таковым не считаю, но меня часто им величают... Грязномордым троллем частенько зовут! smile)) Я обычно в выражениях не смущаюсь... Чего церемонии то разводить! Да и... Ну ладненько короче! smile))

102JO1J.jpg

Вне форума

#6 21-03-2011 21:00:36

Babusha
Участник
Здесь с 21-03-2011
Сообщений: 16
LinuxChrome 11.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Интересно, а с каких пор вантуз стал нормальной и удобной  ОС? В ней даже нету графического интерфейса нормального (я говорю _нормлаьного_, не то проприентарное, глюченное, платное подобие KDE4), а о нормальном эмуляторе терминала даже и не мечтать.


Принцип работы Windows
http://paste.kde.org/7385/
Что такое ядро и зачем оно нужно ?
У меня тоже стоит Убунта 10-я и вроде как ядер никаких нет. (с) JUDAS

Вне форума

#7 21-03-2011 21:19:44

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
UnknownFirefox 3.6

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

У меня хорошие воспоминания остались о вин98! Потому как вместо руками рисованых схем мог их смотреть на подаренном компе! Потом была ХРюша! Пришла вместе с интом! И всё было хорошо до выхода СП1... После него начились всякие непонятки, подглюковки и прочее! СП2 положения не исправил, что самоставленый что интегрированный! Может я привередливым стал? Выхода Висты ждал как спасения! С первых доступных беток её пробовал! И всё больше разочаровывался! Ну и вместе с Вистой пришла ко мне СёСя! Хоть с русским у неё тогда было плохо, но я тогда уже знал немецкий потому сильно не страдал. Вот так вот и получилось... 7ку ставил, раз 25-30 разным людям! Лежит у меня копия коробочного диска, но так меня и не впечатлило, а ещё больше убедило в правильности моего сегодняшнего выбора! Да и не люблю я КДЕ...  Наверно ещё с времён освоения ЗёСи плохие воспоминания остались, комплекс наверно! smile)) Вот как бы по теме, но чуть в сторону! smile))

Вне форума

#8 31-01-2012 19:32:25

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 17.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Ага.  Раз уж появилась традиция рассказывать тут кто и чем пользовался ранее, расскажу и свою историю.
Естественно, изначально был Windows XP. Причём с компьютером я всегда был на "ты", временами даже читал разного околокомпьютерную литературу, журналы, периодически посещал разного рода ресурсы... То есть явно умел настроить ОС лучше домохозяйки. Но, как говорится, сколько Windows не ставь, а всё переустанавливать. И вот однажды подцепил я вирус, причём какой-то матёрый полиморф:  NOD32, BitDefender,  Аваст что-то находить отказались, Dr.Web указал на заражение нескольких системных файлов, но лечить таковые, разумеется, отказался,  касперский вообще не желал устанавливаться. Конечно, оставались варианты с использованием Касперский LiveCD или портабл-версии, но... Мало ли что оно успело натворить в системе.
Короче,  комп загружался, но спустя 10-15 минут работы windows/temp забивалась до упора, explorer.exe выдавал ошибки, вызвать диспетчер задач не получалось, сам собой отрубался инет... Но вот незадача - мой собственный пиратский диск винды оказался испорчен, а у знакомых либо не находилось, либо была ситуация "где-то был, но я не знаю где, обязательно поищу". К счастью, сестре недавно покупали нетбук. На который заботливые продавцы поставили Linux Mint(на тот момент вроде как восьмой). Сам я за ним не работал, но на всякий случай заранее записал диск с этим самым минтом(тогда я ещё не знал, что Linux вряд ли нуждается в переустановке). И вот его-то и установил...
И сразу влюбился. Можно сказать, это была любовь с первого взгляда(вернее, с первого запуска Live CD). Никаких тантрических связей с установкой драйверов, сразу куча софта, всё удобно, установка программ не через гугл/пиратский диск... Что характерно, игры, которые были под линуксом, тоже понравились. Более чем. У меня было слабое железо, а во всякие даиблы, варкрафты, герои, дискиплесы, квейки я на тот момент уже наигрался. А тут - Tremulous, Glest,  Flight Gear, Battle for Wesnoth, и прочая-прочая-прочая, о существовании которых я бы и не узнал без GNU/Linux. Разумеется, такие себе розовые очки  со временем всё же разбились. Но, правду говорят, Linux - это не просто какая-то операционная система. Linux - это Путь. Да тут даже у половины дистров своя философия smile
Потом я плавно так перескочил на Debian. Потом на Arch. И, наконец, на Gentoo. В каждом из предыдущих меня хоть что-то, да не устраивало, конечно, иначе бы не переходил.
Mint - обилием лишнего и абсолютно мне ненужного. Debian - своей "древностью". Arch... Ну, Gentoo просто обладает некими преимуществами. Хоть и требует больше времени. Хотя в конечном итоге, когда "всё настроено и всё установлено", всё же экономит.
Но о каждом остались только самые приятные воспоминания. Да и кому я вру. Новые дистры я ставил скорее из какой-то тяги к знаниям, желанию прикоснуться к чему-то новому, и просто занять себя, ведь когда ещё в Linux Mint весь процесс настройки и ознакомления был окончен, первое, что пришло - это скука и абсолютное непонимание того, а чем теперь вообще заниматься в свободное время?(Ведь знакомо, правда?) Хобби у меня и так хоть отбавляй, книг успел прочитать очень много. Кстати. После всего вот такого прохождения по тому самому пресловутому Пути очень многое из того, что нравилось раньше стало просто не интересным. Низкопробная фентези литература больше не казалась интересной, остро встал вопрос о самом факте обнаружения действительно хороших книг(даже взгляд вон как изменился на вещи, раньше-то полагалось, что ежели почитать нечего - то и Донцова - книга). Изменились взгляды на музыку(которую слушают). Вспомнилось, что у меня как бы есть диплом об окончании музыкальной школы, и насиловать благородный инструмент всякими Am-Dm-Em неподобающе. Вряд ли это является заслугой исключительно Linux, скорее самим фактом моего взросления(ибо установлена эта система была как раз незадолго до совершеннолетия). Сейчас эти вопросы решились, и вместо "чем заняться в свободное время?" теперь "где взять свободного времени?". Но я отвлёкся.
Чем больше я узнавал о GNU/Linux и Opensource, тем больше восхищения читалось в моих постепенно краснеющих глазах. Скорей, дело даже не в самой системе, а во взгляде на вещи. Который очень, очень во многом совпадает с моим. С одной стороны - создание чего либо из праздного любопытства, практически безвозмездно. С другой - такая себе идеология свободы информации. То есть уже не просто так. Ну, и многое другое.
Сейчас я являюсь пользователем Linux чуть больше двух лет. Я не пишу патчи для ядра, я не собираю свой дистр и не решаю задачу Энштейна на чистом bash. Я просто пользователь, который в случае необходимости может почитать документацию, знает приблизительное устройство системы (которое куда проще и логичнее устройства системы Windows, всех несогласных можно попросить сравнить LFS и "Внутреннее устройство Windows" Марка Руссиновича. Разницу можно понять довольно быстро). Я, конечно, могу обращаться с командной строкой, решать многие проблемы(временами не совсем грамотно), собирать ядро, написать неприличное слово на рабочем столе, взломав компьютер друга или установить хакинтош на виртуальной машине, короче, всё то, чем обычный обыватель просто не заморачивается, я не очень люблю технику, которая считает себя умнее пользователя... "Человек должен думать. Компьютер должен работать"(лозунг компании IBM).  Но я всего лишь тот самый пользователь. Не задрот, сутками сидящий у компьютера. Не профессиональный программист. Обыкновенный юзверь.
Причём юзверь очень и очень довольный. И смело утверждающий, что даже человек, далёкий от ИТ, не должен быть идиотом. 21 век называют веком компьютерных технологий, и хоть что-то в этом понимать всё-таки нужно. Не меньше, чем понимать что-либо в политике и культуре.
И если после истории с вирусом (хотя бы пусть и единичной! Хотя на самом деле совсем не единичной!) возникает вопрос о смысле существования Линукс... То это я не знаю, как назвать. Это маразм. Какой смысл существования книг? Ведь есть картинки, они просты и понятны человеку, далёкому от чтения. Какой смысл боевых искусств?   Ведь есть газовый балончик, который поможет защититься на улице. Какой смысл музыкальных инструментов? Ведь уже есть 50 cent, простой и понятный человеку, далёкому от музыки.
Кроме того, как будущий философ, да и вообще особа наивная, но довольно смышлёная, позже может быть опишу "смысл существования Линукс" с точки зрения морали, философии да и просто здравого смысла(и не знаю кем надо быть, чтобы этого не понимать). Но действительно позже, и действительно "может быть". Ибо сейчас ухожу заниматься теми самыми боевыми искусствами, дабы потом сучать те самые музыкальные инструменты и читать те самые книги.


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#9 05-02-2012 08:04:21

raven_cler
Участник
Здесь с 30-01-2012
Сообщений: 65
LinuxChrome 17.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Обещанная телега.
Во-первых, Linux нужен самой Microsoft Windows. И речь не идёт о всяких потугах втюхать свой драйвер интерфейса виртуализации Hyper-V в ядро smile  Как минимум, самым главным двигателем прогресса остаются три простые вещи: лень, скука и конкуренция. О первой не говорим. По-поводу второго - Linux как раз и создавался Just for lulz, от нечего делать. И третье... Стоит ли говорить, что Microsoft в условиях АБСОЛЮТНОЙ монополии ничего годного не сделают? А так вот ровно через раз что-то выпускают, относительно нормальное. И даже пресловутая Windows 7, которая тоже ни разу не идеальна(более чем) в немалой степени является заслугой такой вот конкуренции. Это такой себе аспект социальный.
Во-вторых. Если посмотреть на культурологический аспект. Да, культура - это не только песни, пляски и творения авангардистов. В античные времена таковой считались воспитание, а так же духовное и физическое формирование. Да и вообще так оно и есть. Культура - это совокупность всех материальных и духовных ценностей. То есть практически всё, что нас окружает. Так вот. И разделить её можно на такие категории - массовая, то есть широкоориентируемая, традиционная и элитарная, или высокая культура. С первыми двумя понятно. А что такое элитарная? Противопоставленная массовой, и в связи с рядом особенностей недоступная обывателю. Потому, что более сложная. Потому, что её адепты говорят на своём, вырабатываемом собой же языке. Это вам любой культуролог скажет. Способная формировать сознание, готовое к активной преобразующей деятельности и творчеству. Причём и рассчитанная на единичных людей, на личность, а не на толпу. Ничего не напоминает? Да один в один. Можно почитать по этому поводу хотя бы википедию, дабы вынести целый ряд соответствий. Хотя более широкий круг популярности ничего от оной не отнимет, скорее, наоборот.  А так же высокая культура -  единственная, способная сохранять, видоизменять и переносить в себе культурные смыслы. И, честно говоря, лично меня вот ни капельки не удивляет, когда какая-нибудь Reinmeter вдруг стала делать то, что Conky умели ещё чёрт знает сколько времени назад. Или когда Windows научилась делать то, что уже года три доступно даже в Openbox. И я ничуть не удивлюсь, если в какой-нибудь Windows 9 появится 3D-кубик и куча виртуальных рабочих столов. При том, что и в свободных системах на тот момент уже будет что-то новое.
В-третьих. Аспект сугубо технический. Для разработки коммерческого софта изначально надо дофига денег. Для разработки опенсорсного - прямые руки. Но любой, даже самый крутой проект когда-то начинал с малого. И куда прикажете соваться программистам, которые помимо заказов говноначальника хотят делать что-то "просто для себя"? Кстати, первые ребята, сделавшие компьютерную мышь, получили за это строгий выговор. Мол, хернёй маялись на работе. Причём даже если эти самые программисты не получат на своём проекте ни копейки. Что далеко не всегда. Они хотя бы будут востребованы. Поди-ка, попробуй хоть немножечко заняться чем-либо благородным и хорошим, но никому, абсолютно никому не нужным. Хотя бы пару годиков. Да кошки, скребущие на душе эту самую душу на столько обрывочков порвут, что при первой же возможности в окно шагнёшь. Ну, это, конечно, перебор. Но всё же. К тому же, под Linux практически нет вирусов. Ошибки, в большинстве своём, возникают, если сам чего-то напортачил, а не из-за кретинов-разработчиков. Даже если виной тому разработчики - ты сам можешь всё решить. Как-то приучает к элементарной ответственности. Когда вину свалить не на кого - тогда-то и начинается нормальная работа. Линукс, к тому же, действительно красив эстетически. Да и сидеть в системе, экономящей твоё время - сущее удовольствие.  Ещё даже ежу понятно, что программирование надо учить не столько по книжке, сколько читать чужой код и потихоньку писать свой(я не программер, но эта аналогия применима практически ко всему).
В-четвёртых. Аспект сугубо моральный. Пользователь Windows в любом случае оказывается нехорошим дядей. Поставил пиратскую копию - вор. Купил за честные кровные - кормишь дурацкие корпорации, наживающиеся на простом народе. Да, если кто-то хочет брать за свою работу деньги, в этом нет ничего плохого или зазорного. Кусок хлеба нужен каждому. Желательно кусок хлеба с маслом. Но, чёрт возьми!
Лицензионная копия Windows - 100$. Нормальный графический редактор - 500 $. Антивирус(ключ к антивирусу) - ещё 50$ каждый пол-года. Различный мелкий софт - ещё 100$. Microsoft Office - ещё 300-500$. И это ещё божеские, практически минимальные расценки. Откуда учителю, еле скопившему на дешевенький нетбук, взять такие деньги? А тут - такая свобода выбора. И даже если какой-то кусок кода и скопирован - это уже мелочи. Ты всё равно будешь более честен. Не знаю, у кого как, а лично мне приятно осознавать, что ты - не вор. Или хотя бы пытаешься таковым быть. Конечно, этой самой свободой выбора многие не пользуются. Но это уже на их совести. Важно, что этот выбор хотя бы есть.
Куда ни глянь - одно движение прогресса и простые, человеческие, гуманные ценности.Честность, свобода, добровольные подарки и отсутствие равнодушия к таким вещам. И этот список можно продолжить ещё пунктов до 10-15. Но зачем? Всем, как водится, будет глубоко пофигу. "Форточки", разумеется, куда круче.


95% ошибок операционной системы сидит в полуметре от монитора...

Вне форума

#10 22-05-2015 00:34:13

Алексей
Гость
UbuntuFirefox 38.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Как описал raven_cler выше, линукс обладает просто невероятной свободой действия. Сегодня установил Linux Mint 17 "Rebecca" Mate, настроил всё идеально под себя, даже кнопку меню пуска удалить смог переместить smile

#11 22-05-2015 20:04:11

vovans
Администратор
Откуда: Ростов-на-Дону
Здесь с 19-10-2010
Сообщений: 513
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.33

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Во-первых, Linux нужен самой Microsoft Windows

Именно. Ещё один пример. Есть такая штука - Microsoft Azure: платформа облачных вычислений. О боже, оно на Linux крутится ))


zenway admin

Вне форума

#12 06-12-2015 22:48:31

k0ttee
Участник
Здесь с 12-02-2014
Сообщений: 211
MacintoshSafari 9.0

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

О боже, оно на Linux крутится

Сервера же... Винда она для дома и для офиса больше позиционируется.

Для чего вообще что-то неодушевленное существует? Вот для того же существует и Linux.

А если одушевленные не хотят тратить время на возню с неодушевленным, они в общем правильный выбор делают.
Вот я потратил много времени на настройку сервера по SSH, читал доки к NGINX и мне понравилось...
А когда у меня дома Audacity постоянно падает... НА ЧЛЕНЕ Я ВАС ВЕРТЕЛ с вашей операционной системой.

Чувствуете о чем речь? Хороший опыт с сервером и плохой с десктопом.

Отредактировано k0ttee (06-12-2015 22:51:10)

Вне форума

#13 07-12-2015 11:11:50

posixru
Модератор
Откуда: СССР
Здесь с 21-10-2010
Сообщений: 1,448
Сайт
LinuxSeaMonkey 2.39

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

Двойные стандарты, двойные стандарты, это всегда так смешно что даже грустно...

Вне форума

#14 07-12-2015 20:34:33

BigOrange
Модератор
Откуда: Саратов
Здесь с 20-11-2010
Сообщений: 2,303
LinuxFirefox 31.9

Re: В чём смысл существования Linux? (продолжение)

k0ttee пишет:

А когда у меня дома Audacity постоянно падает... НА ЧЛЕНЕ Я ВАС ВЕРТЕЛ с вашей операционной системой.

у меня вот deadbeef, недавно упал, грузится только "deadbeef --gui Qt"
но это уже не дедбиф, это какой-то протодедбиф, причём падучий.
а то что Audacity падает, - это фигня. до серёзных мультимудийных продуктов линь не скоро дорастёт.
вот ежели бы Космонавт перестал фигнёй страдать, да в мультимудийные приложения начал вкладывать, тогда бы может и творческая интелигенция подтянулась. некоторые вполне даже платёжеспособны, маки пользуют.


Долой DE! Даёшь WM!

Вне форума

Сейчас в этой теме пользователей: 0, гостей: 1
[Bot] claudebot

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.018 сек, 10 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.76 Мбайт (Пик: 1.82 Мбайт) ]